Меню

Бабушки и дедушки

AD
02 мар 2006, 17:11
Хотелось бы узнать,как кто относится к участию бабушек и дедушек в воспитание ВАШЕГО чада?
Выскажетесь.Буду признательна.
Если не затруднит,напишите плюсы и минусы.
02 мар 2006, 17:25
замечательно отношусь. Минус один - свекровь очень любит их сладким пичкать.
02 мар 2006, 19:18
Если в виде ненавязчивой помощи и ненавязчивых советов, как моя мама, почему бы и нет. Ребенка воспитываю я и тоько я, а она может где-то посоветовыать, помочь (опыт-то у нее есть), плюс, если я сказала НЕТ, даже если она со мной не согласна, против делать не будет и не будет читать нотации, если все же оказалась права.
02 мар 2006, 19:02
хорошо отношусь:) Если в жизни ребенка есть любящие бабушки и дедушки, от этого только плюсы:)
02 мар 2006, 21:25
Замечательно, иногда правда прошу, чтобы не баловали так сильно, но сама очень радуюсь, когда вижу, как хорошо они вместе играют:-)
02 мар 2006, 21:35
прекрасно отношусь, они очень помогают!
03 мар 2006, 05:33
Отношусь очень положительно. Свекровь сидит с ними, поскольку я хожу на работу, балует их по своему, да и опекает черезчур. Но они четко знают, что если пройдет с бабушкой такая тема, то с мамой нет. Поэтому и поведение отличается. А я не против, чтобы баловали. Вот она и сына своего (мужа моего) баловала, вырос очень положительный. а главной очень спойкойный и уверенный человек, а меня особо не баловали, так девушка я достаточно нервная, да и комплексов всегда было вагон и маленькая тележка, хотя и плюсов масса. И я сама продолжаю традиции своей семьи в плане воспитания, старюсь приучать их к самостоятельности, да и принмать решения самостоятельно.
Так что бабушка у нас компенсатор, ласковая и солнечная. Зато детки знают, к бабушке можно всегда и на руки залезть и разреветься- жалеть будет всегда, даже если сами виноваты.
03 мар 2006, 07:42
В общем то нормально отношусь, но кое-что иногда раздражает. Но тут уж никуда не женешься, либо не просить их помогать вовсе, либо терпеть :)
03 мар 2006, 09:55
Хорошо отношусь. У нас бабушка секровь с Ромой каждый выходной видится, она у меня всегда спрашивает, что можно, а что нельзя. Если и есть какие-то недовольства с моей стороны, то небольшие, или могу попросить и она больше делать так не будет.
03 мар 2006, 14:16
Я не любли практику "бабушка-мама". И ксати, психологи тоже не советуют...
Про себя - так плохо, как сын себя при бабушке ведет, он никогда и ни с кем не повторяет. Уже не говоря о том, что все ябеды - к деду.
03 мар 2006, 14:37
была бы рада , если бы они проявляли хоть какое-нибудь участие :-(
04 мар 2006, 16:35
Замечательно относимся.
Минус один: когда родители берут к себе Пашу, они отказываются брать деньги даже на фрукты и развлечения. Приходится идти на разные ухищрения;-)
04 мар 2006, 16:36
очень положительно - одна беда - так редко!!!-)
04 мар 2006, 21:56
У меня моя мама сидит с дочей пока я работаю, вроде все ОК
07 мар 2006, 14:31
Ну как же можно написать плюсы и минусы,если всё зависит от конкретного ребёнка и бабушек/дедушек?
07 мар 2006, 16:59
ну вот так как у нас (1 раз в неделю свекровь, моя мама и мой папа), то устраивает, если чаще - то свекровь уже не выдержу :)
02 мар 2006, 21:54
Очень приятно и смешно наблюдать как дедушка играет с внуком и причем оба получают удовольствие! :))) Никаких минусов!
02 мар 2006, 22:04
Мои родители тоже очень помогают.И просто сходят с ума по внуку!Но есть моменты,когда я еле сдерживаюсь от размолвки.Например,моей маме все время кажется,что малыш замерзает.И она тут же начинает его кутать.Ругает меня,читает нотации.Возникает ощущение,что я не мать,а так..мне просто дали во временное пользование ребенка.Или кормит его то одним,то другим.Из лучших побуждений они проявляют чрезмерную опеку.Не могу им объяснить,что это НАШ с мужем ребенок.И пусть мы не все делаем правильно,пусть будут ошибки,но это наши ошибки!И Я перечислила здесь единичные примеры.Родители мужа по своему достают.
02 мар 2006, 23:40
Главное, чтобы бабушки и дедушки разделяли убеждения родителей в основных вопросах воспитания или по крайней мере - не противоречили бы им. Важно, чтобы они понимали, что они своих детей воспитали, теперь эту роль должны и имеют право сыграть и их дети.
А баловать внуков - на здоровье:-)
И жить надо отдельно:-)
02 мар 2006, 23:44
Золотые слова! ППКС
AD
AD
03 мар 2006, 00:17
Согласна полностью :-)
03 мар 2006, 12:58
А что значит баловать? Наша бабушка тут услышала по телефону (громкая связь включена была в обе стороны) дочкин возмущенный вопль и выдала: бедная, родители не разрешают, ты приезжай к бабушке, я тебе все разрешать буду. И ждет, как мы отреагируем. Вот она чего добивается, интересно? Не хочу, чтоб бабушки вот так "баловали".
04 мар 2006, 22:58
а чего страшного? ребенок привыкает не к тому, что "его балуют", а к тому, что его "балует БАБУШКА":-) Ну и пусть разрешает, если ей это не мешает и не вредно для здоровья ребенка:-)
05 мар 2006, 12:10
Хе, так мы сами все разрешаем, что для здоровья не вредно. Мне всегда казалось, что если "нельзя", тo нельзя. А у мамы нельзя, у бабушки можно – нелогично. Но у меня маленькая дочка еще, так что рассуждения пока чисто теоретические :D
06 мар 2006, 13:55
Почему, вполне логично - у мамы дома одни правила, у бабушки дома другие. Главное, чтобы это было не опасно для здоровья, и чтобы мама с бабушкой не отпихивали друг друга, разрешая-не разрешая.

А иначе как вы будете объяснять потом, "а почему Васе можно, а мне нельзя!?..."? :-)
06 мар 2006, 18:27
Я, скорее, думаю, как объяснять, "почему у бабушки можно, а дома нельзя?". Пока нас Васи не интересуют, к счастью :)
06 мар 2006, 18:43
Потому что в каждом доме свои правила :-)
06 мар 2006, 20:53
Главное чтобы бабушка не обйяснила, что мама плохая
(с транслита)
07 мар 2006, 14:08
Да, а еще лучше, если бабушка даже нарушая "правила", говорит, что "мама все правильно говорит и маму надо слушать" - как это делает моя свекровь:-)
Балует - жутко, но на словах - мама всегда права:-)(мне вообще со свекровью повезло)
06 мар 2006, 04:52
Точно, иначе невроз у ребёнка гарантирован. Свекровь улетела, а проблемы созданные ей оставила. И дело не в баловстве ребёнка, а в том, что мы по разному относимся к ГВ по требованию.
02 мар 2006, 23:57
бабушки и дедушки хорошо, только если живут отдельно .И нам хорошо, и они меньше устают. Только нужно все их советы "делить на четыре", и делать для своего ребенка только то, что ВЫ считаете нужным.Пример: моя мама где-то в 3-4 ребенкиных месяца заводила песню: "Им уже пора каши есть, хоть бы в бутылку ЧУТЬ кашки, хоть три крупинки насыпала!" И то надень носки, то руки у детей холодные, то они сопят и нужно их срочно лечить.
Но, наверное, в этом и есть наши родители- и как их не любить?
Ура!
03 мар 2006, 00:12
У нас они живут далеко и это замечательно!
03 мар 2006, 09:54
бабушка (свекровь) тут отколола. Хочет записать старшего, которому сейчас 2,5 года в круууутю немецкую школу рядом с ее домом. (сама в роно работает.) Я, конечно была бы только за, , если бы не одно НО.
Она далеко от нас и ребенка придется туда минут 40 везти на машине.На что она мне заявила: А зачем возить? ОН БУДЕТ ЖИТЬ У НАС!!!!!!!
Не, я конечно поддерживаю рвение в бабушках, но не до такой же степени!Это она, типа хочет компенсировать. что собственными детьми вообще не занималась.С ними ее свекровь сидела.
04 мар 2006, 00:05
У меня иногда складывается ощущение,что бабушки пытаются восполнить потерянное на внуках.Моя мама всегда была очень сухой,никогда не признавала ласки.Нас с сестрой
04 мар 2006, 00:06
нас с сестрой лишний раз приласкать не хотела :-) А тут с внуком весь день сюсюкается,с рук не отпускает.И вообще,когда она рядом,никому его не отдает.Парадокс
04 мар 2006, 16:02
Любите своих внуков - они отомстят вашим детям! (с) :))))
05 мар 2006, 21:37
"Если бы мы знали, какое счастье иметь внуков, мыбы заводили их раньше детей" :-)
05 мар 2006, 21:55
:)
07 мар 2006, 23:07
О-о-! Как это знакомо! Только у меня эту роль свекор играл! Сочувствую!
03 мар 2006, 10:11
У нас к сожалению слишком разные взгляды на воспитание,поэтому скорее отрицательно,но все же они мне очень помогают в уходе за детьми и я благодарна им за это.Конфликтов к несчастью избегать не удается,живем вместе,но последнее слово всегда за мной,и дети это знают.
AD
AD
03 мар 2006, 10:53
Замечательно отношусь, они нам с мужем очень помогают. Частенько берут дочку на выходные на дачу, катаются с ней на горных лыжах. В будние дни дочка в садике и еще водим на дополнительные занятия. У меня иногда нет возможности забрать дочку из сада или отвести на музыку(сижу дома с малышом), так мама всегда готова помочь, привести-ответи, посидеть с ними дома, если мы с мужем куда-то уходим. Конечно иногда возникают разногласия на почве воспитания.
Я своим родителям очень благодарна за эту помощь и минусов в ней практически не вижу.
03 мар 2006, 13:04
Как уже говорили, если взгляды на воспитание одинаковы, то почему бы и нет. У нас, к сожалению, разные. :(
Ну и хорошо, что разные, и ребенок будет общаться с вами и бабушкой по разному. бабушки для того и созданы, чтобы баловать. Знаете, как у нас дед с внуками гуляет - доезжает на машине до парка, нанимает двух лошадей, и внуки верхом по два часа ездят (на лошадях, конечно, не на дедушке). ИМХО, баловство, прокатились кружок и хватит. И покупают им все по первому взгляду, и едят они там совсем не здоровую пищу. Но при этом все счастливы до безобразия. За один день с ребенком ни чего не случиться, тем более, если он понимает, что у бабушки с дедушкой жизнь по другим правилам. Возвращаются домой - нормальные дети. люди ведь все разные.
03 мар 2006, 22:56
Ну моя еще маленькая слишком, 10 месяцев. И живем от дедушек–бабушек далеко. Лошадки – развлекали, это, конечно, хорошо, но мы пока до такого не доросли. Насчет нездоровой еды – тема больная. Приехали к бабушкам – в первый же день попытались "дать пососать хлебушек". При том, что папа стоял рядом и повторял: "не надо". И при том, что черный хлеб я не ела сама (у ребенка АД, чего только из продуктов не подозревали). Не нужно нам такого баловства.
04 мар 2006, 00:03
Вот-вот :-) знакомая ситуация
07 мар 2006, 11:43
Моя хоть и постарше чуть будет, но те же проблемы, тож АД. Моя мама всегда лишний спросит а можно ли ЭТО ребенку, а вот свекровь и свекр в 5 месяцев пытались дочу накормить клубничкой!!! У меня чуть инфаркт не случился! И когда я раз цать повторю, что НЕЛЬЗЯ малой ЭТО кушать, что строгая диета, впечатление, что люди просто не слышат и твердят только своё "а мы своих детей всем кормили и не знали не про какие АД, всё это выдумки!" Потому и боюсь я оставлять ребенка с теми родителями.
07 мар 2006, 16:47
У меня у самой диатез был, так что моя мама в курсе. А вот мужа родственники – сладкоежки все, дети конфеты тоннами ели и диатезов не знали. Тоже не понимают, почему нельзя. Да еще и " тебе надо перестать кормить, это ты дочке свои болячки с молоком передаешь". Обидно. И они на меня обижаются, в свою очередь :( "ты нас не слушаешь, конечно, это ведь не мама, а свекровь советует." Вроде и повода не давала так думать, всегда стараюсь объяснить – а все равно :(
04 мар 2006, 17:47
отчасти согласна, бабушки могут и побаловать :) но где она, мера? зависит от того, насколько "разные взгляды" :) да и возраст ребятенка надо тоже учитывать.
04 мар 2006, 21:52
да я тоже согласна что бабушки должны помогать , но и не все позволять ребенку.
у нас свекровь позволяет делать с собой все что дочь хочет , а это плохо.Со мной оан себя так не ведет ( даже свекровь это говорит)
03 мар 2006, 14:32
Именно к воспитанию прохладно отношусь. Воспитывать должны родители. Хорошо что у меня свекр и свекровь вменяемые люди. Я с ними каке-то вещи обсуждаю, но все равно главное - это мое мнение и мнение моего мужа. Когда Серега с ними остается, конечно, они его слегка "балуют", но в рамках нашей концепции. :-)
04 мар 2006, 19:24
Я бы своей свекрови ребенка на воспитание не отдала бы. Она из своего младшего сына уже слепила то что она хотела, а старшим сыном ( моим мужем) постоянно недовольна, видимо из-за того, что не смогла вылипить по своему подобию.
04 мар 2006, 23:08
полностью доверяю своим родителям,чего не скажу о свекрови-с ней оставлять детей я просто боюсь.
05 мар 2006, 00:57
Я только за небольшую помощь бабушек и дедушек.Только временами подсидеть,чтобы нас отпустить куда-нибудь.А целыми днями воспитывать,это никогда.Так как сама воспитывалась бабушкой.Потом очень тяжело с мамой отношения выстраивала.
07 мар 2006, 14:10
Согласна.
06 мар 2006, 10:19
А я негативно отношусь:((((К сожалению,все-таки приxодится сейчас пользоваться иx помощью:((((Не могу я видеть,что они делают с моим ребенком(про киндер-шоколад чуть ли не каждый день вообще молчу:((()доче два года).Я вообще ненавижу,когда кто-то начинает воспитывать мою дочу.Я уверена,что только я знаю,что и как надо моей доче.Может,я и не права.
06 мар 2006, 10:22
Да, сладости больная тема.свекровь сына в полтора года накормила тортом с кремом!И постоянно таскает ему шоколадные конфеты.Я вот не пойму. своих детей. что ли не имели.Причем и муж и его сестра оба аллергики :(
06 мар 2006, 11:32
моя мама сидит с ребенком с 4 мес, я вышла на работу. одни плюсы в этом,а папа слушается мамы бесприкословно, что можно или нельзя давать внуку-дед все пытается сладким побаловать :))со свекровью отношения не сложились,она и внука видеть не хочет- ну а мы и не настаиваем на встречах=так спокойнее нам :))
06 мар 2006, 17:19
в нашей ситуации я очень негативно отношусь, взгляды совершенно разные. просто посидеть с ребенкеом иногда оставляю, когда совсем прижмет, а так нет. они мне ребенка испортят...
06 мар 2006, 22:15
Все зависит от ситуации и от отношений в семье. В моем конкретном случае маме и отцу я доверяю на 100%. Как ни странно, хотя я и ссорилась с мамой в детстве и юности, и характер у нас в чем-то разный, и подход к воспитанию изначально был несколько разный... что касается общей политики, она у нас одна. И никакого нежелательного влияния я не вижу. И ведет себя дочь с ними так же, как и с нами с мужем. А так - я рада, что всегда могу попросить их посидеть с дочерью: если они свободны, то с удовольствием заберут ее, не говоря уже о том, что все лето мама на даче "пасет" внучку, позволяя мне бывать там наездами (мы обе с мамой на каникулах летом :):)).
07 мар 2006, 12:04
Нормально отношусь. Плюсы: ребятенок получает больше любви и ласки, всегда есть с кем оставить, у малыша больше круг общения (соотв-но круг познаний) и много еще всего, чего словами не написть. Минусы: бабушки и дедушки балуют :). Но (!), когда малыш достигает определенного возраста (у нас где-то лет с 4 началось), он уже по-разному себя ведет с разными людьми. С мамой и папой - послушный и некапризный, с бабушкой - слушается, но уже с элементами "баловства", с дедушками - "садится на шею и ножки свшивает" :). Но все при этом довольны :). Больше всех ребенок, который у нас один раз заставил дедушку сделать мостик (потом 3-е суток дедушке лечили спину :)).
AD
09 мар 2006, 01:52
У нас с бабушкой негласное соглашение - не соваться в воспитание ребенка. Т.е. когда ребенок у бабушки, что бывает крайне ркдко, я не лезу в ее общение с ним, когда он дома, она ни словом, ни пол-словом не лезет в воспитание ребенка. Вот как мне повезло!
09 мар 2006, 08:41
моя мама сидит с детьми с 3 месяцев. пока особенных разногласий нет. жалко, конечно, что нет возможности весь день проводить с детьми, но на воспитании, мне кажется, это особо не скажется.
главное, чтобы взгляды бабушки и мамы совпадали :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325