Меню

В 2 года плохо говорит

AD
Anonymous
09 мар 2006, 13:03
Вроде бы считала, что у меня ребенок вполне нормально разговаривает для своего возраста. Т.е. он говорит все слова, но только по первым слогам, есть слова, который он говорит полностью (не сложные) - их около 20-30. Фразы из двух слов начал говорить только не давно. А сейчас ходили к логопеду и она сказала, что у нас задержка в развитии.:-( Т.е. в 2 года ребенок должен хорошо говорить около 200-300 слов, должен спокойно говорить фразами, должен наизусть знать легкие четверостишия. А мы этого не умеем:-( Сколько ваши дети знают слов в 2 года, говорят ли они фразами и знают ли стихи?
09 мар 2006, 13:22
Мы говорим как вы один в один. Нам тоже 2 года. Логопед тоже поставила небольшую задержку речевого развития. Но сказала, что ничего страшного тут нет, до 3 лет можно не нервничать. Просто пытаться как можно больше с ним разговаривать и его вовлекать, чтоб он называл предметы, картинки в книжке и т.п.
09 мар 2006, 13:36
Серега так почти в три говорит. :-( Сейчас с логопедом заниматься начали. Плюс сама еще больше стала с ним заниматься. Прогресс есть, но пока маленький.
09 мар 2006, 13:36
мой сын говорит "мама", "все", "что" и "але" в два года, а вот дочка в этом же возрасте общалась как взрослый человек, рассказывала наизусть мойдодыра и мух-цокотуху..все дети разные..
09 мар 2006, 21:41
К этому логопеду больше не ходите :)
10 мар 2006, 11:28
ППКС!:-)
09 мар 2006, 21:42
Дочке 2,4,слов говорит много,но каверкает,фразами разговаривает легко,может прочитать несколько стишков,подпевает знакомые песни.Но все это появилось буквально за месяц,в 2г. говорила только несколько слов,а в 2,1 уже совсем другая картина.Старший сын в 2 уже шикарно разговаривал,а средняя прилично заговорила только к 3.Так что все дети разные даже у одной мамы,а тому,чего они не умеют,могут научиться за 1 день.
10 мар 2006, 07:44
И что он (логопед) предлагает??? Если предлагает заниматься ребенку с логопедом - СОГЛАШАЙТЕСЬ не раздумывая. (Мой стал "набирать" слова РЕЗКО через 2 занятия с логопедом. Причем логопед - американка, а слова вдруг научился говорить - русские;).) Фраз у нас еще нет, но слов уже много (но явно НЕ 200:)) (на обоих языках). А еще посмотри в архиве - обсуждали это неделю назад.
10 мар 2006, 08:49
Очень хорошо помню, что в 2 года ребенок должен говорить 40-50 слов http://www.nanya.ru/opit/9336 Я тоже в свое время сильно переживала по этому поводу, водила по логопедам, неврологам. У меня сын как раз в 2 года и говорил 50 слов ровно, а разговорился только в 2 с половиной.
10 мар 2006, 09:53
Старшая к двум годам говорила очень хорошо, предложениями. Средняя - в год и десять только начала два слова в предложение собирать... Обе умные, хорошие... :-) Характер только очень разный.
10 мар 2006, 10:56
Я тут недавно топик заводила примерно на эту же тему. так вот вы говорите хорошо, по сравнению с нами.....))))
10 мар 2006, 11:35
Нам 2 и месяц. Говорим много, но далеко не всё чётко. Предложения многие в инфинитивной форме. Не всегда, но чаще. Стихи наизусть не рассказывает, я не склоняла к этому никогда. Если читаю, заканчивает каждую строчку, но так чтобы сам рассказывал-нет. Я вообще спокойно к этому всему отношусь. Все детки развиваются по разному. Одному что-то одно легче даётся, другому другое, не зацикливайтесь на этом. Всё идёт своим чередом. У меня старший брат только к 3 годам заговорил, и поверьте мне, назвать его глупым или отстающим в развитии было сложно. Так как он учился отменно мягко сказано, и не из под палки. И в свои 35 своей головой добился очень многого. Так что всё нормально, Удачи Вам и Вашему малышу!!!
10 мар 2006, 18:55
Да чего вы переживаете?Мой только в 3,3 начал говорить,причем сразу предложениями.Ну конечно не все получается.Я раньше не могла поверить в то,что в один день возьмет и заговорит.
14 мар 2006, 09:17
Это с какого потолка такие "нормы" берут? :-) Да все нормально с Вашим ребенком. А к такому "логопеду" я бы больше не пошла.
14 мар 2006, 10:01
Говорил в 2 года все, сложными фразами начал выражаться в 1,9, стихи тоже тогда рассказывать четверостишьями (до этого заканчивал фразы). Но вообще почти все знакомые начали говорить после двух, так что я бы не переживала.
14 мар 2006, 12:09
мы говорим точно так же как вы.. :) Зато все понимаем. Я не думаю, что стоит паниковать.
15 мар 2006, 14:35
Логопед бредит. В 2 года должна быть только фразовая речь. Фраза из 2 слов типа "Мама, иди!" - тоже считается:) И если подобное есть, волноваться не о чем. Какие четверостишия???? Если нет даже такой фразы - это повод насторожиться, но не паниковать. Вполне возможен резкий прорыв речи в 2,5.
16 мар 2006, 13:35
А "мм папа ыыы" в значении "вещь, принадлежащая папе" считается фразовой речью? ;-)
16 мар 2006, 15:51
эээээ.... ну если ты расшифруешь конкретное значение слов "ммм" и "ыыы", я отвечу:)
17 мар 2006, 12:10
Пожалуй, это переводится как "это папино что-то". "Ыыы" каждый раз обозначает то, на что в данный момент указУет Тимкин перст :-) А "папа" в зависимости от контекста меняется на "маму" и "Алю".
AD
AD
15 мар 2006, 14:39
все дети разные и по-разному развиваются, не забивайте голову глупостями, все у вас нормально, некоторые и в 3 года мало что говорят
16 мар 2006, 23:39
Старший сын у меня заговорил в 3 года, почти сразу предложениями. До этого говорил всего несколько слов. Я почти тогда не беспокоилась,- видела, что все понимает, только говорить ленится. А когда начал разговаривать стал говорить чисто, только "р" не выговаривал. Сейчас ему 12 лет, пишет стихи и по русскому языку и литературе его хвалят. Сейчас младшей 2 года. Говорит всего-то: мама, папа, баба, дядя, мау, ав-ав, ням-ням. К логопеду до 3-х лет не пойду, у меня дочка умненькая, просто у всех детей свой путь развития. Некоторые рано начинают говорить, а потом долго картавят, другие молчат, молчат, а потом как скажут!
17 мар 2006, 12:32
Задержка речи бывает разная. Бывает темповая, а может быть из-за патологии и пр. Поэтому не надо пугаться если ребенок говорит это уже очень хороший показатель. скорее всего вам придется заниматься с логопедом, но это не так плохо. Если живете в Москве можете съездить проконсультироваться в Центр "Детская личность" за логопеда отвечаю. Там вам надо записаться на комиссию по тел 7028311(10), 7021314 спросить Валентину михайловну. Вам назначат день и время и проконсультируют. Это бесплатно т.к. учреждение государственное. Не бойтесь если вас по тел. спросят какой диагноз, просто там смотрят как обычных детей, так и детей инвалидов.
17 мар 2006, 14:19
Нам 2,3-девочка. Тоже говорит либо начало слова, либо конец. А фразами на примитивном уровне типа" папа дай моне кок"-что значит дай соне сок...и.т.п. Тоже немного переживаю, т.к. все наши друзья-подружки ровестники все говорят замечательно, песни поют, стихи и т.д. Но зато дочка спортивная-уже пол-года как катается на велике-сама кутит педали еще с осени, на лыжи уже ставим))). А как играет- сплошные РулевыеИгры...Перестала переживать-всему свое время
09 мар 2006, 14:54
какая задержка???Какие четверостишия???я еще б поняла в 3 года, но большинство детей в 2 никаких стихов не читают. если вообще говорят (конечно. попадаются, цитирующие Шекспира с полутора лет. но их отнюдь не большинствои в основном девочки) мама моей подруги-логопед, советовала до 3 лет вообще не заморачиваться.Да зайти в любые ясли-из 20 детей в 2,5-3 года говорит вразумительно меньше половины.Мой в 2 тоже коротенькие предложения и неполные слова выдавал. а в 2,4 уже чуть не целиком Муху -Цокотуху читал.
09 мар 2006, 20:32
ужас - мы слов 10-20 знаем всего, да и то это больше звукоподражания. А о стихах и речи быть не может. мдя..
10 мар 2006, 16:03
ВОТ-ВОТ, мАШУНЬ, У НАС ТОЖЕ 7 ЧЕТКИХ сЛОВ И КУЧА вСЯКИХ ЗВУКОПОДРАЖАНИЙ. нУ ЧЕ, ДОМА СИДИМ, врачу не показываемся, пока не заговорят? :) А то вдруг и нашим поставят диагноз отставание ;) сорри за капс, нечаянно включился.
09 мар 2006, 21:33
Расслабьтесь и дышите глубже. Говорит - вот и хорошо. А то, что плохо - какие его годы, будет и хорошо;-)
09 мар 2006, 22:00
Мдя!!! Значит, по мению вашего логопеда, мои детки вообще - умственноотсталые! До 2,5 лет и дочка и сын говорили только слова типа: мама, папа, дай, ля-ля, ва-ва, мяу, гав, му... Какие там стишки! Хотя, когда я читала знакомые стихи, конечно, пытались "договорить" рифмы, но Барто мы осваивали лишь к 2,5 годам. Вообще, не совсем понимаю стремление педагогов и логопедов всех деток мерить под один стандарт. Ведь каждое чадо УНИКАЛЬНО!
09 мар 2006, 23:24
Согласна , что все дети разные , нам 2,3 словарный запас около 250 сл.,но говорим не все понятно, хотя уже пытаемся высказывать мысли предложениями ( но ходим в садик) разговаривайте с побольше с чадом , а так догонить !! К свадьбе все равно болтать будет :)
09 мар 2006, 23:16
мой в 2.7 не разговаривает совсем;-) уже смирилась.....
10 мар 2006, 11:26
раз смирились - значит скоро заговорит :)
10 мар 2006, 13:38
да я уже надежду потеряла....
11 мар 2006, 09:43
Илье тоже 2и7 мес, говорит слогами, но много. Недавно ходили в гости, там мальчишки 11 лет и 4-х. Захожу в комнату, а мой повторяет все, что говорят старшие. И все слова правильно! Я была в шоке. А со мной опять - фаи, маи, каи. Он просто лентяй!
15 мар 2006, 08:51
неее, мой не говорт:-(
10 мар 2006, 09:24
Моя старшая дочь изьяснялась знаками и мычанием до 3 лет, тоже ставили задержку речевого развития, сейчас нам почти 13, вторая по успеваемости в классе, я больше не знаю, что сказать, все индивидуально, дети начинают говорить по-разному...
10 мар 2006, 14:24
наш в 2 года только "мама" сказал (до этого все "баба-баба") ;). А в 2,3 заговорил так, что до сих пор (ему 7,5) рта не закрывает. Парень с опережением в развитии, ходит в школу в продвинутый класс и все ок! Черчилль вон в 4 года заговорил и это не помешало ему стать Черчиллем ;)
10 мар 2006, 17:01
В 2 уже говорила хорошо, предложениями, но довольно много наших ровесников начали болтать уже после 2, ближе к 2.5.
11 мар 2006, 09:41
Моя заговорила в 3 года. До этого молчала. Сейчас на 4 - говорит все, рот не закрывает ни на минуту.
11 мар 2006, 11:17
Мой сын рывками учится говорить. Сначала в два с небольшим резко увеличил словарный запас, а ближе к трем годам заговорил фразами и сложными предложениями, но стихи пока не читает. Логопед рекомендовала больше заниматься и сказала, что через год надо будет показаться и, возможно, устраиваться в логопедический сад. А в два года стихи читают очень редкие дети.
AD
AD
13 мар 2006, 23:18
Нам 1г 10м и у нас таже ситуация, у логопеда пока не были.
14 мар 2006, 08:02
Нам три года и 3 месяца, говорить чуток начали только после трех. Поскольку логопеды сказали, что мы развиваемся мы очень даже ничего, хотя и речь глобально отстает, но заниматься с нами они не могут ... мы ждем естественного развития событий. Прогресс все таки есть, и это радует. Хотя, конечно, если бы мы все таки обнаружили специалиста, который реально мог бы нам помочь, мы были бы рады.
14 мар 2006, 10:25
Логопед права. Но сейчас в целом дети начинают говорить позже и вообще больше ацтают в развитии. Это не страшно, зато план по памперсам первыполняется.
14 мар 2006, 10:47
Осспидя! И откуда ты такой умный на нашу голову?
14 мар 2006, 15:31
Ну, и зря вы так... Он прав. Логопед действительно права. И маме лучше всего обратить ывнимание на ее слова. Задержка речевого развития - это не приговор, но повод задуматься и, может быть, поменять некоторым образом стиль воспитания. Более того, если логопед предложил соответсвующие упражнения и задания, то стоило бы их выполнять, тем более таким образом можно разнообразить досуг ребенка. А ссылаться на то, что многие дети в этом возрасте не говорят... по меньшей мере глупо. Существуют определенные нормы развития, по которым и специалисты и родители ориентируются о благополучии формирования личности и организма ребенка.
14 мар 2006, 15:35
Согласна полностью.
14 мар 2006, 16:16
ЗРР - это, действительно, не приговор. Только это все же диагноз, и логопед его не имеет права ставить. А если всем 2-хлеткам, кто не говорит 300 слов и не оперирует сложноподчиненными предложениями, ставить ЗРР, то тогда почти все бы с этим диагнозом ходили.
14 мар 2006, 16:16
"Норма" вообще-то понятие ОЧЕНЬ расплывчатое.
14 мар 2006, 12:12
а ваши говорят?
14 мар 2006, 16:40
Говорят, но я не считаю начало говорения или его уровень показателем развития. Так же как и хождение например.
15 мар 2006, 10:39
а как много слов и каккие сложные предложение говорили ваши детки в 2 года?
14 мар 2006, 13:29
и у меня такая же история...умница девченка в почти 13 лет,а в 2 года -ба,ма,па и т.д.еще и "р" не выговаривала...логопед в детсаду 1 год и все нормально стало..и сейчас рот не закрывается.. но зато переживаю-почему это у нее зубы до сих пор выпадают?..пора прикус исправлять,брекеты ставить,а зубы еще не все обновились.. или это нормально?
14 мар 2006, 16:54
Не переживайте, просто с логопедом не повезло. Мы в 2 тоже говорили очень плохо, зато в 2,5 было не заткнуть. У детей как раз в этом возрасте (с 2 до 3) идет стримительное развитие речи. Кстати, стихи мы до сих пор не рассказываем, зато пытаемся читать слоги. У каждого ребенка свои интересы. и от этого свое развитие.
Anonymous
15 мар 2006, 13:01
Не хочу никого обидеть, но... В общем, приходили к нам как-то гости, муж с женой и дочкой. Дочка на 3 месяца старше нашего сына. Был это где-то в декабре, нам было 1.9, а той девочке 2 года. Мой тогда уже вовсю болтал, предложения из 5-7 слов, стихи по нескольку чатверостиший, цвета, марки машин - в общем не замолкает. Они в шоке, у них девочка говорит слов 10, в основном - мама, папа, гав-гав, ням-ням и т.п. Ну поели мы, пошли играть в гостиную. Девочка собирает пирамидку, а я ей подаю колечки. Ну и спрашиваю по ходу дела - это какое колечко? И сама отвечаю - красное, ну и т.п. А папа ее на меня так странно посмотрел и говорит - да чего ты ее спрашиваешь, она же разговаривать не умеет! Он так удивился! Я не стала ничего ему доказывать, но... Интересно, как ребенок научтися говорить, если к нему не обращаться, ничего не спрашивать? Не читать ему, не рассказывать про все что видишь, когда гуляешь или дома? Т.е. конечно он заговорит, но явно не в 1.5 , а гораздо позже. А потом такие мамочки, которые кучкуются на площадке и 0 внимания на детей, покуивают себе, удивляются как мой подходит к ним и начинает что-то спрашивать, рассказывать, а когда узнают что ему 2 года, так вообще - всеобщее умиление. А чего тут особенного. Ему никто не талдычит, и никто не заставляет, просто с ребенком общаются, вот и все. Да, я знаю, что может быть что-то с речевым аппаратом (или как это правильно сказать?), или еще какие-то объективные причины, тогда да, конечно, вопросов нет. Но может просто больше внимания уделять разговорам с ребенком, тогда он и заговорит быстрее, либо уж тогда относиться спокойнее к тому что ребенко не говорит или говорит плохо, и не делать ничего. А то многие хотят что-то получить, ничего при этом не сделав. Я не говорю, что здесь все такие собрались, но вы наверняка знаете таких родителей
15 мар 2006, 13:27
я со своим так разговарила, все объясняла:-) он мне пальцем на все правильно показывал, но все равно молчал до 2.8 лет:-) зато потом прорыв пошел не по дням, а по часам. через полгода уже короткие фразы говорил. Сейчас не заткнешь:-) (четыре года)
15 мар 2006, 13:51
У нас противоположный пример: мой сын старше девочки на 4 месяца. Я с ним постоянно занималась и занимаюсь, всегда разговаривала, объясняла, мы ходили на занятия в монтессори-центр... С девочкой тоже занимались, ни больше, ни меньше. Но вот она разговаривает с неполных двух лет четко и не умолкая, а мой только недавно разговорился. Врядли родители, которые не общаются с ребенком, будут бить тревогу по поводу неразговорчивости. А дети все разные, не могут разные функции развиваться одновременно. У кого-то сначала речь, а потом что-то другое, а кто-то сначала накапливает много информации, и только потом выдает речь.
15 мар 2006, 16:44
У нас все НАОБОРОТ получилось. Я уже тут однажды жаловалась - ребенок в 20 мес был в верхних 8% среди детей его возраста по ПОНИМАНИЮ речи, и в нижних 18% по ГОВОРЕНИЮ (6 слов и "му-гав" ). (Т е я ему честно рассказала про зверюшек, цвета, фигуры и прочий хлам - он честно мог ткнуть пальцем в ответ на любой вопрос, но НЕ говорил). Поясняю - за восприятие информации отвечает ПРАВОЕ полушарие, за "речь" - ЛЕВОЕ. Все объясняя (читая книжки, стихи и проч) вы развиваете левое.
16 мар 2006, 11:46
та же история - абсолютно все понимающие, знающие цвата-буквы, но молчащие как рыбы дети к 2 годам. зато - до 3 лет наслаждались тишиной, с 3 - говорими хорошими длинными предложениями. оптимальный вариант на мой взгляд :)
16 мар 2006, 10:44
да, просто папа не в теме был... Не думаю, что он тот человек, кто в семье занимается непосредственным воспитанием ребенка :)
15 мар 2006, 17:06
Простите, но ОХРЕНЕЛ ваш логопед. Я считаю, что моя младшая дочка (ей ровно 2) очень хорошо говорит для своего возраста. И старшая в ее возрасте ТАК не болтала, даже приблизительно. Воспитание одинаковое ;) Но "знать четверостишия"? Она их не выговорит еще, может строчку сказать или пропеть, если кто-то стихотворение рассказывает и останавливается. Но я не считаю, что старшая отставала в развитии, несмотря на то, что речь не была так развита :) И никто так не считал. Просто российские логопеды да и вообще врачи любят диагнозы ставить! Кстати, 90% из 100, что в возрасте вашего ребенка тот самый логопед еще больше в развитии отставал ;) Ну и что, видите, дебил - и живет, вырос, работает :) (с транслита)
AD
16 мар 2006, 09:22
все детки разные, так что не обращайте внимания, хотя мне последнее время чаще встречаются достаточно хорошо говорящие детишки.дочка у меня разговаривает давно и предложениями, стишки тоже рассказывает небольшие, нам 1,11...подружкиной дочке 2,3 , тоже болтает без умолку. дочкин приятель ему 1,10 , тоже говорит хорошо а еще может ребекну не хватает общения, племяшка заговорила быстро и бегло в 2 с небольшим после того как пару месяцев походила в садик, до это вообще говорила только ма-ма и дай... соседский мальчик в 2,5 говорит не очень... развитие индивидуально, не стоит заморачиваться:)
16 мар 2006, 11:42
Моя говорит плохо, зато поет:-). При этом выговаривает(не очень четко конечно) отдельные слова и даже фразы. Но я и не думаю беспокоится. Главное мы понимаем друг друга
16 мар 2006, 12:41
У нас сын говорил в два года несложными фразами, знал стихи и запас был примерно 200 слов. Ну и что? К 3 годам и остальные вполне его догнали -сейчас многие ровесники уже хорошо говорят...
17 мар 2006, 08:42
Поменяйте логопеда!!!!
17 мар 2006, 14:19
Нам 2,3-девочка. Тоже говорит либо начало слова, либо конец. А фразами на примитивном уровне типа" папа дай моне кок"-что значит дай соне сок...и.т.п. Тоже немного переживаю, т.к. все наши друзья-подружки ровестники все говорят замечательно, песни поют, стихи и т.д. Но зато дочка спортивная-уже пол-года как катается на велике-сама кутит педали еще с осени, на лыжи уже ставим))). А как играет- сплошные РулевыеИгры...Перестала переживать-всему свое время
17 мар 2006, 16:13
Нам невропатолог по той же причине поставила диагноз ММД. Хорошо, хоть к логопеду не ходили:))
17 мар 2006, 18:24
Если бы логопеды не "лечили" здоровых детей, то остались бы без денег и без работы (процентов на 70% точно). Если у вас нет проблем по неврологии (реальных, а не надуманных, их, как правило, видно невооруженным глазом), то спите спокойно - ваш ребенок развит по возрасту. Моя дочь в два года говорила точно также. И хорошо, что я не стала заморачиваться. Сейчас ей 3,5, по развитию речи и интеллекту НИЧЕМ не отличается от рано заговоривших сверстников.
17 мар 2006, 21:43
Мой муж вообще до 3-х лет молчал.. и ничего, абсолютно нормальный, доразвитый:-D Ох уж эти врачи:-| …
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325