Меню

начали кусаться! что делать? нам 11мес

AD
21 мар 2006, 16:30
дочке 11мес- начала кусаться. не знаю как правильно реагировать...подскажите
21 мар 2006, 18:01
Кусаться в ответ)))))))
21 мар 2006, 22:45
Тоже кусайтесь. моему сыну хватило двух раз в ответ. все понял.
21 мар 2006, 22:45
Серзы пишут, что надо приставить к ребенкиным забам ребенкину руку и слегка прижать к его зубам, как бы создавая видимость, что ребенок сам себя кусает. Сопроводить это дело соответствующим текстом про то, что когда тебя кусают-больно, а ребенок-хороший, его нельзя кусать, и мама тоже хорошая, ее можно кусать-нет, правильно, нельзя. Они, правда, не пишут сколько раз надо это проделать. Мы выкрутились таким же приблизительно методом.. И царапанье победили приблизительно так же. Теперь, когда мама говорит, что ей больно-жалее маму, гладим, а потом гладим себя по головке. Тут я шлепнулась как то на льду, набила синяк на полноги, ребенок увидела, спросила по-своему что это, я ответила, и теперь, стоит мне снять штаны, ребенок бежит целовать мне коленку и гладить ее лапкой. Наверное, мы слегка перестарались с этой борьбой с насилием над родителями:-)
21 мар 2006, 23:04
http://www.nanya.ru/opit/9186/print почитайте, неплохая статья.
21 мар 2006, 23:56
Делать серьёзное лицо и говорить, что маме больно, что кусаться нельзя. Если зубы чешутся, то купить специальные игрушки для кусания. Иногда гомеопатические средства помогают (гели и таблетки).
23 мар 2006, 01:01
еще после такого внушения я говорила: "давай лучше обниматься" и обнимала его, или "давай пожалеем маму" и гладила его ручками укушенное место. еще говорила "разве мама тебя кусает? нет - она ведь тебя любит". если кусался в сердитом настроении - давала детский пищащий молоточек - и мы шли стучать им об пол. месяца за 2 отучился. покажите ребенку другие способы выражения положительных и отрицательных эмоций. только не отвечайте агрессией на агрессию - иначе детка усвоит, что силовое решение проблемы - это норма.
23 мар 2006, 02:02
ППКС!
21 мар 2006, 17:37
У нас вот щипаться любит.Нам 2.7.Ругала,в ответ щипала.Не помогает.В любом случае пресекать на корню.Они не понимают,что взрослым тоже бывает больно.Надо бороться.
21 мар 2006, 22:16
Я шлепала по губам. За два дня понял, что лучше игрушки кусать, а не родителей. :-)
21 мар 2006, 23:01
в 11 мес? а в полтора года, поди, и ремнем можно охаживать за сломанные игрушки?
23 мар 2006, 05:57
Игрушки для того и созданы, чтобы удовлетворять интерес ребенка, так что пущай ломает. Не передергивайте, пожалуйста. Автор спросила, я ответила. Ваши домыслы не к чему.
23 мар 2006, 20:29
Очень жестоко:(
24 мар 2006, 08:24
Ну народ, вы даете! :-) Я ж не по зубам ему кулаком даю! А все эти серьезные лица, разговоры, что нельзя - для нас не прошли. Меня младший брат кусал до его трех лет, да так, что по неделе не заживало и повязки накладывали на руки и живот мне. И уговаривали, и просили его. А вот если бы 1 раз шлепнули - больше бы так не делал. ИМХО, так что не возмущайтесь. Это не жестоко, это ЖЕСТКО. Почему-то кусание в ответ, как советуют тут другие, у Вас не вызвало столь бурного протеста. :-)
24 мар 2006, 15:48
для меня неприемлемы оба варианта - и кусание в ответ, и дать по губам. Я категорически против физических наказаний в любой форме, и мне удается жить без этого, хотя ребенок у меня довольно вредный.
21 мар 2006, 23:32
Обычно естественной реакции на боль достаточно. Большинство деток это быстро схватывают... Можно на пол посадить сразу после этого... И объяснять тоже нужно. Они ведь смышленые. :-) А вот кусаться не нужно. А то, что же получается? Ты-меня, я-тебя?! ...И что-нибудь другое покусать тоже предложить можно ("маму нельзя кусать, а мишку можно")... :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325