Меню

Вторые дети

AD
07 мар 2006, 23:53
Сейчас с мужем говорили и стали вспоминать - по нашим наблюдениям у всех наших знакомых вторые дети в семье (от одних и тех же родителей) учатся и в жизни устраиваются хуже. Что это совпадение, закономерность? И почему так? А если в семье трое и больше детей?
07 мар 2006, 23:54
Совпадение.
08 мар 2006, 08:48
Знаю и такие, и обратные примеры.
08 мар 2006, 09:11
Совпадение. Все зависит от семьи и от колличества внимания, которое получают дети. Если внимание разделено равномерно (знаю примеры, когда после рождения второго родители полностью переключались на малыша и забывали о первом), то проблемы быть не должно.
Селедка
08 мар 2006, 10:54
да-да. В старшем поколении именно переключались. И приходилось самому себе дорогу в жизни прокладывать, пока родители все младшенькому на блюдечке приносили. И как результат - успешный старший и инфантильный младший.
08 мар 2006, 09:42
совпадение.
08 мар 2006, 11:08
Совпадение. Я знаю кучу обратных примеров. (с транслита)
08 мар 2006, 11:19
Совпадение, не более чем частные случаи ;-)
08 мар 2006, 12:01
хочу надеяться, что совпадение... Хотя у нас с мужем именно так обстоят дела с младшими братьями :(
08 мар 2006, 13:12
Не знаю,не знаю...Я сама второй ребенок,училась хуже,а вот устроилась лучше.
08 мар 2006, 17:40
У наших знакомых все наоборот:) (включая меня и мужа). Младшие - умнее, "пробивнее" (с детства - борьба за существование:)), с лучшим образованием и т д
09 мар 2006, 12:33
Все говорят совпадение, возможно, но у меня все случаи подтверждающие это. Ну все, без единого исключения.
09 мар 2006, 14:32
Вот и у нас так вышло. Причем у нас с мужем разница 7 лет. Вспоминали от возраста мам до совсем маленьких (8-9 лет). И ни одного примера из нашего окружения опровергающего.
10 мар 2006, 17:10
И у меня так
12 мар 2006, 12:01
я второй ребенок-погодка (сестра на 13 мес. старше), учились примерно одинаково (я чуть лучше), но я и симпатичней, и устроилась лучше. и еще знаю, как минимум 2 примера, когда младшим по жизни больше везло... хотя считаю, что закономерности младший-старший-везение в жизни, нет. а потом, жизнь еще поменяться может, рано итоги подводить, кому больше в жизни повезло
09 мар 2006, 13:20
глупости!
09 мар 2006, 15:20
Нас трое, лучше всех всегда училась младшая сестренка, я средняя, со старшим братом мама из школы не вылазила, постоянно жалобы были. Про устроились пока рано, сестренке только 20, она студентка, но и тут думаю, она нам фору даст:-)Муж у меня средний, учился лучше старшего брата и младшей сестры, опять же сравнивать тяжело, у женщин немного другие интересы, а по братьям я не могу сказать, кто хуже устроился, кто лучше.
13 мар 2006, 01:42
голова у всех одинаковая, а вот содержимое разное. так что, на мой взгляд, у кого на что хватило :) в вашем случае просто совпадение.
13 мар 2006, 11:17
У нас наоборот. Я училась хорошо, а мой младший брат еще лучше, закончил школу с медалью. Я устроилась в жизни, а мой младший брат устраивается в данный момент лучше меня. И еще он прирожденный лидер. Как мне кажется, нет никакой связи.
14 мар 2006, 10:30
неправда.
AD
AD
08 мар 2006, 13:48
Очень хочется, надеяться что это только совпадение. Пример моего мужа - это явное тому доказательство.
08 мар 2006, 14:10
В моих примера так же,хотя не во всех.Первые дети лучше устраивались,последние хуже.
08 мар 2006, 18:28
я младшая сестра в нашей семье. в школе и в правду хуже сестры моей училась, но в конце концов у меня на данный момент больше образования чем у сестры. я лично считаю что устроилась в жизни лутше чем моя сестра. хотя если её спросить она так не считает. мы просто совершенно разные и цели жизненые и пути у нас разные. сравнивать трудновато.
08 мар 2006, 18:31
Насчет учебы- правда. Мой муж третий, так его старшие брат и сестра закончили школу и университет с золотыми медалями, а мой муж заканчивает универ. с горем пополам.
08 мар 2006, 19:29
Про учебу-нет.Я училась лучше старшего брата,у родственников старший в институте,а младший в МГУ.
09 мар 2006, 00:20
по-разному бывает. Бывает, что старший - первый, в него всю душу вкладывают, он "весь старый мир переворачивает", а следующий - уже не столько любви получает, не столько внимания, не столько ОЖИДАНИЙ!!!! О нем говорят:"Ну что с него взять - он маленький". Убеждена, что очень часто с младших детей просто меньше требуют. А бывает и наоборот. Старший рос как трава под окном, а когда родили младшего - он был долгожданным, в НЕГО всю душу вкладывали, он у старшего учился, родители свои прежние ошибки в воспитании исправили, общение с ребенком более грамотное... А бывает, что на всех детей хватает родителей, и во всех удушу вкладывают:-)И все чудесные:-) И вообще, что значит "хуже устроился в жизни?":-) - ваши выводы ведь необязательно объективны;-)?
09 мар 2006, 09:53
Для совпадений слишком много примеров.Может быть вторых детей чаще балуют(ну типа -"маленький"), хотя вот у меня двое, а "проблемный" - больше старший.Вроде как к первому ребенку подходишь с большей ответственностью,а ко второму уже накопился опыт, но весь фокус в том что дети все разные, и неправильное "опытное" отношение может навредить.Это мое субьективное мнение.
09 мар 2006, 11:14
Я даже читала недавно. что это действительно так. Объяснить этого не могут Но бывают исключения типа Менделеева :)
09 мар 2006, 11:26
Я младшая в семье. Школу закончила с золотой медалью, институт - с красным дипломом. Старший брат бросил школу в 10 классе, пошел работать на стройку. Возможно, мы исключение из правила.
09 мар 2006, 11:32
чушь!
09 мар 2006, 20:24
на эту тему http://www.eva.ru/articles/jewella2.html
10 мар 2006, 12:15
А что значит устроиться в жизни? Нас трое, мы со старшей сестрой учились одинаково хорошо, но теперь - я замужем, у меня двое деток. Сестра старше на 4 года, она умница, директор фирмы, но пока без семьи (что ее в общем-то вполне устраивает). И мы обе рады сложившемуся положению. Брательник наш младший учился хуже всех, но тоже на жизнь не жалуется :) (Работаем, кстати, все вместе).
Anonymous
10 мар 2006, 13:09
У меня есть младшая сестра (20 лет) так вот к ней это очень подходит. Родители бились,вкладывали в нее,а все бесполезно. работать не работает. учиться не учиться.В то время,как я росла самосадом можно сказать и ничего. Институт окончила,аспирантуру. Но это не всегда верно. Вот мой муж второй ребенок,а умница каких мало. Тоже все сам,своим умом,стараниями. И образования 2 высших и аспирантуру окончил. Работает гендиректором крупной фирмы. так что все относительно очень,но как правило именно так почему то получается,что вторые слабее во всем.
10 мар 2006, 13:48
У меня младший брат - головная боль родителей. А у двоюродных сестер наоборот - младшая более толковая.
10 мар 2006, 15:35
Наоборот. Младшие дети, как правило, более успешны, т.к. с детства им приходится "бороться за существование" со старшими детьми. Это не я придумала :) Это я когда-то исследование по психологии читала :)
12 мар 2006, 12:03
видимо, имеет значение разница между старшим и младшим. т.е. если разница большая, то борьбы за внимание и существование уже нет
10 мар 2006, 23:34
ерунда полнейшая!!!
11 мар 2006, 11:26
По всякому бывает. Муж мой младший, но устроился в жизни лучше, чем его старшая сестра. У меня самой есть младший брат, учился он всегда хуже, но он умный и далеко пойдет. Все зависит от отношения родителей к детям.
Anonymous
11 мар 2006, 22:50
Мой муж-старший.Его младший брат устроился в жизни лучше, т.к. родители его больше любили.Ему и образование хорошее дали и т.д., а мой нянькой при нем был.
11 мар 2006, 23:23
Я- младшая. Училась во много раз лучше и вообще проще, науки давались легче, чем сестре. В жизни пока она устроена лучше, но если сравнивать темпы прироста "обустроенности", то в моем возрасте она была примерно на той же финнасовой планке, уверена, что к ее я тоже подберусь :-). А вот по количеству детей я ее обогнала, это считать плюсом в мой "зачет"? :-).
AD
AD
12 мар 2006, 00:39
У всех по разному, нельзя так - всех под одну гребенку. У меня есть примеры, когда младший по жизни хуже устроен, а есть и противоположный случай(и тоже не один).
Anonymous
12 мар 2006, 03:24
А мне чаще наоборот попадались - младшие более умные и удачливые.
12 мар 2006, 18:41
Я старшая. Училась лучше, чем сестра, но в жизни устроилась хуже. Муж младший, учился лучше брата, в жизни устроены примерно одинаково. В общем, никакой закономерности....
13 мар 2006, 06:41
второй брат учился лучше, чем первый, третий, на том-же уровне что и первый

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325