Меню

Очень важный вопрос к психологу или тем кто был в

AD
извините анонимно
21 мар 2006, 17:37
Девочки, помогите... Ребенку 6 лет через недельку. Он не знает что папа не родной. Мы с первым мужем разошлись когда ему годик был. Причина развода - чудовищное отнощение отца к ребенку - систематически избивал до синяков с 3 месяцев..С момента развода от него никаких новостей. Сейчас у сына есть маленькая сестренка, он ее обожает, моего мужа считает своим папой. Мой муж сына обожает, никогда не считал его чужим. Сын тоже очень привызан к нему. У сына фамилия родного отца, но он об этом не знает. В этом году идет в школу - придется говорить.. Есть 2 варианта (как я вижу) 1. Рассказать о родном отце. Чего боюсь? - Для сына будет шок. Через несколько лет сын отправился на поиски родного отца и перестанет любить, слушатся теперешнего папу (допустим бывший будет разрешать и покупать ему все что угодно). Будет чувствовать себя неполноценным в нашей семье. 2. придумать версию типа "мама была замужем, но твой настоящий папа - теперяшний. Из за этого развелись..." Я совсем измучилась этими вопросами... Пожалуйста, подскажите, как быть... СПАСИБО.
21 мар 2006, 18:30
Ребенок ведь знает какая у него фамилия и судя по-всему пока не задает вопросов? Если так, то наилучший вариант - пока ничего не говорить. Пускай идет в школы, а когда у него возникнет вопрос "почему у меня фамилия не такая, как у Вас", то можете все рассказать.
21 мар 2006, 19:17
<1. Рассказать о родном отце. Чего боюсь? - Для сына будет шок. Через несколько лет сын отправился на поиски родного отца и перестанет любить, слушатся теперешнего папу (допустим бывший будет разрешать и покупать ему все что угодно). Будет чувствовать себя неполноценным в нашей семье. > Вы неможете знать , отправится ли сы на поиски . Думаю , что если он любит своего отчима, как родного отца , то идти и искать родного папашу он не станет . По крайней мере сейчас . Неполноценным он не стает себя ощущать если ничего не изменится и к нему не станут относится по другому , а буудут как и сейчас любить и заботится . <2. придумать версию типа "мама была замужем, но твой настоящий папа - теперяшний. Из за этого развелись..."> Я бы не стала врать . Правда о отце все равно рано или поздно выплывет , а вранья вам ребенок не простит и отношения полного доверия уже не будет . Все имхо . (с транслита)
22 мар 2006, 01:41
А у Вас с сыном тоже разные фамилии? Если одинаковые, то всё логично - у него фамилия мамы. А если нет, ИМХО, пока рановато всё рассказывать - понять он толком не поймёт, в чём дело, а вот сомнения в душе поселятся, будет чувствовать себя неуютно. А сейчас Вы не можете ему фамилию поменять?
22 мар 2006, 01:49
А разве нельзя поменять фамилию? Тем более такая ситуация, в заксе вас должны понять. В любом случае, я бы не стала ничего говорить ребенку, особенно в таком возрасте (говорю не вообще, а в данном конкретном случае). Говорю как психолог, ребенок может неосознанно искать (и "находить") у себя сходство с родным отцом. Например, желание дразнить, мучить животных, которое иногда бывает у мальчишек, может быть преувеличено. А говорить, что причина развода - измена, тоже в 6 лет, по-моему, ужасно, тем более, что это неправда. Может, хотя бы не рассказывать причину развода?
Anonymous
22 мар 2006, 01:51
Как вы только так долго не разводились с этим чудовищем?
автор
22 мар 2006, 21:09
Девочки, всем кто ответил и поддержал нас ОГРОМНОЕ спасибо. Дело в том что мы живем зарубежом, у сына двойное гражданство. По местным законам я не могу поменять фамилию ребенку. При рождении дается в обязательном порядке фамилия отца (мужа). Усыновить ребенка теперешний папа может только спустя 5 !!!!! лет - а значит к школе поменять фамилию мы не сможем.... Может быть кто то посоветует как поменять фамилию в России? Можно ли это сделать заочно - без нашего присутствия - дочка совсем маленькая, и в Москве у нас никого нет.. Когда я вспоминаю то время, то не понимаю как мы выжили, не сошли с ума, выстояли. Это было безумно страшное время и Слава Богу что оно позади. Может быть когда нибудь я расскажу нашу историю и она поможет кому то.. Девочки, еще раз большое-большое спасибо за поддержку. Я чувствовала себя совершенно одинокой. Столкнулась с тем, что в Европе к усыновлению относятся совершенно по другому - если усыновляют, то выпячивают, подчеркивают это на каждом шагу (сама знаю несколько семей с усыновленными детками). Хорошо что наш теперешний папа не такой. Была у адвоката по поводу смены фамилии - он сказал, что без справки от детского психолога не поменять. Была у нескольких психологов, они как один набросились на меня - ребенку немедленно надо рассказать о настоящем отце, и причем какой от хороший - положительный, никакой справки. По их мнению наш теперешний папа вообще не отец, и ребенок должен носить только фамилию отца.... Но ведь отец - это тот, кто любит его и заботится, тот кто укладывает его спать, кто знает его друзей, кто волнуется, если он заболел, кто знает все его любимые книжки, игрушки..тот кто всегда рядом.. Cын не знает что у него другая фамилия...
22 мар 2006, 21:35
Я своему сыну говорю, что он мамин сынок, а когда будет сестренка она станет папина. Мы так с папой решили, чтобы никому обидно не было :)
26 мар 2006, 09:44
Ну и психологи у вас. :-( (с транслита)
26 мар 2006, 13:51
в такой ситуации я бы действительно расказала сыну про то, что его фамилия отличается от вашей. на вопрос "почему" можно придумать много чего, отличного или весьма приближенного к правде. на вопрос "почему я не могу ее поменять" отвечайте, что для этого вам надо поехать в Россию, и вы обязательно это сделаете, но чуть позже, когда сестренка подрастет. а рассказывать малышу про то, что его били и унижали не считаю полезным. может быть потом, когда вы сами сможете говорить об этом спокойно. на мой взгляд, разговор сейчас может пройти очень эмоционально, что может дать почву небольшому ребенку начать сравнивать отношение папы к себе и к сестре, искать (возможно) какие-то проявления "нелюбви" и "чуждости". зачем вам это?
22 мар 2006, 23:07
Непонятно две вещи. 1. неужели ребенок дожив до 6 лет ни разу не поинтересовался почему у него с папой разные фамилии? 2. Если раньше вы так ловко огибали острые углы (которые сами же себе и создали), то почему критический момент настал именно сейчас?
23 мар 2006, 20:20
Вообще история на развод похожа. Ты представляешь избиение до синяков 3х месячного ребенка. Ему один шелчок и голова просто от шеи оторвется. Такие дети вообще - то с мамами все время (((
автор
24 мар 2006, 09:52
Вы решаете сами верить или нет. Хорошо что Вы не сталкивались с подобным.. Я в 3 месяца ребенка в первый раз оставила с "папой" чтобы к гинекологу сходить... А в 4 месяца вышла на работу - деньги надо бьло зарабатывить, бывший муж работать не хотел, дома сидел, на компе играл... А я работала как ненормальная и няню к ребенку взяла потому как помогать абсолютно никого не было, а "папа" только лупить его мог...И слава Богу что Вы не испытали всю ту боль и страх, когда вечером прибегаешь домой и не знаешь что увидешь...
24 мар 2006, 06:02
Ну, не знает ведь ребёнок, что фамилия другая.
25 мар 2006, 00:56
Автору:Я Вам в другом топике ответила.
25 мар 2006, 10:25
на мой взгляд не надо говорить. ребенок к этому не готов, слишком мал.будет страшная травма. придумайте что-нибудь. (с транслита)
26 мар 2006, 14:25
Во-первых для него не будет такой уж шок т.к. еще 6 лет. Вот если вы до подросткового возраста дотяните, то хуже не придумать. Придумайте мягкую версию правды, вы же не на исповеди:) Если все так хорошо как вы говорите, то нормально все пройдет. Удачи. не затягивайте с этим.
23 мар 2006, 00:58
Я была в такой ситуации со старшей дочерью, поэтому могу сказать, что психологи правы в том, что лучше рассказать об отце, как можно раньше, и, по возможности, только хорошее (чтобы у ребенка не было комплекса, что его отец, (простите), урод, и он (не дай БОГ) сын урода. Это-же комплекс на всю жизнь! Вот чего нужно бояться!). А раньше потому, что в раннем врозрасте дети многое воспринимают, как аксиому, данность. Я как могла, честно рассказала дочери об отце, умалчивая, правда, о скверных его качествах. Сказала, что мы договорились так жить (почти правда). Она отнеслась, по-моему, с пониманием, хотя любимый ее фильм долгие годы был "Американская Дочь" с Машковым.....
23 мар 2006, 15:33
На мой взгляд, рассказывать, что есть родной отец, нужно чем раньше тем лучше. Тогда это вопринимается само собой. Думаю, никуда никто не уйдет, если в семье теплая любящая обстановка.
24 мар 2006, 08:40
А если сказать, что это ваша девичья фамилия?
AD
AD
25 мар 2006, 17:40
На мой взгляд, нужно все ребенку рассказать. В любом случае, в бессознательном вашего малыша весь его жизненный опыт хранится. И если не в виде конкретных вопросов, то в виде психосоматических заболеваний он может себя проявить. На вашем месте, я бы сначала сама проработала свое отношение к этому разводу. Ведь если вы сами не будете к той ситуации нормально относится, вы не сможете безэмоционально донести эту информацию до ребенка. Что я имею в виду: ваше отношение к той ситуации будет определять отношение к ней вашего малыша. Дети очень чутко чувствуют состояние и эмоции матери, при чем на инстинктивном уровне, слова могут быть абсолютно нейтральными, но если они будут заряжены вашими неотреагированными эмоциями, то ребенок воспримет именно эмоции. А скрывать... зачем? ребенок имеет право занть правду из ваших уст, а не от кого то другого. И потом тот самый опыт, который запечатлен в бессознательном всегда легко извлекается из него, например, в измененном состоянии сознания. И кто знает, какие вопросы будет задавать ваш уже взрослый ребенок лет через 20? Если есть вопросы пишите: loreliya@list.ru
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325