Меню

истерическая рвота

AD
28 июн 2006, 23:48
дочери год и пять месяцев. стала неадекватно реагировать на запреты. раньше просто ложилась и принимала страдальческую позу, теперь доводит себя до рвоты (один раз у неё это получилось случайно, засунула руку в рот, теперь с каждым разом мастерство оттачивается и её рвёт в любой желаемый ею момент). я в ужасе. внимания ей более чем достаточно, мы весь день вдвоём, спим вместе, она до сих пор на ГВ. не понимаю причин и, что самое жуткое, не знаю как с эти бороться.
у кого-то такое было? помогите советом.
29 июн 2006, 05:54
Поздравляю. На полном серьёзе. Ребёнок повзрослел на порядок. У Вашей дочи первый кризис. Сейчас главное не дать слабинку. Она Вас испытывает. Это начинается как раз в этом, примерно,возрасте. Не ругайте её и тем более не бейте. Спокойно и твёрдо скажите "Нет".Будет падать на пол,совершенно спокойно подложите,что-то мягкое, чтобы не навредила себе. Отвлеките игрой, улыбкой, песенкой. Между потребностью и капризами грань очень тонкая и только внимательная мама может распознать. И дайте ребёнку понять, что для того, чтобы мама что-то дала, не нужно устраивать истерик, а просто попросить. Ну а уж если нет, то это табу. Главное не делайте ошибок. Сказали нет, держитесь до конца. Момент не приятный, но так начинаются капризы.Потом будет легче.
29 июн 2006, 18:26
Ребенок, который валиться на пол и ребенок, которого рвет разные вещи.
29 июн 2006, 20:25
Реакции разные (в виду разных темпераментов, халерики, флигматики, меланхолики или сангвиники), а причина-то одна. Подение на пол, истерика- это тоже реакция неконтролируемая, так же как рвота. Она не понимает, почему "Нет", да ей это и не интересно. Главное она хочет, а ей отказывают. А хочет очень сильно. Рвотный рефлекс может возникнуть от какого угодно потрясения. Меня рвало, когда меня первый мальчик бросил в 19 лет, так мне полохо от отказа было.
А ребёнка в такие моменты можно постараться отвлеч другим."А давай лучше в окошко посмотрим". Ну, или другое, что-нибудь. Тогда он научится уходить от того, что мама не разрешает, спокоино. Это начало послушания в самом настоящем смысле.
02 июл 2006, 13:31
Холерики, флегматики. :-) Простите, не удержалась от поправки. :-)
(с транслита)
***
29 июн 2006, 13:05
У меня старший сын был таким.Хочу сказать,что настаивая на своем,я стала соизмерять "возможный риск-возможный польза", т.к. рвать его стало регулярно от моих запретов,домашние меня гнобили "иди, дай ребенку (хоть что-нибудь)", а запреты не были частыми,просто никто в доме не хотел терпеть детского крика.
В результате я стараюсь как можно меньше запрещать - надеюсь что дети сами накопят жизненный опыт,бывает конечно страшновато.
Итог:мои мальчики плохо знают слово "нет"
30 июн 2006, 23:41
В таких случаях советуют не уделять ребенку "негативного внимания". т.е. внимания, привлеченного негативным способом. Подойти, обнять. Но молча, со спокойным лицом, не глядя в глаза ребенку. Смысл: "мы тебя любим, но поощрять в этом не будем". Спокойно убрать. Дальше - как обычно. Если еще кричит и плачет - обнять, сказать, что будете рядом и, когда ребенок захочет, сможет к вам подойти. Отойти и заниматься чем-нибудь своим. Если невмоготу выйти. И т.д.
29 июн 2006, 02:19
Здесь недавно бл топ на эту тему, зйдите в архив.
Первое, я бы не впадала в ужас. В таком состоянии вы сами на грани истерики, а ведь помощь нужна не вам, а дочери.

Второе, я бы задумалась, почему истерика стала основной реакцией на критику. Вот вы пишите "раньше просто ложилась и принимала страдальческую позу" - это что имеется в виду, молча лежала или конкретно истерила?

Может быть, дело как раз в то, что "мы весь день вдвоём, спим вместе, она до сих пор на ГВ", а возраст такой, когда ребенок начинает осознавать свое "я" и ему надо потихоньку отделять свои эмоции от эмоций матери, и не воспринимать каждую "ссору" с мамой как трагедию, заслуживающую истерики.

Я думаю, я бы начала с того, что все претензии высказывала бы исключительно в режиме: "Мне неприятно, когда ты делаешь то-то" (т.е. говорю о СВОИХ эмоциях и упираю на плохой ПОСТУПОК конкретно). Если в ответ на это истерика, то сначала я бы сказала: "Мне неприятно, когда ты так реагируешь на мои слова. Если тебе неприятно, ты можешь мне просто сказать об этом. Если тебе хочется подумать о моих словах, давай я отведу тебя в твою комнату, и ты возвращайся, когда будешь готова". Без надрыва, без ужаса в голосе, просто предлагаете ребенку выбор.

Нет ничего страшного, если обиду на вашу справедливую критику ребенок проплачет один. Нельзя оставлять наедине с физической болью, с болезнью, но вот в области человеческих отношений ребенок должен учиться брать тайм-аут для эмоционального выброса, так сказать. Как только вы услышите, что истерика перешла в обычный тихий плач, откройте дверь, спокойно и ласково скажите как бы начиная с нового листа: "Теперь ты успокоилась, пойдем, моя детка, вымоем личико, вымоем глазки, да? А потом пойдем туда-то, будет делать то-то..." И все.

Даже если девочку вытошнит опять, когда она будет одна в комнате, не врывайтесь как вихрь с выражением ужаса на лице - именно этой реакции она и ожидала, именно для нее и работала. Через пару секунд, совершенно так же спокойно открываете дверь, произносите тот же текст.... Когда вымоете дочь и она успокоится, зайдите в ее комнату, уберите рвоту, но обязательно покажите ей, что рвота "испортила" пару игрушек, теперь их придется вымыть и сушить, она не сможет ими играть. Посочувствуйте, что она сама так испортила игрушки, скажите, что уверены, в следующий раз она сможет поступить правильно. И точка. Никаких экстра эмоций на это происшествие. Эмоциями отмечаем только положительное поведение (успокоилась, вымыла личико и пр.), негативное принимаем нейтрально, "скучно"...
30 июн 2006, 19:31
О-о-о, ну ей же (моей конкретно дочке) так плохо после того как ее вырвет настолько, что и карпизничать перестает :(.
Вот и надо посочувствовать, но без выплеска эмоций. В конце концов, она может и не вызывать рвоту - это ее решение.
30 июн 2006, 23:00
:( Это не про нас. Когда Полю вот-вот вырвет моментом успокаивается и пытается сдержаться. Может это вовсе и не ее решение, а так получается?
А может я не права, посмотрю повнимательнее в следующий раз (надеюсь, что он не случится).
03 июл 2006, 12:50
мы прошли через такой шантаж. Ребёнок очень легко учится управлять своими внутренними процессами, и, поняв, что это вас шокирует, постоянно это использует, как вид воздействия. У нас было также. Я один раз отругала её за что-то, деть плакал, истерики не было, но случайно что ли поперхнулась, закашлялась, и её вырвало. я так испугалась, сразу забыла, за что рассердилась, начала её утешать и казнить себя. Так после этого случая, это стало нормой поведения: чуть что не по ребёнку, так сразу обед обратно... спать не хочет, рвёт... одеваться не хочет - опять рвота... Мы были в ужасе. Я тоже обратилась в форум - дочке было 1,8 кажется. И мне вот тогда написали, что ребёнок сам провоцирует рвоту, что это может вырасти в большую проблему, если не пресечь сейчас же. Лаской и отвлечением тут трудно искоренить, так как в некоторых ситуациях всё-равно ребёнок противоречит, всегда не сможешь ласково отвлекать, а когда будет капризить, так и будет доставать этим грязным делом. Кто что советовал, но суть одна - это надо запрещать. так делать нельзя, и всё. Тут только строгость и даже иногда наказание годится. Посоветовали воздействовать категорично, чтобы деть учился сдерживать. Кто-то искоренил жестоким способом, оставляя дитё в грязном какое-то время, конечно, оговаривая, за что и почему. Будешь так делать, будешь ходить такой вонючий - сам виноват. Мы обошлись мытьём головы, то есть наоборот: как только деть вывернул содержимое желудка, я говорила, так делать нельзя, и тащила её в ванную, и мыла с головой (не любила она мыть голову) - этот способ тоже посоветовали тут. Подействовало моментально. Первые два раза орала и отбивалась, потом стала сдерживаться...Через неделю рвота прекратила иметь место, как способ воздействия в принципе. Больше мы с этим не сталкивались.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325