Меню

ребенку скучно

AD
16 июн 2006, 03:57
Дочке 8 лет, часто жалуется что ей скучно и нечем заняться, ноет и пристает ко мне поиграть с ней или спрашивает чем бы ей заняться (что бы я ей занятие придумала). Но у меня никакого энтузиазма играть с ней нет. Искренне не понимаю почему ребенок не может развлечь себя сам. Дома куча игр, игрушек, можно пошить, повязать, смастерить что-нибудь, отгадать кроссворд, почитать, (телевизор и компьютер стараюсь ограничивать) и т.д. и т.п.
вспоминаю своё детство - не могу припомнить момента что бы мне было скучно и нечем заняться (будучи запертой в пустой комнате я всегда бы нашла себе развлечение!)
ЧТО С МОЕЙ ДОЧЕРЬЮ? что делать? как сделать ребенка увлеченным, интересующимся жизнью?
16 июн 2006, 08:57
А чем Вы заняты, когда ребенок просит Вас с ней поиграть? В таком возрасте надо ребенку уже книги читать. Моей доче тоже 7,5 лет. Она любит пазлы на 1000 фишек, любит читать, ну и естественно мультики. Иногда я ее привлекаю к работе на кухне. Мое мнение: у Вас должен появиться интузиазм завлечь чем-то свою дочь
16 июн 2006, 11:09
Моей Дашуле чуть больше 7ми. Она обожает читать. В день "глотает" по 1-2 книжки (зависит от формата). Частенько перечитывает любимые книги и моменты из них. Любит возиться с ЛЕГО, собирать пазлы (в т.ч. и пазлы 3D). Рисует гуашью самостоятельно. Иногда прошу сделать для меняя браслет из бусинок и бисера, а уж если сделает - ношу пару дней не снимая.
А последнее увлечение (и мое оказалось тоже:-)) - витражные краски. Но только первые несколько штук нужно сделать вместе с ребенком, показать как, что и куда. Потом уже будет не оторвать.:-) Самый прикол, - что эту картинку можно будет наклеить не только на стекло, а на любую гладкую поверхность. У нас висят на холодильнике, зеркалах, окнах, микроволновке. Но для этого занятия нужна усидчивость.
20 июн 2006, 23:48
Офффффффффффф.....


Верите, а я все жду и жду Дашулины новые фотки с гимнастики ;) Ну пожаааалуста!!!!
23 июн 2006, 16:05
а что такое витражные краски? где можно их купить? или это наборы какие- сначала рисуешь на листочке, а потом его куда-то надо приклеить?
24 июн 2006, 19:22
Вы просто не обращали внимания, они везде продаются, это такие тюбики с краской типа вот таких:
http://www.filipok.ru/form.jsp?grp=null&tvr=00001111767304764873519224423217
(это самые дешевые, но все равно хорошие!)

Процесс показан здесь:
http://chengel.livejournal.com/35459.htmll#cutid1
и здесь:
http://chengel.livejournal.com/35739.htmll#cutid1
и вот еще: http://chengel.livejournal.com/2006/01/22/
27 июн 2006, 22:17
У нас тоже витражами все болеют, а читает только старшая, а стредняя тоже - мама, мне скучно
16 июн 2006, 13:01
Недавно моя мама стала свидетелем моего с сыном разговора на тему - мама, что мне делать, скучно... - сын, ну почему я в твоем возрасте всегда могла себя развлечь... Так вот моя мама посмеялась и сказала, что я просто плохо помню себя в семь лет :) У меня оказывается тоже были случаи неприкаянности и ничегонеделанья с приставанием к взрослым. Это прошло когда я стала старше, появился младший брат, стала больше времени проводить с друзьями, полюбила читать. Вобщем лет в 10 :)
16 июн 2006, 13:18
Мой такой же! Во нынче дети)
А моей не скучно: акробатика, танцы, гитара, немецкий, айкидо, пони-клуб, рисование, бассейн. Плюс мы сней учимся оригами, шить, вышивать, и еще куча всего. У нее и на мультики времени не остается. Ребенка надо занять, увлечь, и этого нельзя достичь просто накупив книжек, альбомов и пазлов. Приведу пример: у нас сейчас "тема" птиц. Накупили про птиц книжек, учимся их рисовать, на даче сделали скворечник и домик для соловья, оказывается для разных птиц нужны разных форм домики, съездили на страусиную ферму, в прошлые выходные были в Парке птиц (их там 250 разных видов), она сама нафоткала там кучу всего, распечатали, она делает альбом: вклеивает фотки птиц,подписывает, ищем с ней об этих птицах стихотворения, загадки, истории, потом сами попробуем кроссворд составить, как закончим поедем в зоопарк искать, если там еще кто-то кого мы не знаем. закончим с птицами, займемся чем-то другим - растения, рыбы, география, машины, мотоциклы, история, и т.д. и т.п. Ну, а про театры, спектакли, музыку, балет, ролики, велопоходы часов на 10 я уже и не говорю. Это само собой. Но все это ребенку будет интересно только когда маме самой это не в напряг, а в удовольствие. вы пишите, что у вас нет энтузиазма, но кроме вас ваш ребенок ни кому не нужен.И только от вас зависит как она будет жить - увлеченно, находя во всем удовольствие, стремясь к чему-то новому, или дом-работа-работа-дом, а в выходные стрика, глажка, уборка, готовка.
16 июн 2006, 18:18
Я потрясена... Только два вопроса: Где живете и работаете ли?
24 июн 2006, 19:28
Да уж, мне даже 2 раза перечитать пришлось - сразу в голове не уложилось )))))
16 июн 2006, 18:44
Почти наш ассортимент:
только у нас вместо гитары вокал, вместо акробатики - гимнастика и т.д.

А про ТЕМЫ - у нас не так. У нас (если мы в Москве, что не всегда бывает) - по дням недели - География, математика, история, искусства и проч.

Ну а про музеи, театры и проч. - и так все ясно :)

А мультики мы вдвоем смотрим - для меня редкий шанс отдохнуть за вышикой, но далеко не каждый день. В среднем у нас 2 мультика в неделю - один со мной, второй - без меня.
17 июн 2006, 23:05
Ну как это все совместить с работой???:-(
17 июн 2006, 23:13
Я совмещаю, бабушек-нянь нет и не было.
18 июн 2006, 01:12
КАК? Ну подскажите! Я ухожу в 7 утра и возвращаюсь в 7,иногда в 8. Буду благодарна за любые советы.:)
Знаете, когда я уходила в 7 и приходила в 9, ребенок был с няней. Я оставляла им на день список дел: прочитать это, съездить туда-то, сходить в такой-то музей, принести из леса разные шишки, нарисовать картинку, сделать к маминому приходу прическу с 20 резиночками, посмотреть мультик такой-то, и т.п. И ребенок вечером встречая меня рассказывал захлебываясь о том, что они делали. А я спрашивала, что дочь хочет делать завтра в няней, а что со мной в выходные. Конечно, если нет няни или бабушки, маме остается один день в неделю.
19 июн 2006, 01:22
У меня двое мальчишек :).Няня есть.И она ( памятник ей поставлю) с ними занимается.Читают,рисуют,гуляют, играют и т.п.... Сложность в разнице в возрасте.Старшему 7,а маленькому 3. Хотя я прошу больше ориентироваться на старшего ребенка- мне кажется ему это нужнее.
Когда не работала тоже были кружки, бальные танцы,театры,кино, музеи...
До сих пор не уверена, что поступила правильно выйдя на работу.Вот терзаюсь :).
И реально вижу, что им нужно больше-очень нужны секции,походы,поездки.... Сейчас они несмотря на то что все время их чем то занимают- скучают.
Так вы и сами все знаете :) Я, потерзавшись, работу оставила. Не пожалела ни минуты. Кстати у моих разница почти такая же - 3,3.
21 июн 2006, 11:08
У нас два дня в неделю…эх, действительно, так не хватает времени для простого общения с малышами.
AD
AD
16 июн 2006, 19:31
Отпад) Снимаю шляпу!
17 июн 2006, 01:55
А зачем вам одному- столько????
(с транслита)
17 июн 2006, 13:38
Моя - требует, например. И с кайфом всем этим занимается, даже если далеко ехать надо.
17 июн 2006, 22:10
Моя тоже требует. Зимой был случай, увидела в учебнике фотографию из музея-квартиры Пушкина на Арбате, так пристала до слез, пришлось ехать. Была довольна. Скоро уже, наверное, музеев в Москве не посещенных не останется.
17 июн 2006, 22:11
Очень понимаю :)

Причем понятно, что во многих местах она не все понимает, но не особо переживаю по этому поводу.

Главное - понимает основное, запоминает детали, остаются впечатление. А самое важное для меня - чо ЕЙ нравится.
18 июн 2006, 08:41
А объяснить трудно, что ли?
17 июн 2006, 08:24
А зачем столько? Ребенок разве не должен учиться развлекать себя самостоятельно?
17 июн 2006, 13:38
А почему должен? Мне интересно.
17 июн 2006, 21:51
Потому что ребенок (не ваш конкретный, а теоретически) не учится самостоятельно себя занимать, а ждет, когда ему мама расписание занятий составит :-(
17 июн 2006, 22:05
Не поняла - сначала Вы пишете, что должен, теперь - что НЕ должен. Запуталась.

Должен учиться занимать себя самостоятельно или нет?
18 июн 2006, 08:40
Еще раз. Если мама составляет ребенку такое расписание, что не остается даже свободных 20 минут, которые он может планировать самостоятельно, то ему, конечно, будет скучно в тот момент, когда все эти мамой запланированные занятия кончатся. Потому что он не умеет сам себя занимать. А как ему научиться-то с такой мамой?
Так ребенок и учится себя занимать. Сначала он делает все это вместе с мамой, а потом сам. Так было всегда и во всем: и есть самостоятельно так учатся, и на горшок ходить, и книжки читать, и пазлы собирать, и башню из кубиков строить, и плавать, и на лыжах кататься, и на велосипеде мама сначала поддерживает, и в прописях сначала вместе с мамой пишут, и складывают и вычитают с мамой сначала. И только потом САМ, и только потом ОДИН. Разве нет?
19 июн 2006, 01:16
Нет, не всегда. Как раз в этом случае чаще бывает наоборот- сначала мама записывает во всякие кружки, муз/худ школы и т.п., а к 7-ому классу они заканчиваются и ребенок не знает, как провести неожиданно появившееся свободное время (((
Ну, закончится все может намного раньше, если ребенка перестанет что-то интересовать. А пример ваш я не засчитываю - что муз, что худ. школа - не развлечение, а ежедневная работа, без каникул и выходных, с экзаменами и зачетами, с обязательным изучением неинтересных предметов. Хотя и музыкой и рисованием можно заниматься и в других местах. И потом, ни танцы, ни секции ни кружки в 7 классе не заканчиваются, а чем старше ребенок, тем больше у него возможностей. Родителям нужно только рассказать об этом. Я в 7 классе, например, начала заниматься парашутным спортом, а в 8 конным. А потом бросила все. Кстати, наш педагог по гитаре не берет детей старше 8-9 лет, знаете почему? Он говорит, что когда они будут заканчивать музыкальную школу, в 14-15 лет, их мысли будут и должны быть заняты любовью и друзьями, и на ежедневные упражнения просто времени не останется.
24 июн 2006, 19:32
Вот, вот , а когда мама- массовик -затейник не сможет увлекать, тут и вопрос про скучно сам собой появится)))
17 июн 2006, 19:15
Да, у нас тоже таких проблем не бывает. Но я с детства приучала ее играть. Когда дочке был год, я с вечера расставляла на ее столике зверюшек, кубики и т.п., и имела утром спокойный сон :). С этого, наверное, и началось. А м.б. и не моя заслуга, просто ребенок такой. У нее столько интересов и идей, что никогда не хватает времени на все.
Но если уж так получилось, что скучно ребенку, я бы предложила, например, вместе не просто убраться в доме, а украсить. Вот про витражные краски советовали. Можно еще что-нить такое.
17 июн 2006, 22:07
Off/ А где парк птиц находится???
http://www.birdspark.ru/ru/info.php
очень советую! Намного интереснее птиц московского зоопарка.
19 июн 2006, 01:30
Спасибо! ТУда на машине легко добираться?В выходные много народа?Лучше экскурсию заказать?
На машине легко, дорога хорошая (за исключением последних 500 метров), есть стоянка для машин, кафе, детская площадка. Мы заказывали экскурсию (200 руб), не пожалели, экскурсовод знает птиц, птицы его знают и к нему подлетают, он с ними говорит и они ему отвечают, он обращает внимание на такие вещи, которых сам бы не разглядел. Мы когда там были, начался дождь, так он предложил прерваться и переждать дождь в кафе, а потом продолжить. Про страусов рассказал такое, чего мы и на страусиной ферме не увидели и не услышали. Всех птиц можно кормить, особенно, если взять с собой семечек нежаренных, есть маленький скотный двор с осликом, теленком, ягнятами и козлятами. Приезжать можно с 10 утра и до темноты, лучше вечером, когда их кормят. Мы были как раз в выходные - народу немного, видимо потому, что не в Москве.
AD
AD
20 июн 2006, 23:43
Спасибо!
17 июн 2006, 23:02
Потрясающе.Вы молодец! Завидую.
19 июн 2006, 00:39
И я тоже завидую.. вот не работала, было время.. Денис маленький был... мы с ним кучей всего занимались.. а сейчас вот он просит иной раз заняться с ним. а у меня ни сил, ни времени нет.. ему скучно.. а вот Катерина уже росла в условиях того, что я работала.. она себя сама занять может.. может спокойно играть, а я дела делать.. виню себя за то, что с ней так не занимаюсь, но вот глядя на Дениса, который себя занять не может.. иногда задумываюсь, ну почему вот он себя занять не может.. а Катя, которой всего 2 года, себя занимает легко: то книжки полистает, то мозаикой позанимается, то с куклами поиграет, то порисует.. а ему нечем заняться.
19 июн 2006, 01:37
:)он наверно привык,что вы придумываете ему занятия и не научился делать это сам...А может ему просто без вас не хочется заниматься-скучает он?
Тоже иногда сил не хватает.Старший просит- считаю до ста :) и тащу себя за шкирку :)
А маленький больше сам играет.
22 июн 2006, 15:45
да я вообще смотрю, что у него ко мне привязанность намного больше, чем у Кати.. он все со мной.. даже с папой иной раз не пойдет по делам, только со мной.. я ему объясняю, что он мальчик.. было бы здорово, если бы он папе помогал.. а он говорит, что лучше со мной побудет, а потом с папой в другой раз пойдет..
Но вообще-то Денис с Катей частенько стали играть вместе, игры какие-то ролевые придумывают... любят в дочки-матери поиграть или в войнушку..
24 июн 2006, 14:55
оптимальный вариант, имхо..и если кто-то ждет что ребенок в 7 лет сам додумается до того, что ему хочется заняться немецким или посещением музеев, то этот кто-то сильно ошибается...
05 июл 2006, 23:43
Это замечательно, я вот думаю тут главное не переборщить, чтобы у ребенка интерес сохранился. ведь все эти занятия-не просто развлечения, это тяжелый труд, они ведь и устают. У моего племянника(6 лет) тоже занятий много,плавание. музыка, футбол, языки, и все это начиналось по желанию, а теперь через силу все делает, и ему скучно, Он очень умный мальчик, в него столько вложили, что он стал таким рассудительным-маленький старичок, которому все время скучно.
а мне мама в таких случаях говорила: "Заняться нечем? Сейчас я тебе быстренько придумаю занятие" - и просила помыть пол, посуду, убрать свои веши, и т.д. Так у меня по моему пару раз только такие фразы и вылетали. Что самое удивительное - я так етого в детстве не любила, а теперь сама так дочке иногда говорю :). Но она ооочень редко мается бездельем.
(с транслита)
17 июн 2006, 03:39
Дело в том, что всем, вами перечисленным - игрушки, "пошить, повязать, смастерить что-нибудь,...", ребенку все же лучше не одному заниматься, а с мамой, например - это не ерунда, это воспитание. В том числе воспитание увлеченности тем или иным делом, воспитание интереса к жизни
(с транслита)
17 июн 2006, 13:32
А вам интересно все делать одной? Ребенку тоже хочетса, что б ему кто-то составил компанию, подсказал, как лучше, одобрил его старания.
(с транслита)
17 июн 2006, 19:08
Если уж она с детства не приучилась играть сама и находить себе занятие, то привлеките ее к домашним делам. Пусть вместе с вами что-то делает. Можно придумать, что ей поручить, можно вместе какое-то дело делать.
24 июн 2006, 19:34
Это у них каникулы. Типичное поведение )))))))Каникулы - это ого-го как сложно.
Anonymous
05 июл 2006, 10:27
наверное надо было обучать ребенка играть показать разные игры и приучать играть самостоятельно , а может вы всегда придумывали ей игры ??
06 июл 2006, 21:46
внимания ей хочется...
16 июн 2006, 13:08
действительно, это уже не первый топ здесь на эту тему.
Я согласна с MutEmEnet, да и по своим детям и вижу, что, это возрастное, наверно;-)

моим в какой=то степени проще, они всегда вместе и находят себе занятия.
но случаются и периоды "скуки", тогда за дело беремся мы, родители.
детей даже в 7-8 лет легко заинтересовать, придумать для них что-то увлекательное.
немаловажен собственный пример.
дети ОЧЕНЬ любят родительскую компанию для игр и занятий, даже когда они уже такие "большие";-)
18 июн 2006, 22:25
Я думаю, что девочке нечем заняться просто потому, что маме все ее занятия не интересны, "не вызывают энтузиазма". Что не интересно родителям, то чаще всего не интересно и ребенку. А если вы поучаствуете в ее занятиях, причем с искренним интересом, то очень скоро она будет какое-то время (но не все!) заниматься этим сама.
Моим детям пять и год и четыре, и они прекрасно играют одни (и друг с другом, и сами по себе) и всегда могут найти себе занятия. Мы с мужем обязательно все свободное время занимаемся с ними, играем, что-то мастерим. Вот только что картинку из цветного песка доделали - такая вещь чудесная получилась! Все вчетвером сидели!
Anonymous
18 июн 2006, 23:40
моей 6 лет,ходит в сад там ей весело,но если выходные дома -это копец,и в тетры и в детские клубы и прогулки,но как приходит домой начинается нытье или каждоминутное пристование,иногда срываюсь,чувствую себя плохой матерью,ну не могу я играть в игры круглый день,хочу полежать книжку почитать и тд(обьяснения действуют ровно на 5 минут)потом начинается неконтролируемый речевой поток
01 июл 2006, 14:49
Детям скучно, когда они одни, в смысле - подружку ей надо найти на лето.
мой в 7 лет, когда все разъехались, подсел на детские журналы и даже начал переписываться с мальчиком (там есть разделы "ищу друзей").
02 июл 2006, 11:59
Когда много, тоже скучно. У меня средняя все время говорит, что скучно, заняться нечем. А малыш скучает, когда один дома остается, в смысле, без сестер. Ходит и ноет - где девочки? Плохо без девочек?
04 июл 2006, 09:58
А почему не поиграть с ребенком? Найдите то что будет интересно и вам. Я маму просила и в 11 лет со мной поиграть. У нас был хит сезона - монополия.
неужели вам самой ничего не интересно?
Хоть в лото, хоть в домино, шашки и прочие настольные игры. Не знаю вокруг столько интересных занятий.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325