Меню

Почему такая реакция?

AD
10 мар 2006, 20:20
Мой сын (2 года и месяц) катался в парке с горки. Рядом стоял велосипед, подаренный ему месяц назад на день рождения и который он обожает.
Подошел мальчик к велосипеду (явно младше его, только учится ходить), стал играться, катить. Мой сын увидел это и только зажмурился и отвернулся. Еще пару раз съехал с горки стараясь не смотреть на то, как мальчик играет с его велосипедом, а потом поджал губки и с жалобным лицом засобирался домой. Я специально никак не отреагировала, хотела посмотреть, как он поведет себя в этой ситуации. Малыш просто тихонько засеменил к выходу из парка, не оглядываясь на свою самую любимую игрушку.
Когда я спросила его: "А как же велосипед? Мы оставим его мальчику?" То у него задрожал подбородок и он просто заплакал. Заплакал не так, как раньше, а как-то очень по взрослому, без звука и слез. Как человек, который переживает серьезную потерю.
Через минуту мальчик оставил велосипед, я ему сказала об этом и он побежал назад... Но почему он так поступил? Как мне стоит поступать в такой ситуации, когда он безропотно сдает свои позиции.
Ведь это уже модель поведения, которой он будет пользоваться в будущем.
10 мар 2006, 20:33
Скорее всего от нехватки жизненного опыта Ваш малыш решил, что если он оставил вещь без присмотра, то она автоматически перестает быть его и достается претенденту. В следующий раз подробно объясняйте ему, что к чему.
11 мар 2006, 12:13
Моему тоже 2 и месяц. Когда у нас что-то подобное происходит он тоже немного потерянный, сразу берёт меня за руку чтобы я что-то с этим делала. Ищет помощи. Они просто ещё маленькие, и многого не понимают. Не знают как себя вести в различных ситуациях. Просто объясняйте ему что происходит и что с этим делать. Типа: это твой велосипед, мы его не отдадим никому, но жадничать не надо. Мальчик просто посмотрит, а потом мы его заберём.
11 мар 2006, 14:20
Ребёнку надо обязательно озвучивать всё происходящее. Ему нужны ваши обьяснения и понимание его горя. Никак не реагировать - неправильно. В зависимости от ситуации надо сказать примерно следующее: ты напуган и обижен, что с твоей любимой "вещью" играет кто-то другой. Но ты знаешь, что она твоя и когда мы будем уходить заберём ее с собой. Ну или какие-либо вариации.
11 мар 2006, 15:07
Но вообще, Ваш паренек молодец - не побежал отбирать и драться.А остальное -Ваши объяснения, личный пример и все.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325