Меню

ребенок сильно изменился. что делать?

AD
16 мар 2006, 18:31
Ситуация такая - дочери два года и два месяца, месяц назад появился братик. Внешне вроде как все номрально - малыша почти не обижает, если только из любопытсва пальцем ткнет. Но сама... Из белокурого ангела превратилась в ужас... По любому поводу истерики и крики. Я понимаю, что она тем самым пытается привлечь внимание к себе... Вопрос вот в чем: как сгладить этот процесс привыкания к братику, как самой не сойти с ума, как ей объяснить, что мы любим ее так же как и прежде. Более того - муж в последнее время стал гораздо больше времени с ней проводить...
16 мар 2006, 21:00
Проходили.... Вы тоже внимание ей должны уделять (особенно пока малыш спит), это ревность.
16 мар 2006, 21:22
Да я стараюсь, и читаю ей и играю с ней... А тут уже третий вечер подряд она очень сильно кусает его за пальчики, Петька в слезы, эта тоже рыдать начинает... Понимает, что делает гадость, потом просит у меня прощения. Я прошу ее у Пети попросить прощения - она ни в какую и еще больше рыдать начинает...
17 мар 2006, 00:50
Ну прям как у нас было:)) Пройдёт, но на это нужно время. Побольше внимания уделяйте старшей и пусть она Вам помогает менять памперс, купать и т.д. маленького. Пусть поймёт, что она нужна.
17 мар 2006, 21:16
Вот конкретно с этим разбирался наш психолог, с начала со мной общался потом с мужем, очень помогло нормальный такой ребенок стал А то ж я уже думала, что я его породила, я его и убью
Anonymous
17 мар 2006, 23:24
а расскажи плзз что он сказал хоть... а то не всех возможность есть к психологу обратица
18 мар 2006, 00:21
1_Обнимать, не меньше 8 раз в день 2_Не спорить 3_Одной рукой грудничка держать-кормить, другой старшего гладить 4_Говоришь какой млад ребенок «хороший», тут же добавлять какой «хороший» старший, даже если он в другой комнате 4_Хвалить не общим –молодец, а за… вообщем МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ КАК ТЫ У ЭТОЙ МАШИНКИ ФАРЫ НАРИСОВАЛ, так примерно :) 5_ но это не все, еще много всего…это только то, что я сейчас вспомнила, обычно я спрашиваю, про конкретную ситуацию, а они у нас с вами могут быть совсем разные
18 мар 2006, 15:20
Да я вроде как так и делаю, более того, стараюсь ее не ругать, когда она мелкие пакости младшему делать. а печально говорю, что мне стыдно за то, что такая умная и добрая девочка ведет себя так зло и глупо... Может надо перетерпеть...
21 мар 2006, 00:06
:-):-D
20 мар 2006, 02:46
Любить и обнимать и все пройдет. Но если где-то была строгость и запреты - их тоже надо оставить. Границы тоже подчеркивают надежность и стабильность мира. Вы ей много внимания уделяете. Скоро все наладится. Это вопрос - "А такую ты меня тоже любишь? А такую*? А вот такую???" И все теперь на двоих. И еще хорошо в разговоре с третьими лицами постоянно рассказывать, что хорошего старшая сделала для младшего. Такие моменты ведь тоже есть. Или их можно организовать. :-) Это здорово нам помогало.
20 мар 2006, 00:09
Мы такое тоже проходили 10 месяцев назад:-) С появлением дочки, наш сынок-ангелок превратился в маленького чертенка:-0 Не смотря на то, что мы его готовили к появлению еще одного члена семьи. Вы правы: своим поведением дети привлекают наше внимание и проверяют нашу любовь на прочность. Вот мама с папой говорят, что любят, а если я сделаю вот так, что интересно они на это скажут. Для старшего ребенка появления младшего огромный стресс, он привык быть в центре внимания, а тут мама постоянно занимается младшим. Поэтому как бы тяжело не было, внимание старшему надо уделять еще больше. Я сцеживала молоко, оставляла малышку с бабушкой, а старшего водила в зоопарк, театр, просто в гости и магазины ездили вдвоем. Но всегда напоминала, что дома нас ждет сестренка, очень скучает и любит нас. Не сравнивайте детей. Они оба маленькие и обоим нужна ваша любовь и внимание. Алиса у нас маленькая-маленькая, а Даня - маленький. Для меня то время было большим испытанием. Иногда тоже не выдерживала:-( Тяжело первые 2 месяца, потом все входит в колею. Очень хочется вас подержать, пишите-спрашивайте, чем можем-поможем.
21 мар 2006, 16:46
Спасибо за советы и ответы!
21 мар 2006, 18:30
надо же, какие все дети разные :)У меня старший заметил младшего, только когда он у него игрушку спер месяцев в 8.До этого "овощем" считал...
22 мар 2006, 00:28
Все советы "любить больше", ласкать и т.д. Абсолютно верные, но.. У деток и просто кризисы бывают. Я сейчас беременная, а у сына как раз такой кризис. Каждый раз когда он становится "бесенком" из ангела, я сама себе улыбаюсь: ой, как хорошо, что я еще не родила, а то бы считала, что это от ревности... У подруги дочь ровесница, они с моим сыном развиваются одинаково, в плане кризисов. А подруга месяц назад родила. Так она мне звонит: а у твоего истерики появились, да? и вот так и так ведет себя? ну слава богу, а то я думала это она на Аню. Нет, целует ее, игрушки ей несет. Да, успокоила, пока-пока. Так что может и у вас так же? :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325