Меню

Папа, ты плохой!

AD
16 мар 2006, 19:48
Может быть, кто нибудь сталкивался с такой ситуацией? Сын (2,8) последнее время нещадно нападает на папу и бабушку, то есть на всех взрослых, кроме меня. Утро начинается так - он обнимает меня, приговаривая, как он меня любит, тут же начиная пинать папу и диким голосом вопить :"папка, уходи отсюда, ты плохой, иди на работу, я тебя не люблю!". Притом, когда остается с папой один, то ведет себя корректно. Только заходит в дом бабушка - он ей заявляет :"Бабка, уезжай в свое Паскудниково (!!! - замечу, никто при нем этого никогда не произносил), я тебе щас как дам, как на тебя написаю!". Когда остается с бабушкой один, опять же ее любит и ведет себя спокойно. То есть такое поведение только в моем присутствии. Сразу добавлю, что в семье у нас отношения нормальные, никогда он не слышал такого ни от кого, телевизор тоже не смотрит - то есть не мог услышать оттуда. Бабушка относится стоически, а папу иногда до белого каления доводит. Увещевания не помогают. Я понимаю, что это проходяще, но не понимаю причины возникновения такой агрессии...
16 мар 2006, 20:18
Если тв не смотрит, то откуда он взял слово "Паскудниково"? Опять же "папка, бабка" кто так говорит? Да и остальные ругательства? Он же не выдумал эти слова, а слышал их и повторяет. Ограничте общение с людьми которые говорят "плохие" слова не только при ребенке, но и между собой. Нам кажется, что дети не слышат о чем мы говорим, а на самом деле все слышат.
16 мар 2006, 22:48
Ну, с "папка-бабка" как раз таки ясно - в книжках и сказках довольно часто эти слова употребляют, и не в ругательном смысле. А общения у нас и нет особого 0 - в сад не ходим, да и потом всегда он со мной, я же слышу то же, что и он. Если бы все было так просто, что он повторяет выражения, которые в семье считаются нормой, я бы и не задавалась бы вопросом.
16 мар 2006, 23:24
"Ты плохой, я тебя не люблю, сейчас как дам" это откуда? из книжек? Я не говорю, что в семье плохие слова говорят, надо внимательнее посмотреть откуда он взял эти слова?! В сад не ходит, тв не смотрит. Может на улице?
16 мар 2006, 22:57
я согласна с янной, где то ваш мальчик слышит эти слова, если не от вас, то от кого? мой трехлетний сын слова такого не знает даже "паскудникого", но я слышу, что все за мной повторяет и слова и интонации.
17 мар 2006, 00:02
По-моему, у вас кризис 3 лет. Папе с бабушкой в данном случае ни в коем разе на малыша не ругаться, но говорить и показывать, что их эти слова очень обижают и что, мол, посмотри, дома так никто не говорит. Пусть папа больше времени с сыном проводит, играет, купает. Пусть привлекает его к домашним делам - что-нить "починить", "прикрутить" и т.д. Вы тоже в таких случаях вставайте на сторону папы и бабушки, пусть ребенок видит, что такое поведение недопустимо.
17 мар 2006, 00:46
У нас такое периодически возникает:-) Ситуация сходная, это пройдет, набраться терпения, и любовью-лаской объяснять-объяснять. Дети до определенного возраста очень привязаны к маме и большую часть времени они проводят с ней. Поэтому они воспринимают маму, как свою собственность, порой не считаясь с ее потребностями и интересами. Еще мама для мальчика - это образ Женщины, и агрессия к папе это простая ревность, право обладать мамой. Но папе ни в коем случае устраняться от воспитания нельзя, а обижаться на ребенка тем более. Папа это модель поведения мальчика во взрослом мире, папа закладывает кирпичики поведения. Папе побольше такта и терпения:-) Мы через это прошли:-) Почаще оставляйте своих мальчиков наедине, пусть у них будут мужские дела и секреты. Мои часто ходят в магазин без меня. Удачи вам!
17 мар 2006, 09:14
Я вот тоже ломала голову - очень это похоже на ревность, он действительно почти все время только со мной, папа приходит очень поздно, часто, когда ребенок уже спит, и когда сын видит, как папа меня обнимает, он начинает возмущаться - ну ревность чистой воды :)
17 мар 2006, 11:55
и у нас такое было, до того, как я вышла на работу. Теперь, я ухожу, когда они только просыпаются, а прихожу только к ужину. В сад и из сада - папина забота. ТАк что в опале теперь я. Мне не разрешается укладывать его спать, подавать ему сок, читать ему книжки - одно могу скзать: бедный наш папа, все сейчас на нем:):):)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325