Меню

Ленится переворачиваться

AD
15 мар 2006, 17:47
Нам вот-вот исполнится 5 месяцев. А мы ленимся переворачиваться. На бок -- пожалуйста. А с пуза на спину или со спины на живот -- не-а. пару раз нам удалась эта операция, еще можем провернуть ее при поддержке родителей. А сама -- ни в какую. "Мы лучше на спинке или на бочку полежим, в погремуху поиграем, а если будете приставать со всякими переворачиваниями -- заплачу!"... Вот такая у нас логика. Как считаете -- заставлять? И еще -- когда ваши детки начали активно переворачиваться (не делать первый переворот, а именно крутиться туда-сюда)? Спасибо
15 мар 2006, 18:05
имхо, вы и так достаточно активны для вашего возраста :) заставлять не нужно, можно немного "помогать". Скажу классическое - у каждого ребенка свой темп развития. Мы переворачиваться на бочок стали только (?) в 6 месяцев.
15 мар 2006, 18:10
мы начали активно переворачиваться только тогда когда поползли... а случилось это знаменательное событие в 7 месяцев и 9 дней :) до этого - ленились мы :) заставлять не нужно, имхо :)
17 мар 2006, 00:56
И у нас так же было!!! А когда вы пошли?
17 мар 2006, 08:41
а мы ещё не пошли :) нам 9 месяцев, с не большим :) Ходим вдоль опоры уже давненько, стоим без опоры, но ещё не идём :)
15 мар 2006, 20:45
И мы такие же! Лентяи…….
15 мар 2006, 22:06
А темперамент какой у ребёнка? Спокойный? Или не очень? Если вы на 100% уверены, что это лень, то занимайтесь гимнастикой. Если же не уверены, то может надо массажик для укрепления мышц.
15 мар 2006, 22:12
темперамент спокойный
15 мар 2006, 22:15
Тогда гимнастика: перекрёстные движения правой руки к левой ноге (и левой руки к правой ноге) очень помогают.
16 мар 2006, 17:08
Мы перевернулись на живот в 4,5 месяца, зато с живота на спину - только в 7! А до этого лежала на животе и орала, чтобы обратно на спинку положили:)
17 мар 2006, 16:18
Может просто не хочет, или не надо было.
15 мар 2006, 20:17
Вы прямо как мы!!! У нас такая же доча была!! Я ее не трогала - зачем?? - все равно придется потом полностью перевернуться, итог в 6 месяцев она уже вертелась как юла! даже не думайте!!!!! ерунда!
15 мар 2006, 21:25
я в детстве вообще не переворачивалась на живот- не любила я на нем лежать,,а маму запугивали ,что мол это отставание в развитии и я не буду ползать..:) ничего и поползла и пошла и щас хожу без проблем :) Каждый ребенок -это личность! Может ему не нравиться вертеться..?!
16 мар 2006, 10:30
Мой вот недавно совсем начал - почти в 6 мес. - он тоже большой, ленивый, добродушный и спокойненький - нам наш невролог сказала, что для него это норма, всё ведь индивидуально, зависит от телосложения и темперамента
16 мар 2006, 11:23
У нас у друзей дочке 6 мес, до сих пор не переворачивается, хотя уже сидит и в ходунках рассекает. Мы перевернулись на живот в 5,5, с живота на спину в 10,5, правда мы сильно недоношенные.
16 мар 2006, 11:44
Моя тоже ленится. На живот повернется - а обратно не хочет - лучше будет плакать. Мне кажется когда ее реально что-то заинтересует, т.е. очень надо будет перевернуться, она это сделает, так что не спешите
16 мар 2006, 11:52
нам тоже почти 5 и мы не переворачиваемся.Думаю надо массажистку нанимать
16 мар 2006, 18:24
Вообще "норма" - до 6 месяцев, так что вам рано переживать:)
16 мар 2006, 18:36
Мы начали переворачиваться на живот в 5.5мес. На спину обратно пока не переворачиваемся. Зато уже начали ползать по-пластунски назад. Я тоже сначала переживала по поводу переворотов,но врач сказал,что это нормально,каждый ребенок индивидуален.
16 мар 2006, 18:38
Моя тоже такая была :-) причем переворачиваться умела, но никак не желала: поворачивалась на бок до упора, а потом быстро перегруппировывалась - и назад. Иногда заносило правда :-D И гимнастику делали по 3 раза на дню - ничего не помогало. Я уж плюнула - ну не любит - и не надо. А где-то в 6 мес. вдруг залюбила ни с того ни с сего, теперь только и крутится :-)
AD
AD
17 мар 2006, 02:28
заставлять-то зачем??? когда что-то ребенку захочется - он будет это делать. ничего аномального в непереворачивании в 5 мес. нет
17 мар 2006, 10:54
спасибо за ваши мнения... А то читаем достижения сверстников и кажется, что все уже не только активно переворачиваются, но и чуть ли не ходить пытаются :)).... Теперь успокоились. Гимнастику небольщую делаем, но пока настроя у ребенка нет на постоянные перевороты, насиловать не буду. Действительно, каждый ребенок -- индивидуальность!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325