Меню

Все плохо

AD
Стыдно и страшно
15 мар 2006, 17:26
Дочери год и 8 мес. Девочка с рождения живая, подвижная, шилопопая, характер сложный - обижается на любую мелочь, привыкла добиваться своего любыми методами, не хочет есть - швыряет тарелки с едой на пол, не хочет идти - ложится на землю, не хочет одеваться - дерется, царапается и кусается. :-( Няня ходит избитая, бабушка вся в синяках, я пока уворачиваюсь, но пару раз мне в глаз ногой заехала и один раз выбила зуб. :-( :-( Стоит ей запертить хоть что-нибудь - истерика. Успокоить невозможно. Перешагнуть и уйти в другую комнату не могу - она покалечится (однажды стремясь отомстить родителям она прыгнула с разбега головой вниз с дивана - чудом шею не свернула). :-( С детьми играет неохотно, да и боюсь ее отпускать - она их укусит, а дети в отместку ее отколошматят. :-( :-( Чем дальше, тем мне страшнее - что с ней делать-то, а? Ломать? Я, начитавшись Евы,все время старалась ей не перечить: хочешь спать с родителями - пожалуйста, не хочешь есть - не надо, хочешь играть не с игрушками, а с посудой или обувью - да ради Бога.... это привело к тому, что у ребенка реально НЕТ запретов. А если я пытаюсь ее ограничить, то она назло хватает то, что запрещено, дерется или ломает что-то другое. Я правда не знаю, что делать. :-(
15 мар 2006, 18:35
:) Все не так страшно, как вам кажется. Нам тоже 1,8. Тоже очень активная девочка, тоже старается все делать по-своему. Тоже не любит запретов. Но... может, не надо запрещать, а просто отвлекать? Моя довольно легко переключается. "Ломать" бесполезно. Попробуйте переключать внимание ребенка на что-то другое У нас не было истерик с валянием на полу, но мне кажется, тут надо проявить твердость - не поднимать, не успокаивать, не кричать, а подождать, паока ребенок сам успокоится.
16 мар 2006, 00:07
"не поднимать, не успокаивать, не кричать, а подождать, пока ребенок сам успокоится" - я один раз ждала минут 20... Все думала: ну все, сейчас успокоится... Не выдержала, подошла и успокоила сама...
16 мар 2006, 04:44
Хорошо, еще успокоился. Сейчас и моих можно так успокоить. А на первых порах - они же тоже старются по максимуму. 20 минутами мы точно не ограничивались. А если пытаешься отвлечь - тоже ни в какую, попытка успокоить превращалась в их попытку опять склонять на свою сторону и опять ор. Но тут действительно твердость нужна. Не так уж много должно быть "пунктиков" у родителей. Но уж по ним действительно твердость. Дальше тогда легче. Ребенок с 10, 20 попытки поймет- что есл мама так уж уперлась - значит нет смысла.
15 мар 2006, 23:17
Детеи нужно ограничиват" , в том ваша и была ошибка. Обратитес" к неврологу и псигологу. (с транслита)
16 мар 2006, 02:32
Тоже год и 8. Я веду себя так же, как автор, т.е. позволяю все, что не угрожает безопасности ребенка. Но вот ребенок от этого не "испортился" совсем. ИМХО, дело в особенностях личности ребенка, а не в методах воспитания. Не надо так категорично наезжать на автора.
16 мар 2006, 08:06
ППКС. Моему чуть больше 2-х.
16 мар 2006, 09:37
тоже не ограничиваю ни в чем, проблем не имею, и думаю дело даже не в личности конкретного ребенка, а в отношениях мама-ребенок, мама-папа (на примере которых ребенок сторит свои отношения)...
Автор
16 мар 2006, 10:32
Думаю, что ошибаетесь. Отношения в семье хорошие - спокойные, ровные, - а вот девочка имеет ряд характерологических особенностей. Это подтвердил и невропатолог - сказал, что с его стороны все хорошо, но ребенок - ярко выраженный холерик, имеющий задатки лидера. Только мне от этого не легче - я явно совершила ошибку, т.к. метод вседозволенности, проходящий с обычными среднестатистическими детьми, губителен был в нашем случае. Мою дочь НАДО было воспитывать, ограничивать, поощерять и наказывать, потому что теперь ей самой очень сложно сориентироваться в том, что "такое хорошо и что такое плохо"... :-(
16 мар 2006, 14:03
Поддержу. В принципе ограничений нет, но садится на шею тоже не даю. Вчера в истерике бросился на пол из-за того, что не получил чего хотел. Я просто обошла его со словами - успокоишся, прийдёшь. Не прошло и минуты - появился. И знаете, дети в этом возрасте очень хорошо отвлекаются, правда, к этому талант нужен. :-) У меня не очень получается, а вот у мужа очень даже. (с транслита)
16 мар 2006, 04:39
Есть, то что делать нельзя, - например, бить маму. Я тоже своим позволяла почти все. Вседозволенность - это про нас. Но есть же вещи категоричные - это как бросаться под машину. Нельзя. Тут уж держитесь как защитники Бреста. Я поначалу наказывала ( и по попе шлепала, и игнорировала крики и заваливание на пол), потом просто говорила "нет, нельзя". И никакие истерики не должны помогать в этом случае.
16 мар 2006, 15:34
у меня все то же самое,кроме выбитых зубов:-),сначала на истерики перешагивала и шла в другую комнату-кухню, на этом истерика заканчивалась, потом она это просекла и когда я выходила в др. комнату успокаивалась, вставала и неслась за мной, прибежит, добьется , что бы я на нее посмотрела и как только я на нее посмотрю плюхается на пол и истерит, причем просто орет без слез, захлебываний, если добивается своего просто настает тишина, как-будто ничего 6 сек.назад не было, поэтому просто не обращаю внимания или делаю вид , что сама обижаюсь или плачу, или усиленно делаю вид что чем-то интересуюсь, рассматриваю, в окне что-то высматриваю, она начинает любопытничать, и пока соображает что к чему забывает про все. но это дома , а вот на улице полный атас-в смысле посторонние тети, сердобольные бабки, и любопытные дедки, приходится"отбиваться" еще и от них,иногда приходиться грубить , моя доча отрывается на зрителях, хорошо не все попадаются непонятливые:-) так что терпения и вам, а в год и восемь это нормально, мне лично, меньше нравиться видеть как дочь подруги дед с бабкой в год и 10 мес затюкали так , что она боится слезть с коляски, и до сих пор даже ботики не "обновила" на улице, да и снежка не попробовала:-)
16 мар 2006, 16:02
У меня похожая по характеру девушка - тоже живая, шилопопая и обидчивая. Тоже может укусить ребенка на площадке, или толкнуть, если покусится на ее игрушки. И, по мнению окружающих, у нас тоже вседозволенность - спим вместе, есть никогда не заставляю, играет с чем хочет. Я считаю, что в этих вопросах ломать ребенка недопустимо - где спать и сколько есть - это потребоности, а не капризы. В других же ситуациях ограничения, я считаю, вполне уместны и необходимы. Свобода отдельно взятой личности не должна ограничивать свободы окружающих или как-то ущемлять их права. К примеру, мы спим вместе, но выпихивать меня с моей же подушки я не позволяю. Не позволю я и швырять на пол тарелку с едой, а если она все же сделает это - не получит другой еды, пока не уберет за собой. Также я не разрешаю кусать и бить себя. На детской площадке - в зависимости от ситуации. Если противник заведомо слабее, вмешиваюсь, объясняю правила поведения, если конфликт возник со сверстником или с ребенком постарше, и его мама не против самостоятельного выяснения детьми отношений - не лезу. Ну и отколошматят, если за дело - ничего страшного, я потом пожалею, и объясню, за что досталось. Запреты запретам рознь... ребенок должен иногда видеть последствия своих действий и сам их разгребать.
Aвтор
17 мар 2006, 16:40
Вы совершенно правы, я стараюсь действовать также. Но как же тяжко...
16 мар 2006, 16:20
Мне понравилась фраза "начитавшись евы". А своей головой подумать?
Aвтор
17 мар 2006, 16:46
Ну, раз Вам так понравилось, то специально для Вас объясню еще раз. :-) "Начитавшись евы" - это упрощенная схема того, как я перелопачивала мегатонны информации (в том числе и евовской) и выбирала для себя то, что МНЕ казалось разумным и правильным. МНЕ казалось правильным не наказывать ребенка, не ограничивать его свободу, не запрещать ему все подряд, не приучать его методикой "контролируемого плача" к одинокому сну, не культивировать социализацию и пр. МНЕ казалось разумным поддерживать в ребенке лидерские качества и не кичиться своим родительским авторитетом. Теперь я расхлебываю собственные ошибки, в коих Еву не упрекаю, и всего лишь жду совета и , может быть, хочу предупредить неопределившихся мам относительно того, что не стоит так уж пускать все на самотек. Все дети разные - одним подходит полная свобода, другим - нет. Я понятно объясняю?
17 мар 2006, 17:55
Вам только так кажется, что не запретов. Все что опасно и не нужно ей давать - вы убрали. в конечном итоге все зависит от того, как вы реагируете - она просто пробует свой мир на границы.
15 мар 2006, 18:13
В вашей ситуации простым советом не поможешь. Попробуйте обратиться за помощью к психологу. Дальше будет только хуже.
15 мар 2006, 18:37
Ну не надо так пугать бедную маму! Не нужен здесь психолог!!!
15 мар 2006, 19:42
а мне кажется, что нужен, так как вроде бы и ничего страшного нет в поведении ребенка, но все-таки повышенная агрессия наблюдается, возможно психолог даст квалифицированный совет, как можно с этим бороться.
AD
AD
15 мар 2006, 19:50
ППКС!
Aвтор
16 мар 2006, 10:35
:-( А в чем заключается повышенная агрессия? Тут вроде многие мамы жалуются, что их малыши кусаются и царапаются. :-(
16 мар 2006, 13:45
ну да, царапаются и дерутся многие, но все-таки не до такой степени, чтобы взрослые ходили с синяками, ссадинами, и выбитыми зубами.. Да то, что она пытается сознательно в знак протеста себе причинить боль, как в случае, когда она прыгала с дивана, тоже нельзя оставлять без внимания.
Aвтор
17 мар 2006, 16:47
Справедливости ради стоит сказать, что зуб она мне выбила случайно... а в остальном - :-( :-( :-(
Aвтор
16 мар 2006, 10:34
Спасибо Вам за поддержку. Я бы обратилась к психологу, будь я в России. Но у нас тут психолога для ребенка такого возраста днем с огнем не сыщешь, а врач невропатолог нам сказал, что все замечательно, но вот только ребенка с младенчества воспитывать надо было. :-(
15 мар 2006, 19:37
я бы тоже к детскому психологу пошла в такой ситуации, какая-то нездоровая агрессия у ребенка, судя по рассказу
A
15 мар 2006, 20:41
что же тут не здорового? ваш в таком возрасте не кусался что ли? все они дерутся-царапаются-кусаются ИМХО
15 мар 2006, 21:07
Мы не дрались, не кусались… Я бы пошла к психологу
15 мар 2006, 23:59
и мы не кусались, не царапались и не дрались - обижались, да, орали до визга требуя своего - но всегда можно было (да и сейчас тоже) переключить внимание, твердым голосом объяснить почему "нет", почему "потом" и т.п. естессно, не все гладко, но а у кого все?! Мы договариваемся, всегда и обовсем ;)
16 мар 2006, 13:48
не все и не до такой степени, чтобы были синяки и царапины...
Автор
16 мар 2006, 10:48
Вам задам тот же вопрос. Что такое нездоровая агрессия, по Вашему? То есть где заканчивается "здоровая, характерная для нашего возраста", и начинается "патологическая"? Где черта?
15 мар 2006, 23:54
Однозначно, к детскому психологу. Уверена, это будет эффективней чем советы на форуме.
16 мар 2006, 04:14
Похожая ситуация. У нас мальчик, год и 7, и все говорят, что это от того, что он мальчик! Но видать девочки тоже такие бывают. Я не думаю, что стоит слушать советы тех, кто пишет, что у них ничего подобного не было, все дети очень разные и есть, действительно, такие, которые спокойные и послушные. Наш с рождения активный, крикливый и требовательный. Кусался одно время, никакие методы не помогали, спасала соска, со временем само прошло. Если что-то ему запрещаем, сразу машинки летят в стену, папе и паровозом по лицу было. Единственный метод - это ограничение и воспитание, если смотрели "Супер няню", то действовать по ее методам. Нам и врач сказал, что ребенок здоров, лекарствами успокоительными только в России детей пичкают (мы не в России), тут ничего такого не дают малышам. Самое главное в воспитание - это постоянство и последовательность. Если что-то запрещается, это должно запрещаться абсолютно всегда (и всеми: у вас смотрю нянек много). Наказывать все же рекомендуют не раньше двух лет (по супер няне и нам врач так объяснял). Но если точно уверены, что ребенок вас хорошо понял, то попробуйте и сейчас. В доме надо найти безопасное и неинтересное (без игрушек) место для наказания, но не забывайте поощрать и хвалить в случаях, когда ребенок хорошо себя ведет. Тут как-то очень подробно девочки про такое воспитание писали, жалко архив совсем не работает ( у меня по-крайней мере). А вам самим надо успокоительное принять, если чувствуете необходимость, так как срываться и показывать свою агрессию и злость нельзя при ребенке. Если пытаетесь что-то ему объяснить, что он делал плохо, обязательно присядьте, чтобы ваши глаза были на уровне и серьезным и уверенным голосм говорите.
Автор
16 мар 2006, 10:52
Спасибо Вам за подробный и обстоятельный ответ. И за советы. :-) Я вроде бы стараюсь действовать так же - объяснять строго и спокойно, запрещать потенциально опасные вещи... моя проблема в том, что не могу игнорировать истерики - оставить ее одну в комнате. :-( Убьется нафиг. :-( И сейчас, стоит только строго сказать "нельзя" - моментально бьется головой об стенку со всего размаху. :-( :-( Мне страшно подумать, что будет, если я просто молча выйду из комнаты... :-(
16 мар 2006, 04:43
Уважаемая Мамочка, не переживайте, это нормально для такого возраста, у меня сын 1,10 так это не ребенок, это армия сопротивоения, если чуть чо не по его, падаем на пол, бьемся головой, кусаемся дерёмся, кидаемся игрушками. Когда ничинаются такие заскоки, стараюсь не обращать внимания, или уйти в другую комнату:) но сердце материнское таких криков долго не выдерживает, так что прихожу, беру на руки и успакаиваю, стараюсь обяснитьему что не все можно что он хочет, иногда конечно получает по попе, но не сильно а так для профилактики, зато сразу все истерики проходят:) И все таки я считаю что в таких случаях лучшее лекарство это мамина любовь и ласка, ведь малыши в таком возрасте уже ощущают себя как личности и борятся за свое "место под солнцем", но понять всех "можно" и "нельзя" еще не в состоянии, вот и пытаются доказать свою правоту криками и истериками:) Но все равно ребенок должен понимать что такое нельзя. Повторяйте, обьясняйте, доказывайте.. и еще ваша проблема в том что у вас много нянек, у нас так же, если сын побудет день с бабушкой то все, катастрофа, становиться просто неуправляемым, приходиться потом опять воспитывать и обьяснять...
Aвтор
16 мар 2006, 10:55
И Вам спасибо за моральную поддержку. Я стараюсь - и воспитывать, и объяснять... боюсь только, что самое ценное время упущено. Эх, как же ж надо было раньше мне спохватиться. :-( А я все списывала на кризисы, зубы, плохую погоду... теперь надо начинать с нуля. :-(
16 мар 2006, 11:32
Вы знаете, я вспоминаю одну знакомую мамочку, у нее ребенок тоже очень непростой был, так вот она поступала очень мудро, на мой взгляд. Она понимала, что у ребенка постоянно идет внутренний конфликт, и надо ему помогать разбираться в этом сложном деле. Например. Ребенок просыпается утром, выходит на кухню, все едят кашу. Аппетит отличный, но стоит только спросить "ты будешь кашу?" и все! НЕТ!!! сам мучается, есть хочется ужасно, но вот нет и все! Так они спрашивают так: "ты кашу будешь с маслом или с вареньем?" и ребенку некуда воткнуть свой протест, он на что-то согдашается :) и так во всем, искать какие-то обходные тропинки, отвлекать, перенаправлять агрессию. И я не думаю, что если бы ее держали в ежевых рукавицах, она была бы шелковой.
16 мар 2006, 15:53
не волнуйтесь. Главное-переждать .1.5-3.0 года -это кризисный возраст истерик.Я сначала тоже была в панике но потом прочитала в интернете мнения специалистов и успокоилась. Главное-терпение.Хотя это удаётся с трудом.
Автор
17 мар 2006, 16:39
Спасибо! Я считала почему-то, что возраст истерик - это 3 года... но теперь поняла, что ошибалась. Дай Бог, чтобы это закончилось через полтора года...
17 мар 2006, 09:13
С одной стороны - это возраст. С другой - няня в синяках и т.п. явно перебор. Я бы несколько ужесточила свое поведение: не хочешь есть - не ешь, НО до следующей еды НИЧЕГО!!!! и никакой жалости. И никаких перекусов-печенек-соков! Боитесь оставить одну во время истерики, будте рядом, но ИГНОРИРУЙТЕ ребенка. Не обращайте на нее внимание. Мол, закончишь орать - поговорим. И т.д. Жестоко? Не думаю. Маленький тиран дома, на мой взгляд, гораздо хуже. Как Вы понимаете, это не значит, что не надо ласкать-целовать ребенка. Наоборот, когда ребенок ведет себя нормально - надо обязательно!
AD
AD
Aвтор
17 мар 2006, 16:48
Попробую... Спасибо. :-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325