Меню

Проблемы с засыпанием в 4 года

AD
Anonymous
20 мар 2006, 00:43
Каждый вечер мой страшно усталый сын лежит минимум по два часа в темноте и смотрит в стену. Не выскакивает из кровати, не просит "пи-пи" или попить, не играет, а просто лежит и смотрит. Укладываю в восемь - засыпает в 10, укладываю в 10 - засыпает в 12, усталость никак не влияет на засыпание. Прошу: "Закрой глазки!", закрывает на две секунды и снова открывает. Даже засыпая, ещё тщится раскрыть глаза наперекор сну. И всё это время сижу с ним, потихоньку зверея. Пыталась оставлять его одного, но он начинает болтать сам с собой и строить норки в одеяле, и это может продолжаться до трёх-четырёх(!) часов. Что мне делать? Я что-то делаю не так? Измоталась совсем...
20 мар 2006, 04:38
Напишите подробней ваш режим дня, так трудно что-либо сказать. Моя тоже болтает и строит норки в одеяле, но засыпает где-то минут за 30. Все время с ней не сижу - почитаю, полежу 5 -10 минут и ухожу, говорю, пошла домашние дела делать. Если зовет - прихожу - не зовет, не заглядываю, пока тишина не наступит.
20 мар 2006, 10:06
А спрашивали, почему он не хочет глазки закрывать? Мой уже почти 6-ти летний сын очень хочет с мамой спать, теперь придумывает, что подушка неудобная, у мамы лучше, свою отдала. Потом стал на плохие сны жаловаться, я тогда ему плохие "прогоняю" и говорю, что мне "снится", обычно лето, то как он гоняет на велике (очень это любит), как на море купаемся (этакий аутотренинг). Потом уже ухожу. Засыпает, поскольку днем редко спит, выматывается, главное успокоится, а то лет до 4-х, не смотря на отсутствие дневного сна, на длительные и активные прогулки, он вообще "не хотел спать". Уложить в кровать было очень тяжело. потом уже шла в ход тихая беседа, минут через 5 он сердито говорил: "Ну, все уже, я спать хочу, отстань". Может вам сказки читать на ночь, тихо, размеренно, убаюкивающим голосом. У нас папа хорошо засыпал:) Младший под лирические стихи засыпал хорошо:) еще мы массажик делали перед сном. Очень нравилось, раслабляет хорошо. А один старший долго не засыпал, все время с ним сидела, пока не заснет, иногда надо было, чтобы просто гладила. Хорошо малыш родился, стало проще с ним.
20 мар 2006, 15:57
я своей включаю потихонечку кассету со сказкой и рядом сажусь книжку читать- через 10 мин. вырубается
20 мар 2006, 16:45
А перед сном ванночки с травками успокоительными не пробовали? Или солевые.Чай.Песенку спеть,книжку почитать? (с транслита)
20 мар 2006, 19:50
Поспрашивайте у него, почему он не может заснуть сразу. И с ванночками с мятой или валерианой полностью согласна. А еще, может к доктору сходить, вдруг чего посоветует?
21 мар 2006, 18:21
А я на своих плюнула :) Стала включать сказки, их можно скачать в огромном кол-ве в инете, и уходила. А дальше пусть сколько хотят копаются, но на след. день всем по своим делам, спать долго не даю, нет такой возможности. Постепенно стали засыпать сами и быстрее. Что такое звереть от того, что не засыпает, я знаю хорошо. Теперь проста лафа :)
Anonymous
20 мар 2006, 23:44
Спасибо всем! У нас это выглядит так - две обязательные книжки перед сном, потом выключаем свет, немного обсуждаем прошедший день, потом - спать. И начинается тягомотина часа на два. Просто сижу рядом, или глажу, или за руку держу. Не раз и не два пыталась уйти, но не засыпал сам, пока не возвращалась и не садилась рядом. И то - далеко не сразу. Иногда, на исходе третьего часа (я серьёзно!) не выдерживаю и кричу на него, что он не может спать, как человек. Это, как ни странно, помогает. После этого быстро засыпает. Ужас, короче.
Anonymous
21 мар 2006, 16:04
У нас такие же проблемы! :( ПРавда, если днем не спит, то быстрее засыпает. Пару раз вообще во время ужина заснул :) Просто голова упала на руки - и "делайте со мной, что хотите! Нет моих сил с вами больше бороться!" :) А так тоже заметила закономерность: стоит накричать на него, так после этого быстро засыпает! :(
23 мар 2006, 18:58
Кричать, я думаю, не лучший выход, нельзя же чтоб это было как ритуал. Вопрос просто почему так происходит. Как только поймете это, тогда и проблему решать проще станет. Проверено на себе. И еще вопрос к автору: Вообще часто срываетесь и кричите, чтоб что-то сделал ребенок, не касается сна если? и еще: может его что-то перевозбуждает днем или просто сам он усталость почувствовать не может? Старшему я до 3-х лет о сне вообще говорить боялась, мы просто шли, даже не отдыхать, а так просто поваляться вместе, поболтать, книжку почитать.... потом появился массаж уже. Ребенок просто усталости не чувствовал, не осознавал и "спать просто не любил", "пока сплю все интересное проходит". Почти до 4-х засыпал со мною в кровати, потом уж малыш появился, он себя взрослее стал чувствовать, но до сих пор лучший способ быстро уснуть- в маминой кровати и с мамой под боком, бувально 5 минут. Раньше мне казалось, что мой сын вообще спать со временем перестанет и кошмар с засыпанием будет вечен... Держитесь! А еще бы лучше к невропатологу обратиться, так для профилактики. к сожалению у меня не было такой возможности.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325