Меню

Мне стыдно за себя и за ребенка!

AD
15 мар 2006, 17:03
Начну с фактов: На улице останавливаемся увидев знакомую бабушку - вместо здрасти моя из санок ОРЁТ на всю улицу - ТЁТЯ ИДИ ОТСЮДА! Машет руками и рычит. Итак со всеми. Я,конечно, не молчу, говорю что так нельзя, стараюсь пресечь и т.п. И во многом по жизни так. Если что не по ее, сразу рычание и такие фразы!!! "Иди отсюда, я сказала, иди сюда, не трогай ПОЛИНУ!!!!" Блиииииииин... Конечно , я иногда повышаю на нее голос дома, когда выведет, конечно, я могу шлепнуть по попе, когда это необходимо. Понимаю что я виновата. Но я же не прогоняю так никого и не бью людей! В садике лидер, и в мелких компаниях. В посл. раз ей не понравилась одна девочка (к которой она пришла в гости). Выгоняла ее из детской и играла с другой. Я пыталась ввести выгнанную в игру и отвлечь свою от нее. Помогало на полминуты. Из гостей уехали с позором. Еще Полинка малую побила, и не раз, перед отъездом. И как ее теперь из этого состояния вывести? Стыдно.
15 мар 2006, 22:13
Дети в этом возрасте не отличаются дипломатией и тактом (они маленькие эгоисты, вокруг которых всё должно вращаться). Над этим надо работать. Полина умеет прощение просить и чувствоать себя виноватой? Если нет, то это первый шаг в обучении такту.
15 мар 2006, 23:16
Просить прощения еще не умеет, т.е. ни разу этого не сделала когда мы требовали, а на счет виноватой....глазки прячет и "ныкается"....
16 мар 2006, 09:09
А вы сами перед ней извиняетесь, когда не правы? Или еще перед кем-то? Просто "требовать" не всегда помогает. Нужно, чтобы ребенок видел, как это делают значимые для него люди. У меня ребенок словами еще не умеет извиняться, но, если даже случайно кого-нибудь ударит, я напоминаю, что нужно "пожалеть", иногда сам вспоминает. Меня и мужа он "жалеет" по собственной инициативе.
16 мар 2006, 18:56
Да вроде жалеет иногда! может даже погладить, однажды, специально об меня дома спотыкалась, чтобы "извините" сказать ;)
16 мар 2006, 09:35
вот мне кажется, что надо начать с себя... что значит "стыдно"? вы подумайте, что у вашего ребенка наверняка есть причины так кричать, а вместо того, чтобы их выяснить и помочь ему избавиться вы начинаете ребенка ж и пилить, выгораживаясь перед бабушкой...
15 мар 2006, 23:08
Не стыдитесь - все нормально:-) Просто сообщайте о своих чувствах вслух - в том числе и людям вокруг. "Маша, ну посмотри в какое неудобное положение ты ставишь и себя, и меня. Мне просто стыдно за твое поведение!" (не за тебя - а за поведение!) Только без самоедства и угрызений совести - а то заклюют совсем. Показывайте, что вы любите своего ребенка и что готовы быть на его стороне, ну, вот такое поведение, что поделаешь - вы делаете все возможное, чтобы такого не было. Поощряете, когда она ведет себя доброжелательно по отношению к другим, проводите "воспитательные беседы" с ней - а главное - своим примером показываете как надо общаться с людьми. Все будет нормально, не переживайте!:-)
15 мар 2006, 23:15
Буду стараться! Спасибо за поддержку!!!
16 мар 2006, 11:07
Конечно, возраст. Но.. Все же как раз в таком возрасте деть копирует поведение взрослых, увиденное в семье-на улице-в саду.. Подумайте все же, может есть "пример"? Не между ней и Вами, а может между Вами и мужем, соседкой, воспитательницей в детсаду и т.п.???
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325