Меню

Вредность после трех лет.

AD
17 мар 2006, 10:07
Моим 3 года и 3 месяца. Начинается видимо новая эпопея по терзанию маминых нервов. Дело в том, что изначально я придерживалась политики такой - разрешать все по максимуму, но если что запрещать, то категорично. Поэтому уж к трем годам у нас сложилась более-менее нормальная обстановка. Дом, конечно, немного потрепан. Поведение в большинстве своем не ангельское, но поскольку это я сама попустительствовала, то и не переживала. А то, что было запрещено, гарантировано выполнялось. Даже если другие взрослые им разрешали, они всегда придерживались маминых инструкций. Например, еще на Новый год бабушка с дедушкой разрешили им включать гирлянду в розетку, но они, зная мое отношение к этому, не стали, а позвали меня, чтобы я им включила. и так было повсеместно. А теперь началось, что они делают заведомо запрещенные вещи, причем заранее зная уже реакцию. То бишь, добрались до таблеток. Я сама, конечно, ворона, уронила упаковку и не заметила. Но, если ранее ни за что бы не взяли таблетку в рот, то теперь было. Хорошо, не понравилось, да вдобавок был всего лиь фурацилин. Но мало ли. Закрываются в комнате, блокируют двери и делают заведомо запрещенные вещи. Начала бояться за них снова.
17 мар 2006, 14:56
Борьба за власть будет идти всегда, до совершеннолетия и дальше. Добиться абсолютного послушания можно только за счёт такого же абсолютного страха. Но для Вас, я думаю, это неприемлемо? А нормальный ребенок, обладающий хоть какой-то фантазией и жаждой знаний, всё равно будет делать по-своему :-). Тем более, когда их двое со сходным образом мыслей :-) Да, что-то они усвоют как табу. Мою вот от той же розетки током шарахнуло при включении гирлянды - всё. Усвоила. А до этого я весь язык об зубы оббила, объясняючи, почему этого делать нельзя. Не помогало :-). Так что Вам еще повезло, период послушания был довольно значительный :-)
17 мар 2006, 15:35
Наташа, у нас тоже самое сейчас! Такое впечатление, что он прощупывает почву, до какой степени можно. У нас с мужем иногда просто нет слов на его выкидоны. Скорее всего, мы делаем и неправильно. Но вот, например, когда он начинает опасно кувыркаться на кремле, мы ему объясняем: так опасно, можно упасть, удариться и т.д. и т.п... Он в ответ: нет, это ты упадешь, а я большой, не упаду, и опять туда же лезет. После 15-минутного (минимум) объяснения, мы просто начинаем заниматься другими делами (выхода нет, тупик...), и краем глаза видим, что ребенок тоже отвлекается на другие дела. То есть он опять победитель, но на тот момент уже не возвращается к "запрещенным" делам...:) Не представляю, как бы я с двумя управлялась!!!:-О
20 мар 2006, 02:52
Мне грустно, не то, что не слушаются. А то, что раньше было ТАБУ- теперь не действует. Всего то было пунктиков то: розетки, спички, таблетки, дороги, плитка, да бить родителей нельзя. Вроде бы и все. Все остальное я им всегда разрешала или мы как то договаривались. А теперь боюсь, табуированные положения просто опасны для жизни, и при нынешнем положении вещей - страшно их хоть на минуту оставить одних в комнате. Регресс какой-то. Возвращаемся к годовалому возрасту. Ох, чую, допросятся ремня скоро.
20 мар 2006, 07:43
У детей есть определенные "пики активности" или периоды взросления - 3-4 года, 6-7 лет и т.д., когда они устанавливают новые границы дозволенного. Как правило, "уточнив" и подкорректировав правила, они успокаиваются.
20 мар 2006, 07:59
Подождем, но интересено, что у нас эти "пики" всегда попадают на весенний период. просыпаются от спячки что ли. Я им уже сообщила, что скоро допросятся ремня. Почти год прошел с тех пор, как довели меня до этого. Только на этот раз они умно все ремни по дому заранее спрятали...
20 мар 2006, 09:22
да уж, против двух не попрешь!:) две головы - оно всегда лучше, чем одна мамина!:):) у нас вот папа все грозится нашлепать... я все больше беседами-уговорами стараюсь направить, так сказать, на путь истинный....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325