Меню

Как вы организовываете работу с красками?

AD
03 мар 2006, 15:32
Я имею ввиду рисование пальчиковыми красками малышами 1-1.5
Меня интересует все. Начиная с того, где дите рисует, во что вы его одеваете, вытираете ли вы ручки тряпочкой или в ванну мыться идете, как организуете все рабочее пространство и т.д. и т.п.
03 мар 2006, 16:18
Я так просто в ванну ее сажала :) Стелила на дно обрезанный туристический коврик, на него Катюху, перед ней на клеенку клала бумагу и ставила баночки с краской (баночки из-под детского питания маленькие - в них наливала немного краски, по необходимости доливала). На дочу надевала специальный клеенчатый фартук с длинными рукавами, ножки - голые. Потом ее в той же ванной отмывала - оч. удобно :)
03 мар 2006, 16:57
Клали на пол большой лист ватмана, краски - понемногу в разных мисочках, ребенок в одном памперсе. После художеств - купаться. :-)
03 мар 2006, 17:40
Сажали голую в ванну на коврик, рисовала на той же ванне сначала пальцами, потом дали кисточку. Месяц назад Поля решила попробовать перемешать краски, часть вообще вылила, на том наше рисование красками и кончилось - всё новые никак не купим :).
03 мар 2006, 18:00
Стелю на пол старую непромокаемую скатерть,на нее - лист ватмана, на блюдечки- неск-ко красок и в путь!:-)После окончания "художеств" - мыть руки в ванную. Сейчас мы, правда, уже достаточно взрослые и рисуем гуашью и кисточками, поэтому пачкотни меньше, чем с пальчиковыми красками было.
03 мар 2006, 18:21
В ванне. На кафеле.
03 мар 2006, 18:54
у нас был пока только один раз опыт рисования пальчиковыми красками. Посадила дочь в стул в котором едим, одела небольшой нагрудник и дала краски :) результат можно посмотреть в моем паспорте http://www.eva.ru/albumpage/69683/10.html
Испачкались с ног до головы, + одежда, стул и пол. Мыла ребенка в ванне, остальное очень быстро и легко вытерла, одежа тоже легко отстиралась.
Хлопот конечно много, но ребенку понравится ;)
03 мар 2006, 22:07
Мы за столом рисуем. Одеваем фартук и вперед. Рисуем на обычных листах . Любим и пальчиковые краски, и гуашь (я набираю краску и Кире даю), акварельными красками (Кира сама кисточкой краску набирает, рисует, моет в стаканчике(непроливайка, только без крышки)). фотки http://www.eva.ru/albumpage/21310/4.html - рисуем мы много и часто.
04 мар 2006, 13:57
Рисуем на его столике (детский со стульчиком), специально ни во что не переодеваю, все прекрасно стирается.
Ручки в процессе вытираю тряпкой, потом моемся в ванной. Довольно легко все проходит.
Вот сейчас на кисточки с гуашью перешли - это хуже ;-)
06 мар 2006, 00:40
Рисуем только за столом.Потом руки вытираем влажными салфетками,а потом в ванной домываем.Фартучек надеваю.
Газетаит пол застилали, ребенка одевали в то, что не жали испортить ( та одежда так до сих пор не отстиралась :-). Кстити, про ванну - это идея.... А у нас еще двор свой, так что летом, наверное, будетм там малякатью....
03 мар 2006, 18:14
Ребенку год и месяц. Ставлю в ванну в носках с резиновыми штучками на подошве, в легко стирающемся костюмчике. Рисует одной-двумя красками, которые я держу в руке. После рисования раздеваю, мою под душем, папа моет ванну.
03 мар 2006, 22:21
А ваши детки эти краски в рот не тянут? Я читаю про краски, так у меня сразу единственная мысль "какое противоядие потом придется принимать" :-(
03 мар 2006, 23:35
Меня тоже этот вопрос очень интересует:-О
04 мар 2006, 10:11
У меня Иришка не тянула, но если будет по-другому, то можно пальчиковые краски заменить на манную кашу, в которую добавить чуть-чуть пищевого красителя или яркий сок, например, свёклы.
04 мар 2006, 10:58
Спасибо за совет, у меня как то до подобной идеи просто не дошли мозги:-(
03 мар 2006, 23:10
Рисуем в комнате, садимся за детский стол (пластиковый), одеваем фартук, рядом калдем влажную тряпку (микрофибра), на стол поддкладываю большой планшет для пластелина, во весь стол (на нем и рисуем). Очем любим положить трафарет и раскрашивать, или наоборот когда планшет весь в краске кладем трафарет и тряпкоы вытираем - получается белый рисунок на цветном фоне. После рисования вытираем руки тряпкой на месте и идем в ванну мыть все остальное. Удачи!!
04 мар 2006, 10:37
В стульчик садимся, фартук надеваем и вперед. Руками сыну рисовать не понравилось, а кисточкой очень любит. Не могу сказать, что очень сильно пачкается.
04 мар 2006, 21:56
а я просто одеваю что домашнее и садимся к маме на коленки за большой стол и рисуем а потом руки вверх и мыть идем,особо не пачкаемся , но фартук все равно хочу купить ( все никак не займусь этим вопросом )
04 мар 2006, 21:58
меня больше интересует даете ли вы банки целиком или в палитру наливаете ?
AD
AD
05 мар 2006, 02:21
Никаких мер предосторожности: рисуем на А4 сидя за столом (детским, заклеен клеенкой) в ее детской полукомнате (на полу линолеум), либо лежа на полу на той же территории. с одеждой не заморачиваюсь, т.к. дома , как правило, ходим в том, чего никуда больше, кроме как дома не наденешь,и если и не отстирается что-то - и фиг с этим. Руки и части тела в процессе рисования не вытираю-часто краска, которая там оказалась, оказывается нужным дополнением к шедевру живописи. Мебель-стены не пачкаем (если мама рядом), а если испачкали-привлекаю дите к ответственности за содеянное, т.е. занудно говорю, что рисовать на мебели нельзя, что маме очень впадлу все отмывать, и что каждый напачкавший обязан убрать за собой, если он не при смерти, даю тряпку-губку и пытаюсь научить тереть именно в запачканном месте, не размахываяч по остальной площади и не пихая эту тряпку в рот. Пока получается хреново, но все же прогресс кой-какой наметился.
Рисуем и пальцами (краски-гуашь), и ватными палочками (гуашь же), и кисточкой (акварель и стаканчик с водой). с пальчиковыми не заморачивались. В результате-дите каждый день ходит и канючит "кап-кап" -типа, рисовать давай, маманя.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325