Меню

Режим дня для 6 мес. малышки.

AD
15 мар 2006, 14:07
Девочки. У меня вот еще какая проблемка. Хочу для своей крохи выработать режим. Во-первых детка уже достаточная большая, чтобы ее приучать кушать, спать и бодроствовать в определенное время, а также купать. Во-вторых это дисциплинирует. Ну и вообще очень удобно и для меня тоже. Ведь ребенок 6 мес. это же не малыш 2-3 мес. когда они спят когда хотят и едят тоже когда им удобно. Я к чему спрашиваю. У нас с ней (малышкой) в этом плане проблема. Никак мы с ней в этом "не найдем общий язык". Она весь день трет глазки - это знак, значит спать хочет. Пытаюсь уложить ее спать не засыпает даже со мной. Хорошо, идем с ней по квартире гулять. Опять начинает капризничать, ну думаю - спать хочет, нивкакую, не спит. Или засыпает тогда когда надо кормить. Иногда, даже можно сказать постоянно, вечером купать надо, а она в нокауте. Даже не успеваю проследить. Вчера, например, весь день прокапризничала, сама толком не спала, да и я отойти от нее не могла, естественно уснула вечером рано в 8 часу. За ночь выспалась и с 5 часов утра опять все по новой. Сон урывками, едим когда получится, купаться иногда не успеваем, гуляем когда проснемся - на прогулке капризничаем. Ну какой то кошмар. девочки, может где-то вы видели хотя бы приблизительный режим. Помучаемся мы с ней недельку, может приучимся к режиму. Ведь и ей хорошо и мне спокойно. Помогите.
15 мар 2006, 14:14
Это ОНА должна выбрать себе режим, а не вы для неё.
15 мар 2006, 14:28
Не думаю я что ребенок должен выбирать режим) Режим действительно дисциплинирует и во многом помогает. Мы с месяца можно сказать по режиму живем, горя не знаем))) Вот уже 6,5 лет)))
15 мар 2006, 14:30
А в чем именно проблема. Ну прикинте наиболее удобное для вас обех время кормления, прогулки, купания, массажа и т.д. И начинайте потихоньку приноравливаться. Не спит днем подолгу и в оодно и то же время ? А в коляске??? Мой такой любитель коляски был, только положили уже спит) Даже если гулять не было времени, то одеваоа его, ставила возле открытого окна, пару раз качнешь , и всё, 2 часа свободного времени) У нас режим как-то сам появился и быстро установился.
16 мар 2006, 15:57
Я думаю, у каждого ребенка свой режим, ну и необходимое количество часов сна в сутки у каждого свое:) Моя вот, например, всегда не набирала норму сна возрастную. Я перестала с ней воевать из-за этого. В 6 месяцев мы просыпались часов в 5-6 утра поесть и спали дальше до 10, завтракали, умывались, переодевались, иногда еще полчасика могли поспать. Около 2 часов ели и шли гулять, на улице дочка спала 1-3 часа, в зависимости от настроения:) Часов в 5-6 возвращались домой, ели, играли. Если спали на улице мало, то могли еще часик поспать. Потом снова ели, опять-таки иногда засыпали, но в этом возрасте - редко уже:) Купались (не помню точно в 10 или 11), ели, ложились спать. К 8 месяцам дочка начала спать один раз в день - на улице, так до сих пор и живем:) Спим 11-13 часов в сутки в среднем.
16 мар 2006, 22:28
Ей хорошо тогда, когда она спит, когда хочет и ест, когда хочет. А любые приучивания к режиму - насилие над личностью.
15 мар 2006, 14:47
Попробуйте укладывать спать после еды, желательно на свежем воздухе - пока прохладно ребенок быстрее заснет
15 мар 2006, 15:03
Вся моя проблема то в незнании. Сколько малышка должна спать и когда. Как часто гулять и по скольку. В какое время ее купать и укладывать на ночь. Сколько раз в день кормить ее. Вообще я читала что ребенок такого возраста должен спать 17-18 часов, а как распределить это время?
16 мар 2006, 15:26
вы знаете у всех действительно индивидуальный режим. все дети разные. знаю это по своему. потому как когда по книжкам и многие дети моих знакомых такого же возраста стали спать по разу в день, то мой только, только перешёл двух разовый сон. когда я начинала режим, то в общем то я смотрела как удобно ребёнку. единственное что я изменила это подвинула время не много когда спать вечером и от этого подвинулось когда вставать с утра, а в остальном он мне сам подсказал как надо. наш режим менялся с возростом и его нуждами. помню он бодровствовал самое большое 45 мин, потом 4 раза в день спал, 3, 2, и вот теперь уже один. я начала режим в возрасте 2х месяцев и началось с того что мы стали купать его в одно и тоже время. на первое время я больше ничего не делала потому что ещё ты можешь зделать когда ребёнку 2 месяца. если ребёнок ваш может заснуть в 8, то купайте её в 7 или 6 часов. вы знаете мой долго ложился спать в 8 и мне было очень удобно так как мы с мужем могли провести не много времени вместе перед тем как ложиться спать. сейчас он ложится в 9. так же у вас должно быть ежедневный ритуал. всё что вы не делаете делайте в одной и той же последовательности. мы например перед ночным сном ужинаем, потом ванна, потом 20-30 минут игры или телевизора, берём молоко и идём в его комнату с книжками, ещё минут 20-25 читаем книжки, и потом выключаем свет и минут 5-10 поём колыбельные песенки, после этого я ухожу и он ложится спать. вы не должны делать именно так. у вас будет что то своё, но детям очень нравится когда они знают что будет следующим. так же сделайте ритуал дневного сна. у нас примерно так же только без ванны и тому подобного. наблюдайте внимательно или даже записывайте через сколько или во сколько ваша дочь начинает показывать первые признаки усталости. оно должно быть одинакого каждый день. если вы где то гуляете или в гостях и время идёт что ей пора спать, то никогда не задерживайтесь даже если очень хочется. режим это дело такое в нём требуется постоянство. мы всегда дома к 12 так как время обеда и в час мы ложимся спать. сейчас правда очень редко мы можем опоздать на час, но у нас уже всё так установилось что одно редкое опоздание ничего не поменяет и я не беспокоюсь. а раньше например моя свекровка смотрела на меня как на повёрнутую иногда так как я не наминуту ни где не задерживалась. время спать значит домой. и её доводы что один раз не повредит и её обиды меня особо не волновали. её один раз случался через раз. вот так. если есть у вас вопросы то пишите, я этот режим за 2 года съела со всеми потрахами и буду рада помочь чем смогу. удачи
16 мар 2006, 21:51
Девочки, знаете, я расписала приблизительный режим для крохи, решила сегодня его попробовать. Думаю, если не понравится ей, изменю что-нибудь. Передвину часы. И, не поверите, ей понравилось. Видно я попала в точку. Т.е. определила правильно часы когда она должна спать. И деточка моя выспалась, не капризничала, кушала хорошо (ттт). И к самому купанию как я и рассчитала она проснулась, мы искупались покушали и она спокойненько, без натирания глазиков, уснула. Я в шоке. С первого дня получилось. А я думала надо будет неделю со слезами привыкать.
16 мар 2006, 22:11
отлично. только смотрите сбои всё равно быть могут, но вы не переживайте если случится. продолжайте в том же духе, ну а если вдруг запротивится совсем то поменяете что то. но такие вещи можно только методом научного тыка как говорится выявить. очень за вас рада что у вас всё получилось. удачи. :)
16 мар 2006, 11:57
Приведу в пример Вам наш режим дня : 7,00 - подъем, 7.30- кушаем, дальше где-то до 10,30-11 играем ( в зависимости от поведения) , соотвтественно потом кушаем и идем на болкон спать где-то часов до 2ух, потом опять кушаем и играем до 16-16,30, затем опять немного перекусываем - и спать на болкон до 18,30, опять немного поест - и играет до 21 часа- потом купаемя, кушаем и ложимся спать до утра. Кормлю так часто - потому что ест понемногу., впринципе число кормлений можно сократить. Но я ребенка к этому специально не приучала - как-то само сложилось. Просто мне кажется, что если ваш ребенок показывает вам, что хочет спать, а заснуть не может - его надо покормить - так он быстрее заснет - а выработав режим сна вы наладите и кормление
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325