Меню

Физическое насилие

AD
Anonymous
14 мар 2006, 16:42
Сегодня впервые подняла руку на своего 2-х летнего сына. Сначала по попе надавала три добротных раза, потом тряпкой по рукам нахлестала, а все из-за того, что начеркал ручкой на новых обоях в комнате. Правда этому предшествовало то, что сын не давал разговаривать по телефону(обычные наши истерики, когда мама по телефону говорит). Сейчас так погано на душе, как я смогла так поступить. Как сдерживаться, научите.
14 мар 2006, 16:58
Вот мне, например, это "погано на душе" и помогает впоследствии сдерживаться.
14 мар 2006, 17:34
просто уясните, что ребенок сделал так не вам назло, просто возраст такой, ну интересно ему было рисовать на обоях, он еще ничего не знает про их цену ведь:) Не дает по телефону поговорить, значит, требует вашего внимания. Если вы научитесь по-другому смотреть на "капризы", то вам легче будет сдерживаться. Примите за аксиому, что бить маленького человечка - отвратительно, и этому нет никаких оправданий.
Anonymous
14 мар 2006, 21:39
согласно с вами полностью и до сих пор придерживалась этой позиции, но вот срыв сулчился, теперь переживаю. А у вас не бывает срывов? Тогда поделитесь как держите себя в руках в момент черезвычайного кипения
14 мар 2006, 23:38
Срывы, я думаю, бывают у всех, тем более Вы же не тиран, сами всё понимаете, что Вам объяснять. У меня случалось пару раз. Один раз специально по попе надавала когда у него случилась прилюдная истерика такого масштаба!!!!-я красная от стыда была. взяла на руки, он бъётся в истерике, еле домой занесла. А собственно из-за чего: залез в грязную лужу, очень глубокую, после всех моих просьб и уговоров спокойных, а потом удерживания за руки. Вырвался и такое там вытворял!!! Вылазить не хотел, я его реально не могла от туды достать, брызгался на меня, мотылял руками-ногами. Я его когда взяла, я не просто испачкалась, а была по уши мокрая и в грязи. Короче дома надавала по попе, сказала за что и была уверена что права, хотя сама по себе мягкий человек и 100% против таких методов. Просто я была в шоке. Это надо было видеть. Ну и срыв был, хотя больше даже морально надавила, по попе просто шлёпнула. Жалею об этих случаях, так как реально есть другие методы воздействия на ребёнка. Ну а про срывы, мы ведь себя сами тренеруем. Я просто научилась себя сдерживать, надеюсь :)
15 мар 2006, 14:17
были срывы пару раз, когда дочке года 2 было, очень тяжелый период был тогда:( Очень об этом жалею и до сих пор себя виню, с тех пор ТТТ нормально, держу себя в руках, да и проще намного после 3 лет стало:)
Anonymous
14 мар 2006, 23:50
он же не виноват что вы за ним не уследили и дали ему возможность нарисовать на обоях
Anonymous
14 мар 2006, 17:43
Посчитать до 10, перед тем, как соберетесь ударить ребенка:(
14 мар 2006, 21:40
Никогда не бейте ребенка по рукам! В любой книге по детской психологии это написано. А уж тем более непонятно, зачем это было делать, если уже по попе надавали... :-( Прежде чем ударить в следующий раз подумайте о том, что ребенок все равно не поймет причин вашей агрессии. Только испугается и обидится.
14 мар 2006, 22:05
интересно, а почему именно по рукам нельзя?
14 мар 2006, 22:22
В некоторых книгах годовалых детей не советуют по рукам бить, в других вообще всех. У детей просто два основных органа познания качаств предмета - рот и руки. Битье по рукам нарушает эмоционально-познавательный процесс. Может закрепится боязнь изучения нового. Вот как-то так, если упрощенно.
14 мар 2006, 22:19
Я беременна, сыну год и восемь. Недавно стало очень трудно сдерживаться. Не била, но стала повышать голос. Осознала проблему, стала пить воду с валерьяновым медом, немного помогло. Стала читать книжки по детской психологии этого периода (Р. Кэмпбелл "Как любить своего ребенка", Эда ле Шан "Когда Ваш ребенок сводит вас с ума", Ю. Гиппнерейтер "Общаться с ребенком, как?"), их все можно скачать. Прямо старательно начала их читать, все свободное время на это тратила. Помогло еще больше (там все-таки умеют подобрать отрезвляющие слова). Обязательно стараюсь сосчитать до 10,если не вмоготу, то просто запираю ребенка в соседнюю комнату, а сама прихожу в себя (это секунд на 30-60 , мне хватает, чтобы успокоиться и понять, что в любой ситуации виновата только я), так что не является наказанием), если очень хочется ударить и разрядиться, то ударяю по столу или кидаю посуду (небьющуюся) на пол и т.п. Но лучше всего мне помогло вот что: позавчера в детском магазине (Бананамама) видела мерзкую тетку, которая угрожала расправой ("У тебя вся попа будет гореть, я тебе покажу и т.п.") своему сыночку ( где-то года полтора по виду), который тихонечко ныл (не орал, а просто ныл, видимо ему было жарко и скучно) и не хотел мерять ботинки. Эта тетка меня ужасно взбесила, но зато я увидела как все это выглядит со стороны, и теперь мне очень легко сдерживаться.
15 мар 2006, 00:13
Разговаривать по телефону, когда ребёнок занят или спит. Ручки убрать подальше: если хочет рисовать, то присутсвовать в комнате, чтобы не допустить разрисованных стен. Обои- это мелочи, жить можно и с разрисованными обоями, а ребёнок мокрую тряпку может на всю жизнь запомнить. Если не можете сдерживаться (мы все люди, у всех есть нервы), то надо ограничивать и не допускать, чтобы ребёнок провоцировал возмодность насилия с нашей стороны.
15 мар 2006, 13:04
я стараюсь в те 10 секунд, когда соображаю, что произошло, еще и сообразить, ПОЧЕМУ ребенок сделал так. В данном случае - он просто требовал внимания. Потом ему захотелось ХОТЬ КАКОГО-ТО внимания, и, видимо, зная про новые обои (наверное, не первый раз), или про то, что нельзя рисовать нигде, кроме как на бумаге, он разрисовал стену. То есть, по сути, кто виноват? Разве ребенок? Во-первых, тот, кто неудовлетворил его потребности (ну мы же сейчас живем для ребенка и во имя ребенка), а во-вторых, тот, кто сюда наклеил эти долбанные новые обои!!!:) Не хочу, чтобы вы поняли мой пост превратно, я просто объяснила ход МОИХ мыслей, недавно мой ребенок изрисовал шариковой ручкой кожаное кресло. И я ставила себя на его место, чтобы объяснить самой себе, что произошло, и как "не навредить" другим моим же креслам и диванам. И, в конце концов, - кресло, обои, чашки, ковры - это все такая мелочь и глупость по сравнению с желанием вырасти здорового во всех отношениях ребенка.
15 мар 2006, 21:13
Я общаюсь с психологом, очень помогает!
16 мар 2006, 21:56
представьте что сын вам так надает!!!
17 мар 2006, 17:37
Смените обои - стеклообои с покраской - очень прочные для любого вандализма и отмыть можно и закрасить, что не смоется. попу берегите :-)
Заприте его в ванной, чтобы не рисовал на обоях. И вобще меньше бегал по квартире, еще испортит чего-нибудь. Ведь новые бумажки на стенах это так важно! Вы ведь потратили на них столько здоровья, вынашивали 9 месяцев, рожали, качали на ручках, ночами не спали (дальше сами продолжите). И вобще, как он мог, поганец такой, разрисовать обои! Сидел бы себе тихо в углу, смотрел бы в одну точку...
14 мар 2006, 22:20
Супер!
14 мар 2006, 22:23
ХАХАкласс
AD
AD
Anonymous
15 мар 2006, 16:07
жестко, но вы правы на все 100%. Я все осознаю, признаю вину и мне очень печально за свой ужасный поступок и стыдно перед самым дорогим и любимым человечком. Но в тот момент, было очень сложно сдержаться, накопилось, прорвало. Не оправдываюсь, нет, просто прошу реальных советов как контролировать свои бушующие эмоции.
15 мар 2006, 16:31
Любая мама может пройти через подобные срывы. Факторами могут стать непрекращающиеся домашние дела, непонимающий муж, докучливые бабушки, подгоревший ужин... да мало ли что?! На одном семинаре для родителей мы обсуждали эту тему. И психолог донесла до нас, участников, важную вещь. Все это знают, но не все принимают. Дело в том, что мама является своего рода кувшином, наполненным терпением, заботой, любовью. Все это она отдает, но кто-то должен этот кувшин и наполнять. Иногда приходится это делать самой. В общем, счастливый ребенок растет у счастливой мамы. Нужно как можно чаще баловать себя, дарить себе каждый день какие-то маленькие радости. Очень хорошо об этом пишет Кэтрин Кволс в книге "Как воспитывать ребенка без наказания". Об этой книге здесь, на еве, много говорилось. Например, есть 101 способ доставить себе удовольствие. Среди которых: выбросить старый гардероб или купить новую вещичку; сходить на целый день в салон красоты, или просто в парикмахерскую; сходить в кино или на дискотеку или в ресторан. В общем, позволять себе раз в неделю какую-нибудь мелочь, которая точно сможет повысить Вам настроение. На собственном примере могу сказать: не так-то легко позаботиться о себе! Над этим надо работать.
15 мар 2006, 22:42
Ой, девчонки! Мы же тоже люди! Мы злимся, выходим из себя, иногда готовы убить своих сорванцов, но ведь не сделаем этого: самое страшное, что сделаем, накричим или шлепнем.(ИМХО! шепотом, не для дамочек в тапках!) Но иногда не страшно и шлепнуть разок!
16 мар 2006, 02:59
Может быть вас остановит сознание того, что ребенок, подвергавшийся насилию рано или поздно вернет это родителям - так или иначе. Разве вам хочется этого? К тому же ребенок не виноват, что вы за ним не следите. Следили бы дали бумагу, чтоб рисовал
16 мар 2006, 10:29
Ну прямо закидали автора камнями. Прямо у вас никогда не случается такого, все святые. Девушка просила не критики вроде бы, а реальных советов. Желаю автору набраться терпения и старться контролировать эмоции, случевшееся не исправить, старайтесь не допускать такого снова.
16 мар 2006, 21:58
кстати есть такие прикольные мольберты для рисования... в продаже
16 мар 2006, 09:27
У нас был возраст в районе 2.3 -2.4 лет. Мои тогда получали. Чтобы не говорили, а бывает. Вроде уже и на успокоительных, но все равно не помогало. Поскольку ребетенки стали ну просто невыносимы. Потом стало легче. Сечас у нас опять кризис, мы целенапраленно хулиганим. Не так как раньше, когда все было более-менее объяснимо - ребенок познавал мир, и к этому я относилась с философским спокойствием. Сейчас мои уже познают чашу маминого терпения. Но пока держусь. Так что старайтесь. Должно получиться. Особенно, если обдумывать свое поведение, когда ребенок спит или играет тихонько. Можно придумать очень неплохие выходы из положения на будущее.
16 мар 2006, 10:55
А у меня другое предложение автору. Каюсь, я тоже частенько срываюсь на ребенке. Не могу сказать, что я её хлестаю. Нет. Просто иногда и зужу и зужу над ней. То она это не так, то то.В общем дергаю девчонку, почем зря. Но я всегда потомизвиняюсь перед ней.Пусть она маленькая, но все равно говорю: Дашунь, извини меня пожалуйста, что я на тебя сегодня накричала. просто это случилось потому то и потому то.И самой легче становится, и дочка сразу отходит. Вот. Не стесняйтесь, извинятесь перед совим ребенком.
Anonymous
16 мар 2006, 15:30
знаете извинилась, приласкала, но легче не стало почему-то, все равно стоит ком в горле после такого поступка. Вот напокупала книг по психологии-буду изучать.
16 мар 2006, 16:26
Знаете, когда читаю такие топики, понимаю, что действительно сейчас дети избалованы вниманием. Если бы как раньше на работу выходили в год, не было нянек и пр., с работы сразу за готовку, уборку и пр. все было бы гораздо проще. Мы же выросли. И получали по заслугам, и не дураки - хотя никаких курсов, занятий и методик не было. Никаких книг по психологии родители не читали - некогда было. А сейчас, ИМХО, дети садятся на шею. На своем заметила: чем меньше внимания и сюсюкания - тем адекватнее становится ребенок. Только ИМХО. Прошу не кидать тапками.
16 мар 2006, 19:36
В общем-то согласна, есть такой момент.На улице сравниваю своего и др. детей, чьи мамы особо не обременяют себя развитием и общением с реб. и вижу, что реально дети более дисциплинированные "взрослые" и самостоятельные. Автору: Обязательно запомните чуство вины и злости на себя за то, что не сдержались, и когда в следущий раз будет накатывать волна раздражения- вспомните их(чуства). ОТРЕЗВЛЯЕТ!
16 мар 2006, 20:17
Ну разрисовал и ладно.:-) У нас это обчное дело;-) Каждый раз психовать по этому поводу просто нервов не хватит.Мои умельцы вот недавно паркет было начали разбирать:-O
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325