Меню

Поивычка держать грудь!

AD
07 мар 2006, 03:06
Ребенку почти 3 года, от груди отняла в год и месяц, а вот привычка держаться за грудь осталась до сих пор, уже не знаю что и делать. Правда в основном лезет ручкой только по ночам, но если отказываюсь и не разрешаю, то до такой истерики доходит. Пытаюсь укладывать ее в кроватке отдельно, и то говорит садись мама рядом и опять же сует ручку. Что делать? Боюсь! Просто вырастит и сложнее будет. Пыталась пристыдить, а она мне говорит давай дверку закроем и никому не покажем. Помогите! Подскажите!
07 мар 2006, 08:23
надо было просто потерпеть еще пару-тройку месяцев, когда она бы сама отвалилась от груди и проблем бы не осталось...
07 мар 2006, 09:32
Мы кормились до 1 и 10 мес. И сами заканчивать этот процесс не собирались :-).
11 мар 2006, 18:41
Угу, у меня кормился до двух лет, да и сейчас бы с удовольствием продолжал. Тоже привычка за грудь держаться, да и попытки приложиться делает. (с транслита)
07 мар 2006, 14:14
У нас похожая проблема, трехлетний сын нуждается в том, чтобы держать в руках волосы. Сил никаких уже нет, как ложимся спать начинается кручение волос (больно). Но я теперь папе поручаю укладывание, а он с ним строг. Сначала были истерики, а сейчас уже без меня спокойно засыпает, ну а дневной сон без выдирания моих волос не обходится :-(
07 мар 2006, 14:19
Как я вас понимаю, у нас то же самое, думала мы одни такие- засыпаем и перебираем волосы.)))
07 мар 2006, 14:33
Это достаточно распространенная вредная привычка, но от этого не легче. Мои знакомые даже название придумали - "колечки крутить". Младшему волосы не давала, но он либо грудь трогает, либо подмышку ковыряет. Даже не знаю, что придумать побезобиднее.
11 мар 2006, 18:50
а он на гв был? И если да, то сам перестал или вы отлучили?
11 мар 2006, 19:59
на гв был до полутора лет. Отучила от груди очень спокойно: сначала кормила только на ночь, а затем стала давать грудь только по настойчивому требованию. Где-то за месяц он отвык от груди.
09 мар 2006, 23:22
Пройдет постепенно. Мой стал вместо груди гладить меня по руке или по щеке, иногда может погладить живот. Иогда может кстати и попытаться попу погладить. нравится ему мама :-) Любит он ее и нужен ему с ней физ контакт даже если ему 5 лет. Страшного ничего в этом не вижу. Понятно что попу я ему не разрешаю гладить :-) отвлекаю, но то что ему вообще нравится со мной рядом быть гладить целоваться и обниматься считаю только самым положительным признаком. я думаю что и ваша дочка через некоторое время найдет другой способ выражать вам свою привязанность.
10 мар 2006, 07:43
Во-во! Нравится мама :)
11 мар 2006, 16:45
А моя(3г.7м) предпочитает мамино ухо.
13 мар 2006, 09:54
А я сама при засыпании держалась за грудь. При чем это было лет до пяти точно. Хорошо еще мама спокойно к этому относилась. Смешно, что если меня укладывал отец, я все равно лезла к нему за соском, а он, естественно, не очень этому радовался. Проще к этому относились бабушки. А потом все постепенно сошло на нет. я сама помню, как держалась за сосок при засыпании. А потом, видимо, взрослела и потеряла такую потребность. Кстати, дети мои так не делают. Хотя отучание от груди произошло в полтора года и практически насильственно (т.е резко я уехала). По приезду к груди тянулись, я не возражала, но молока там не было, и они потреяли к ней интерес. Ну, поглаживали несколько раз, я на этом не акцентировала внимание, но и не запрещала. И нас это не беспокоило. А вот двоюродная племянница моего мужа все время держится за мочку уха мамы (или того, кто ее укладывает). Самое смешное, что ее никто этому не учил, но так делали у них все в семье. Как то по наследственности у них одна и та же тяга передается.
13 мар 2006, 17:30
Мы Гв закончили в год и два, сейчас дочьке полтора. Она на протяжении всего этого времени по нескольку раз в день вспоминает про сиси, достаёт их, целует, гладит, щипает, теребит, смотрит влюблёнными глазами. Когда засыпает на руках, обязательно проникнет к груди и держит сосок. Была мысль, что это неправильно, но ушла безвозвратно. Такая у малышки любовь к груди, успокаивает её это, придаёт уверенность, что мама рядом, и воспоминания опять же есть, приятные ассоциативные эмоции возникают, когда касается груди.
07 мар 2006, 12:33
Я думаю и моя бы до сих пор сосала грудь, если бы не отняла.
08 мар 2006, 13:18
Ужас, неужели такое до трех лет может продолжатся? Мой сыночек тоже лезет грудь потрогать, но ему пока 1г3м, ГВ закончили в год, но эта привычка у нас появилась раньше. Я пару раз старалась отучить, получила одни истерики. Но нам в любом случае придется отвыкнуть, так как я в Сентябре второго жду и буду кормить его. А вот как отучить правда надо придумать, если надумайте что-нибудь, напишите.
09 мар 2006, 18:51
Это все признаки того, что от груди отлучили слишком рано, когда ребенок был еще не готов. Теперь это компенсируется другими способами. Держаться за грудь при засыпании - это еще самое безобидное. Когда потребность будет удовлетворена, это само собой прекратится. Правда, держаться за грудь и крутить волосы менее эффективно, соответственно, времени потребуется больше, чем если бы ребенок просто грудь сосал. Если не разрешать - уйдет глубже и перейдет еще на что-то.
09 мар 2006, 22:02
Не согласна. Мой начал так делать с месяцев 7, а мы на ГВ были до года. Приблизительно в этом возрасте он перестал тянуть все в рот и начал ощупивать и чувствовать руками. Я думаю и с грудью так случилось. Он сосал-сосасл, потом выбрасывал и начинал руками щупать.
11 мар 2006, 17:30
а я согласна с Омамой. очень рано отлучили. плохо, что пытались отучать от держания потом,доводя до истерики ребенка..со вторым не повторяйте таких ошибок.
12 мар 2006, 14:09
отлучила рано или поздно - это другой вопрос. Мы тут говорим о привычке держать грудь, которую я не считаю следствием раннего завершения ГВ, наоборот я считаю что она как раз вызванна ГВ-м. У очень многих детей есть привычка держать и теребить сосок груди когда они сосут вторую грудь. Это СОПУТСТВУЮЩАЯ ГВ привычка. Я уже написала что мой ребенок начал так делать за 5 месяцев до завершения ГВ. Потом абсолютно без проблем отлучился от груди, а эта привычка осталась. Никакой связы с завершением ГВ я не вижу. Со вторым конечно же я такой ошибки не допущу. Прослежу с начала же чтобы такая привычка не появилась.
AD
AD
13 мар 2006, 12:46
Странно. Дочь прикладывалась до 3,6. Насильно я ее не отлучала. Но последние месяцы она сама стала ночью класть мне руку на грудь, а не сосать. Потом прикладываться совсем перестала, а за грудь все равно пытается подержаться. Меня не напрягает, но интересно - почему?
21 мар 2006, 20:06
Могла она слышать, что большие не сосут грудь? Видела она других сосущих детей ее возраста? Может, это было отлучение "по требованию общества"? Фантазирую. А может, это такой плавный переход от сосания к обниманиям?
10 мар 2006, 08:47
У нас тоже самое. Нам сейчас 3,6 года.
11 мар 2006, 15:59
у нас тоже было - я отлучила в 2 года и 3 мес - в больницу легла, и знала что нужно будет еще ложиться, поэтому не хотела я 2 раз его мучить... да и отлучились без истерик и проблем... но вот потрогать сисю - была привычка... теперь трогает щеки :) ложиться спать - берет мою щеку в руки, я не возражаю :)
11 мар 2006, 17:32
офф___________________ Крыська, а помните наши с вами давнишние баталии в кормлении? а в итоге:) у вас стаж кормления ребенка больше, чем у меня со старшей дочерью:)
11 мар 2006, 22:20
да помню :) однако - перфекционизм блин - он самый... но все равно до трех не дошли... но в моем случае - это может и к лучшему :) в итоге я думаю всем было не плохо ... я к тому времени дико устала, а Митя уже в принципе не то что бы готов был - но по крайней мере мирных пару разговоров вполне ему оказалось достаточно... если бы он истерил - пришлось бы продолжить...
Хе! И у нас такая же фигня. И хорошо еще, если просто греется за пазухой, а не царапается попутно!
12 мар 2006, 20:57
И у нас также. Моему через 2 недели 2 года будет, а он не просто: ДАй титю потогать", но еще: "Дай понюхать, Дай поцеловать, Дай пососать!". И даю, а куда деваться. Разговаривала с детским психологом, сказала, что это норма. Проходит у всех в разное время, кто-то до 7 лет там "руки греет" :-) Радоваться надо, ведь уже грудью не кормим, а контакт с детками сильный! :-))
13 мар 2006, 11:42
Нам 3,1, отлучились 3 месяца назад, но мы и целуем, и нюхаем, и тремся, и держимся... -:) Я все разрешаю, понимая как это важно для ребенка, ведь почти 3 года - это было для нее самое родное...
16 мар 2006, 18:37
Вот каждый раз, как только соберусь что-нибудь на Еве спросить, гляжу - а уже есть такой топик :-) Так ничего и не спрашиваю :-) Только я уже успела о свей проблеме написать детскому психологу на сайте 03.ру , и там мне ответили не очень-то обнадеживающе :-( Вот, посмотрите : -------------------------------------------------------------------------------- Ответы: Ирина 15 марта 2006 11:52:27 Здравствуйте! Моему сыну скоро будет 4 года, а ему до сих пор нужна грудь! Само грудное вскармливание прекратили в год и 8мес. (по моей инициативе: не могла уже больше выдерживать бессонные ночи, потому что сосал непрерывно). Но заснуть с этого времени он мог , только положив руку мне на грудь. Мы ему тоннами закупали мишек и прочих плюшевых игрушек, чтобы уговорить засыпать хотя бы с ними - не может. Честно пытается, ложится с ними, обнимает - но вертеться и не спать может буквально часами. В конце концов я не выдерживала и ложилась с ним, все- таки утром в детский сад рано вставать. Договаривались, что будет держать меня за шею, или под мышкой, или как- нибудь еще - не засыпает! А положит руку на грудь - моментально отключается. Очень хотел настоящую большую гитару, объяснили, что это только для мальчиков, которые обходятся без груди , он проникся, сам сказал, что он большой, грудь трогать не будет, получил гитару - не спит! Стал укладывать папа - пока не залезет к папе под майку и не нащупает, что ему надо - не спит! Уже не знаю я , что делать? Опять разрешить, раз уж ему ТАК надо? Писаренко Н.А. 15 марта 2006 21:54:44 Вам нужна консультация психолога, по меньшей мере, нужно посмотреть ребенка - в таком возрасте потребность ребенка в материнской груди нельзя прекратить безболезненно и бесследно для развития психики ребенка. Конечно, ни о каком продолжении его ласк вашей груди и речи быть не может ------------------------------------------- Девочки, а вы к каким психологам обращались? Может, у вас они какие-то более правильные?
21 мар 2006, 19:47
однозначно нах послать такого "спеца" - дурь написали, ИМХО! не удивлюсь что на тему совместного сна с ребенком начнут рассуждать о сексуальности детей... бред просто...
21 мар 2006, 18:01
И все-таки вопрос про фрейдистов-психологов меня волнует! Еще один психолог (психологиня, точнее) на 7е.ру даже на вопросы , не вредно ли просто спать вместе с родителями, отвечает, что после 3-х лет - это УЖАС-УЖАС-УЖАС, это Эдипов комплекс, это подавленные эротические чувства к матери (а у девочек, соответственно, к отцу)вылезают, и разрешать это низззя ! А уж про держание груди и подумать немыслимо! Собственно, хочу повторить свой вопрос из прошлого поста - к каким психологам лучше обращаться-то?
21 мар 2006, 19:48
главное НЕ к таким, как на 7е :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325