Меню

Дети разных отцов

AD
Anonymous
06 мар 2006, 16:06
Дочке 4 года, ее отец никогда с нами не жил, появлялся раз в месяц-два вместе с родителями - привезти порцию подарков и "алименты". Т.е. она его знает, зовет папой. Недавно я вышла замуж, скоро родится ребенок. Мужа дочка любит, зовет дядей Сашей, тут недавно сформулировала - что это "мамин папа" ))) Мысли посещают - как будет дальше - когда малыш будет подрастать и звать своего папу папой, а дочка - дядей? Фамилии разные будут тоже, разные "комплекты" родственников.... Я не заморачиваюсь, главное, что мы все любим друг друга, как говориться, но все-таки - интересно, мамы детей от разных мужей, - как у Вас в семье?
06 мар 2006, 17:05
У нас дочка не знает,что у старшего брата есть ещё папа.Когда заинтересуется расскажу всё как есть.Сын считает,что у него 2-а папы.Всё очень просто,если родители не делают из этого проблемы.
06 мар 2006, 19:17
А как вы объяснили/рассказали сыну, что первый папа с вами не живет? И еще один вопрос. А нельзя ребенку от первого брака взять фамилию сейчашнего, если у женщины фамилия нового мужа и у их рбенка таже? Это, если знаете..
06 мар 2006, 20:34
Когда мы развелись,сыну было 2,5,когда вышли за другого было 4,5.Сыну сказала,что его отец меня сильно обидел,после 8-ми лет рассказала пару эпизотов,когда отец приходил пьяный и поднимал на меня руку.Он знает,что отец любит выпить и знает,что это очень плохо.Но отец искренне(иногда)любит сына и я вижу,что сын понимает,что отец родной и молча его прощает.Вообщем я не встреваю в их отношения.Когда мы были в России они общались раз в 5мес и отпуск,папаше некогда.Сейчас он летает к нему на самолёте,на каникулы.Последний раз даже с днём рождения не поздравил,но сын и это проглотил.Посмотрим,что будет дальше.
На счёт фамилии.Если у отца нет прав на ребёнка,то можно.Если в документах он записан отцом,то только с его согласия или через суд.
Я,как бы в поддержку сына оставила свою девичью.Поэтому у нас в семье 3фамилии,сына(отца),моя и мужа(с дочкой).Сын собирается при получении паспорта поменять фамилию,на мою или моего мужа,думает.
07 мар 2006, 00:00
Разрешите вмешаться?
Когда после 2-го замужества я ждала 2-го ребенка, я сама подала заявление о перемене фамилии сына. Отдел по делам опеки поддержал мою просьбу с учетом того, что:
-Я вышла замуж
-поменяла фамилию
-должен родиться ребенок, который будет носить мою новую фамилию.
Родной отец всячески сопротивлялся.
Автор
07 мар 2006, 14:35
Интересно! старшая носит мою фамилию (девичью - я не меняла фамилию), но в свидетельстве о рождении у нее записан ее родной отец. А что такое орган опеки, пардон за неграмотность, это районное учреждение? или городское? И как Вы справились с "возражениями" отца? через суд? спасибо!...
06 мар 2006, 20:57
У меня та же история. Старшей 7,5 лет, младшей 1 год и 5 месяцев. Старшая называет "Саша", а обращая к сестре говорит, к примеру: "Настя, смотри, папа приехал" и т.д.

Пока так. Как сложится дальше, поживем - увидим:)

Главное, вы для себя из этого не делаейте проблему: ведите себя так, как будто так и должно быть:) Тогда и для ребятишек эта ситуация будет естественной.
06 мар 2006, 21:28
И у нас точно так.-
07 мар 2006, 00:22
Я была в похожей ситуации. К моменту рождения дочки сыну исполнилось 4. Моего второго мужа звал по имени. Правда, отца не помнил.
Мы с ним до рождения дочери проговаривали разные разности, выясняли родственные отношения (т.е. он мне сын, а родится дочка, он ей будет брат, она ему - сестра, он бабушке внук, она - внучка). Дошли до того, что N ей будет папа. Тут же последовал влпрос "а мне?". Я сказала, что если он хочет, то и ему тоже. Они с N побеседовали наедине, и в течение трех дней ребенок привык к обращению "папа". Через некоторое время муж его усынови, соответственно, поменяли сыну фамилию и отчество.
07 мар 2006, 00:41
Девушка подскажите пожалуйста, а как Ваш бывший муж отказался от малыша, и Вашему мужу удалось усыновить амальчика. Для меня это очень больной вопрос.
07 мар 2006, 09:12
Боюсь, что я вам здесь не советчик:( У меня бывший муж погиб, поэтому с усыновлением проблем не возникло.
Хотя я планировала лишать его родительских прав через суд - он никак не принимал участие в воспитании, алиментов не платил, на нашем горизонте не появлялся. Узнавала у знакомого адвоката, он сказал, что это вполне реально.
Anonymous
07 мар 2006, 00:36
Девушка, а Вы не хотите дочери поменять фамилию? И возможно Ваш муж захочет ее удочерить, а папаша отказатся? Моему сыну 6 лет, дочери почти два, сын от первого брака, отца своего не помнит, был 1,6 года когда развелись, все это время мы пытаемся договорится с бывшим мужем чтоб он отказался от ребенка, но он не хочет, ребенка не видит, да и алименты с удовольствием бы не платил, мой муж считает его родным и хотел бы усыновить, но вся загвоздка в отказе "папаши", а мальчик теперь уже когда большой начинает задавать вопросы, что разные фамилии, и очень по этому поводу переживает, даже с психологом буседуем.
Автор
07 мар 2006, 14:26
Нет, отец старшей не откажется, думаю, хотя в лоб такой вопрос не обсуждался. Он и особенно его родители наоборот хотят, чтоб у нее была их фамилия, а как я вышла замуж - прям активность повысилась, визиты-подарки участились, уговаривают "отдавать" (цитата) ее им на выходные и праздники, т.е. они так просто не отступятся теперь, хотя в начале никто из них ее не хотел и не признавал))). Да и дочка знает, что у нее папа именно он, и бабушка-дедушка эти. Так что будем с разными фамилиями и двумя папами пока что)))
Всем спасибо, кто мне ответил!! И всем семьям счастья, а всех мам - с наступающим!!!
Anonymous
07 мар 2006, 14:44
У меня родственники были в такой ситуации. Они заграницу уезжать собирались, а отец не давал разрешение. Причем на дочку ему плевать было. Согласился, когда договорились, что алименты платить не будет. Вы так пробовали?
(с транслита)
10 мар 2006, 00:23
Пусть Ваш муж побольше любви к девочке проявляет и тогда она его полюбит больше чем родного отца.
07 мар 2006, 17:43
Я с 6-ти лет с отчимом живу. Зову его всю жизнь Игорь. Папой в голову не приходило звать, ни мама, ни он не настаивали, да даже и разговора не было. Сестра родилась когда мне было 13 лет. Фамилии у нас разные. Что тут такого?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325