Меню

Как правильно повести себя, когда деть не пускает

AD
20 мар 2006, 13:43
Нам 1.1, ГВ. В целом спокойный послушный мальчик. Большинство времени со мной, играем, читаем, кашеварим вместе. Бабушка и дед часто приезжают. Папа в выходные принимает оч. активное участие в воспитании. Проблема: Последнее время дитя не пускает меня ни на шаг. Я в магазин, а он рыдает так горько, что чувствую себя преступницей, отнимающей у ребенка воздух. Если дома я и бабушка, он постоянно -мама-мама. Не подпускает никого. Вчера собралась с подругой по магазинам развеяться. Как же он рыдал, цеплялся за меня. Я сама разревелась. Сил уже нет. Хотела остаться. Муж настоял, что мол нельзя же 14 часа с ним не расставаться, пусть привыкает. Как надо было поступить? Уходя - получается травмирую ребенка, но вообще никогда никуда не уходить 2-3 месяца, или сколько там длится этот период нельзя? Да, через 5 мин. после моего ухода ребенок успокоился и был ангелом все время потом.
20 мар 2006, 15:07
У нас подобное поведение началось попозже, года в полтора, говорят через это все проходят и м.б. не по одному разу. Прошло через пару месяцев. Сейчас в 2,4 - остается спокойно, хотя не любит, этого, конечно. Нам очень помогало и помогает придумывание какого-то конкретного суперинтересного дела, которое делает ребенок, одновременно или сразу после моего ухода. Не в том смысле, чтобы смыться пока он не видит, так я никогда не делаю, нет, просто мы оговариваем , что мама идет по делам, а Егор с няней остаются чтобы хорошенько подрязгаться в тазу с водой, например. Или Егор с папой идут гулять, выходим вместе и расходимся каждый по своим делам. Но тогда, когда я видела, что он действительно очень зависит от меня, я все таки старалась расставания свести к минимуму и не жалею сейчас об этом.
20 мар 2006, 15:15
Я каждый раз непедагогично говорю, что ухожу, скоро приду, и ням-ням принесу:) После чего дите радостно машет мне рукой и бежит играть. Встречает требованием ням-няма. Зато без скандала:)
20 мар 2006, 21:50
К 1,6 пройдет.
20 мар 2006, 23:16
я понимаю, что пройдет. Мне интересно, как следует поступить по-вашему. Уходить-таки, и как?
21 мар 2006, 11:18
Уходить , конечно. Иначе ребенок начнет Вами манипулировать, если поймет что криком можно Вас задержать.
21 мар 2006, 13:09
Конечно уходить. и вообще, ребенок должен понимать счлово надо, должен знать, что рев - не метод общения, что Вы вернетесь - и это факт.
21 мар 2006, 09:46
У нас тоже так было, потом прошло. В последнее время все началось заново, каждое утро в рев, мама не ходи на работу, полежи со мной, раздевайся, пусть папа деньги один зарабатывает, ухожу естественно все равно. Только я за дверь, он про меня и не вспоминает :)
20 мар 2006, 17:57
А я ухожу по-тихому :-), ребенок даже не замечает, что мама ушла. Если начинать устраивать "пока-пока", то будет истерика.
20 мар 2006, 22:38
Я сначала рассказываю, что ухожу, скоро приду и т.д., а потом незаметно ухожу, когда отвлечется.
20 мар 2006, 23:30
в 1,6 стала махать ручкой, до этого сегда плакала. Тоже говорю,что ням-ням покупать иду. (с транслита)
20 мар 2006, 23:56
я всегда прощалась, говорила пока-пока, целовала. а бабушка сразу после моего ухода старалась отвлечь чем-нибудь интересным. через некоторое время он уже нормально прощался, махал ручкой. мне кажется, если уходить тайком - еще больше подозрительность разовьется относительно моей персоны. было все как у вас, ходил следом, кроме мамы никого не надо было, бабушек прогонял. но с возрастом прошло. понял, что мама никуда не денется. повзрослеет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325