Меню

3,5 г. не умеет сам:есть, одеваться, туалет.

AD
09 мар 2006, 16:27
сыну 3,5 года. после рождения сестры полгода назад, все мои попытки научить делать основные положенные человеку действия, пошли на нет. теперь просит сводить его в туалет, покормить, умыть, одеть, раздеть. на все попытки научить, показать, кричит что не умеет, падает на пол и начинает конючить. я понимаю, что так он привлекает внимаение, которое сейчас больше уделается сестре, но сколько можно.
просто стали ходить на тренеровку, он там самый маленький, их заберают в раздевалке уводят наверх, а родители ждут внизу. но мне же приходиться проходить за ним и смотреть вдруг в таулет захочет, а ведь надо и ботинки одеть и найти туалет и самому пописать. вобщем сижу реву, мне приходиться на тренировки младшую брать, а с ней там тоже неудобно.
09 мар 2006, 16:38
У него сейчас возраст тяжёлый, формируется "Я", а тут ещё малышка, конечно ревность присутствует. А Вы постарайтесь уделить побольше внимания, не психуйте, соберитесь. Не хочет сам одеваться, говорит что не умеет, оденьте, поцелуйте, скажите что любите. Ведь видно, если просит Вас сводить в туалет, покормить, одеть, значит просит Вас уделить ему внимания. Значит ему его не хватает. Если будете психовать, только обострится ситуация. Это нормальное поведение. Поменяйте тактику, как бы Вам сейчас тяжело не было. Всё должно изменится. Удачи вам и ТЕРПЕНИЯ!!!
09 мар 2006, 17:20
спасибо, наверное это просто накручивание меня со стороны. родственники, знакомые, все говорят что я его балую, а как он в садик пойдет. я страюсь, но иногда я помочь то не могу, боюсь за него, что обсмеют дети. а это страшнее.
Anonymous
09 мар 2006, 19:42
А Вы попробуйте от обратного.
Не ждите от сына "не умею", сами предложите ему поиграть "в маленького" с самого утра. :) Запеленайте, поносите на ручках, переодевайте как куколку, кормите с ложечки, даже не предлагая ему есть самому. ВСЁ делайте за него. Мне кажется, что через какое-то время он сам откажется от вашей повышенной заботы.
Чем больше Вас накручивают родственники, тем Вы более нервная, и ребенок это очень остро чувствует, становится от этого несчастнее.

Еще меня насторожил Ваш рассказ о занятиях. Вы действительно думаете, что ребенок НЕ МОЖЕТ пописать сам? Или не хочет при вас? Это 2 большие разницы. Если малыш просто требует Вашего внимания, это одно. Значит не надо с ним на занятиях подниматься наверх - он в состоянии сам пописать, если ему приспичит. А если он НЕ МОЖЕТ, тогда надо послать всех родствеников к черту с их самостоятельностью.

Моему ребенку два с половиной, и он еще не может ходить на горшок. Я сначала думала, что не хочет, и расстраивалась. А потом поняла, что не может пока контролировать процесс и перестала нервничать. Т.к. от моих нервов дело вперед не пойдет, а только травмирует ребенка.
09 мар 2006, 19:50
просто про моего старшего написали. И в садике его девочки на прогулку одевали, и писать не умел(на музыку отдали,кисть окрепла и все наладилось), и кормили его лет до...7.А шнурки завязывать научился лет в 9,наверное.:-) Думаю, что у вас все еще наладится:-)
09 мар 2006, 21:51
Дети иногда пытаются завуалировать истинную причину какой-то ситуации. Поскольку речь пошла о туалете, я вспомнила как я сама лично в детстве, я это отчётливо помню, говорила родителям каждый раз когда шла в туалет, что я туда иду. Спрашивается-зачем? Как-то родители вспоминали это, и я вспомнила. И сейчас будучи взрослой я помню, что я боялась сама туда ходить, мне было реально страшно. Не знаю почему, не могу даже себе представить. А говорила родителям для того, чтобы они знали где я, так мне было смелее. А вот сказать прямо родителям что я боюсь, я почему-то не могла. Родители меня очень любили, почему я не могла им это сказать? Потом само прошло, когда чуть повзраслела. Но такой период был. :)
Я думаю детский мозг-это отдельная тема. И я вот о чём: у ребёнка в голове может быть что угодно, а мы можем и не догадываться, так как думаем что с детьми у нас доверительные отношения, и всё такое, а на самом деле ребёнок может бояться чего-то, и не может этого сказать. Поэтому иногда лучше пойти у него на поводу, пока ситуация сама не разрулится в пользу взрослого и малыша, обоюдно.
09 мар 2006, 21:59
спасибо за ответ. конечно время все исправит, но боюсь как бы за это время не получил он дополнительной травмы. сасмеют те же дети с тренеровки.
а про страхи я не подумала, может попробую там поискать причину.
09 мар 2006, 21:56
может быть и стоит попробовать. как нибудь в выходной, чтобы муж мог с маленькой посидеть.
а про туалет, он может пописать, но иногда снять и одеть трусы и штаны проблема. в шлепках ходить он не может (сваливаются), а туфли сам одеть не справляется, вот и боюсь, что вообще босиком может пойти ( тренер ему помогает после тренеровки одеть, но во время она не выходит).
09 мар 2006, 23:29
Может он просто смотрит на маленькую сестренку и решил тоже побыть вашей лялей?
Ведь лялю мама носит на ручках и т.д.
А он вроду уже большой и должен все делать сам.
Может его привлечь помогать маме с лялей , ну так подай памперс или еще чего и сказать , вот видишь ляля маленькая ничего не умеет , а ты у меня умница в се понимаешь и стараешься далать сам и еще маме помогаешь??
10 мар 2006, 09:48
Кстати да, чтобы не было ревности, очень важно старшего ребёнка приобщать, чтобы он учавствовал в процессе, а не отойди, не мешай. Тогда он будет чувствовать что нужен. И ещё хвалить за помощь. И вообще, диалога побольше.
10 мар 2006, 11:28
Такая же ситуация и у нас. У меня уже на этой почве комплекс развился - никудышняя мамаша: не могу ничему его научить. При любой моей попытке дать ему ложку в руки или трусики , чтобы сам надел, он чуть ли в обморок не падает, орет: "я маленький!" Вообще практически на все прдложения чем-нибудь заняться отвечает резким протестом. У нас это уже давно - больше года.Мне уже специалисты (психоневролог и психолог) советовали просто перестать его кормить, типа пару дней поголодает, а потом никуда не денется, станет есть как миленький. Но мне так его жалко! В общем замкнутый круг. Хочу отдать в садик с 4-х лет, но тут еще одна проблема - он боится большого кол-ва детей. Может играть только с одним, максимум с двумя детьми. Честно говоря, я уже в отчаянии - не знаю, как быть. Вокруг все говорят: не переживай, все пройдет, вырастет нормальным человеком, а я с ужасом представляю себе как он будет жить с таким характером.
10 мар 2006, 16:00
Нам 2 и 4. ТОже сами не раздеться ни одеться не можем. Даже ботинки одеть и носки не умеем. Тоже волнуюсь
10 мар 2006, 22:02
Нам 2,5. Тоже не умеем одеваться. Но я, кстати, не волнуюсь. Мне сказали, научить к садику, а это к трем годам. Еще время есть.
10 мар 2006, 18:58
он в сад ходит? если нет, то ничего удивительного, тем более, что у него сестренка недавно родилась.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325