Меню

постоять за себя

AD
07 мар 2006, 20:24
девочки, может кто знает, как научить ребенка постоять за себя, или есть у кого маленькие хитрости? нам 1,10, до сих пор не умеет драться (мальчик). мне просто обидно, когда его обижают, а он не знает, что делать, стоит и плачет... дать сдачи ему и в голову не приходит:)) объясняла, но обида сильнее. или еще хуже, начинает воспринимать как игру, и подставляет голову для следующего удара. такое библейское поведение (подставь другую щеку) кончится?
08 мар 2006, 08:53
Считаю, что в таком возрасте родители должны разруливать конфликты.
08 мар 2006, 20:10
именно это я всегда и делала... но ведь тут даже конфликта, как такового нет, просто полная беззащитность:(
08 мар 2006, 20:25
У одной моей знакомой такой сынок (теперь уж взрослый), со временем голову не подставлять научился, но драться никогда.
28 мар 2006, 01:02
я задавла этот вопрос педагогу монтессори куда мы ходили -она ответила, что надо приучать его говорить: Федю бить нельзя! чтобы и мама и он сам это говорил детям которые его обижают в строгой форме и чтобы он сам воспринимал это как должное и был убежден что его бить нельзя. и почему-то отрицательно отнеслась к "даванию сдачи".
28 мар 2006, 23:40
спасибо... начнем с этого (попробуем убедить его самого:). может и нельзя сдачу давать, но в нашем обществе (и детском в т.ч.) без этого просто не выживешь:(
08 мар 2006, 11:54
Не научить такому никогда,если внутренней агрессии нет у ребенка.Ждите,пока "дозреет".К садику,наверное.Или когда Вы там вольётесь в коллектив.
13 мар 2006, 11:32
Больше года ходим в сад, а если кто обижает или отнимает игрушки, только в слезы. Хоть и учу как правильно реагировать (не драться, конечно), но пока еще не научилась. Просто теряется и все.
08 мар 2006, 14:20
Это еще что;). У нас еще папа любит объяснять ребенку как надо жить;):"Андрюшка, если у тебя забирают игрушку, ты не дерись, не плачь, а отдай, а себе пойди и найди еще интереснее ;):):)." Да и я "по жизни" как-то бороться не люблю:). Так что, у нас тоже растет сторонник идеи "подставь другую щеку" :).
08 мар 2006, 20:13
:)))) сама в детстве была жуткой хулиганкой, и садик и школа на ушах стояли... папа тоже у нас не их смирных. в кого такой - не знаю... и ладно бы это было гармонично, но ведь обида такая, что потом не успокоить - орет как резаный.
25 мар 2006, 01:30
Если обиду чувствует, значит, все в порядке, научится всему в свое время. Не торопите события. Проблема бы была, если бы самолюбия или осознания несправедливости не было.
21 мар 2006, 13:26
Нам два, мы тоже безропотно все отдаем и тихо ноем, драться не то что не пытается, даже не знает что так можно делать. Сын очень робкий, меня это сильно беспокоит, но я надеюсь к саду уже чуток окрепнет...
21 мар 2006, 22:35
Научится. У меня сын также за себя не мог постоять и очень волновалась и защищала его всегда. Пошел в детский сад и группа у нас сплошь мальчишеская, так что научился, но все равно старается избегать конфликтов, что считаю не плохим качеством. Всегда говорила и говорю сыну, что для начала объясни словами, а уж если продолжают напирать, то придется действовать так же как они, то есть силой.
29 мар 2006, 12:18
Если ему НЕ обидно, НЕ больно, и вообще ему НОРМАЛЬНО, то оставьте ребенка в покое. Он сам разберется в своих ощущениях:-)
30 мар 2006, 20:05
здесь речь идет как раз о тех детках, которым и больно и обидно. только что с этим делать они не знают...
08 мар 2006, 12:30
Этому не надо учить. Прийдет само. Чем позже, тем лучше.
Точно! Правда, я все-таки объяснила бы, что если тебя бъют, то стоять и подставляться под удары все же не стОит.
08 мар 2006, 20:23
буду ждать. а то все наши сверстники уже дозрели в этом вопросе:) на таких и тренируются... к тем, что сдачи дают - не подходят даже:))
13 мар 2006, 12:13
Увы, надо. В советские времена оскорбление было довольно распространенное : "интеллигент". Что Вы хотите, какое может быть отношение к человеку не могущему за себя постоять? Откуда потомков таких людей уважение к скромному человеку?
13 мар 2006, 14:56
Я тоже считаю, что учить не надо, ребенок может понять только одно- драться можно, а вот по каким поводам... Мой до 2-х лет ни у кого ни разу ничего не отобрал , всегда у него забирали. Чаще просто другой игрушки в замен ему хватало, если плакал, значит или мама обидчика заберет и вернет, или я сама (если мама этого не сделала) со словами : "Отбирать не надо, возьми вот эту свободную игрушку, а вот эту Рома поиграет и тебе отдаст". В 2,3 Рома начал "включать серену", если у него пытались что-то отбрать, он начал выть:( В 2,5 перестал отдавать, теперь сам выхватить обратно отобранное. Кстати, больше всего мне нравилось его поведение до 2-х лет.
AD
AD
13 мар 2006, 15:20
У нас такие мамы есть,что если забрать обратно игрушку,то поднимут крик:"Ребенка избили!"Поэтому воспитывать можно только если знаешь об адекватной реакции мамы.
13 мар 2006, 18:56
Во-первых, я не воспитываю, а защищаю интересы своего сына (в данном случае справедливо, т.к. ему я тоже не разрешаю ничего отбирать, все отобранное будет возвращено тут же), а во-втроых, вы правы, мы гуляем постоянной компанией, и иногда мама просто может разговаривать с кем-то в этот момент и не заметить что произшло.
Хотите научу на примере? Гуляем с младшим сыном (1,8). Подходит мальчик, как потом выяснилось 1,3, вываливает моего из санок, забирает санки, а когда мой обиженно тянет веревочку от санок на себя - подбирает лопатку и со всей силы шарахает по голове. Подбегает мама этого малыша, лупит его по попе, потом встряхивает неслабо и орет: "я тебе говорила драться нельзя! По жопе захотел!!" Может в этом секрет?
Anonymous
10 мар 2006, 21:54
Какая замечательная мама! К сожалению в парке столкнулась с другим.Вернулись час назад из парка-до сих пор не остыну.Мой не дерется,у него легко все отбирают,а он только орет(громко!).В результате,мне это надоело-стала делать детям замечания,а сегодня стала держать игрушку,чтобы не выдернули у моего из рук(этот мальчик постоянно все отнимает и тут же бросает,чтобы снова отобрать еще что-нибудь).В итоге выслушала много чего.Вот и думаю теперь как гулять и где гулять.Знаю,что права,но постоянно делать замечания надоело,а мамам,вижу,тоже интереснее поболтать.
11 мар 2006, 09:49
:):):) "наследственность не пропьешь" :-D :-D :-D
12 мар 2006, 20:44
:)))))))))))) может:) и еще если есть старшие братья или сестры так бывает: вынуждены отвоевывать свое место:)
09 мар 2006, 23:24
Научить то я думаю можно, только будут потом все шарахаться от Вашего драчливого ребенка(не только обидчики),в этом возрасте ему довольно сложно понять когда можно и нужно ударить,а когда нет.Я в таких случаях очень культурно говорю маме драчуна,чтобы она получше смотрела за ребенком,если же она реагирует не адекватно просто отхожу от них подальше,Наличие хулиганов не повод делать из ребенка такого же хулигана.А вдруг он нечаянно кого то покалечит,толкнет неосторожно.У меня с сыном был такой случай,слава Богу все закончилось хорошо,но я чуть не поседела тогда.
Anonymous
10 мар 2006, 21:58
А мне надоело уходить подальше!!!Надоели объяснения про "возраст такой".Раньше сомневалась,а теперь поняла,что это плохое воспитание,а не "возраст такой".Извините,наболело.
12 мар 2006, 20:55
мда, тоже иногда беспокоит отношение мам, которые придерживаются принципа: дети сами разберутся.... они ведь знают, что их детки ударить могут, должны вроде следить за ними позорче:(
Anonymous
12 мар 2006, 21:18
Обиднее всего,что меня никто не поддержал на площадке.Получается так,что когда обижают их-они вступаются,а мне говорят,что пусть сами разбираются.Я пыталась не один день обьяснить,что детям надо говорить:"Из рук вырывать игрушки нельзя!"Но для этого надо смотреть за ребенком,а не болтать с другими мамами.Несколько дней думала как быть и решила-будем гулять отдельно от таких детей.Я ведь не общаюсь с подобными взрослыми по доброй воле,так зачем приводить своего ребенка к таким детям.Тем более,что к счастью таких мало.В основном дети и мамы очень хорошие.
12 мар 2006, 20:53
да я же не хочу драчуна воспитать, но как я поняла, все детки проходят этап проверки своей силы, и это приблизительно 1,5-2 года. так как раз в этот период мы совершенно беззащитны:) зато потом, когда все уже успокоятся и будут мирно играть в игрушки, мы будем затевать драки:(
Anonymous
11 мар 2006, 08:52
Я своим старшим детям (девочки) всегда говорила: "Тебя ударили, дай сдачи!" Обе в сад пошли с 1,5 лет, обидчиков хватало, то игрушки, то внимание делили. Со временем он сами научились жить в коллективе. сейчас им 15 и 10 лет, проблем нет.
12 мар 2006, 21:22
Это в саду ребенок один без родителей должен учиться постоять за себя.А когда мама рядом и его обижают,то я считаю надо защищать.Иначе как на деле показать ребенку,что родители ему всегда постараются помочь.
12 мар 2006, 21:33
Да и саду такого быть не должно. У нас, к счастью, воспитатели очень профессиональны в этом плане, даже очень буйных деток умудряются контролировать.
12 мар 2006, 23:42
Я очень надеюсь,что нам тоже повезет.А то меня этим детским садом уже запугали,как будто ребенка выживать туда отправляют.
29 мар 2006, 12:19
Гыыыыы... Ветхозаветно:-D
13 мар 2006, 00:42
Всегда защищала сына - тоже не дрался, хотя габариты позволяли, но его все обижали - то толкнут и сверху заваляться, то игрухи поотбирают и он рыдает, то пытаются оцарапать и укусить. Но вернулись летом с дачи, сыну было 3,5 и он стал стоять за себя, не нарываться и задираться, а именно если его бьют - дать сдачи. И еще очень любит защищать маленьких своих друзей и подружек, просто отодвигает их за спину и стоит. Проблема сразу улетучивается:), особенно смешно, когда его маленькие по росту задиры пытаются пихнуть:). Так что не переживайте, пока защищайте сами ребенка, а потом и он научиться защищать себя сам.
13 мар 2006, 21:45
очень хочется надеяться:) он, видимо, привык, что мама всегда решит вопрос, вот и теряется... может, с возрастом пройдет:)
Anonymous
13 мар 2006, 00:45
извините, что анонимно:(, но я не знаю, что делать -на днях собираемся к психологу:( моему 1.4 - жизнерадостный общительный мальчик, но только со взрослыми. с детьми не играет. не понимаю или не хочет или боиться. т.е. даже близко не желает подходить к скоплению детей. нас раньше несколько раз ударяли - девченки-противные:(, недавно опять:(, аон только плачет сильно и показывает ручкой: "уходим отсюда". главное бьют незачто, а мамашки те еще и подсмеиваются, мол хлюпик,сдачи дать не может. недавний пример: качаемся на качелях, подходит девочка его возраста, начинает ныть и требовать качели; объясняю, покачается мальчик и потом ты (раньше мы ей всегда уступали, но мне надоело, она везде лезет), так она подлезла между качелями - я боялась, что зашибем, схватила НАШУ лопатку из снега - рядом и моему по лицу, мол вот тебе, что не дал качели. разве может быть такая мстительность и злоба в 1.4 года?! извините, что длинно, просто уже со слезами на улицу выхожу:(((((
13 мар 2006, 11:36
А что мама девочки? В следующий раз девочку держите на расстоянии, не подпускайте к своему сыну, будет подходить - переставьте аккуратно подальше.
AD
AD
13 мар 2006, 12:06
Мамочка, ну нельзя так. Вы же тоже за себя постоять не можете. Вот и малышок такой растет. Ну устройте пару раз скандал. Почему ребенок не может спокойно гулять, почему Вы должны искать другое место для прогулок?
13 мар 2006, 21:53
ничего себе! а как вы так не уследили? почти всегда у ребенка на лице намерения написаны... и понятно, что возраст такой, но и предел должен быть. а если бы кирпич? я с одной мамой общалась, она говорила, что еле успела, когда на ее ребенка другой с каким-то камнем бежал. зачинщиков драк надо в лицо знать. и быть начеку.
13 мар 2006, 11:40
Меня вообще поражает реакция мамаш на то как их дети что хотят, то и делаю. Гуляли мы прошлым летом на детской площадке и моя дочка забралась на пеньки и ходит по ним, подбегает девочка лет пяти и бесцеремонно спихивает мою. Даша упала, смотрит и ничего понять не может. А мама девочки, даю сто процентов, все видела и не подошла к ней не сделала замечания, а продолжала сидеть и болтать. Как будто так и надо- молодец доча. Так обидно было, что потом сама разревелась.
13 мар 2006, 12:10
А вы громко объявляйте Даше, что она может сдачи дать. Пусть мама девочки поймет, что и ее ляля может получить по ушам. :-(
13 мар 2006, 13:44
Если уж она не сдвинулась со своей лавочки, когда мы сказали ее ребенку, что она плохо поступила, то что уж говорить про это.
13 мар 2006, 14:28
Я терпела,слушала вопли своего.Потом начала говорить:"Не отдавай,держи крепко,Дай сдачи!" После этого мама такого ребенка устроила скандал на ровном месте.Настолько ее это задело.Я могу за себя постоять,проблем никогда не было,но выходить на каждую прогулку,как на войну-невозможно!Да,и ребенка жалко.Я решила уходить,т.к. в два года ребенку не надо перегружать психику скандалами.
13 мар 2006, 21:57
я обычно сама замечания делаю, если мама не в состоянии... у нас тут тоже в доме есть девочка Лиза, которая старше нас на год или больше: она толкается и дразнится, все отбирает и дерется. я обычно, если не услежу, громко говорю своему: видишь, так нельзя, девочка жадная - это плохо. или ей замечание. а что еще остается? если маме все равно, пока ее ребенка не трогают.
14 мар 2006, 10:23
Мы так и сделали, сначала той девочке сказали, нельзя так поступать, но по ней было видно, что как будто ее не касается это. И потом своему ребенку объяснили, что так нельзя. Когда моему ребенку чужие взрослые начинают что-то говорить, то она сразу обижается и в слезы. Понимает, что нехорошо сделала. А эта девочка радостная побежала дальше прыгать.
Anonymous
31 мар 2006, 15:16
Таких девочек жизнь потом хорошо "обламывает".Жаль,что их родители этого не понимают.
13 мар 2006, 11:44
наш тоже рос пацифистом, а сейчас в 1-м классе приносит 3-ки по поведению ;) - буцкается с ребятами и ничего. ИМХО для того, чтобы научить парня драться нужно отдать его в спец. секцию и доверить это дело профессионалу. А в вашем возрасте, он еще не понимает в какой ситуации можно применять силу ( как мама сказала), а в какой не следует, ведь толкнуть и ударить его могут и нечаянно...
13 мар 2006, 22:06
по-моему, он все понимает. ведь если случайно толкнут, он не орет и не обижается... а если подошли и стукнули, то во весь рот... так что мне кажется, в 2 и более ребенок вполне может оценить ситуацию, когда дать сдачи. обидно просто, что таких как мы и бьют. тех, кто сдачи дает - не трогают.
15 мар 2006, 10:35
Пережить надо этот неприятный период,начеку быть всегда.Может,стОит не в толпе на площадке бегать,а завести пару-тройку хороших и спокойных друзей,тусоваться с ними.К школе Вы точно поймёте премущество Вашего сына над драчунами.Скорее всего,его будут уважать в классе,любить учителя,он будет спокойным и усидчивым,а Вы будете гордиться им,таким уверенным в себе,полным чувства собственного достоинства МУЖЧИНОЙ!Ну а навыки самозащиты приобретёте в подростковом возрасте в секции какой-нибудь(моему 8 лет и он не готов пока драться,хотя сдачи,разумеется,даёт).
15 мар 2006, 21:32
^)))))))))))))) звучит отлично... но ведь он отнюдь не тихоня и не спокойный. дома это просто ураган: он тучит кулаком по столу, если что не так, пытается наказывать собаку, швыряет игрушки и просто на месте не сидит, все время разговаривает и буянит. а вот среди деток теряется. он их теперь уже даже боится. стоит, а подойти страшно - вдруг обидят. думаю куда-нибудь в группы детского раннего развития отвести, может там освоится...
17 мар 2006, 00:22
надо подружиться с мамами детей, тогда и дети станут дружить, ведь они смотрят на своих родителей. мы долго гуляли в компании одногодок, у которых были няни с Украины, а у тех своя нянская тусовка, мы здоровались , но дальше дело не шло... и все дети были в одной компании,а мой сын производил как раз такое впечатление о котором в говорите, он никогда не отдбирал игрушки и совсем не мог за себя постоять,плакал когда кто-то что-то брал у него, и кстати жадничал без особой нужды, на всякий случай. когда я подружилась с мамой и бабушкой двух других детей, гулять стало очень весело, он научился толкаться:), стал с удовольствием делиться игрушками с всеми, и с незнакомыми детьми (исчез страх перед насилием). Я конечно, не потив нянь:). Просто нам помогли мои дружеские связи, а сын научился быть "хулиганом" у девочки:)
17 мар 2006, 09:29
тоже подумываю о более тесном контакте с другими детками. может, в гости приглашать или, наоборот, ходить... в общем, ситуацию, как мне кажется, можно у нужно менять. мама конечно хорошо, но что будет дальше... не хотелось бы "маменькиного сыночка" вырастить. возьмем на вооружение ваш опыт%)
18 мар 2006, 00:18
Ага, мы так дружим, но это никогда не мешало другим детишкам обижать моего сына, пока он был поменьше:) Просто компанию для гуляний можно выбирать из таких же спокойных или малодрачливых деток разного или вашего возраста, где вы точно будете знать, что их веселое толкание не перейдет в кучу-малу на вашем ребенке:) А конфликты все-таки надо разруливать самой, иногда даже обещая другим деткам по-попе:), тем более когда все дружат:). На нашей площадке такое волшебное слово "лопата, все драчуны начинают себя вести нормально:)
20 мар 2006, 23:04
все бы хорошо, но мы уже и в компании малодрачливых были... ребенок просто стал очень осторожно относиться к деткам, стоит в сторонке и при малейшем проявлении интереса с другой стороны пятится (уже ожидает какой-либо агрессии). если на него внимания не обращают, то он подходит сам и общается.
20 мар 2006, 23:15
Мой старший тоже такой был в раннем возрасте. Лет с 4 немножко "погрубел". Как-то один раз дал на улице сдачи мальчику так, что мама прибежала жаловаться (это ж как надо было довести нашего ребенка!:-), а мы стояли вместе с нашим папой, кивали головами, а сами тихо радовались, что ребенок хоть кому-то раз в жизни по уху заехал:-) Агрессии у него так и не прибавилось, но драться почему-то ему и не надо - как-то так получается - все его любят и никто не обижает.Даже наоборот, как будто опекают:-)Прикольно, что когда мы на улице вместе с мелким гуляем, то младший (ему 3 года) за него заступается, если что:-) А он даже и не замечает этой агрессии у других - вообще ему по барабану любые разборки, он как улыбнется,- все успокаиваются:-)ангелочек наш:-)
24 мар 2006, 20:27
забавно:) у моей мамы с братом разница в возрасте 1 год, брат старше. и когда они гуляли во дворе, мама была настоящей грозой. брат обычно грозился: вот моя Оля выйдет, она вам всем покажет!... видимо, младшие побойчее обычно. а так ждем, уже есть намеки на поправку. стал поувереннее себя чувствовать в компании, вроде как и не побаивается.
25 мар 2006, 01:04
Может, и не очень это педагогично, но сейчас, когда мою дочку обижают, я зачастую вмешиваюсь. Нам год и девять, и придет время, когда она сама за себя сможет постоять, а сейчас, как мне кажется, ребенок должен знать, что у него есть мама (папа, дедушка, бабушка), которая его защитит. Вмешиваюсь особенно в ситуациях, когда дочку явно обижают, а мамы-няни отсиживаются в стороне, глядя, чем дело закончится. Потому как с ними мне не жить, а душевное состояние моего ребенка меня очень даже волнует. Правда, у нас не было конфликтов с теми, кто младше - только старшие дети. Дочка очень контактная и доброжелательная, этакая "лакмусова бумажка" для многих. Несколько дней назад синяк небольшой получили от пятилетней девочки, которая сделала куличик из снега, а дочка захотела ей помочь совком сверху постучать. Куличик практически не разрушился, потому как я рядом была и она только один раз сверху хлопнула по примеру старшей девочки; зато девочка кинулась на дочку чуть ли не с кулаками и воплями. Няня рядом сидела молча, пришлось мне ее подопечную усмирить. Руки ей крепко прихватила и отставила на расстояние от дочки. И объяснила, что можно просто сказать, не обязательно сразу кулаками работать. Хотя бы просто потому, что всегда найдется кто-то более сильный. Но синяк от замерзшего комка снега на варежке старшей девочки, к сожалению, на дочкином лице, возле глаза. А главное - повторюсь - ребенок (любого пола) твердо должна знать, что в лице родителей обязательно найдет защиту, если обижен несправедливо. Правда, в последнем случае я и дочь отчитала (хотя правильным это не считаю) за то, что решила помочь, хотя ее не просили... А впоследствии спорт ребенку в любом случае лишним не будет, вопрос, на что он будет накладываться - на злость, агрессию, одиночество - или более-менее уравновешенное состояние. Отсюда и выбор вида спорта... И достижения, соответственно.
AD
29 мар 2006, 00:18
может, действительно тороплю события, и всему свое время... просто хотелось по чуть-чуть ситуацию менять, а не резко. вот 2 года - все, сам разбирайся со всем. как-то подготовить что ли...
29 мар 2006, 10:22
может, это не педагогично, но я вас поддерживаю:-D
31 мар 2006, 15:33
Я абсолютно в Вами согласна.И понять не могу что тут "непедагогично".Меня осуждают мамы на прогулке,когда не даю обижать своего ребенка.А я всегда задаю вопрос:"С какого возраста надо объяснять,что других обижать нельзя?" Я считаю,что объяснять плохое поведение ребенка "таким" возрастом нельзя.А если у ребенка действительно "такой" возраст,то пусть гуляет один(моя подруга так и делала,когда ее дочка начала отнимать игрушки у детей).
25 мар 2006, 13:22
Я вот до 2 лет не позволяла обижать сынишку и что-то отнимать вообще. Теперь чуствую он готов к тому, чтобы самому за себя постоять и постепенно вмешиваюсь реже и реже.
26 мар 2006, 14:04
Это конечно мое личне мнение что учить такому не стоит. Ведь он может и научтся, а потом поступать так же с другими детьми (младше), как теперь поступают с ним. Ведь маленькому ребенку трудно обяснить, когда надо дратся. Если он научится отвечат ударом на каждую ситуацию, которая ему не понравится, вырастет драчуном и пробем с нимбудет уйма. Когда повзрослеет и лучше начнет разбирася в людх и вжизни, думаб тогда и надо его учить такому. Вообще меня поражает те ситуации на детских плоадках, о которых вы рассказываете. Скажите, это в России так или в других странах тоже? У нас такое поведение в детях не поощряется (другое дело подроски, которых удержать родителям бывает трудно). Наоборот если кто-то уйдет из площадки это тот ребенок который лупит других и отнимает игрушки вместе с пристыженной мамашей. Хотя, конечно, дети всякие бывают, особенно если ребенок гуляет с няней. Но хоть замечание такому ребенку точно можно дать.Я своего ребенка наоборот, учу отдавать игрушки, делиться с другими. Когда подрастет, постараюсь развить его хорошо физически, что если надо будет, о смог постояь за себя и также постараюсь научить когда это обязательно надо будет сделать. В остальное время он пусть лучше не дерется и научится искать другие выходы из сложившей ситуации. Это все лично мое мнение и мои планы. А дальше что будет потом посотрим :)
28 мар 2006, 23:44
оно, конечно, так. я тоже учила делиться всем, не обижать и думать, что кому-то может быть больно или неприятно... только результат мне не понравился. если бы все дети были такими, одно дело. но я вижу, что сын как белая ворона. большинство ведь все силой решают, значит надо подстраиваться. ну по крайней мере, уметь постоять за свою правоту.
31 мар 2006, 00:23
очень больная тема... у нас такое было несколько месяцев назад... еле-еле ребенок в себя пришел... ну, может быть, я проглядела... мальчишка-наш ровестник, раньше нормально с ним гуляли... пару раз толкнул мою дочку, ну из-за игрушки, которая, кстати и не была его... честно говоря, я сначала не придала этому значения... а потом... мой ребенок вообще стала бояться маленьких деток... даже тех, которые в коляске... не подпускала к себе никого... даже если она сама сидела в коляске, а к ней на 2 метра подходил другой карапуз - слезы ручьем, руки прикрывают лицо... типа берите все, что у меня есть, только не бейте... ужас!!! было нам тогда год и 3 или год и 4-ре... но... может быть тогда это было не совсем правильно, мы пригласили в гости наших друзей с ребенком нашего возраста... пришлось им целый день общаться, сначала дочка сомтрела на него с моих рук... потом ближе к вечеру полегче стало.. потом еще мы пошли на развивалки... теперь игрушки не вырываем еще из рук, но может подойти к ребенку и сказать ДАЙ... чуток научилась толкаться, но никого не била...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325