Меню

Вам удалось не избаловать ребенка?

AD
06 мар 2006, 13:07
Девочки, к вам за консультацией, как к опытным.

Проблема: БОЮСЬ ИЗБАЛОВАТЬ РЕБЕНКА!!!
С рождения - замечательная: в меру спокойная, любознаятельная, здоровая девочка. Я из тех, которая любит поносить на руках, спать вместе и т.д. в смысле "любовью не испортишь". И у нее не было привыкания к рукам, могла спать как одна, так и с нами, засыпала сама.

Но сейчас (9 мес) доча становится просто невыносимой: спать только вместе, играть сама почти не хочет. В плане здоровья - все хорошо. По ее плачу видно, что это капризы и истерика.

Так что это: идти на поводу - перерастет или ломать (как убежденно говорит муж)?
У вас было такое? Во что переросло? Пожалуйста, поделитесь!!!!
06 мар 2006, 13:26
Да это возраст такой - в примерно этом возрасте практически все дети становятся "мамсиками" - вплоть до рыданий под дверью туалета.

У меня было, у обоих, переросло в спокойных самостоятельных детей... Низзя детей "ломать".

ПС Будьте готовы к переносу топика в "Детскую психологию и развитие".
06 мар 2006, 13:31
там уже есть такой :-)

Смайлик, возможно, из-за дублирования тем один из их двух Ваших топов удалят.
06 мар 2006, 13:38
Или заблокируют.
06 мар 2006, 18:00
В 9 месяцев мало кто ХОЧЕТ играть в одиночестве :-)
Организуйте день так, чтобы у Вас были свои дела, которыми Вы занимаетесь в присутствии дочери. Чтобы Вы не клоуном при ней были, а взрослой женщиной. Если хочет участвовать - в слинг, на руки, или дела на полу, и она рядом. Пусть помогает.
Тогда баловства не будет.
http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=140&
06 мар 2006, 18:33
Теоретически, звучит неплохо. Но не представляю, чем можно целый день заниматься с ребенкой на руках. Приведите пример, а? Не из жизни индейцев, а че нить поближе к цивилизации...:)
Anonymous
06 мар 2006, 23:33
Моей дочке сейчас 1,1. Ребёнок ручной с рождения. Где-то месяцев с 10 начала играть сама, и то не всегда.
Без слинга с ней на руках, всегда (т.к. ещё и боится пылесоса) пылесосила, протирала пыль, поливала цветы, иногда готовила. Да всё, что угодно, что можно делать одной рукой
07 мар 2006, 16:37
"Без слинга с ней на руках, всегда (т.к. ещё и боится пылесоса) пылесосила, протирала пыль, поливала цветы, иногда готовила. "
Каждый день? У меня все вами перечисленое займет максимум час (но я каждый день не убираю :) ), ну готовка – еще час. А получается, надо хозяйничать весь день напролет. Не представляю.
Anonymous
07 мар 2006, 18:37
Вы не утрируйте слова. Отнеситесь ко всему проще и проявите смекалку.
09 мар 2006, 00:17
Да я не утрирую. Вот фраза:
"Организуйте день так, чтобы у Вас были свои дела, которыми Вы занимаетесь в присутствии дочери. Чтобы Вы не клоуном при ней были, а взрослой женщиной"
Может, со смекалкой у меня туго – но все таки, какие дела можно делать вместе целый день? Если хозяйство – максимум часа полтора. Мне что, строить из себя хозяюшку, вытирая пыль три раза на дню? Тоже клоунада, получается. :)
09 мар 2006, 06:25
а что у мамы больше дел в жизни нет кроме ребенка и хозяйства?
09 мар 2006, 16:03
Таких, которыми можно заниматся вместе – нет. Потому и спрашиваю.
07 мар 2006, 17:39
УЖАС
Anonymous
07 мар 2006, 18:38
Ужас- это когда ребёнок орёт, как резанный, а мать занимается своими делами
07 мар 2006, 19:41
Подпишусь. А почему анонимно?:)
Anonymous
08 мар 2006, 00:03
С чужого Ника
07 мар 2006, 19:41
Я до сих пор с ребенком неразлучно 24/7. КОгда был мелкий то постоянно на ручках был. Все успевала - и уборки и готовки(правда конечно до годика разносолов не делала, но и голодным никто не ходил). Можно, если желание есть.
09 мар 2006, 18:20
Ага, наша проблема в том, что у нас многие вещи автоматизированы - буквально нечем заняться :-)
Можно:
готовить/убирать/мыть посуду/стирать/развешивать/цветы поливать.
Танцевать.
Ходить в магазин каждый день :-) принося понемногу (чтобы завтра опять был повод).
Пресс качать, вообще зарядку/гимнастику.
09 мар 2006, 22:56
Вот насчет пресса да, ой наадо :) Надо, надо себя заставить. Магазин, к сожалению, отпадает – в близких цены слишком большие. А где нормальные цены – далековато, я свою красавицу на ручках туда не донесу, да еще чтоб обратно с покупками вернуться :)
06 мар 2006, 19:36
возраст такой, и это совершенно нормально:)
AD
AD
06 мар 2006, 22:46
Это временное. Мы сейчас такой период переживаем (1,5 года). С вашими установками (у меня такие же), вы будете жутко переживать, "ломая". И, скорее всего, сдадитесь. Только зря научите ребенка орать. А если победите... Бесследно такие штуки для ребенка не проходят, мне кажется.
06 мар 2006, 22:53
да вы что, малышу-то 9 месяцев! на своем опыте могу сказать, чем больше балуют, тем они добрее вырастают:)
08 мар 2006, 14:06
Уж вам-то можно верить:):):).

Мое восхищение (в сотый раз:)).
06 мар 2006, 23:19
Вы не избалуете, наоборот, у вас вырастет спокойная и уверенная в себе и в своей маме дочка, я убеждена в этом. А если ломать ребенка - он вырастет невротиком, плаксивым, неуверенным в себе, неуверенным в окружающем мире.
Но если у вас просто капризы, вам самим надо спокойнее к ним относиться.
07 мар 2006, 09:25
мужа надо ломать:-)
07 мар 2006, 16:16
А что, ребенок в 9 месяцев должен сам играть? Не знала:)
А Вам самой даже не идея, а слово "ломать" нравится? Хотите применить это к собственному малышу?
07 мар 2006, 16:58
Я тоже раньше боялась избаловать. Может у меня и избалованныей ребенок для своего возраста, НО... она может играться сама если хочет, если она не дает мне прохода, то либо она себя плохо чувствует, либо ей просто скучно одной и она хочет чтобы с ней поиграли, мне не жалко потратить время на игры с ней, потом она заигрывается, я могу заниматься своими делами. А про детей ломать... У меня друзья воспитывали с пеленок, сейчас их дочери три года, они ее и лупят и орут, а толку, как об стенку горох. Я не знаю, какой у меня будет ребенок в три года, но если нет никаких результатов от такого "воспитания", зачем портить друг другу психику?:-(
07 мар 2006, 17:01
хм...я вот только в кровать с собой не клала, тчонее клала, но она не спала с нами, тока в своей кроватке. и на руках сидит периодически, придет поласкаться, это ж ребенок, но занимается сама чудесно...хотя я считаю, что ребенок у меня избалованнный :) я сама такой росла.
07 мар 2006, 19:23
ребенок требует то, что ему необходимо. Ему необходимо мамино присутствие для ощущения безопасности и для того, чтобы развиваться. Она еще не умеет играть сама, ее надо учить, с ней надо играть. Ине будет уметь еще где-то с полгодика точно.
08 мар 2006, 19:07
мдя... а что ломать то? желание быть рядом с мамой? или может желание общения с мамой? это ломать собираетесь в таком малюсеньком возрасте? ну-ну...
09 мар 2006, 11:11
Таки избаловала...))))
06 мар 2006, 20:24
Баловала,балую и буду баловать.Как могу,пока сил хватает,надеюсь ещё на долго.Я же мама,пусть к ним в гос учреждениях строго относятся.
07 мар 2006, 18:25
ППКС
09 мар 2006, 00:45
Я, конечно, понимаю, что баловать надо, но в пределах разумного. Я то потом в гос учреждениях будут проблемы , как у ребенка так и у учителей. ИМХО.
06 мар 2006, 20:30
Я балую:Пока не жалею.Растет самоуверенная личность:)
07 мар 2006, 09:16
А мне вот избаловать не удается... балую, балую,а она все равно какяа то недобалованная...
07 мар 2006, 11:12
Девчонки, спасибо всем за участие! Буду верить, что любовью ребенка не испортишь!
С праздником вас и ваших маленьких девчушек! Будьте счастливы!!!
Anonymous
07 мар 2006, 11:25
Приведу пример одной знакомой семьи. У них двое детей. У мамы изначально установка- не приучать к ручкам ни в коем случае. Не приучали. Что имеем сейчас - одна девочка 9 лет очень умненькая, в классе одна из первых учениц, непоседливая, активная. При этом довольно нервная, настолько темпераментная, что за ней не поспеть. Вторая девочка - 4 года. Получила гораздо меньше внимания, чем старшая. Говорить начала поздно. Помню ее в 2 года - была настолько пугливая, что не могла остаться одна в комнате без маминого присутствия. Кстати вот в эти 2 года много плакала и буквально вынуждала маму носить ее на руках. Мама пришлось отступить от принципов и носить - сейчас об этом вспоминает как о геройстве, но все равно считает, что делала это зря, пошла на поводу вроде как. Сейчас ребенок говорит очень мало, в общении не проявляет никакой инициативы, такое ощущение, что она гораздо младше своих лет. Между детьми дикая ревность, до драк.
При этом мама постоянно дает мне совет - не приучай к ручкам своего ребенка!!!!!
07 мар 2006, 14:23
Мораль не уловила ;-)
Вы считаете, что разница в характерах и темпераментах девочек - от "ручек" или их отсутствия?
Anonymous
07 мар 2006, 17:07
Нет, я считаю что обе девочки нуждались в "ручках". Просто первая получила внимания побольше, чем вторая.
AD
AD
08 мар 2006, 00:05
Почитала, и сложилось впечатление, что здесь две карайности какие-то: с одной стороны - "баловать", с другой- "воспитывать" воплями, побоями и невниманием.
Вот и не поняла: что такое "баловать" в понимании присутствующих.
У нас с дитем были разные периоды. Во внимании старалась никогда не отказывать. Но вот вопли и истерики, связанные с капризами всегда старалась присекать в зародыше объснениями: что можно, что нельзя, почему нельзя, когда подрастет - будет можно, говорила как надо показать, что она хочет и тп. Даже в таком возрасте.
У нас племяшка к году дошла до стадии, когда падала на пол и билась в истерике, если ей не давали чего-то недозволенного и опасного. Даже если ей все предварительно ооочень подробно объясняли. А причиной тому было мамино упущение, когда все разрешали, лишь бы не мешала ремонт делать.
Вот от такой ситуации хочу вас предостеречь. Балуйте, на здоровье, только не доходите до вседозволенности, лишь бы не кричала. :)) Любви и радости вам!
08 мар 2006, 20:29
Стадия валяния на полу и истерики по поводу запрета это нормальная стадия развития для большинства детей. Зависит от темперамента ребенка, а не от избалован-неизбалован. Мы через такую стадию в районе двух лет прошли, и уже забыли про это. Находили компромиссы, находили решения проблем. Ребенок может кричать не только от вседозволенности.
08 мар 2006, 14:10
До сих пор удавалось:). Пока что, мой ребенок самый спокойный и "вменяемый" (в смысле, можно объяснить и договориться) среди детей моих подружек. А "баловала" я, кажется, его больше всех;).

Хотя мне все время обещают, что ужасный кризис 2 лет уже не за горами (2г 1мес Андрюшке). Но пока что (ттт:)) картину лежащего на полу в истерике ребенка мне увидеть не удалось...
09 мар 2006, 18:23
Возможно, и не увидите :-)
Кризис - это изобретение нашей цивилизации, но если не следовать ей слепо во всем, то можно обойтись без кризисов :-)
Мой муж уверен, что дочку я уже избаловала ( ей год и 8 месяцев). Говорит, что слишком много одежды нй покупаю: " Больше, чем мне", многое позволяю "Чтобы не позже 9 вечера спать уложила! А то на шею сядет", потакаю ее привычкам "Почему ребенок еще на горшок не ходит? Позорище!" и всякое в том же роде. Я же считаю, что воспитываю ребенка вполне нормально. Даже обычно!
10 мар 2006, 09:31
Я скаду по-другому:-) мне НЕ УДАЛОСЬ его (старшего) избаловать, хотя я старалась:-)

А младшего балуем, и получается:-)
10 мар 2006, 09:50
Удалось не избаловать. Хотя специально ничего не делала. Вернее, делала многое, чтобы избаловать.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325