Меню

Когда лучше отдавть ребенка в садик?

AD
05 мар 2006, 23:45
Как Вы считаете, когда ребенок готов психологически к саду? Я понимаю ,что все детки разные, но все же, у кого какие мнения? Оч хотелось бы услышать Ваши "за" и "против" Спсибо:)
06 мар 2006, 00:16
Отдавать лучше весной,когда особенно инфекций нет.Я впервые отдала в 2,6г.Постоянно болел,ходили очень редко.Причем там ему нравилось.Потом на лето забрала и повторно отдала в 3года.Ходим хорошо.Думаю в 3 года,это то что надо!А пойзже уже проблематично,так как многое понимают,да и дома привыкли.
06 мар 2006, 18:59
Идеально для детки с 4-х лет:)) ДО этого времени он в принципе не нуждается в социализации.. Но есть детки у которых большая потребость в общении с другими детками ( это по прогулкам можно понять-как он играет с другими), таких можно и как только они сами захотят:))
06 мар 2006, 19:14
Я с вами полностью согласна
20 мар 2006, 09:10
И я, отдала в 4.5г
06 мар 2006, 23:57
а как попасть в д/с в 4 года???????? если группы формируются в 2 или 3, а потом они переходят из года в год?:-(
07 мар 2006, 00:38
Это, действительно, проблема. :-(
07 мар 2006, 11:54
Есть садики, которые принимают детей только с 4-х лет. Узнайте. У нас такие в округе точно есть-я узнавала.
07 мар 2006, 16:51
узнавала! нет у нас таких, только логопед. группы. у нас самый сложный район по садам(((((((((
19 мар 2006, 22:02
Если не жалко денег, можно записать с 3-х, проплачивать вхолостую сколько-то месяцев - место будет сохраняться, а реально повести с 4-х.
06 мар 2006, 21:11
Мое мнение, когда: 1. Ребенок умеет себя элементарно обслуживать (ест сам, довольно аккуратно, ходит на горшок, а лучше на унитаз, одевается-раздевается без особых проблем). 2. Когда это не вызывает у него негативных эмоций, включая даже усталость и легкое раздражение. 3. Когда ему интересно и со сверстниками, я бы даже сказала, больше интереса играть с ними, а не только с мамой-няней. У всех это складывается в разном возрасте - тогда и идти.
06 мар 2006, 22:15
лучше классический сад или разновозрастная группа?
06 мар 2006, 22:28
имхо, тоже зависит от конкретного характера. кому-то интереснее и познавательнее в разновозрастной группе. а я вот, например, думала об этом, но у меня старший - яркий лидер с постоянной потребностью свои лидерские качества проявлять. в разновозрастной группе его могли бы запросто поставить на место более старшие дети, в итоге он закомплексовал бы, стух. а так он отрывается :-). а вот многим малышам-тихоням, которых взрослые детки могут "опекать", или спокойным, внимательным "познавателям" со старшими, а потом, наоборот - с малышами в роли "опекунов" очень может быть хорошо.
07 мар 2006, 10:54
для моей - классический
07 мар 2006, 11:00
почему?
07 мар 2006, 10:53
я отдала прекрасно умеющего кушать ложкой и вилокой ребенка, умеющего одеваться самостоятельно. и что я имею через полгода? поганку, которую все одевают и кормят толпой.
07 мар 2006, 14:38
у нас все наоборот - именно после садика дочка стала сама одеваться и кушать:) То есть она и до этого конечно умела это, мы в 3 года пошли в сад, но делала это неохотно.
07 мар 2006, 23:34
:( :)) Ага! Хоть мы в сад и ходили в общей сложности дней 10-12 за 1.5 мес (сейчас решили свернуться до след осени), но: есть сами отказываемся, штаны после горшка месяц уговаривала самой надевать, одеваться-раздеваться самостоятельно соглашается только по бооольшим праздникам. Хотя раньше умели все делать замечательно. :(
11 мар 2006, 23:17
а такой регресс не может быть внешним проявлением протеста? или, может, у вас в группе много детей помладше?
11 мар 2006, 23:18
Я тоже, кхм. Захожу, когда дети завтракают, в группу, а моих кормят. Я сказала, что они сами прекрасно едят, а воспитательница с няняей "нам не тяжело". Блин. Лишь бы побыстрее. Сомнительное развитие получается.
AD
AD
07 мар 2006, 16:26
Все о чем вы написали,там быстро научится.Так как видит пример других детей.Мой вообще в сад в трусах-памперсах пошел.Ровно через неделю сам их выбросил.И самостоятельнее намного стал.
06 мар 2006, 23:25
после 4 лет
07 мар 2006, 12:07
Знакомая, заведующая садиком, говорит, что не раньше 3-х лет. А относительно инфекции, все это незначительно. Все детки перебаливают в садике.
07 мар 2006, 19:08
я пробовала отдать с 2-х лет, работая в саду (если бы пошла сама) - не пошло, плакал, очень уставал, явный перебор эмоций. Отдала с трех - психологически все отлично, но болячки все перечеркнули. Думаю - оптимально с трех. Опять же - у всех по-разному... У меня знакомая, отдала в полтора года - и замечательно прижился.
09 мар 2006, 15:14
И в 3 года можно отдать. будут развиваться комуникативные навыки .
18 мар 2006, 21:22
нам заведущая садика сказала лучше не раньше 2х лет... у нас получится в 2 года и 1 месяц... хотя может чуть-чуть по-позже.. по обстоятельствам...
19 мар 2006, 18:11
пошел в 2,5 абсолютно нормально
26 мар 2006, 12:53
а вы на сходненской живете? в какой садик ходите?
26 мар 2006, 17:21
№ 1903
26 мар 2006, 17:48
а это где? нравится там?
20 мар 2006, 18:31
мне кажется, все по-разному. Мы отдали в 2.3, он месяца 3 привыкал, НО он и к развивалкам и к незнакомым людям столько же привыкает. А есть в группе девочка, которая сразу привыкла и хорошо стала ходить.
06 мар 2006, 17:21
я пока сама не готова к этому. мне кажется что она такая маленькая, на всего 2 года, до 3-х наверное не отдадим
06 мар 2006, 17:33
Я обоих отдавала около 2-х лет.Сына в 1,8,дочку в 2,5.Они уже могли говорить,почти ходили на горшок,могли что-то одеть,покушать сами и это возраст когда ребёнок начинает отходить от родителей и интересоваться детьми.И в то же время они ещё не поняли,что можно сидеть дома и вообще не ходить в сад,а приняли его как должное и обошлось без истерик.Я бы их не выдержала.
свою собираюсь отдать после трех лет. Так было сог мной в детстве.
06 мар 2006, 18:26
Раньше 3 лет отдавать ребенка в сад не нужно.Так советуют и психологи - и врачи.И по опыту своему и своих друзей могу сказать тоже самое.Можно отдать и раньше - но привыкать ребенок к этому будет сложнее.Вам нужны психологические проблемы лишние для малыша?
06 мар 2006, 20:21
Не всегда,я выше написала.У обоих детей проблем не было.Странно.
06 мар 2006, 22:14
согласна мы пошли в 1 и 9 .Дочь очень общительный ребенок ,Поплакали для приличия один день и все потом махали маме в окошко ручкой и воздушный поцелуй , но ходили пол дня , а уже после Н.Г. стала забирать после полдника.
07 мар 2006, 09:19
Вот и я видела,что когда отдают после 3-4 дети очень переживают и устраивают сильные истерики,а до 3х лет воспринимают как должное.Хотя,конечно,надо смотреть по ребёнку.
Считается, что в 3 как раз ребенок идет хуже всего, т.к. он уже эмоционально зрел, но еще требуется мама, а не коллектив. У нас в 3 не получилось пойти. Ждем теперь, когда сам созреет.
07 мар 2006, 15:47
психологи считаеют , что надо отдавать не раньше трех лет.Но к каждому ребенку требуется индивидуальный подход.Мама ребенка лучше видит - пора ребенку идти в сад или нет.
AD
AD
07 мар 2006, 15:52
А мой опыт говорит обратное;) -отдали сына в 2г3мес - в саду ему нравится, расстраивается, если оставляем дома. Правда, сын из "ранних" -он уже неплохо говорил и сам себя обслуживал -ел, ходил на горшок...
06 мар 2006, 19:20
Я думаю нужно отдавать тогда, когда ребенок будет к этому готов в плане психологическом, некоторые дети сами начинают проситься в садик когда на улице не с кем играть, а у них возникает потребность в общении со сверстниками и главное чтобы ребенок мог сам одеватья, в общем обслуживать себя. У моей подруги захотел в сади к идти с 4 лет. Я планирую отдить ребенка не раньше 3 лет. Но все индивидуально, все зависит от развития и потребностей ребенка
06 мар 2006, 19:25
Мне кажется, что лучше всего либо до полутора, либо после трех :) Я отдаю в год и три, вынужденно, но без угрызений совести.
06 мар 2006, 19:38
ИМХО не ранее 3 лет. В этом возрасте уже ребенок имеет развитую речь, интересуется общением со сверстниками, вледеет навыками самообслуживания. У нас в 3 года адаптация прошла быстро, сейчас сад обожает.
06 мар 2006, 21:03
Мне тоже так кажется.
06 мар 2006, 20:22
В 3-4 года.Никаких яслей.
07 мар 2006, 16:29
А почему вы так против яслей?Мой до сих пор в них ходит.Так как в нашем садике ясли это до 4 лет.Я очень довольна.С детками много занимаются.
07 мар 2006, 16:51
обычно ясли до 3 лет. В любом случае, у каждого свое мнение на этот счет и свой опыт:)
07 мар 2006, 18:11
у нас ясли до 3-х лет.Я против.ИМХО.У меня мама в саду работала-умоляла меня в ясли не отдавать.Если острая необходимость а няню взять нельзя-приходится отдавать до 3 лет.Обычно дети первый год болеют и истерят.Некоторые не умеют есть сами или писаются в штаны.Совковые воспитатели ругают малышей.:(Если вам удастся найти хороший садик(лучше частный) и ребенок готов для социализации(далеко не все дети в 2 года нуждаюстся в этим).-флаг в руки.Значит вам повезло.:)По мере взросления ребенка проблем становится все меньше.
11 мар 2006, 22:57
в чем я с вами согласно что какие там воспитатели и какая заведующая , но я думаю что это видна когда пару раз ребенка приводишь , забираешь , да и когда идете с заведующей знакомиться тоже ( в большинстве случаев понять уже можно)
06 мар 2006, 21:51
Я свою отдала в 2 года. Она оказалась готовой. Да и садик домашний, душевная воспитательница, мало деток.
06 мар 2006, 23:17
Не раньше 5. А лучше - никогда:-)при определенных условиях, разумеется:-)
07 мар 2006, 10:49
Моя доченька пошла в 5,5. С превеликим удовольствием. До этого сидела дома с няней. Тоже нравилось :-). В саду сразу со всеми подружилась, сейчас ее не заберешь оттуда вечером. Правда утром одна проблема - встать в 7 утра. Но это у нас наследственное, я до сих пор от этого страдаю. А по поводу раннего отправления в сад, я категорически против. как вижу в младших группах воспитатели отрывают ревущих малышей от мам, а те спокойно уходят, думаю это почти предательство. Я бы так не смогла. И если бы дочка не хотела в сад и плакала, я бы ее так и не водила до школы.
Anonymous
07 мар 2006, 14:03
=D>
07 мар 2006, 15:43
Простите, а если бы вы привели первый раз ребенка в школу и он бы плакал, то вы бы тоже его туда не водили?
07 мар 2006, 19:02
Школа - это необходимость, а без сада вполне ребенок может обойтись:)
Anonymous
07 мар 2006, 23:18
В Школу ребенок приходит в 6-7 лет, - а в сад??? В Школе ребенок находится 4 урока,это даже не пол-дня, - а в саду??? что тут сравнивать??? Школа - это совершенно не тот стресс, какой испытывают дети в 2 -3 года, приходя в сад. И общение в школе идет совершенно на другом уровне, и уровень социального развития у детей - совершенно другой, и характер, и стиль поведения, и интеллектуальные основы - все уже заложено, сформировано. (формирование мозга заканчивается к 7 годам - а кто все это формировал? - чужая тетя? (часто неграмотная и грубая, еще чаще - просто невнимательная) какая среда формировала? - "волчьи законы") А 6-7 лет - вот это как раз самый тот возраст, когда ребенка пора отпускать в более-менее "свободное плавание", но никак не в 2 года - когда ему нужно подарить все основы "плавательной техники", а его вместо этого кидают в открытое море и у ребенка единственная забота "как бы не утонуть" - не "как плыть быстро и красиво", а "как бы не утонуть" - разные вещи, между прочим...
08 мар 2006, 22:28
Это все теория. А я про практику спросила. Я точно помню что в школе мне было хуже чем в садике. И эти рамки в 6-7 лет - все сплошная теория. В общем Каждый выбирает подходящую для себя теорию.
27 мар 2006, 13:10
А почему Вам в школе было хуже? Я тоже не особенно любила школу, но всегда относилась к ней как к необходимости.А вот сад ненавидела лютой ненавистью, я даже сейчас очень хорошо помню тот негатив, в котором я жила, когда ходила в сад. Хотя это было оооочень давно :-)))
27 мар 2006, 13:07
А может и не водила бы. По крайней мере в эту школу. Я очень доверяю своей дочке и точно знаю, что она не плачет без причины. Она вообще очень редко плачет. Считаю, что если ребенок плачет, значит у него беда, а кто ему поможет, если не мама?!!!!
AD
08 мар 2006, 17:01
В общем, согласна:):):).
19 мар 2006, 00:53
Удивительно слышать это от ВАс. Моему 2 и 2, думала отдать в апреле, через месяц, но решила подождать до осени, вижу - не готов. Но знакомые англичане считают, что это не правильно, что после года сад хотя бы на полдня и пусть даже 2-3 раза в неделю просто необходим. Думала, у Вас тоже так.
11 мар 2006, 10:37
Аналогично! Думаю, что 2 года до школы - более, чем достаточно. А до этого возраста можно ходить на всякие развивающие занятия.
07 мар 2006, 02:02
мы пошли в сад в 1,9 и я очень довольна . дети в саду учаться друг от друга , с ними проводят занятия ( они лепят ,рисуют и т.д.)развитие ребенка происходит быстрее. отдовать по любому лучше весной детки меньше болеют.
07 мар 2006, 10:49
Мы пошли в 2 года и 5 месяцев. Плохо переносил. Понос был жуткий на нервной почве. Болели часто. Сейчас зиму дома отсидели, в апреле пойдём снова. Нам в апреле 4 года исполнится. Уже сам в сад хочет ("с мальчиками и девочками играть"). Раньше ни с кем не играл, а теперь в самую гущу событий лезет. Да и уже одеваться умеет, в туалет ходит сам, может внятно объяснить чего ему надо...
07 мар 2006, 11:49
Это АБСОЛЮТНО индивидуально. И трудно даже у своего ребенка разгадать готовность к саду, так что мне кажется только методом проб, а если есть возможность - не ведите пока сам не запросится. Мы пошли в неполные три года, ну и всё было отлично с самого начала - а ведь говорить он не умел совсем, ходим в логопедический сад и прогресс колоссальный.
07 мар 2006, 14:05
Мне кажется лучше к трем годам ребенка отдавать. Нуждается в общении со сверстниками, и не так привязан к матери.
07 мар 2006, 15:10
Некоторые дети и в 2 года готовы, а других и в 4 не заставишь. Мой старший принадлежал к числу вторых (как и его папа, впрочем), так что его хождения в сад до сих пор вспоминаю с содроганием:-(
А как формируются группы?Т.е. с каких до каких одна группа? У моих есть шанс в одну группу попасть? Им 2 года,1,10 года и 10 мес,т.е. между старшим и младшим разница 1,2года.
08 мар 2006, 01:18
дочке 1,3 года. Неделю ходит в ясли. Мы живем в небольшом городке в Польше, знакомых с детьми почти нет, видела как Сашка смотрит на детей, прям жалко ее было. Зимой особо на улице не погуляешь, за целый день активному ребенку опостыливает и квартира, и игрушки, и мама:( Я не работаю, т.е. необходимости отдавать в садик Сашки не было, но я все-таки решилась на полдня. Ходила, смотрела садики. Понравился тот, где была как раз группа от 1 года до 2 лет. Всего 13 человек, но постоянно ходит 7-8 детишек, две воспитательницы, очень приятная заведущая. Можешь записаться и ходить так, как тебе вздумается, каждый день или 1-2 раза в неделю, по 2 часа или на целый день. Я привожу дочку к 8, захожу за ней в час. Первый день был шоком для меня, я не думала, что это так трудно. Сашка была скорее грустно-задумчивая. Второй день прошел на ура. Там никто не орет на детей, отношение очень хорошее. Главное, я вижу, что Сашка спокойно туда ходит, даже когда я прихожу за ней, она целуется-обнимается-радуется, но уходить не торопится. Я сама ходила в ясли, мама говорила, что мне нравилось. Мне кажется, и дочке нравится. Особо развивающих игр там с ними не проводят, но этим я с ней дома занимаюсь, главное мне кажется - дети, они там вместе, им интересно.
08 мар 2006, 01:25
и еще. Свекры пришли в ужас, когда я сказала про ясли, как можно при живых дедушки с бабушкой отдавать ребенка в ясли!!!! Ес-но свекровь еще раз напомнила мне, что воспитала 3-х детей, при этом работая на 2-х работах, при этом ни один в ясли не ходил. На что я ей (как всегда мысленно) ответила, что так как она воспитала своих троих, то лучше одного, но хорошо. Но дело не в этом, наверное, мама сама чувствует, что для ребенка лучше. В моем случае, я думаю, Сашке интереснее общаться с детьми, чем с глухими, и надо признать, глупыми бабушкой с дедушкой.
Мою сестру и брата отдали в сд ( ясли) около года. Со мной бабушка еще до 3-х лет сидела, а троих бы не выдержала...Отлично помню рев своей Надьки, когда ее вели в садик. Но это времена таки были. Очень завидую Вам по поводу бабушек и дедушек. Если бы у меня был выбор сад-бабушка-няня", я все-таки выбрала бы бабушку. А по поводу того, что в адике интереснее - наврное, правда. Только сначала страшновато, а потом за уши не оттянешь :-)
08 мар 2006, 23:35
хм...ну если б Санька плакала (как Ваша сестра, например, или другие детки) я б, наверное, точно в ясли не повела. Я ж говорю, необходимости нет, я не работаю. Честно говоря для меня было очень страшно оторвать ее на 4 часа в день от себя. Но кажется, нам обоим это пошло на пользу. Я успеваю отдохнуть от "мамства":) и с новыми силами заниматься дочкой, а она проводит время среди детей, других игрушек, в другом помещение. У меня на душе спокойствие. Моя свекровь вся в своих болезнях, может утомить кого угодно, ей тяжело держать на руках Сашку, свекр только тем и занимается, что носит Сашку на руках. Из всех игр они предпочитают кидание ей игрушек. По-моему скукота, по-Сашкиному - тоже:):):) Но у меня вообще свои взгляды на воспитание. Мне кажется, даже материнской любви бывает слишком много, ребенок в ней захлебывается, иногда нужен "передых". Но это ИМХО.
Конечно, одной мамы ребенку мало! :-)
09 мар 2006, 00:04
нам на лекциях по развитию ребенка, говорили, что не раньше 3-х, поскольку до этого возраста ребенку необходим так называемый "личный взрослый", то есть человек, который будет открвать для него мир. А вообще ребенок до года переживает состояние "я - мир", от года до трх "я и мир", после трех "я в мире", естествеено эти рамки примерны и индивидуальны. А в саду постоянно идет борьба за этого "личного взрослого", поскольку воспитатель-то один, что конечно стесс для ребенка. А еще показателем служит то, что ребенок начинает играть в ролевые игры, если уже играет - значит готов.
09 мар 2006, 06:27
Я все-таки не понимаю, почему все так против яслей??? Если ребенок общителен и открыт к внешнему миру, не понимаю, почему у него должны быть проблемы от пребывания 8 часов в день в небольшой ясельной группе.
09 мар 2006, 14:04
Я на себе почувствовала ужас, кошмар, когда отдала дочку в первый и второй день в ясли. Я писала выше, у нас хорошие ясельки, но я пережила ад в душе, мне казалось, моего ребенка там избивают, силой сажают на горшок, орут...много чего. Наверное, для мамы это больший шок:) Растишь, лелеешь, оберегаешь от всего, тревожишься...а потом отдать в другой мир - это очень страшно и тяжело. Поэтому многие против яслей. Другое дело, я поняла, что, например, моей дочери сами ясли нравятся, расстование со мной - для нее самое неприятное. А это все равно нужно, я не могу быть 24 часа в сутки с ней, да и не хочу, потому что вижу, что и мамы может быть много. Нужны перемены:)
09 мар 2006, 14:48
Да мне кажется все зависит от ребенка.некоторые с 2 лет отлично ходят и почти не болеют, а другие в 4 с воплями и из ОРВИ не вылезают. Я своего в 2 отдала.Все пока ттт нормально.Если бы было не нормально-забрала бы.
12 мар 2006, 09:30
Мы пошли в 1,8.Все прошло хорошо.Но вот только болеем постоянно до сих пор(((
12 мар 2006, 13:39
Хочу отдать в 2 и боюсь. Сама ненавидела садик, но надо на работу. Сомневаюсь.
AD
AD
12 мар 2006, 14:42
Мои страхи позади! Отдала сына в 1 и 11. Адаптация 3 недели. Сейчас он сходи с ума дома, т.к. я не могу предоставить ему того общения, которое есть в саду. Ему скучно только с мамой и родными! Болели за все время (год) раза 3. В основном это кашель. Сопли были, конечно. Но совпадают они четко с прорезанием зубов:-). Парень счастлив в саду и я за него рада. В саду все делает сам, а вот дома корчит из себя маленького. Я делаю ему "скидку" иногда, ведь он и вправду маленький.:-) Но чаще настаиваю на самостоятельном одевании зимних вещей.
13 мар 2006, 14:10
У каждого ребёнка свой возраст готовности не только к садику, но и к школе; а в школу же всё равно все в 6-7 лет идут, хотя некоторые только к 9 созревают (говорю из опыта моей знакомой-психолога). Так-то. Мне кажется, что ответы абсолютно бессмыслены - всё равно каждая мама решит сама, когда отдавать в садик малыша. Я вот собралась в 2 года и 2 месяца. А почему - да потому, что буду еще год дома сидеть и привыкание у сынули будет столько, сколько надо - оставлять на целый день спешить не буду. И поболеть сможет с мамой, пока адаптация будет. Если всё же рановато для него будет, тогда еще годик подождём. Ищите компромиссное решение для себя и своего ребенка.
13 мар 2006, 16:44
У моей дочери - около 3 лет.
14 мар 2006, 02:32
Отдала в 4.5, пришло время :)
18 мар 2006, 21:03
Ребёнка лучше отдавать в садик когда он к этому готов,когда ему нужно большее общение чем мама.
18 мар 2006, 21:53
Не раньше 5 лет, он уже практически все делает сам, не так сильно зависит от родителей, у него больше потребности к общению с другими детьми.
18 мар 2006, 23:07
очень зависит от сада. Сонька поодила в совсем обычный садик, других у нас нет. Никто на детей не кричал и т.п., но и не особо общались. Утром занятия, а все остальное время только присмотр. Ребенку стало скучно, в итоге ахотела туда ходить вместе с мамой только, чтобы было с кем играть. У детей целый день самоорганизовываться не получалась, в итоге всю 2ю половину дня они каждый в совем углу играли. В общем, не ходим. Хотя очень очет общаться, оченб хочет ходить в гости отдельно от мамы и пр.
19 мар 2006, 00:56
Прочитала топ и расстроилась просто. А унас школа в 4 года начинается, до нее надо еще социально адаптироваться минимум год. Еще собеседование надо пройти. Ребенок, который не ходит в сад, вряд ли спокойно пойдет на групповое собеседование, без плача оставив маму с папой за дверью. Так что мне надо отдавать в 2 и 8 самое позднее, готов или не готов :(((
19 мар 2006, 22:27
А что Вас собственно расстроило? Ведь в этом топе пишут, что есть детки, которые прекрасно ходят садик с двух. А есть детки, которые с трех не принимают садик. Я думаю все зависит от конкретного ребенка.
19 мар 2006, 23:07
Groovy , насколько я поняла, вы про английскую школу говорите?:-) Тогда год адаптации, мне кажется, совсем необязателен:-) Если я идеализирую, вы меня поправьте:-) но мне кажется, что в школе у вас не должно быть проблем, все-таки, на западе более трепетно относятся к ребенку и его нервной системе:-)
20 мар 2006, 16:33
Ага, ето верно. Толко в ету школу надо есче попаст. Все лучсие частные школы у нас селективниые. Два собеседования с ребыенком - индивидуалноые и групповоые. Хоть и говорят что готовится не надо но наверняка смотрят как ребыенок себя ведыет, особенно в коллективе. Вряд ли он им понравится если будет держатся за мамину юбку и плакать:) (с транслита)
20 мар 2006, 23:50
Обычно собеседования проводятся не для экзаменовки, а для того, чтобы определить уровень развития ребенка - чтобы оптимально формировать группы - ведь каждому ребенку нужен индвидуальный подход, учителю будет очень трудно работать, если в одном классе будут слишком уж "разношерстные" дети. У нас в России к этим собеседованиям подходят либо формально, либо действительно как к экзаменовкам, но у вас, опять же :-)можа ошибаюсь - думаю, все так, как должно быть.?
19 мар 2006, 08:28
Для нас эта проблема тоже актуальна. Думала, осенью отдать(2,3) сейчас уже сомневаюсь. Наверное следующей весной пойдет. Хотя из всех высказываний золотой середины нет. Каждый, я так поняла, исходит из своего опыта
19 мар 2006, 08:56
да конечно. Надо пробовать, а там вы и сами поймете готов ребенок или нет. мои родственники отдали дочь в сад в 1.8, довольны были и дочь, и родители. Причем дочь отличалась "повышенной мамкостью". Я сына отдала ровно в три года, ни разу не плакал и не хотел идти в сад, а были в группе ребятишки ,его же возраста, вечно плачущие.
19 мар 2006, 22:23
Читала в журнале для родителей, что иммунологи советуют отдавать либо в два, либо в четыре, а в три происходит перестройка иммунитета, если отдать в это время - будет больше болеть.
20 мар 2006, 09:29
Не раньше 3.5-4 лет. Мы первый раз пошли в 2,2...не прижились...после этого год отсидели дома... Снова пошли в 3,9....как черное с белым....за 3 месяца не болели ни разу
23 мар 2006, 00:33
Отдали в 3, очень нравится:)
26 мар 2006, 22:10
а я хотела в 1,3 отдать, а почитала вас- засомневалась. отдать хотела только из за места : если не попадем в этот, то в другой вообще никак не попадем, а до школы сидеть со мной нереально..блин..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325