Меню

Когда начинать ИЗО ?

AD
13 мар 2006, 20:31
Во сколько вы со своими начали заниматься лепкой и рисованием? Говорят, чем раньше тем лучше. Мы в 10 мес пытаемся, понятно, что пока каляки маляки пальчиковыми красками. Стоит это делать? Или бессмысленно?
13 мар 2006, 21:05
Мы месяцев с 8 начали рисовать и лепить пытаться. Вот в 2,5 года прорыв случился - раскрашивать научились. Посмотреть можно здесь http://www.eva.ru/albumpage/59230/8.html Так что заниматься нужно, если это ребёнку и маме нравится :))))
13 мар 2006, 21:22
ух ты :) и правда прорыв. Мы недавно на обоях нарисовали, вроде даже на что-то похоже ;) http://ft.fotoplenka.ru/ft/84/59/55984/175027/3ff84792.jpg
14 мар 2006, 13:09
Интересный рисунок :) Мне кажется, что это птичка или человек, а ребёнок, может быть что-то совсем другое имел в виду :)
13 мар 2006, 22:34
Здорово Вы рисуете и раскрашиваете.
14 мар 2006, 13:07
Спасибо :)
14 мар 2006, 15:42
Вот это да! Здорово! Юль, расскажите как вы занимаетесь? Я так поняла, вы пальчиками в основном рисуете, или кисточкой тоже? У нас вот что-то ничего пока путного не выходит. Может потому что начали гораздо позже, после 1.5 лет. Сыну сейчас 2,8. Пальцами не рисует вообще, ручки ему видите ли грязные не нравятся ;-) Кисточкой возюкает что-то. Линии и кружочки в основном. Споласкивать кисточку категорически отказывается, соответственно уже через пару минут все краски у нас становятся одного цвета. Контуры мы тоже не признаем. И вообще, обычно больше чем на 5-10 минут его не хватает :-( Завазюкает весь лист и все, нарисовался. Как научить-то?
14 мар 2006, 18:17
У Иринки самые аккуратные рисунки и раскраски получаются, когда она ватными палочками рисует. Только для каждого цвета лучше свою палочку выделить. Раз не хочет кисточку мочить, то Вы в каждую краску налейте немного воды и рисуйте. Получается что-то вроде очень толстых фломастеров. Те раскраски, что в паспорте как раз ватными палочками раскрашены.
15 мар 2006, 00:14
Спасибо большое за совет. Вот, вроде такой простой способ, а как-то в голову не приходило рисовать палочками :-). Попробуем обязательно :)))
17 мар 2006, 16:47
можно давать для каждой краски свою кисточку, можно выкладывать в палитру краски, дающие при смешивании красивые цвета и оттенки. Еще рисовать по загатовочкам попробуйте и отбирать когда уже чтото получилось :) потом мы на стенку вешаем
13 мар 2006, 21:17
мы рисуем давно, но больше на коленях :) Ничего не бывает бессмысленно :) Ведь Вы не думааете, что в 10 месяцев малыш уже дерево нарисует? ;) Это и для моторики полезно
13 мар 2006, 22:23
если у дитя есть склонность, то хоть в 3 мес. У меня есть альбом с моими первыми рисунками, там самое начало датировано 4-5-6 мес -кружочки уже.В год и два уже даже дерево и люди(подобие)) Потом худ.школа была)))) И все благодаря маме -развивала во мне способности с малолетства)
14 мар 2006, 07:58
Если ребенку это интересно - то очень даже неплохо раньше начинать. А моих это не интересовало и не интересует. Ни два года назад, ни год назад, ни сейчас. Забавно, что год назад проходили тест, предложила нарисовать фигурки, вырезать, слепить. Получается неплохо. У меня восторг - а им безразлично. Не тянутся снова к этому и все. Так и не занимаемся. Максимум - это мама рисует, а они наблюдают. Может, наслдественность. Сама дико ненавижу делать что-либо руками. И эти туда же.
15 мар 2006, 22:01
Где-то около года. Стоит или нет? Не знвю, но вреда не будет. Бессмысленно в каком смысле? Вы Рафаэля, Ван Гога или Пикассо обучаете? Если да, то скорее всего безсмысленно (гениальные художники- это статистическая редкость). Если хотите развить у ребёнка тягу к прекрасному и технику рисования и раскрашивания, то очень даже есть смысл (легче потом будет читать, считать научиться + усидчивость и стремление закончить начатое).
16 мар 2006, 12:58
Не торопите события и не заставляйте. Все дошкольное детство он еще будет рисовать и лепить и аппликации делать. Кстати первая стадия развития детского рисунка и есть "каракули" потом круги потом из кругов вырастают палочки это называется головоноги и только потом рисунок похожий на действительность.
16 мар 2006, 13:31
если ребенку интересно, то конечно занимайтесь, мы тоже с 10 мес рисум и лепим, даже краски тогда ему давала, восторг был неописуемый :)
14 мар 2006, 11:35
В год можно уже в студию водить. Формы детки рисуют начиная с 2.5 примерно, а цветовое восприятеи с года нормально идет. Чем больше ребенок лепит и рисует тем лучше у него развиваются связи межполушарные - учиться будет проще и работать в дальнейшем.
14 мар 2006, 18:40
Если ребенку нравятся подобные занятия + они не нервируют маму, то почему б и не начать пораньше.
16 мар 2006, 00:59
Мой лично вывод - лучше подождать, пока дозреет. Все попытки предложить порисовать в год, два, три не вызывали энтузиазма. Ну каляку-маляку какую-нибудь нацарапает и бежит дальше. А между тремя и четырьмя прорвало и Ваня стал рисовать более предметно и более увлеченно. Для него в рисовании важен процесс, а не результат. Сидит, рассказывает что-то и тут же иллюстрирует.
17 мар 2006, 00:34
Вы меня успокоили, уже 2,5, а всё - каляки-маляки. Да и не интересно это нам.
AD
AD
17 мар 2006, 01:27
Мы начали рисованием заниматься где-то в год. И до сих пор у дочки это любимое занятие(в паспорте немного рисунков есть). Первые осмысленные рисунки (в основном рожицы)появились в год и 8.
17 мар 2006, 18:17
Мы начали из воска лепить в 1,7, а до этого его просто растирали в ладошках и комочки делали :) Пластилин у нас не идёт вообще... а рисовать пробуем то, что из воска вылепили. Ну и от пластилина всё жирное вокруг и от ковра потом замучаешься отдирать :( Если кому интересно, советую (не реклама) http://russiantoys.ru/pr_inf.php?ID=304
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325