Меню

"Не хочешь есть - иди гуляй!" - это работает?

AD
26 июн 2006, 10:35
Дочке 2г 8м. До полутора лет ела так, что за ушами трещало. Потом пошло-поехало. То не хочу, это не буду. А вот над этим еще подумаю. Дело осложняется тем, что разносолов я особых дочке предложить не могу - из-за пищевой аллергии. Но все-таки питание достаточно разнообразное, вот только каша два раза в день (утром и вечером - но разная).
Я не отношусь к мамам, которые всеми правдами и неправдами стараются чадо накормить и устраивают цирк с конями вокруг тарелки по принципу "лишь бы ела". И запросто могу сказать "иди-гуляй, раз есть не хочешь". Но меня интересует - пробовал ли кто-то такой метод внедрять системно, а не разово? И был ли результат? Я один раз так сделала - получила грандиозную истерику на ночь глядя. И даже ночью во сне дочка плакала и пищала "дай кашу!", хотя сама отказалась ее есть. Теперь вот в тупике - не знаю, что делать. Каждый раз, когда говорю "не хочешь - не ешь", получаю такие рыдания. Я в принципе могу потерпеть, но будет ли результат?
26 июн 2006, 10:49
Моей дочке 1,10, но на фразу "не хочешь есть - иди гуляй", она приспокойно идет гулять, а потом есть и не просит. Если не усадить за стол, так и будет "гулять".:-(
26 июн 2006, 11:12
да у меня так же.может целый день не есть.как-то утром я ей говорю-пойдем кашу есть.она в слезы-я же вчера ела!
30 июн 2006, 15:33
а мой и не один день без еды живет, не кормить так помрет с голоду,от голодания аппетит все равно не приходит, поэтому кормлю его!
26 июн 2006, 11:17
а какой должен быть результат? я всегда так кормлю - "не хочешь - свободен"... иногда ест 1 раз в день, иногда жор нападает :)
26 июн 2006, 11:28
Аналогично. Я и сама так ем, когда хочется а не когда надо.
(с транслита)
26 июн 2006, 14:38
Под результатом я имела в виду - как сделать так, чтобы истерик этих не было. Не хочет - пусть не ест. Но чтоб не плакала при этом.
26 июн 2006, 12:21
по ходу нет :). Но детенка жалко вот и стараюсь накормить.
26 июн 2006, 13:31
Мне кажется тут дело в кризисе 3-х лет:)Очень похожая картина.Моя просит есть, съедает 3 ложки и говорит, что наелась.Я ей - не хочешь - иди гуляй.Но тарелку с едой не убираю еще примерно минут сорок, она потом отвлекается от игры и доедает.Может это и не очень правильно, в садике им ес-но так никто не делает, все нормально наедаются.Но сейчас стараюсь не заставлять есть и не акцентировать внимание на споре и уговорах.
У нас на такую фразу идет и гуляет. А потом, нагулявшись, перед самым сном начинает плакать "Мама! Я кушать хочу! Очень-очень!"
И что, спрашивается, не покормить ребенка? Тут же чувствуешь себя не матерью, а ехидной. И, конечно, кормишь...
26 июн 2006, 17:58
Ну а чего ж не кормить-то? По-моему, суть "мтода" в этом и заключается, чтобы кормить по аппетиту, а не когда маме надо.
Собственно, маме не особенно-то и надо. Но, когда сначала идут пререкания типа "Покушай" - "Не хочу", а через 5 минут, после выхода из дома (или перед сном, как я написала) начинается скандал "Я есть хочу", то это уже называется капризы.
26 июн 2006, 13:57
Работает, если делать жестко. Т.е. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО до следующей еды НИЧЕГО не давать. Никаких печенек, сухариков и т.п., включая соки.
Очень быстро понимают, что к чему.
26 июн 2006, 14:40
А я и так никогда не давала - с самого начала прикорма. Еда только во время еды. Никаких перекусов. Только воду пьет неограниченно. Сок вообще не даю - из-за аллергии.
27 июн 2006, 09:08
Мыв этом году отдыхали на море , и одна тетечка , проходя мимо нашего домика , и видя , как я запихиваю ребенка едой, тоже дала такой совет , ничего не давать между едой , сам потом попросит . Сработало !!!
26 июн 2006, 23:38
мы всегда так говорим. Без наезда. просто на "Я не хочу кушать" отвечаем "Хорошо, не кушай"... он или не кушает или говорит, что будет кушать :-)
27 июн 2006, 00:55
Работает и очень хорошо. Но надо быть последовательной и очень твердой. Никаких перекусов, никаких докормов и т.д. Правда результат отличный.
27 июн 2006, 09:31
Нам тоже 2.8. Тоже капризы с едой, причем были всегда, даже в садике жалуются, что ест далеко не все. Дома кормлю без режима: "Есть хочешь?". Если "да", то ставлю все что есть (ну что ему можно) или "оглашаю весь список" и ставлю то, что выбрал, и ухожу. Когда он тоже выходит с кухни, пару раз напоминаю, что у него там недоедено, раз не реагирует - значит не хочет, убираю. Если хочет есть - сам ест сколько хочет. По времени кормить пыталась - бесполезно. В обед может отказаться, но через час попросить - не будешь же ребенка голодом морить. Так что теперь просто спрашиваю когда хочет.
30 июн 2006, 18:48
А почему рыдания, я не поняла? Если она не хочет, и вы соглашаетесь - чего она ревет? Добивается уговоров? Тем более не уговаривала бы.
Я не только пробовала, но и последовательно живу по описанному вами принципу: "не хочешь - свободен, это тебе надо быть сытым, а не мне - тебя накормить". Пока срабатывает на все сто: дети вполне упитанные и здоровые, едой никогда не перебирают, аппетит прекрасный. С другой стороны, если его вдруг не наблюдается - я тоже не впадаю в панику - ни день, ни два, ни неделю даже. Знаю, что захотят - отъедятся потом. У нас ведь с вами тоже бывает, что кушать не хочется, правда? Они тоже имеют право хотеть или не хотеть кушать.
01 июл 2006, 17:37
мы то же так практиковали. Сейчас дочке 3,8 она не худенькая и я в нее не пихаю никогда ну по крайней мере стараюсь. Только у нас теперь другая заноза она сама идет на кухню открывает холодильник и начинает таскать Актимельки колбаску ну вообщем что ей надо и отгнать ее от холодильника практически невозможно начинается истерика. Поэтому сейчас думаю что все же стоит пусть не впихивать но пытаться настаивать. И конечно никаких перекусов. Хотя это погоды не сделает мы перекусы то же не устраивали она сама их себе теперь устраивает
AD
AD
01 июл 2006, 23:44
Ой как у нас похоже кажется... я даже топ тут заводила пыталась понять почему так.
У нас иногда бывает так: садится ребенок есть, съест пару ложек и начинает ныть, потом истерить. Я его есть никогда не заставляла, кроме того на апетит мы никогда не жаловались поэтому когда это началось я ему стала говорить "не хочешь не ешь" и забирала тарелку, но от этого рыдания и визг становятся только громче, попытка вынуть из стула тоже ни к чему не приводит, выгибаеся и совсем уж никак не успокоить.
Сейчас у меня в таких случаях 2 варианта действий:
или говорю что когда он съест кашу/суп/овощи я ему дам что-то вкусное (фрукт, сушку, сыр)
или пока он еще не начал истерику но я вижу что уже собирается, я сама беру ложку и сама кормлю его, при этом активно заговариваю зубы. Сейчас на тему такая: Максим же хочет быть пилотом самолета и летать в небе?Тогда ему нужно много кушать чтобы вырасти большим пребольшим. Когда Максим вырастет он пойдет в специальную школу и его там научат летать на самолете... ну и все такое по кругу пока все не съест.
Пока прокатывает. Но нам 1.8.
02 июл 2006, 00:47
Максимка родился 21.10? Я так поняла? Моя то же 21.10. Это у них наверное так должно быть. Готовьте замок на холодильник
02 июл 2006, 05:34
По-моему, дело тут не в еде, очень похоже на кризисный период. Попробуйте для начала положить каши совсем чуть-чуть, чтоб наверняка съесть могла. Если и при этом концерт будет, значит просто нашла хороший повод для очередной истерики. Тут уж только ваша хитрость и опыт поможет, вы свое чадо лучше знаете.
Попробуйте исключить эту фразу, скажите по другому, типа "Ты уже похоже наелась, теперь может пора чай пить? Или - может попозже доешь, если сейчас уже не хочеться?, короче в таком духе. Только это надо немного заранее говорить, не доводить до момента когда она уже капризничать начинает.
Попробуйте, может поможет. Удачи.
26 июн 2006, 14:14
От возраста зависит.
Неделя - это системно? Если да - то таки да, я применяла системно. В Сониины 2,3. Результат - ребенок за 10 дней похудел на 600 грамм, т.е. 5% своего веса на тот момент. Это как я за 10 дней на 3,5 кило похудею. Не критично, но ощутимо. Только у нас с голодухи истерик не было. И есть она не просила, просто не ела и тихо худела. Пила только литрами (дело было на юге). У нас чувство голода появилось только в 3,5 года. В общем, плюнула я на системный подход, до сих пор битвы за еду ведём, не каждый день, но бывает. Причём я не машу рукой на это дело именно потому, что в 10 вечера начнётся "Мама, я кашу хочу" и потом истерика, если не накормить.
Но хочу сказать, что мой печальный опыт Вам не стоит примерять на себя. Насколько я знаю, день на третий дети начинают есть. Вы, главное, не злитесь, не ругайтесь, а совершенно спокойно убирайте тарелку и продолжайте сами есть, как ни в чём не бывало, только не забудьте сказать доброжелательно, что ночью Вы собираетесь спать, поэтому давать ей еду не будете. Это надо сказать один раз и потом обязательно сдержать слово. Конечно, ребенок будет бороться за власть. У вас будет несколько неприяьных вечеров. Но если она увидит, что Вы держите своё слово, я думаю, ситуация поменяется в лучшую сторону. Очень хорошо подобные ситуации описаны в книге Кэтрин Кволс "Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания".
26 июн 2006, 14:37
Но ночь дочка пьет козье молоко, так что совсем уж голодной в любом случае не будет.
У меня проблема основная - вот эти истерики. Да, конечно, кризис 3 лет и все такое - я понимаю. Но я не понимаю, КАК сказать "иди гуляй", чтобы не провоцировать истерику. У меня от такой езды по ушам у самой скоро истерики начнутся. То есь я и спокойно говорила, и сурово - результат один. :(
26 июн 2006, 14:54
Тогда вообще ничего не говорите, молча и спокойно ешьте свое - скорее всего, надоест сидеть и сама уйдет, либо есть начнет..
26 июн 2006, 19:29
Дело в том, что почти всегда мы с ней едим в разное время. И разную еду. Или я вообще не ем. Только завтракаю я той же кашей, что ей варю. Так что она ест автономно в своем стульчике, а не за общим столом.
Понимаю, что надо бы ввести традицию совместных обедов-ужинов. Но не получается, поскольку все приходят в разное рвемя и едят тоже кто когда.
30 июн 2006, 19:15
Постарайтесь есть хотя бы что-то, в тот же момент,что и ребенок. Лучше всего тоже самое,что и она,хотябы чуть-чуть.
У меня так у знакомых было,тоже в разное время ели. Потом мама села с дочкой и просила дочку дать маме то вкусненькое.что дочь ест,в итоге дочь стала есть,сначала только вместе с мамой, а потом уже нормально и вместе и без.
26 июн 2006, 15:22
Я никогда не заставляю дочку есть. А если она просит вместо котлеты сосиску-дам, ведь сама я ем только тогда, когда хочу и то, что хочу, так чего другого человека насиловать? (естественно вместо супа не дам конфету -исключено) Правда по большей части она ест хорошо и если отказывается, то видимо действительно не хочет.
26 июн 2006, 18:15
А мы еду на прогулку берем. Не все, конечно, но что-то мелкое ( печенье, йогурт, сок, молоко и прочее вполне реально скормить потОм). Сейчас на жаре йогурт, конечно, киснет, но остается еще много всякого. Фрукты, овощи. А там, глядишь, и аппетит нагуляет! :-)
26 июн 2006, 23:47
Работает, я никогда не заставляю дочку есть, еще помню как в меня все пихали, а меня просто рвало потом. А родители все приставали, что я худенькая, должна много есть. Ну и что, что худенькая, зато на диетах не приходилось сидеть :-)
А дочка если не ест, спокойно говорю "ну и не ешь", и если это она баловалась, то сразу же начинает все уплетать за обе щеки в ответ на это :-) истерик не было по поводу еды, а если правда не хочет - чего насиловать? :-)
У нас работает. Причем действительно бывают периоды, когда особенно не ест, так - сок, фрукты, печенье, а потом опять наступает период, когда ест все. Уже в детском саду привыкли, знают - сегодня откажется, завтра две порции съест.
26 июн 2006, 23:56
У нас работает..
27 июн 2006, 00:25
рылась, но не смогла найти статейку, о том, что есть связь между детьми которых кормили в детстве насильно и склонностью к употреблению наркотиков
Чуррр на вас:) Меня кормили насильно в детстве, когда попадала к бабушкам-дедушкам, так я вообще не курю, не пью пиво, а остальное могу выпить по праздникам, куда уж о наркотиках говорить:) Другой вопрос, что пару раз меня до печеночных болей докармливали тем же сливочным маслом...
04 июл 2006, 16:34
Совершенно аналогично :), за маленькой корректировкой "не пью крепкие напитки". И жути со сливочным маслом у меня не было, зато были свои печальные истории.
Чего только не выдумают эти психологи :)
27 июн 2006, 09:05
Оччень хорошо работает. Три дня на яблоках и воде, а потом пришел: "Ням-ням?" Ест прекрасно. Не хочешь кушать в обед? Покушаешь вечером.
Единственная уступка моему малоежке - легкий завтрак, кефир с бутербродом и все.
27 июн 2006, 12:04
всегда так делаю, если не хочет есть, дочка потом сама просит через часок- другой, тогда даю то же самое. И в перерывах- никаких перекусов, только воду.Действует превосходно, истерик не бывает, но это редко у нас, обычно она хорошо ест.
30 июн 2006, 11:48
я согласна с этим методом, просто терпеть нехочу не буду за столом - эт выше сил... ну а если еще бегать с ложкой за ним... мдя..
а вобще нате поучительную историю про маленькую танечку(про меня):
бабушка тоже очень жалела голодных детей, и поэтому стралась накормить так, что ниче не лезло.так вот, сидит и кормит, а танечка: не буду не хочу, бабушка :ложечку еще. ну вобщем на каком-то моменте мне эт надоело и бабушке этой кашей в лицо запустила...мне было 3 года.да и бабушку люблю сильно до сих пор:)
30 июн 2006, 12:43
У нас не работает.
AD
AD
30 июн 2006, 15:36
и у нас не работает
30 июн 2006, 15:39
Только так себя и вела со всеми детьми. Ничего никогда не навязывала, не давила, не требовала. Уважала права человека :)
01 июл 2006, 23:28
Правильно! Только когда начинаются рыдания, стоит подробно уточнить причину. У меня иногда такие перлы бывают - типа табурет не того цвета, фиг додумаешься сама :)
М.б. она плачет "мама была злая 1 раз, теперь это навсегда когда прогоняют от еды" :) дети непредсказуемы.
02 июл 2006, 02:38
моя и не будет есть. Нет и нет. если ей постоянно не предлагать и не уговаривать, она есть вообще не будет
04 июл 2006, 17:04
У нас работает, только если строго без перекусов между приемами пищи: обедать отказалась - до полдника ничего не получит (ни баранок, ни печенья, ни яблока), через два дня - аппетит такой, что позавидовать можно

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325