Меню

Что делать с капризами?

AD
10 мар 2006, 11:50
Сыну год и восемь. В последнее время начал капризничать. Например, утром просыпается и сразу летит в кухню, требует банан или хлеб (это его любимая еда). Я объясняю, что надо подождать немного, пока я сварю кашу, а после каши уже будет хлеб и банан. Но он ждать не хочет, лезет на подоконник, где лежат бананы и хлеб. Убираю стул, все равно ходит вокруг и ноет, ноет, пока не приготовлю кашу :( Иногда просто сил нет это нытье слушать, и я его в комнату запираю. Ужасно конечно, понимаю, но это всего на пару минут, пока я кашу засыплю и т.п. просто я сейчас беременна и нервы не те, очень трудно сдержаться, чтобы не наорать :( но перед завтраком обычно как-то справляюсь, а вот после завтрака, когда сама захочу поесть, то просто невозможно. Лезет на стол, меня дергает ("Встать! Встать!" ), поесть не дает :( Иногда опять его в комнату сажаю :( Это недавно началось, я чувствую, что неправа. Как бороться с капризами? Мне очень трудно его в кухне ограничить, чтобы он ничего на себя не стаскивал, так как кухня у нас маленькая (5 кв м всего) и очень трудно все убрать, чтобы он не достал, больше я ни при каких обстоятельствах его не запираю.
11 мар 2006, 02:44
Предлагаю вам убрать бананы и хлеб с подоконника куда-нибудь повыше, чтобы ребенок не видел. Завтракать - вместе, т.е. кормите малыша кашей и сами едите, например, для моей дочки - завтрак вместе с мамой - это очередной повод доесть кашу:) (которую мы, кстати, тоже не сильно уважаем)
11 мар 2006, 11:58
Мне кажется Вам надо во-первых понять что ничего страшного в поведении ребёнка нет, он маленький ещё, многого не понимает, энергии много. На него сердиться не надо. Во-вторых или сделайте перерыв и дайте волю ребёнку есть что он хочет на какое-то не длительное время, чтобы не привык к этому, возможно перегорит. Либо, это лучший вариант, убирать с поля зрения и бананы и хлеб. Ребёнок конечно не сможет устоять если будет видеть свои любимые продукты. Мой если увидет конфету, ни за что не отцепится. Ну бывает конечно, если катигорично говорю нет. Но не всегда это срабатывает. Я убрала всё что не должно попадать ему на глаза. И когда ребёнок пытается допустим Вас поднять когда Вы едите, объясняйте спокойно, любя, что Вы очень хотите покушать, животик просит, ну что-то такое. Ну если уж совсем не понимает, ну что поделать, нужно ждать пока немного подрастёт. Но главное, не кречите-иначе будет обратная реакция, капризы, противоречие. Удачи!!!
11 мар 2006, 19:02
Согласна с мнением,что проще пока убрать причину раздрожения,чем пытаться подавить (для объяснений может и мал еще,но потакать точно не стоит - запомнит- 100%- на это мозгов хватит) Может коробочку какую завести для банан (если места нет) и в комноте на шкаф поставить,например
11 мар 2006, 19:14
Мы без ососбых проблем едим сначала бананы и хлеб или еще что привлекательное, а потом уже кашу, правда, со сказкой:-) Еще глобальная отвлекалка у нас на кухне - картонная коробка из под блендера с напиханными в нее пакетами.
11 мар 2006, 19:23
А я считаю бананы полезной пищей.Ну,не есть их целыми днями,но на завтрак милое дело,можно в кашу добавить.
11 мар 2006, 21:35
Кстати, отличная идея!
12 мар 2006, 16:24
Точно, а еще делала банановые оладушки мммммм - вкуснота.
12 мар 2006, 17:18
а можно в качестве офф'а рецептик? а то мы тоже всей семьей только одни бананы бы и ели (ну дочь еще мясо может быть...)
18 мар 2006, 15:38
Два банана очистить и размять вилкой. Добавить молоко (200 г), оливковое масло и яйцо. Размешать. Добавить муку (200 г) и 1 столовую ложку разрыхлителя. Добавить щепотку соли, сахар (2 столовые ложки) и пакетик ванильного сахара. Перемешать. Один банан очистить, нарезать мелкими кусочками и добавить в тесто. Далее жарьте.
12 мар 2006, 15:29
Убирать - не спасает, так как даже если бананов дома вообще нет (и это ему показать), малыш все равно их просит. Не находит их, хватате что-то еще. Просто я немного устала сейчас, как съезжу к родителям, отдохну, так потом нормально на малыша реагирую, а к концу недели опять начинает все бесить. Накачала себе сейчас всяких книжек по воспитанию, которые на Еве посоветовали. Все свободное время читаю, набираюсь мотивировки, чтоб терепеливо относиться к малышам. А еще вчера в магазине виденла отвратительную тетку, которая грозила расправой своему маленькому сыну (возраст как у моего), это очень прибавило душевных сил для того, чтобы терпеливо переносить капризы моего малыша. Если можете, посоветуйте еще, как вы отвлекаете малыша на кухне. Просто он совсем недавно научился пододвигать везде стул, итеперь старается залазить на все столы,где я готовлю и "помогать". Готовить почти невозможно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325