Меню

"Нельзя"

AD
07 мар 2006, 15:16
С какого возраста ребенок должен понимать слово "нельзя"?
Вот собственно и весь вопрос...
Нам год и 8. Значение слова "нельзя" понимаем отлично. Не всегда миримся, но понимаем. Я считаю, все-таки важно говорить "нельзя" в случаях опасности (в возрастедо 2-х лет), адальше, чтобы не разбаловать....ИМХО
07 мар 2006, 15:43
Согласна. Если "нельзя" слишком много, ребёнок перестанет их воспринимать. С самого начала говорим "нельзя" только на "моральные нельзя" - бить родителей и т.д. А на опасности говорим не "нельзя", а "опасно", "высоко"...
08 мар 2006, 15:10
Чем раньше - тем лучше. Как только ребенок начинает делать то, что опасно, он должен слышать слово нельзя и учится с ним жить.
07 мар 2006, 16:33
Я самого начала, т.е. с первых попыток самостоятельного передвижения, сделала так, что "нельзя" было синонимом слова "невозможно" и относилось исключительно к опасным предметам (острым ножам, розеткам... Реальных запретов было мало) - т.е. предмет, который нельзя, тут же убирался в недосягаемое место, либо убирался от него ребенок (в случае с проводами). В итоге ребенки до года понимали, что такое нельзя.
Все остальное относилось к категории "опасно" или, например, "горячо".
09 мар 2006, 01:09
У всех по разному. Но сразу скажу, если уж нельзя, раз уж сказали это слово, то всё. Держитесь до конца. Чтобы ребёнок не начал в будущем наплевательски относиться к этому слову. И слишком часто его говорить тоже не советую. Подумайте 2 раза прежде чем это сказать. Я уже точно не помню в каком возрасте у меня малой начал понимать, но до года точно. Реагировал уже.
09 мар 2006, 01:34
Значение то он понимает, вот то что это "приказ, а не пожелание" - нет :)
09 мар 2006, 20:59
вообще ненавижу это слово. И ребенку не говорю. Когда в детстве мне говорили "нельзя", всегда хотелось сделать наоборот, назло, чтобы доказать, что это все-таки можно сделать, т.е. возможно. Мне кажется, что оно не оставляет никакого выбора. Ведь можно же заменить его другими словами: "не надо", "опасно", "горячо", "некрасиво","плохо", "мы так (никогда) не делаем", "острый", "грязный" ... продолжать можно до бесконечности. Могуч и богат русский язык :)

Конечно ребенок знает это слово: мы же живем в обществе, где это слово, к сожалению, часто употребляют. Но он не реагирует на него по стойке смирно
07 мар 2006, 20:18
мне 31, значение этого слова я знаю, но не понимаю никогда... и не собираюсь понимать...
07 мар 2006, 23:45
Вы серьёзно или смайлик забыли поставить?
08 мар 2006, 09:11
абсолютно серьезно... я ж не собачка, чтоб реагировать на истеричные крики нельзя... если чтото делать не стоит, то это достаточно объяснить с указанием причин...
08 мар 2006, 00:10
В 10 месяцев понимал стабильно! В квартире было только 5 нельзя, или меньше. Говорилось четко и страшным голосом. :-) Розетки, компьютер, провода.Остальное просто прячем. Теперь еще в обиходе слово НЕТ. Это если тянется за чем-то, что я не успела убрать, я говорю нет.
08 мар 2006, 00:54
Я тоже сама "нельзя" недолюбливаю, мягко говоря. Поэтому ребенке старалась все объяснять, те. почему нельзя, соотв у нас и прижились не столько "нельзя", сколько: "бо-бо" - все острое; "ток-бо-бо" - разетки и все электрическое; "бяка"-все грязное и плохое, что в рот брать нельзя; "бяка-бобо" любые бяки, кот нельзя трогать, кот делают "бо-бо" и тп. Точно не скажу, во ск мы начали их воспринимать, но в 10 мес, по-моему, уже знали и сами "классифицировали"; по кр мере-к году, эт уже точно. :))
А так, тоже старались, все, что дитю не положено убирать. Но достаточно быстро она перестала даже прикасаться к тому, что"бо-бо", так что даже убирать перестали. Вот сейчас нам 2и7. Помогает мне со стола убирать, посуду грязную подает, остается один нож на столе, она говорит: "Сама нож убии, он остйий, вот я буду большая тетя буду сама нож брать". :))
Да! Очень нам помогает обещание, что когда подрастет - что-то уже будет можно. С указанием срока: большая девочка, в садик пойдешь, в шк, большая тетя и тп. Торжественно разрешаем ребенку что-то начинать делать, что раньше было нельзя. И внимание на этом акцентируем, говорим:"вот видишь, ты уже подросла, теперь тебе это можно!" По-моему, так у ребенка формируется уверенность в том, что все ему рано или поздно будет можно. это придает ему сил верить родителям, что это действить ему пока нельзя и потерпеть до тех пор, пока будет можно.
Извините, что долго. Но очень мне нравится, как доча разные мотивированные запреты пока что воспринимает. :)) посм, что дальше будет!
Успехов вам! :)
08 мар 2006, 23:15
Сыну 9 мес.но "нельзя" я неговорю и другим запрещаю,т.к. считаю,что ребенок в этом возрасте познает мир и если по моему что то "нельзя"то просто либо убираю вещь даю то что можно,либо переключаю внимание ребенка на другое."Нельзя" буду говорить ближе к году.Но это мое мнение.
09 мар 2006, 14:38
Разные вариации "нельзя", "нет", "не надо", "не ходи", "не трогай" и т.п. четко знал в год, на все подобные слова вертели отрицательно головой или грозил себе пальчиком.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325