Меню

Соска. Надо ли приучать?

AD
08 мар 2006, 14:31
Надо ли приучать ребенка к соске? Моя мама агитирует, говорит не будет грязные руки в рот тянуть, ночью может сама заснуть, на улице, в поликлинике всегда успокоить можно.
Нам 3.5 месяца, соску плюем.
08 мар 2006, 14:41
Я бы на ВАШЕм месте не стала
08 мар 2006, 15:21
Почему?
08 мар 2006, 22:59
Чтоб через 2-3 года не заводить топики "как отучить от соски" ;-) http://www.eva.ru/forum/show?idPost=18636673
09 мар 2006, 02:24
во-первых, если уже не приучили и плюёт соску, то зачем??? знаю много мам, которые так и не смогли впихнуть её (значит ребенку она не нужна!!!) и ничуть не жалеют об этом!!! а во-вторых, совсем не обязательно, что если ребенок и возьмет соску, то не будет совать грязные кулачки в рот...и.т.д.... У нас с этой соской...больше грязи в рот попадает... упадет она, пока дойдёшь до ребенка, а он уже ее в рот с пола (не всегда чистого) или на улице так было... а иногда, специально соской постучит, потрёт её..а потом опять в рот!!! :(
08 мар 2006, 15:41
Согласна с маой полностью. Я приучала. Горя не знала))
09 мар 2006, 04:42
Зачем приучать? Ручки грязные чтобы не засовывал... все равно будет если не ручки (которые у вас пока чистые как раз), так все подряд в рот тащить, все игрушки с пола и пр., чуток постарше. И это нормально.
Мы были на полном ГВ, но соску взяли сразу, без проблем (так же, без проблем, бросили в 8 месяцев). Но у меня их двое, и чтобы хоть на некоторое время успокоить хоть одного - очень хорошее средство. А у вас один - можно занять чем-нибудь другим, тем более в таком возрасте, это же не новорожденный. Ему многое что интересно. Кстати, когда мы еще сосали соску мы все равно в рот засовывали палец ноги и обсасывали, так что соска не заменит пальчик родной.
Я бы не приучала. Собсно я и не приучала свою;)
1. Взяв соску может отказаться от груди. Может не полностью, но будет сосать меньше, и как следствие уменьшится количество молока.
2. Детки очень часто роняют соски на пол и Вы оглянуться не успеете, как грязная соска будет во рту. Чем это лучше грязный пальцев? Кстати говоря, неонатолог в роддоме запретил пользоваться соской, так как дезинфецировать ее нужно каждые 2-3 часа.
3. На улице дети и без сосок спят (у всех моих знакомых по крайней мере).
4. В поликлинике можно найти кучу способов успокоить, тем более, что ребенок уже большой.
10 мар 2006, 16:09
Мне пришлось приучать малого к соске когда у него начались колики, животик так сильно болел, ничего не помогала, только соска как-то успокаивала. До этого я не хотла давать соску. а потом я просто не представляла как я его буду отучать от неё. Так как без соски он не мог уснуть, если ночью просыпался и нет соски, в крик. пока не даш соску, я сама удивляюсь как я его отучила. Так что специально приучать, тем более если ребёнок сам не в восторге от неё,я бы не советовала. То что в рот всё равно грязное что-то тянуть будет, это знаете, и соска не помешает. Зато вот без соски вы уже ничем другим успокоить не сможете, если ребёнок к ней приучится. Знаете, всегда будет 2 мнения, но если у меня будет второй ребёнок, и не будет острых причин давать ему соску, я бы не стала.
10 мар 2006, 17:02
не, ради нетвердой надежды на поход в поликлинику - не стоит....
10 мар 2006, 18:33
ни в коем случае, сама такую глупость сделал, теперь желею!
сначала выплевывала соску ни в какую ни хотела сосать, я перестала настаивать, но боясь того же самого (что руки будут во роту), в 4 месяца решила опять попробывать, дала и ей понравилось, с этого времени она без нее не может, причем руки в рот тянуть все равно не перестала, если соски нет, то во рту обязательно руки, а соска кроме того что может повлиять на прикус ещё и мешает разговаривать. То есть вместо одной проблемы (руки во рту), стало две.
11 мар 2006, 13:16
старший соску сосал до месяца, потом отказался, младший сосет с р/д, одно время помогало укладывать спать, теперь (ему 1,7 мес)только грудь и все - никакая соска не нужна %(. А как было бы здорово... ;)))
08 мар 2006, 15:06
Лично я приучала - совершенно согласна с вашей мамой. Кроме того, ребенку необходимо удовлетворять свой сосательный рефлекс. Коненчо, можно держать ребенка целыми дянми и ночами у груди - тоже сосательный рефлекс будет удовлтеворени, возможно, даже лучше:-) Но мне больше нравился вариант с соской:-) Только важно, чтобы соска была ортодонтическая, не круглая - например, фирмы Avent.
Мой младший ребенок начал сосать соску только в 8 месяцев - с "зубами".
10 мар 2006, 18:38
а моей только авент и понравился, я ей разные предлагала. в том числе и ортодонтические, а сосать только авент стала
08 мар 2006, 15:40
Если ребенок не возьмет, приучить сложно :) На мой взгляд, если нет потребности, то не надо. Особенно, если вы на ГВ.

У нас соска непопулярна, но иногда пригождается. Например, изредка, когда вечером безудержно плачет не понятно, от чего, грудь в упор не видит, а вот соску берет и быстро успокаивается. И в последнее время начала на улице давать: выходим, бузит, сосу в рот - 2 мин и спит. Но я сразу забираю, т.к. не очень мне нравится заткнутый соской ребенок ;)

А насчет сосательного рефлекса - у нас на ура идут кулачки и плюшевый заяц (который, вроде, невестой называется), у которого уже обсосаны все ушки и лапки :) Но если замечу, что начал сосать болшой палец постоянно (т.е. ночью, днем и т.д.), буду предлагать соску, т.к. это лучше.
(с транслита)
09 мар 2006, 01:29
Мы на ГВ. Кулачки сосем вовсю, скоро отгрызем уже.)))
Лично мне тоже не нравится вид ребенка с соской, но при укладывании спать жалеешь, что соску не берет.
08 мар 2006, 23:17
Я пыталась младшему соску навялить - не удалось. Никаких проблем, которые обещает Ваша мама, не было, только ночью засыпал с грудью пока кормились (до 2 л 3 м)
09 мар 2006, 10:35
мы жевем с соской, но не до фанатизма, даю только на засыпание в дневной сон и в машине, а где то в 3 месяца моя доча как начала все в рот тащить и главное пальцы сосать, свекровь начала панику наводить - давай говорит соску, а просто стала грудь чаще давать и все востановилось
09 мар 2006, 10:45
имхо если до 3 месяцев не взял деть, дальше тоже не возьмет.
мне лично не нравится соска вообще, да и с отучением потом очень многии мучаются..

пусть лучше "грязные" руки сует (боже, да какая там грязь-то???:):)) иммунитет нарабатывает:)
09 мар 2006, 14:54
До 3-х месяцев и не давали.
AD
AD
09 мар 2006, 11:25
По моему уже поздновато. Новорожденным совала, действительно выручала иногда, когда срочно надо рот заткнуть, но к 3 месяцам они обычно просекали, что грудь куда лучше, а потом уже игрухами отвлечь можно, зачем соска?
09 мар 2006, 18:42
В поликлинике, на улице, и везде, ребенок отлично успокаивается с грудью.
А соска нарушает контакт с матерью - потому что мама вместо себя дает какое-то резиновое непонятно что.
А кулаки все в рот суют в определенном возрасте. Но это быстро проходит. И чем больше ребенок сосет грудь, тем меньше сует в рот кулаки.
09 мар 2006, 19:06
Двух детей вырастили без соски. Просто не давали изначально и все. Это не так страшно, как кажется. ИМХО, сложнее потом отучать (помню как отучали мою младшую сестру - жуть) :)
09 мар 2006, 23:01
Если ребенку она не нужна, то не стоит.
09 мар 2006, 23:19
считаю,что приучать не нужно,потом Вам же больше проблем с отучением.
10 мар 2006, 16:34
Если ребенок упорно сосет пальцы кулаки и не дай бог губы или язык то лучше приучить к соске Т.е. подобрать соску которую ребенок возьмет От соски вы избавитесь максимум 3-4 года от рук и особенно губ\языка никогда Мой двоюродный брат во сне сосет большой палец Ему 33 года его жена в шоке Мама была ярая противница сосок
Я дочке давала соску с 2 до 4 месяцев Потом она ее сама бросила
10 мар 2006, 16:46
Специально я бы не стала приучать, у нас так получилось, что дочку соска с роддома успокаивала, потом для засыпания ее использовала.
10 мар 2006, 22:05
У нас никогда не было соски. Не жалеем!
11 мар 2006, 13:00
мы не стали.тем более,что дочь тоже плевала соску.
пока сосательный рефлекс удовлетворяется грудью и кулачками/пальцами.

ps а врач из комнаты здорового ребенка в поликлинике посоветовала привязать соску к голове бинтиком...вот ужас-то!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325