Меню

2.5. года! Что умеете!

AD
21 мар 2006, 17:02
Расскажите, что ваши детки умеют в два с половиной года. Я переживаю, что моего совершенно не интересуют апликации, книги, он не умеет говорить. Точнее говорит отдельными словами, короткими фразами, и не очень понятно. Я конечно могу предположить,что он в дядю, тот в три ещё плохо говорил, но интересно много таких? зато он умеет играть в компьютер, сам его включает, запускает игры, проходит уровни, и мышкой может и кнопками, приходится иногда даже до скандалов доходить, включает и всё, а почитать- нет!!! вчера в интернет вошёл, при чём не случайно, он всё умеет. Но меня это беспокоит. ГОВОРИТЬ-то не может нормально. Играем с ним, но он не усидчивый, ему бы бегать , прыгать.... расскажите как у вас. Я уж про DVD молчу, его наверное скоро выкинем вместе с телеком, жаль не наше, квартиру снимаем, а то точно выкинули бы! главное младшего ничего это не интересует, а этот с 8-ми мес. сам магнитофон включает. музыку ещё любит. расскажите, что умеют ваши детки!!!! И как вы их учили? И как отвлекаете от компов и телевизора! вчера он у дочки на втором этаже достал из сумки ноутбук.... С нашего его папа прогнал, так он наверх пошёл!!!! Что делать-то?
21 мар 2006, 17:24
Что бы мой сын не смотрел ДВД Я его вообще убрала. сказала, что ночью пришел дядька и забрал. А то он тоже сам включал, вставлял нужный диск , переворачивал диски. Из розетки выдернеш шнур, так это для него не проблема. Нам 2 года, говорит только отдельные слова, около 100-120 слов.
21 мар 2006, 19:45
100. 120...ничего себе... Мой столько не говорит...А dvd мне кажется он его откуда кгодно достанет...тоже всё сам включает... ещё и мотает на любимые моменты...
21 мар 2006, 21:46
к компу не подпускаю принципиально.И не показываю на что жать надо.Мультики, правда он просек, как с него включаются.Спрятала диски. Говорит хорошо и длинно.И МНОГО.Не заткнуть...иногда хочется чтоб помолчал...рисовать любит, лепить, иногда на сказки пробивает.Развивалки всякие.А любимое занятие побеситься с младшим братом и побегать под музыку по кругу....
21 мар 2006, 23:59
и мы не подпускаем, он сам научился глядя на нас и сестру, мы не показывали... А брат это святое, с ним любит побаловаться, тоже младший:)
24 мар 2006, 16:20
Пароль поставьте - сам залогиниться не сможет :-D . Мой "потыкается-потыкается" и отходит от компа дожидаться, когда мама сядет и "залогинится" :):):).
22 мар 2006, 20:59
Нам 2 года и 4 месяца. Говорим все уже предложениями, заговорили около 2-х лет. Не умеем одеваться, раздеваться и бегаем плохо. Любим игры всякие, мультики.
22 мар 2006, 21:23
Компьютер включать мы не умеем:-)) А уж в интернет войти и подавно:-) впечатлили вы меня своим рассказом! Если ваш ребенок играет уже в компьютерные игры,то значит,что у него уже очень хорошо развита меткая моторика(я не суперспец,но,вроде бы в этих играх нужно быстро-быстро на кнопочки всякие жать?),а также все отлично с логикой! А говорить куда денется,научится!ему и так нормально:-)) Моей дочке скоро 2.7.Мультики она тоже любит смотреть,одно время меня это зверски напрягало(как раз 2.2-до 2.5 это было),потом интерес стал к ТВ меньше.Посмотрит пару-тройку мультиков по 5-7 мин. и говорит,что все-выключайте. Говорим мы,правда,очень хорошо и...как бы сказать...навороченно.Сложными предложениями,очень образно...Если слышит непонятное ей слово(не ей адресованное,обычно,во взрослом разговоре),обязательно спросит"как ты,мама,сказала? а что это такое? объясни" внимательно слущает объяснения и если не поняла,будет переспрашивать пока объяснение до нее не дойдет.:-) короче,разговорчики не лдя слабонервных:-) всю душу вынет:-) Кстати,я заметила,что речь стала стремительно улучшаться после того,как пошли на развив.занятия 2 р в неделю по 1.5 часа.Попробуйте,если пока не ходите... Что умеем? одеваемся-раздеваемся более-менее сносно.Почти всегда кормлю ее,самостоятельно ест только возлюбленные макароны вилкой и горячие бутербрады(крайне,редко,конечно,но даю:-) )ножом и вилкой! А все остальное забалтываем и скармливаем...вот из равзлечений сама любит книжки с наклейками-сама сидит-наклеивает.и очень много времени проводит в разговорах с игрушками:-), Слушать когда ей читают любит,но в умеренном количестве.
23 мар 2006, 02:55
нам скоро 2 и 7.Болтает предложениями с года и 10.Сейчас кажлый вечер рассказывает длиннющие истории(сама сочиняет)про планеты, бабок-ежек, Мумий(почему-то их обожает)."А вот я ,мама ,тебе сейчас расскажу...Жила-была мумия...." и.т.д.Любит энциклопедии.Стихов знает мало-т.е. закончить может строчки-но наизусть полностью знает немного.Буквы знает все, но не любит повторять, посчитать,если есть желание, может до 10.НО, опять же, по желанию.Любит играть в автобус-едем на стульях по разным странам(предварительно она по детской карте показывает, где эта страна)- и там"едим" в ресторанах, так ели уже в Италии, в Германии сосиски, в Японии рыбку(она сама по "меню" заказывает).А пингвин у нас официант.Паззлы не любит(раньше еще немного собирала). мозаику не любит, любит,Чтобы мама вырезала аппликации, а она бы их клеила и потом прижимала к альбому,приклеивала.Очень любит лечить зверей (из детск набора врача) и парикмахерский набор.Кукол, как и я в детстве, не признает,только мягкие игрушки в чести...Из последних фраз( я их все записываю в книжку толстую записную):"Организм пингвина работает нормально.Пора делать прививки".Или еще раньше.Я:"как звали богиню, покровительницу охоты?"Маша:"Артемона"( P.S.надо-Артемида).Я"Служанка проводила Герду в Спальню принцессы".Маша:"Она слушает много.Потому что СлуШАнка".Так же-"песец много писает, он же ПИсец"."Я не могу какать.У меня попа занята"."панды живут в Китае и едят бамбук.А коалы в Австралии и едят эвкалипт"(конечно, говорит все не так четко, как я пишу-некоторые буквы не выговаривает.) Очень любит книги про динозавров и Греческую мифологию.Все время полотенцем вычищает на диване Авгиевы конюшни(подвиг Геракла):"Это лошадки тут накакали".Еще некоторые картины может назвать и художников-но это надо часто смотреть репродукции, не всегда получается,у нас такие альбомчики тонкие для детей ,штук 25, там каждый по одному художнику и его картины."Апопеоз войны".;-)Мультики обожает- и это моя вина.Смотрит постоянно.Одеваться сама не любит-может одеть колготки и штаны(и одевала не раз),но не хочет.А вот какать на горшок просится- а писать ни в какую-только в памперсы-трусы.Правда, я не особо переживаю...На развивалки не ходили и не ходим пока.
23 мар 2006, 16:52
В 2г.8мес плохо говорит, но в его обороте не менее 150 слов,всем интересуется, знает , как работает вся бытовая техника, электроинструменты(включает-выключает шуруповерт, делает "дырки" дрелью), при ремонте правильно подает любой инструмент. Включает-выключает компьютер и ДВД, видео. Играть в комп. игры не умеет. Сам раздевается, но одеть может только сапоги-ботинки и шапку. С года моет посуду, уже научился довольно хорошо,протирает стол, учится забивать гвозди. Засовывает в мусорное ведро мешки для мусора,ставит на место промытый мной кошачий лоток, кормит кота(открывает банку с кормом и насыпает). Горшок не признает, только унитаз, но покакать может в трусы.
23 мар 2006, 20:42
Почитала все сообщения и поняла, что просто все по разному развиваются. Он сам писает на горшок, стоя, горшок держит и моет потом сам, а какает на унитаз, тоже сам, только садится на него с моей помощью. Попу моет сам, только в ванну его надо поставить, а воду сам регулирует, мылит руки..попу..и т.д. Он вообше всё сам делать любит и ненавидит когда делают за него. раздевается сам, а одевается наполовину, что-то может , что-то нет... сам делает тосты, достаёт хлеб, кладёт, включает, потом сыр на тост кладёт, сам варит сосиски. кладёт в кастрюльку , наливает воду, сатвит на плиту, включает конфорку, все знает, какой выключатель от какой конфорки. Мне помогает готовить.Всё это с помощью стульев, двигает их по всей квартире, чтобы везде доставать, сам берёт телефонную трубку , когда звонит, отвечает ало, зовёт либо меня , либо папу, смотря кого зовут, если звонят на хорватском, молча отдаёт кому-нибудь...В компьютер играет действительно, как говорят наши знакомые, феноменально, просто он проходит по много уровней и очень грамотно, на логику игры, для него я считаю гениально. Но очень аккуратный, из-за этого не клеит аплекации, т.к. не может терпеть , если пальчик в клею, вырезать любит, но не умеет, просто на клочки режет, читать терпеть не может, просишь показать его что-то не показывает. Но это точно притворяется, т.к. он хорошо разбирает картинки. Я купила пазл -мишку, там разные лица и одёжка, так я не показывала и никто не показывал, но он стал перебирать все лица мишки и говорит, где плачет мишка - пач... где смеётся, сказать не может- сам смеётся... и т.д. т.е. соображает , что нарисованно, но когда берёшь книгу начинает баловаться, не хочет... Вообще он ещё тот претворюха, постоянно делает вид, что что-то не понимает. вчера понимал, а сегодня тоже самое уже понять не может. В основном это касается уборки игрушек и т.д. Ещё сам вытирает со стола , когда ест, если капнул , не будет сидеть за грязным, вытрет, потом есть продолжит. Вообщем он всё может!!! НО НЕ ГОВОРИТ!!! Однажды он сказал чётко спросони: - МАМА, А папа пришёл? Я оболдела тогда... нет , говорю.. Он огорчился и больше ничего в тот день не вымолвил, а теперь опять не говорит. иногда бабушке по телефону говорит что-нить чётко. Потом спрашиваешь его это же слово- он молчит! Претворяется что ли? Или случайно выходит, а повторить не может? ничего не понимаю. Меня -то это не беспокоит, папа очень переживает, что он не говорит. У нас мелкий и то говорит по немногу, ему год будет. Что-то бормочет, повторяет всё , что скажешь, тоько не всё выходит, но хотя бы пробует. Буду рада , если кто ещё ответит. А как они стали говорить, сразу, или по -немногу?
23 мар 2006, 21:55
У меня старший сын заговоеил после 3 лет.До етого только мычал и мимикой чтото старался показывать.Но потом было не остановить,я дазе говорила,чтоб замолчал,а то от его болтавни голова шла кругом.С мелким,ему сейчас 2г и 6 мес.по другому-он повторяет всё подрыд за нами.Может закончить стишок,если я начинаю,то он продолжает,поё со мной песенки,книжки смотрит,но не долго.В компьютер играет с кемнибудь ,одному мы не разрешаем.Может сам включить и выключить телевизор или комп.Вырезает фигурки ножницами очень аккуратно по линии,лепит из пластелина кругляшки и колбаски,любит клеить фигурки на бумагу.Спим мы ещё в памперсе.Писаться не просится,а какать- да. Так что всё индивидуально,не переживайте заговорит,мальчики всегда както позднее всё начинают (из опыта моих знакомих и моего) (с транслита)
24 мар 2006, 00:44
фуф успокоили... А у нас он перестал писаться совсем одно время, даже ночью, а потом просёк, что можно в подгузник и просит на ночь одеть подгузник, т.к. любит проснуться, пописать и дальше поваляться, а так надо вскакивать... теперь без подгузника ложиться, но чаще писается, при чём, сидит в кровати, пописает, зовёт меня и говорит, мама, писть... я говорю а зачем? А он улыбается! зачем он так делает? Умеет же терпеть, короче решила одевать подгузник, просто потому что нет времени стирать так часто простыни и гладить...думаю он специально, чтоб одевали ему... Но днём без подгузника спит, слава Богу... Вообще в чём-то он ну такой умный, а в чём-то явно отстаёт... Но почитав поняла, что видимо у всех по разному. а повторяют дети за вами? он повторяет всё!!!!! Поэтому и умеет многое, что взрослые умеют. Его и писать-то( сори за откровенность) папа научил. Зато один раз и навсегда. Показал ему папа и всё!
24 мар 2006, 10:28
Месяца 2 назад ходили в гости, там мальчишкам 4 и 11 лет. Захожу к ним в комнату, и с лышу, как Илья повторяет за старшими все слова подряд! Я была в шоке. А дома опять май, фаик, гой и т.д. Может, понимает, что говорит неправильно и ждет, когда получится?
24 мар 2006, 02:58
Моей дочке тоже 2,5. Говорим хорошо, но мне кажется, почти все мальчики начинают говорить позже девочек. Много интересных фраз у неё именно из книжек: «Я не поверила своим глазам!» и пр. Иногда даже не знаю, из каких именно, а также все наши фразы, плохие в том числе: «Мячик укатился – ё-моё!» Это "ё-моё" говорит постоянно, хотя услышала его в жизни всего один раз. Хорошо, что еще в семье никто матом не ругается. :-) Вы сейчас переживаете, что он мало говорит, а потом будете расстраиваться, что говорит плохие слова (думаю, от этого никуда не деться). Не торопитесь! :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325