Меню

Держись,мама,или когда это кончится?

AD
13 мар 2006, 15:25
Я смотрю,тут все больше о маленьких детках... А вот я в панике от 13-летней дочери... Любимая дочь начала грубить,смотреть искоса и плевать на все мои замечания и просьбы...а своими ответами порой выводит меня из равновесия...не знаю,что делать....лаской-садится на голову,жестко-уходит в себя и испепеляет меня ненавидящим взглядом... не знаю,что делать...
13 мар 2006, 18:03
мои соболезнования. у моего мужа сыну 15 лет, то же самое, или визжит когда что-то не по его, или психует и замолкает. Правда, отходит быстро. в вот братец у меня 19 лет - так у него любов, блин. Вообще не подходи - все сам знает, только вот пока делать сам ничего не может, но понты дороже жизни
14 мар 2006, 08:07
А вы себя не помните в переходном возрасте? Я себя помню великолепно. Это было очень тяжелое время. Гормоны делают свое дело.
14 мар 2006, 10:02
У меня возраст "перешел",как говорит мама,лет в 14-15,и не так болезненно...я матери не грубила,и сейчас не могу,а вот сестра моя младшая могла и щас может...
14 мар 2006, 10:47
Видимо, у всех по разному. Она то сейчас супер взрослая, а вы - "ничего не понимаете". И мнение подруг для нее сейчас важнее вашего. Как то найти подход, конечно, надо. Только не напрягая. Ох, нам потом тоже предстоит... Трудно становиться взрослым.
14 мар 2006, 11:01
в том то и дело,что не знаю,какой подход найти... не могу ,когда мне грубить начинают,тоже завожусь.. а если не обращать внимания-решит,что с мамой так можно,все равно не заметит...
15 мар 2006, 02:20
Может стоит выеезжать почаще на природу, на пикник? Когда оторветесь от повседневности - все по другому смотрится. Да и девочка будет подальше от своих проблем, от этого ужасного жестокого мира. Это мой личный совет. Потому как помню свой переходный. Хотя маме не грубила особо, но все равно отдалялась. А на природе хорошо было. Главное, чтобы вы не старались там ее воспитывать. Просто общайтесь, с заботой, но как со взрослым человеком. И не стот сразу заовдить разговор о ваших проблемах. Может, не в первый, а в третий раз она сама откроется. А, может, и нет. Но в любо случае хоть напряженность снимете.
15 мар 2006, 00:38
А как вы её наказываете? Какие правила у вас в доме (застилать кровать, мыть за собой посуду, не разбрасывать одежду, делать домашние задания и пр.)? На что она так реагирует (взгляд искоса, игнор замечаний)?
15 мар 2006, 10:20
Застилать кровать-с этим бьюсь почти каждый день, посуду моет к моему приходу,но когда я дома-приходится просить помыть..вещи валяются,пока не гаркну.. говорю-выключай свет(время 23,30ч),ложись спать. Начинаются походы в ванную,в туалет,нужно срочно чистить зубы и т.д. Забираю пульт от телевизора.Выходит из ванной-где пульт? отвечаю-ложись спать,уже поздно.А она мне-пока пульт не отдашь-свет не выключу! Это,блин,чо,спрашиваю,за торги начались непонятные? Через 5 минут захожу в комнату,свет резко выключается и во тьме голос: ну чо,не видишь,я давно сплю! ё-маёёё,думаю...промолчала...с этого и понеслось,что 2 дня не разговариваем. Лишила ее карманных денег,в ответ получила-хочешь,чтобы я с голоду в школе померла? спасибо! Манипулятор тот еще! Говорю-пока будешь так разговаривать со мной-к компьютеру чтоб не подходила! Вчера звонит мне на работу и говорит: я посуду помыла,пол в коридоре тоже,уроки сделала. Я обалдела...затем последовал вопрос-можно поиграть на компе? Вот оно!..Просто так ничего не сделается!
15 мар 2006, 13:17
Нормальная девочка) Что бы я в 13 лет в 23.30 свет выключала, гыыыы ))) Всё делает, и посуду моет и пол. А за комп, что ж вы хотите? Все подростки делают что-то исключительно ради чего-то ) :-)
15 мар 2006, 13:23
так ведь я из благих намерений свет заставляю выключать-в школу потом плохо встает утром...а в выходные-пожалста ! хоть пока глазья не повылазят!))
15 мар 2006, 13:28
Нормальная у вас дочка! И вы нормальная мама)
15 мар 2006, 13:33
загоржусь ведь! :))
13 мар 2006, 18:45
Эх, переходный возраст, больше никак это назвать нельзя... Самая такая была :( Маме жизни не давала... Не хочу конечно пугать, но прошло у меня это только к 19 годам, когда я переехала и стала жить самостоятельно.
14 мар 2006, 09:12
Маленькие детки спать не дают, а от больших сам не уснёшь...У меня сыну 10 лет, а уже началось...Терпения Вам
14 мар 2006, 10:06
Спасибо...эээх.. Сижу расстроенная уже с утра.. сварила ей яйцо,сделала бутерброд.. крик с кухни: ты МНЕ яйцо сварила? я ненавижу всмятку! с каких это пор....ненавидит она.. пришлось побыстрому свалить на работу молчком... блин,у самой весенняя депрессуха,а тут еще..
14 мар 2006, 10:33
терпение и спокойствие. не поддаваться на провокации, не терять самоконтроля. если кричит и требует что-то - спрашивайте сразу, чего ты хочешь, юный манипулятор. ей тоже не сахар, она в одно утро проснулась с ощущением того, что весь мир против нее, а лет ей немного и не понятно ей, что такое гормональное недомогание. вот и бесится, ей тревожно и очень неприятно, все раздражает и царапает, у нее длинный бесконечный ПМС теперь, пока не перерастет. но при всех на свете сочувствиях нельзя потакать грубости, резкости и крику
15 мар 2006, 08:36
"Длинный бесконечный ПМС" :-) Это хорошо сказано, наглядно :-) Я, будучи мамой двух девченок (пока еще очень маленьких), с трепетом читаю о подростковом возрасте, пытаясь хоть что-то понять :-) Ваше определение замечательно :-)
15 мар 2006, 00:39
В 13 лет я себе яйца варила сама (всмятку или так как хотелось). Может ей разрешить бутерброды самой делать тоже?
15 мар 2006, 10:47
делает она сама,делает...только ,видя ее бесконечные расчесывания перед зеркалом,чувствую,что не успеет позавтракать,делаю по-быстрому сама..
AD
AD
15 мар 2006, 12:27
Не успеет - не надо. Она уже взрослая. В следующий раз идли встанет пораньше, или Вас попросит сделать.
15 мар 2006, 12:50
жалко же...)
15 мар 2006, 13:10
Больше самостоятельности ребенку. А то она Вам на шею сядет.
14 мар 2006, 10:18
Я когда-то вела себя подобным образом, годам к 15 прошло.
14 мар 2006, 10:32
Ну, ёлки, переходный возраст, блин. Знаете, это такое счастье, что у меня сохранились мои дневники! Я дневник с пятого класса начала вести - как раз "самый возраст". Потом уже - лет в 20-25 пару раз порывалась их выбросить - столько там глупостей и ерунды, но, слава богу, оставила - чтобы теперь понимать, что глупые и даже тупые мысли и заботы, максимализм - это нормально:-)в 13 лет. Родители кажутся "дураками","нудные и все время говорят о том, что надо трудиться(учиться-лечиться)", "никто меня не понимает", "я - непризнанный гений", "любовь-морковь - вот смысл жизни", "вася посмотрел на маню - пойду утоплюсь" и все такое... Если посмотреть на ситуацию более цинично, то это все - ГОРМОНЫ. Проходит. Пожалуй, лаской все равно надо и больше давать самостоятельности, и предоставлять право на ошибку (ну, конечно, ошибка - ошибке - рознь:-)) а свои жизненные принципы лучше преподносить не в качестве морали, а просто своим поведением. Конечно, легко тут советовать - все мы тут такие умные - советчики:-) - а вот как дорастут наши дети до этого самого переходного - еще неизвестно, что МЫ писать будем:-)
14 мар 2006, 11:20
И ведь самое главное-у нее сейчас полная уверенность в том,что мама ей должна! В субботу -ее ДР...спрашивает-какой будет стол? наприглашала гостей,не спросив,потяну ли я столько..и уже вопросы-а ты дома будешь? дескать,приготовишь и иди куда-нибудь.. мда...что-то грустно как-то..
14 мар 2006, 12:15
У нее это как "второе рождение". Так же трудно. И вы это поймите. Помните, как на родах, поддерживали малыша. Вам было больно, а ей еще больнее. Так и сейчас. Постарайтесь стать для нее подругой. Самое главное, чтобы даже в самый сложный для нее момент она знала, что дома ее любят и ждут. Постарайтесь не делать ей замечаний - нарветесь на грубость. Лучше если она сама будет спрашивать у Вас совета. В минуты доверия скажите, что понимаете, как ей сейчас трудно, но это пройдет и она ВСЕГДА с любой проблемой может обратиться к Вам. (но относитесь адекватно к этим проблемам, не надо уменьшать х значимость и кричать при серьезных проблемах, иначе доверие будет утрачено). И рассказывайте ей о своих 13 годах (переходном возрасте), что Вам тоже было тяжело, доставали родители, хотелось самостоятельности, как Вы ходили на дискотеки, как переживали за внимание мальчика....... Одним словом, ТЕРПЕНИЯ Вам. Все пройдет. У всех по-разному, годам к 16 будет уже легче.
14 мар 2006, 12:42
Но как же не делать замечаний? Пусть комната зарастет грязью,вещи валяются и т.д.? Я же пытаюсь привить ей умение содержать дом и себя в чистоте,понадобится же! Меня мама заставляла перемывать пол,если пыль оставалась...помню-помню-тоже надо было бежать куда-то,лишь бы ничего не делать... и вот наверное с тех пор у меня в подсознании осталось,что нада делать сразу и на "отлично".. ведь видит -как у меня все по местам и чисто,но не повторяет..а если попросишь что-то сделать-наслушаешься...и сделает через одно место все... но зато когда что-то нааааадо!вывернется наизнанку.. обижает то,что помощь мне представляет собой как вынужденную повинность...просто так ничего не делает!у моей знакомой дочь самостоятельно пылесосит,моет и т.д...без напоминаний...завидно даже... Моя девочка- хорошая ,учится почти на одни 5,делится со мной какими-то мыслями..я стараюсь,как могу быть ей подругой ...но не могу терпеть хамства и грубости в свой адрес,характер у меня такой,ничего не поделаешь...и вот 2 дня уже не разговариваем...мечусь прям... но молчать не буду,когда об меня любимая дочь ноги вытирает..и плакать то не могу ,кончились все слезы...
14 мар 2006, 20:15
В данной ситуации делать замечания - испортить отношения совсем. Лично меня в мои 28 до сих пор бесит, когда мама делает замечания. Попробуйте в "моменты просветления" распределить обязанности. Я - работаю, покупаю еду, одежду. Ты - учишься, моешь полы..... И лучше это было делать раньше (возможно как у подруги). Опять же таки если к ней будут приходить гости - придется убирать, она же не будет их в грязь звать. Совсем хорошо - если сами предложите устроить дома какую-нибудь вечеринку для друзей (если хватит терпения, нервов и денег). В общем, ищите компромиссы. И помните, ей сейчас трудно и одиноко, и кажется, что никто не понимает. Поддержите ее. Вспоминаю высказывание (может неточно) - до 3-х лет ребенок бог, с 3 до 12 - слуга, после - друг.
15 мар 2006, 00:53
Нотации делать не надо, но замечания могут быть сделаны за задушевным разговором: когда за одно хвалят, а за другое журят в доброжелательной форме. Компромисс- это всегда супер.
15 мар 2006, 00:50
У нас дома было правило. Если моя комната не убрана, то гостей приглашать я не имею права. Когда меня звали погулять, то мама отпускала меня, когда уроки были сделаны (или получено уверение, что у меня будет достаточно времени их закончить), когда комната была в порядке. Я помню, как я заливалась краской, когда знакомый мальчик ждал меня в коридоре (+беседовал с моей мамой), чтобы пойти в кино, а я лихорадочно убиралась в комнате.
15 мар 2006, 10:50
(улыбаюсь)...то же самое делала моя мама! так...кажется пора принимать эстафету:)))
15 мар 2006, 06:57
На чет распределения обязанностей, может быть вам у нее спросить как она считает кто и что должен делать в вашей семье!? У меня это был беспроигрышный вариант, совести бы не хватило сказать маме что она и работает и ходит в магазин и готовит и убирает. Все же гормоны-гормонами,а человеческое отношение к другому человеку будь то мама или сосед остается даже у подростков! Сама недавно из подросткового возраста, все помниться! :) Хотя с моим братом у мамы были отношения еще сложнее, но она таки находила пути. Она тоже знала названия альбомов группы Нирвана. И очень гордилась что брат не только слушает эу музыку но и знает биографию участников группы и т.д. И они неоднократно обсуждали вопросы наркотиков и поведения в обществе. Маме пришлось интересоваться всеми увлечениями брата и придумывать занятия для всей семьи чтобы все получили удовольствие! :) В общем терпения вам! И удачи в поисках подхода к дочери! :) (с транслита)
15 мар 2006, 11:05
придется стать фанаткой группы Фифти сенд...и еще вступить в клуб любителей верхнего брейка...и плести из бисера... о,боже...
15 мар 2006, 11:12
Бисероплетение это здорово :) Рукоделие ничуть не хуже вышивки.
15 мар 2006, 11:24
ага...такие штучки плетет...мммм...закачаешься! я так не смогу!...(начинаю отмазываться:)
16 мар 2006, 08:29
Меня в этом возрасте научили вязать на спицах :) А бисерные штучки моя мама так и не научилась делать :(
15 мар 2006, 19:44
Ну так отличные у девочки интересы, верхний брейк сойдет за шейпинг, попросите дочку научить основным движениям и под музыку Фифти сенд будете делать по утрам или по вечерам вместо зарядки, а потом удивите ее скачанной с инета шемой колечка из бисера и попросите ее показать вам как выплести какой-то там елемент! :) (с транслита)
15 мар 2006, 19:46
А пока вы будете в следующий раз танцевать верхний брейк и плести колечко из бисера дочка помоет посуду и застелит кровати! :) (с транслита)
16 мар 2006, 09:42
нееее...бисероплетение -не для меня! я не усидчивая... и брейк как-то для молодых больше...(смеюсь,представив себя в таком танце..)
AD
AD
15 мар 2006, 00:46
А вы не хотите поручить готовить стол ей самой (порезка, укладываение на тарелки и пр.)? У вас какая-то сумма была запланирована на день рождения? Вот и придерживайтесь бюджета. С дочкой я бы серьёзно поговорила: считать она умеет, только деньги ещё не зарабатывает. Если на день рождения надо больше денег, чем вы предполагали, то пусть она либо отказывается от вашего подарка (если вы его ещё не купили), зарабатывает недостающую сумму работой по дому (должно случиться до дня рождения, иначе будет новый конфликт), либо отменяет приглашение определённых гостей.
15 мар 2006, 11:08
пожалуй,пора приурочить ее к формированию стола...действительно, почему я должна это все сама делать? ага,попробуй отмени гостей....сразу возненавидит...
15 мар 2006, 12:32
День рождения - разговор особый. Мне кажется, что достаточно сложно ограничить число друзей. Ты и ты - приходи, а вот ты - нет. У них же свои законы и обиды внутри компаниии - не шутка. Гораздо проще ограничить число блюд, чтобы уложиться в нужную сумму. Или выложить проблему дочери - может она откажется от карманных денег и ограничит на ближайшее время свои расходы.
15 мар 2006, 13:20
Ох дневники сохранила) Молодец) А я свои повыкидывала лет в 18 , ой как же жалкооо.....
14 мар 2006, 12:12
У меня очень терпеливая мама, но я никогда не забуду как она мне однажды влепила пощечину! Но до этого я в 15 лет две ночи подряд не ночевала дома (правда отзванивалась, что жива-здорова), а в это время тусовалась со знакомыми рок-музыкантами, а на третий день утром, когда я пришла домой, в гости ко мне пришел знакомый художник со своим другом, пивом и нмерением постричься, а у него волосы были до лопаток, просил меня это сделать, когда пришла мама, увидела все это, она не выдержала... и я тогда ее поняла! меня эта пощечина вернула к реалиям. Может сыграло роль, что до этого она руки на меня никогда не пднимала, все разговаривала. Вы же тоже живой человек, давайте это понять переодически своему ребенку :) Но главное в этом деле не терять контакт с человеком, т.е. оставаться друзьями.
15 мар 2006, 01:35
Расскажу о себе и поведении моей мамы может вам это поможет. ДР - у меня никогда не спрашивали сколко будет человек и кто? мама просто готовила то и сколкьо считала нужным - остальное сами (в 12-13 лет уже водятся краманные деньги). Количество бутылок спиртного ( в 13 лет мне на Др разрешалас одна бутылка пива) найденными родителями после дР должно было соответсвовать количеству до их ухода. Мама с 12 лет оставляла нас на дР одних но все говорила на сколкьо уходит и звонила за полчаса до прихода. дальше - она интересавалась моим фантатством выучила как зовут музыкантов какие у них алььбомы и несколько песен. до 14 лет сопроваждала меня на концерты но всегда была в отдалении. правда она и потом ездила на концерты но уже самостоятельно.. Друзья - могли прийти ко мне всегда и остаться ночевать тоже (ребеята в том числе). Естевенное это касалось только тех ребят кого мама знала давно
15 мар 2006, 11:15
даааааааа...супер мама! я так не смогу! Пиво-ни за что! Я вот поэтому и не хочу уходить,чтобы не выпили чего-нить...к ней на ДР соседка придет ,ей уже 15 лет,раскрашивается уже,как на тропу войны,вечерами в подъезде с мальчиками пивко попивает..(терпеть ее не могу!) вот я и боюсь,чтобы мою девочку не напоили,когда уйду...вроде как и доверять хочется,и страшно... А Владка моя прямо этой Марине в рот заглядывает...
15 мар 2006, 12:32
Напоить то напоят и так.. Просто моя мама считала что лучше если это будет в провереном месте с провереными людьми. Ксати по поводу косметики - с 11 лет она мне ее покупала а лет в 13 мы стали ходить вместе покупать причем мама не соуждала покупку ярких помад и пр. просто когда я так красилаьс и не не шло - она об это говорила. кстаи учтите что даже ярко накрашенная девушка может выглядить очень красиво. гланое донести это до дочери. ксати у моемй мыма в подроскомом моей возрасте было правило - если яхочу куда пойти с кем то - концерт поход вечеринка - она сначала дожна с этим человеком познакомиться, т.е. он/они должна прийти к нам домой. всех она конечно не знала, но чеовек 5-10 из моих тусовок обязательно знала.
15 мар 2006, 12:49
Владка моя-и так очень яркая и красивая девченка,и она не красится (я не советую пока)..так,иногда ,на праздник глазки подведет тушью-глаз не оторвать... чо ж хорошего,заходит за ней одноклассница,ростом в половину моей дочки,синими тенями накрашена до бровей,румяна,как у матрешки...фу...чем так,лучше никак,я думаю... кстати,по поводу знакомства с их друзьями-оч хорошая идея! надо перенять!вообще моя то всегда говорит -куда,насколько,с кем и если в гостях,20 раз позвонит домой (тьфу,тьфу,тьфу,чтоб не сглазить)
15 мар 2006, 19:58
Моя мама решила вопрос алкоголя очень хорошо, она с отцом стала учить меня с братом разбираться в вине, какое вино под какую пищу, в каких бокалах и т.д. После того как я попробовала вина...а это делалось постепенно за праздничными ужинами, я научилась отличать их не только по цвету и выбрала такое, какое мне нравится. Конечно после такого ни о каком пиве в подэзде я бы даже не подумала. Да и не нравилось мне пиво на вкус. А хорошее вино стоит дорого, вот я и получала свои четверть бокала на празднике с родителями! А больше и не надо! :) (с транслита)
16 мар 2006, 09:50
а с какого возраста начала пробовать? я все думаю-может уже пора наливать...хотя ,если честно-мое мнение-чем позже -тем лучше!
16 мар 2006, 11:52
да вот с 13 или 14 и начали. Мама начала доверять мне готовку некоторых блюд праздничных, начинали с салатов, нарезка кубиками, заправка и украшение салата на блюде, ну и вина. давали по чуть-чуть попробовать вино, которое было на столе в этот день! :) (с транслита)
15 мар 2006, 12:43
Хе-хе. Пиво - она и так выпьет, не маленькая уже. Не дома, так на улице. И если Вы устроите ей скандал по этому поводу, будет агрессия с ее стороны - я уже не маленькая. Я работала много лет в лагерях с детишками от 11 до 17. Они в 11 - уже начинают пиво пить. А уж в 13 и водку пробуют. И курят почти все. Не старайтесь Вы так опекать ее, это вызывает обратную негативную реакцию. Попробуйте в доверительных беседах приводить ей примеры из жизни - например здесь на форуме в "поможем вместе" случай, когда отец-наркоман сжег детей в печке. Прочитайте ей. И после этого можно добавить,что к наркотикам очень легко пристраститься. Таких случаев можно найти легко. Да и по телевизору частенько показывают. Нотации в вашем возрасте уже не подойдут. Пусть она попробует пиво, вино - НО!!! Она должна знать последствия всего этого. И, если сможете, убедите девочку ничего не делать за компанию. Это стадное чувство и приводит к трагедиям. Подчеркивайте - что индивидуальность - это хорошо.
15 мар 2006, 12:58
2 года назад она у меня попробовала курить...я у нее спрашиваю: ну как ,понравилось? она говорит: фу,мам,голова закружилась,и во рту противно стало! я в душе заликовала даже! еще тогда начала ей говорить,что нельзя ничего за компанию и т.д...мягко...(иногда я так умею :)) а кагор я ей наливаю..только на пасху... и когда просит попробовать вино-даю...морщится... а вот пиво ей не нравится..горько,говорит...фу! про наркомана читала ей....пошла к себе со слезами на глазах....сентиментальная моя девочка...как я прямо..
15 мар 2006, 13:14
У Вас, судя по всему, хорошая отзывчивая девочка. Проявите терпение - и все у вас будет хорошо. Больше самостоятельности, меньше контроля (видимого), меньше нотаций, больше примеров из жизни.
15 мар 2006, 13:27
Девченки,какие ж вы молодцы!..вот ведь-век живи,век учись! сообща вы с вами воспитаем детей!:)))
16 мар 2006, 10:09
Поддерживаю предложение - организовать ДР самой дочке (ну не без Вашей помощи, конечно). составить меню (что она хочет, что любит?), список продуктов (сколько, чего), и главное пусть сходит с Вами в магазин и попробует на определённую сумму всё это купить (думаю получится хороший воспитательный момент). Напишите что и как готовить (простые блюда) и пусть ДЕРЗАЕТ... Накроет стол...Приведёт комнату в порядок...Затем помоет посуду...Не думаю, что всё это покажется ей очень просто...А ПОТОМ ЕЁ ПОХВАЛИИИИИТЬ!Обсудить (цены на продукты, рецепты, что понравилось друзьям). И уж совсем смелое предположение -ПРЕДЛОЖИТЕ ЕЙ САМОЙ ВЫБРОТЬ СПИРТНОЕ (ну если это не противоречит совсем Вашим планам), ведь всё равно выпьют, так пусть уж лучше хорошее...Хотя конечно рановато ещё...Да и родители других детей могут возмутиться. Но это уже Вам решать. УДАЧИ.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325