Меню

Бьет себя по голове

AD
06 мар 2006, 15:24
Зрелище неприятное и пугающее... Скорее вопрос к психологам(если есть). Сын стал бить себя по голе и говорит про сея плохо. это, когда что-то не получается или нервничает. Еще стал подходить к зеркалу и разговаривать со своим отражением. Но он говорит про отражение как про другого человека( Ты=плохой, не смотри на меня, сейчас как дам). Я в легком шоке. У нас и так проблемы были по неврологии, а теперь что-раздвоение личности? пож-ста, помогите. Записались к психологу. Но это еще через неделю. Я вроде бы сильно его не ругаю, наоборот, чаще стараюсь хвалить(уже и по пустякам стала хвалить). Что мне делать, как себя вести?
06 мар 2006, 23:17
Я не психолог, просто хочу свое мнение написать. Мужу в академии один преподаватель как-то упомянул, что когда ребенок себя бьет, то значит он хочет изменить ситуацию, что-то его в данный момент не устраивает. Плохо это или нормально - не знаю. У меня сынуля пару раз себе по голове стучал - когда я как-то пыталась влить в него лекарство, а он сидел в детском стульчике и меня толкать было бесполезно. Но я видела причину такого поведения и впредь, когда он пытался так сделать, я ему говорила, что это не он плохой, а просто такая ситуация и если он хочет, то пусть лучше меня поругает. Было такое несколько раз, а после наших с папой объяснений он и вовсе прекратил так делать. ИМХО: Просто в некоторых ситуациях ребенок бессилен и не знает, как её изменить, и ему в этом случае надо помочь. Может вам стоит не всё время его хвалить, а именно в тех случаях, когда у него что-то не получается - сказать, что он молодец, что не у всех всё сразу получается и т.д. Ещё возникает куча вопросов - ходит ли он в сад; если нет, то с кем дома находится; как общается с другими детками; есть ли у него друг и т.д. - так что я думаю, что реально вам поможет психолог, который будет владеть подробной информацией. И еще - мне кажется, что вряд ли это раздвоение личности. Удачи вам!!!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325