Меню

Когда ваш ребенок заговорил?

AD
10 мар 2006, 00:08
Моему Саше 10 мес.,но он пока просто лопочет:ма-ма,ба-ба и др.Мне конечно хочется думать,что,говоря "ма-ма",он думает обо мне,но, к сожалению,это всего лишь звуки:(
А у вас когда ребенок осознанно заговорил и какое первое слово сказал?
10 мар 2006, 00:17
В 11 месяцев говорит только "дай" и "ав-ав" (собака)
10 мар 2006, 00:23
Точно почему-то я не отметила момент, но в 10 мес. уже говорил "деда", "Натата" (бабушка), "баба", "ДА" (самое любимое слово, в разных вариациях, с разными интонациями), "дай", "надо", "не надо", "иди", "идите" (когда ругается и возмущается), "мама" (редко), "Ася", "киса". После 11 мес. почти вообще перестал говорить, сплошное "му-му" было. Сейчас (скоро год) снова разговорился, к тому, что было, добавил "дём" или "идём"/"подём".
10 мар 2006, 00:48
Вот к сожалению не помню, но точно после года начал говорить "мама", сейчас нам год и четыре, но кроме "ма-ма", "па-па" и ещё некоторых слогов ничего не прибавилось:) Но всё это разными интонациями и смешными гримасками:)
10 мар 2006, 01:20
Для меня загадка, что означает осознанно заговорил. Младшая месяцев с 8 в моем присутствии начала много "мамкать". Можно считать, что она осознанно называла меня мамой или нет - не знаю.
Начало речи я считаю с первого предложения(из двух слов). У моих это случилось в 1 год и 2 месяца.
10 мар 2006, 08:26
после полутора лет - мама-папа и еще десяток слов, а в от после двух лет уже сразу предложения из 2-3х слов.
10 мар 2006, 08:44
Мама, будьте более уверенна в своем ребенке!:-)Конечно, он уже говорит у вас. Начинает говорить, пробует свои силы:-)
10 мар 2006, 10:12
первое осознанное слово в 10 месяцев. Папа.
10 мар 2006, 16:51
В 10 месяцев говорили "Гаки" показывая пальчиком на глаза всех :)
А заговорил ребенок поздно к 2 и 8 Стала говоить все правильными предложениями
11 мар 2006, 02:33
Наша начала в 6,5 месяцев "мама" говорить, мне в то время, конечно же, казалось, что осознанно:). Сейчас (нам год и 2) зовет маму, когда ей нужно, вспоминает папу, когда слышит звон ключей за дверью, изображает звуки животных, когда ее спрашиваешь - как говорит коровка, собачка и пр. Наверное, сейчас уже осознанно:) Не считаю это разговором, но поболтать с ребенком уже есть о чем:)
11 мар 2006, 03:00
почему вы думаете, что это "всего лишь звуки"? Малыш просто пока по-другому не может выразить свои чувства. Это лепет, который скоро перейдет в лепетные слова, которые, в свою очередь, очень скоро трансформируются в слова самые настоящие, просто он еще не будет выговаривать некоторые звуки. А потом и их освоит. Моя дочь в 8 месяцев сказала "мымы". И это было "мама"! Потому что говорила она так только, когда меня видела или хотела видеть :) Сейчас ей 2 и 4. Говорит несколько тысяч слов. Это было, как снежный ком...
10 мар 2006, 10:35
нам 8 месяцев, никаких мама, папа нет и в помине:( только поет гласные мечтательно
10 мар 2006, 13:10
Да рано еще, не грустите :) Все еще скажет потом :)
10 мар 2006, 12:29
В 9 мес. говорил мама и баба, причем вполне осознанно.В 11 только ДАЙ!!!!!!!!!!!!!:)))Растет...
10 мар 2006, 13:08
Хм, заговорил, как это принято считать у людей ;), после 2-х лет, примерно в 2г. и 4-5 месяцев. До этого было только мама-папа, дай, ня-ня. Ну и еще отдельные слова.
А после двух пошел прорыв, стал говорить связные фразы, вполне понятные всем. Ни о каких "разговорах" в год даже и речи не было :)
10 мар 2006, 17:26
В 8-9 месяцеа мама, папа, баба уже осознанно говорила, как мне кажется.
10 мар 2006, 18:10
С семи месяцев до 10 месяцев говорил ма-ма, па-па, ба-ба, не как слова, а как слоги, без большого смысла. В 11 говорил на-на.А вот где-то в год стал говорить осмысленно слова мама, баба, папа, дай, ав. В 1,1 добавились похожее на мяу, потом еще му. В 1,2 дедушка научил говорить бам, когда, что-то падает.
12 мар 2006, 19:05
В полтора года уже очень хорошо разговаривали.
12 мар 2006, 20:21
1,4 довольно разборчиво повторяет и высказывает простейшие просьбы.
12 мар 2006, 22:25
Предложениями: старший в два года говорил (еще и на английском), мелкий начал говорить предложениями чуть позже - в 2г4мес.
AD
AD
12 мар 2006, 23:29
Почему-то еще в 11 месяцев говорил вопросительным тоном: "А как?" При этом невербалика соответствовала именно вопросительному тону :-)

Сейчас нам почти год и три говорим только мама, когда что-то просим, тятя - на папу. И слова на птичьем языке, понятные только ему самому :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325