Меню

Неуправляемый ребенок

AD
13 мар 2006, 11:33
Эту фразу в саду я слышу регулярно. Причем, только от одной воспитательницы. Другая вообще молчит. Да, я согласна, что у меня активный (даже супер) ребенок, может не слушаться, может, пробегая мимо, задеть другого ребенка, но к нему надо найти подход, и эта фраза уже добивает. Как бы вежливо поставить воспитательницу на место? Или я в принципе не права, и мне надо как-то по другому решать эту проблему? PS. У невролога мы частые гости, раз в пол года пролечиваемся :(
13 мар 2006, 11:52
Это действительно проблема, если воспитательнице в принципе не нравятся очень активные дети. Надо просто искать подход к воспитательнице. Не думаю, что Вас убудет от ее жалоб, но вот чтобы не сказались ваши напряженные отношения на ребеночке. Так что тут только подхалимажем и своим напором. Мне, например, уже никто ничего не скажет плохого про ребенка, ему есть в кого быть упертым и активным. И с воспитателем нашли общий язык, а что делать? Сын много времени проводит с ней. В моем случае работает тактика активного соглашательства и грубой лести. У нее не остается выбора - приходится нас любить. Вы смотрите по обстоятельствам.
13 мар 2006, 12:22
Т.е. вы предлагаете покивать головой, посетовать на ее тяжкую долу и подарить 1000 р. в конвертике??? А где ж ее профессионализм??? П.С. Простите, злая я после ее сегодняшнего выступления, пол дня ребенок пробыл в саду и тут не угодил ей. Самое страшное, что на ребенке срываюсь, а он ведь ни в чем не виноват.
13 мар 2006, 13:01
я бы намекнула, что первый раз слышу, что это ребенок так только с ней себя ведет, такимобразом усомнилась бы в ее профпригодности.
13 мар 2006, 13:06
ИМХО, с конвертом или другим подарком и лестью - это наилучший выход. Если бы она хотела сама провить свой профессионализм, она бы его уже проявила. За штампом "неуправляемый ребенок" скрывается просто ее лень и нежелание работать. Просто подумайте, как ее на эту работу мотивировать, подарками, или как-то еще. Потому что на самом деле в определенной работе ребенок нуждается - школа ведь впереди.
13 мар 2006, 15:22
На счет работы над сыном - я с вами полностью согласна. Да и ее нежелание сквозит. То я его с синяком забираю из сада - лазил по качели, один раз ему воспитательница сказала, не послушал, дальше она с ним спорить не стала, в итоге - упал, и так не один раз. При условии, что с сентября мы в общей сложности в сад не ходили месяца три (постоянно его лечим в плане логопедии и неврологии).
13 мар 2006, 12:03
Сколько лет ребенку? У нас похожая картина, но слова "неуправляемый" пока в нашем случае звучат как "иногда трудно договориться" Сколько деток в группе? По какому поводу наблюдаетесь (гиперактивность?)
13 мар 2006, 12:19
Ребенку 4,5. В сад ходит второй год. В этом году новые воспитатели. Прошлые так не говорили, только иногда рассказывали, что натворил. А эта - пришли с прогулки мокрые - неуправляемый, не слушается, валяется в снегу. И это при том, что я сама замечаю, что ребенок, по сравнению с прошлым годом, стал адекватнее, слушается, с ним можно договориться. У невролога наблюдаемся - последствия родовой травмы, ЗРР и т.д.
13 мар 2006, 15:11
вы знаете, тут сложная ситуация. если ребенок действительно сильно отличается от других деток, если с ним крайне сложно воспитательницам, то "выкобениваться" и права качать - бессмысленно. Это только вызовет агрессию. Раз невролог разрешает малышу ходить в садик, и сын там "прижился", то проблема, на мой взгляд, именно в "умасливании" воспитательниц. Как - сами понимаете...
13 мар 2006, 15:19
Как-то нелогично получается, чтобы человек выполнял свою обязанность мы должны ему доплачивать. А завтра я (простите) у студентов буду просить (завуалированно, конечно) за сдачу зачета-экзамена... Тем более, как вы это себе представляете? - Понимаю, Марь Иванна, что мой сын доставляет вам много хлопот, не сочтите за труд... И протянуть конвертик? Тьфу, противно даже стало... Может фразы благодарности подскажете, что-ли. Мат. вознаграждение не приемлю.
13 мар 2006, 15:23
Тогда не знаю. но если Ваш сын сильно отличается, если это его проблемы со здоровьем усложняют взаимоотношения с воспитателями, то о чем речь? они Вас вообще могут в специализированный сад направить, в принципе-то? Поймите. у них здоровых - рота целая, и отвлекаться на нестандартного ребенка - тяжело. а они очень часто требуют очень много внимания. И воспитательница не может развораться... У меня такой племяш был - мука одна. В садике доплачивали, а потом уже и сами поняли - лучше дома будет. Ничего, перерос, сейчас в школу ходит - все ок.
13 мар 2006, 15:32
Да в том-то и дело, что по сравнению с прошдым годом сын очень сильно изменился. У меня нет с ним проблем. Да, иногда приходится настоять на чем-то, а не просто сказать - не послушался - забить. Частенько наблюдаю как они все гуляют после сада. Все бегают, толкаются, а он стоит и ковыряется где-нибудь. В спец. сад мы ходим (туда очередь длинная, да и берут только на месяц). В этот раз его хвалили, сказали, что он сильно изменился, слушается. А сюда пришли - каждый день слушаю упреки. Да и другая-то молчит. Хотя, кто его знает, что она там думает...
14 мар 2006, 14:06
Да, ситуация сложная...Тогда, может быть имеет смысл "спустить на тормозах"? Если бы было совсем плохо, они бы явно пожаловались заведующей, если нет - значит можно решить все спокойно.
14 мар 2006, 14:49
Пока так и делаю. Но иногда уже зашкаливает. Боюсь, что не сдержусь и наговорю сгоряча гадостей. Вот и попросила совета, как бы вежливо сказать, чтобы и она больше не клеймила его, да и показать, что я им занимаюсь.
13 мар 2006, 16:37
Воспитательница не совсем. У меня дочь тоже не управляемая, никогда не сделает того, чего не хочет, но воспитательница всегда находила подход и за 2 года ни разу ни пожаловалась, т.к. была еще и психологом.
14 мар 2006, 14:47
Меня как-то психолог садовский вызывала, видимо по наводке воспитательницы. Разговор шел в русле, что ребенок сложный, надо воспитательницу пожалеть, посочуствовать ей, дома воспитывать так-то. Но у меня нет с ним проблем!!! А вот в саду... Я иногда сама не понимаю некоторых требований, например, почему нельзя катать машинку по столу, или почему нельзя бегать на улице. Куда уж тут моему неугомонному сыну.
14 мар 2006, 02:36
У нас тоже одна говорит, что все хорошо, а вторая почти каждый день в угол ставит :(
13 мар 2006, 15:51
Лично я не разделяю мнение, что нужно идти на конфликт с воспитателем. По-моему, лучше спросить у нее совета, как у профессионала, что бы она посоветовала в такой ситуации. С одной стороны, это покажет, что Вы готовы с ней сотрудничать, что явно успокоит ее, с другой, может заставит ее самой поискать в своих педагогических арсеналах пути работы со сложным для нее ребенком.
14 мар 2006, 14:51
Да, дает она один совет - просит забирать пораньше, да водить пореже.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325