Меню

Вопрос про отучение от памперса.

AD
29 июн 2006, 14:49
Ребенку скоро 2 и 4мес.
С начала июня начали отучать от памперса т.е. сняли памперс на день - ночью спим в нем и я думаю еще долго будем...
Приучается сразу на унитаз, горшок используется только для пи-пи сразу после дневного сна.
Так вот вопрос.
Какать - просится. Прямо подходит и говорит, что хочет. Ведем в туалет, сажаем на унитаз, дальше он нас выгоняет, все делает :) Зовет, вытираем попу и идет играть дальше :)))
А вот пи-пи - не просится и все тут. Спокойно писает в штаны. Мы естественно с поднятыми нервами постоянно "напоминаем" т.е. буквально уговариваем пойти по этим делам в туалет. Т.е. буквально утром, перед выходом на прогулку, на прогулке с другими на травку, после прогулки, перед сном, после сна, перед прогулкой второй... ну и т.д. В выходные когда поездки на машине добавляется еще и перед каждой посадкой в машину.
Я чувствую, что у меня уже невроз т.к. в голове все время мысль "Когда он писал в последний раз... надо напомнить... так... пописали... засекаю время... через час напомнить..." ну и т.д.
Если не напоминать - писает в штаны. Бывает, что и глядя мне в глаза :)
Что делать? не напоминать? или продолжать как сейчас? но это получается что это я за него "хочу писать". Если просто напоминать, не настаивать и не уговаривать - говорит "нет" и через полминуты может написать в штаны.

Вооот... посоветуйте что ли что -нить?..
Да. Поощряем. За каждый "неописанный день" получает по манетке :))) он их очень любит :))) покупает на них что-нибудь сам потом :)))
29 июн 2006, 15:44
я бы в такой ситуации пока бы не снимала памперс, раз ребенок регулярно писается, мне нервы дороже:)
29 июн 2006, 16:18
Но я до 2-х лет его не насиловала вообще! Даже горшка в доме небыло!
В сентябре - в сад... да и вообще! Ну 2,5 года скоро! Ну куда уж в памперсе ходить?!.
В том то и дело что он сейчас не писается регулярно... т.к. мы все время "успеваем" ему "напомнить". За прошлые выходные я ни одних штанов не застирала... но это не он ходит писать, а я за него... вот в чем проблемм...
Как ему объяснить, что надо проситься?... вооот...
29 июн 2006, 18:42
да никак, в том-то и дело, пока ребенок сам не созреет. Есть дети, кто и в 2.5 года только начинают проситься. Никакой трагедии тут нет.
Anonymous
30 июн 2006, 20:57
мдя...2.4 писается....мы начали с 6 мес придерживать над тазиком,а сына прямо на горшок начала сажать с 7 мес...
01 июл 2006, 12:29
Святое дело и Ваше право :)
Я же не знаю Вашего ребенка :)
Моего невозможно "высадить" даже мультики посмотреть :) Невозможно было в 6 месяцев заставить есть кашу (и сейчас невозможно, кстати), а в месяц невозможно было впихнуть грудь - отворачивался и орал.
Думаете лучше держать над тазиком когда ребенок у Вас в руках изворачивается и выгибается и истерически кичит? Потому что ему понимате ли сейчас надо куда-то ползти и карабкаться, а его понимате ли взяли и ДЕРЖУТ! Посмели зафиксировать в пространстве! :)А у него, как Мартын там ниже написала, с рождения на все свое мнение отличное от моего :)))
Есть послушные дети как у девушки Irkan (ну я не знаю опять же его лично, но в основном видимо послушные :)) Или возможно мама для этого ребенка авторитет :)))), которым мама говорит "Тебе пора пописать" и он идет писать. А у нас можно "копать, можно не копать" он сам знает что ему "пора" :) Сказал в штаны - значит в штаны! :)

А за Вас я очень рада :) Серьезно :)
03 июл 2006, 12:37
повесьте себе медаль;)
29 июн 2006, 17:42
У детей привычка какать на горшок или унитаз вырабатывается быстрее, чем писать. Прошло меньше месяца, как вы сняли памперс. Запаситесь терпением, и продолжайте напоминать, ругать не надо. Если отказывается, а потом писает в штаны, просто садите (если садится, конечно).
29 июн 2006, 17:48
Так :) я не поняла :))) давайте еще раз :)))
1)Куда садить если уже написал?
2) Мне просто напоминать ненастаивая? т.е. "хочешь?" "нет" - все я отстала? Завлекать в туалет песнями и плясками ненадо?..
30 июн 2006, 09:30
Если уже написал - то ничего не поможет :)). Я имела ввиду другое. Если вы предлагаете, давай пописаем, ребенок отказывается, мол еще не хочу, а потом практически сразу писает в штаны, надо не предлагать, а говорить:"Тебе пора пописать" и сразу вести в туалет без обсуждений, если получится, конечно, есть дети, которые в принципе не могут сидеть на горшке или унитазе, но к вам, похоже, это не относится. Режим, когда он писает, думаю, вы уже знаете.
Песен и плясок тоже не надо :). Имелось ввиду, что не надо осуществлять давление на ребенка и делать проблему из того, что он уписался. Уписался так уписался, всему свое время.
30 июн 2006, 12:25
Ох! Если б он был такой послушный... если ему сказать "Тебе пора пописать" он будет спокойно продолжать заниматься своими делами. Он просто слух отключает :))) Нормальный, кстати, мужской приемчик.
Если настаивать и пытаться физически взять за руку и вести в туалет начинается визг и капризы. Вот в ответ на это и нужно применять "песни танцы" типа: "Унитазик скучает, плачет" или "пойдем посмотрим сколько в писе водички" и т.д. и т.п.
Но это все уже не он сам идет, а я его веду согласитесь...
30 июн 2006, 13:59
У нас проходил описанный мной вариант. Я говорила пойдем пописаем, мы доставали горшок, и ребенок писал. Если такое не помогает, тогда лучше заманить уговорами, а не насилием, и самое главное, не ругать за случившееся, иначе может сформироваться отрицательное отношение к процессу писанья на унитаз.
29 июн 2006, 18:02
У меня доча тоже в начале только побольшому научилась ходить, с писать были проблемы. Хвалила,когда писала в горшок, когда писалась в штаны приводила и сажала на горшок, спокойно говоря, что вот Нюта, сейчас ты мокрая,а могла бы быть сухой,если писала сюда. Потом постепенно пошло понимание маминых слов.

Да, и конечно я была долго еще напоминалкой. До сих пор у меня работает, идем гулять, Аня давай иди в туалет. :-))))))))))))
29 июн 2006, 21:59
Мы на этот период вообще Сереге трусы дома не одевали. Пару раз написал на пол - я тряпочку ему дала и попросила вытереть, раз уж такое дело. После этого сам стал ходить на горшок. Гуляли мы некоторое время еще в памперсах, потом тоже без них, но Серега уже стал к этому времени говорить, что писать хочет.
30 июн 2006, 11:09
Девочки! Так мне вообще повеситься надо! Нам 2года и 6 месяцев-писаем и какаем под себ! А знаете,с 6 месецев начала высаживать на горшок. Если не напомнить во время и не посадить на горшок-испачканные и мокрые штаны обеспечены!
Я ,можно сказать ,одной ногой уже в психушке от этого! И как только не обьясняли и как только не ругали-а все зря.
Наверно надо просто переждать...Но сколько ждать??? Ведь скоро нам в сад! :(
Вот такая грустная ситуёвина:(
30 июн 2006, 11:41
Вы просто рано начали и зря ругали. У меня единственный совет - оденьте обратно памперсы и не портите нервы ни себе ни ребенку.
30 июн 2006, 11:59
Ну если надеть памперсы-ребенок вообще расслабиться... и подумает значит так и надо.
30 июн 2006, 12:38
И что, пойдет в школу в подгузнике, думаете? Да, в садик, возможно, придется давать с собой поначалу много сухих штанишек, но если не научится за лето (без вашего напора), то в садике уж быстро поймет, что нехорошо одному быть с мокрыми штанами. :) И не вы одни такие в этом возрасте, утешьтесь! Я недавно лично наблюдала мальчика 3,5 лет, которому на долгую прогулку по городу пешком и на машине одевают памперс.
30 июн 2006, 13:08
да прямо-таки. У моей подруги дочка как раз в 2.6 начала проситься, БУДУЧИ в памперсах. А ваши ранние высаживания никакого отношения не имеют к сознательному контролю за мочеиспусканием и дефекацией.
01 июл 2006, 10:37
Ну а разве лучше трепать нервы себе и ребенку? Пусть расслабится. Потом легче будет. Почему-то мой сын не расслабился настолько, хотя в памперсе ходил до 2 и 3, и мы его не высаживали совсем.
AD
AD
03 июл 2006, 12:12
В 2г10м сын, будучи в памперсе, пришел и сказал: "хочу трусы, я уже большой" :). Одели трусы. Трусы всегда сухие. ЧЕрез неделю сняли ночью. Ни одного прокола :).
30 июн 2006, 14:01
Из личных наблюдений - видела, что многие дети научились проситься на горшок после того, как начали посещать детский сад. Там режим, регулярные высаживания, интервалы между высаживаниями небольшие, то есть уписаться достаточно сложно, зато вырабатывается условный рефлекс писать не в штаны, а в горшок.
30 июн 2006, 12:21
Эм... я в полном тупике :)))
Сегодня ребенок всю ночь проспал в трусах и не описался!!!
Это была не идейная акция. Просто папа, который вчера укладывал его спать почему-то не нашел дома памперсы, решил что они кончились и положил его так...
Утром я обнаружила что он в трусах... в сухих... впала практически в ступор т.к. каждое утро у него памперс обычно не то что полный, а переполненный!
Итак утром я обнаружила что он в трусах, спрашиваю "писать хошь?" ответ: "Нет, хочу кефирчик". Выпил кефиру. Лежит, ворочается. Еще раз спрашиваю: "Писать пойдем?" "Пойдем". И идет к горшку и написывает - полный горшок реально.
Т.е. если подвести итог: не описался, но и опять не попросился... Че делать та?!
30 июн 2006, 14:05
Может стоит проэкспериментировать и убрать ночные памперсы хотя бы на пару дней? Посмотрите, если не будет ночью писать, тогда можно и насовсем убрать. Волне возможно, что человечек научился контролировать себя и ночью. Если не писает всю ночь, тогда зачем памперсы?
30 июн 2006, 15:15
Хвалить, конечно :-) Может, просто время подошло :-)
30 июн 2006, 12:56
Недавно и я заводила подобный топик. Думала, что утонем в .... ну вы понимаете! Квартира воняла как общественный туалет! Дочь ухитрилась написать даже папе на подушку! Но прошло несколько дней и тьфу 3 раза, писаем и какаем и на горшок и на унитаз. Вообщем рекомендую запастись терпением!
30 июн 2006, 15:06
Физиологические проблемы я обсуждать не буду. Если это они, то на то есть доктор.
Я попробую с поведенческой стороны. Вы его, наверно, сами переодеваете? И еще страстные монологи при этом произносите :-)? А ему-то только этого и надо :-) Ребенку неважно, какое внимание, негативное или позитивное. Главное - внимание.
Здесь два варианта: либо он борется за Ваше внимание, либо борется за власть. Если первое, то опять два варианта:
1. Проанализируйте ваш день. Может, действительно надо уделять больше внимания? Если Вы и так целый день посвящаете ребенку, не отмахиваетесь от него, не сажаете перед мульиками надолго, играете с ним и т.п., то вариант 2:
2. переодевать его молча, без эмоций и не глядя ему в глаза. Переодели, и дальше занимаетесь своими делами. Ну и конечно, перестать напоминать каждый час. Чтобы он понял, что это не самое лучшее средство привлечь Ваше внимание. И напротив, если он просится писать или какать, то сразу радостно реагируйте, но без лишнего энтузиазма. Хвалите после того как дело сделано, чтобы он понял, что вот это-то и есть преотличный способ Ваше внимание привлечь, да еще позитивное при этом.
Но вообще это очень похоже на борьбу за власть или месть, раз он это делает, заинтересованно глядя Вам в глаза. Месть, конечно, не во взрослом понимании, а месть как негативная реакция на какое-то Ваше неправильное поведение. Например, на ругань. На ограничение его гражданских свобод :-) Подумайте, не возникает ли у вас конфликтов на какой-нибудь почве помимо горшка. Сон, еда, игры? Всегда ли Вы помните, что ребенок имеет право на собственное, отличное от Вашего, мнение?
Если с вариантом 2 из предыдущего пункта не получится, то попробуйте так: скажите ему, что он большой мальчик, и Вы хотели бы ему поручить очень важное дело. Вы его больше переодевать не будете, а он будет помогать маме и переодеваться сам. Положите комплект чистой одежды, и пусть пыхтит. Только не поддавайтесь, не бросайтесь переодевать его после пяти минут бесплодных попыток одеться самостоятельно. Конечно, он будет скандалить. Ваша задача в этой ситуации - стоять как кремень. Ну не доводить, конечно, до истерики.
Первый способ сработает с большой долей вероятности. Второй (про переодевание) может не сработать, маловат он еще. Но попробовать стоит.
С деньгами Вы зря. Вы этим фиксируете в нём мысль, что нормальное, стандартное поведение должно всегда поощряться. А это не так, это не самое полезное заблуждение для ребенка.
И еще, купите книжку Кэтрин Кволс "Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания". Это очень хорошая книжка, стоит всего 50 рублей, и бездна полезного за такие умеренные деньги. Есть на ozon.ru.
Удачи Вам :-)
30 июн 2006, 16:51
Вы во многом очень правы. Я тоже считаю, что это ближе к п.2.
Ребенок вообще очень самостоятельный (где ненадо), свободолюбивый... поэтому и мне кажется, что это очередной протест.
Расскажу где у нас в Вашей методике "узкие места" может Вы мне еще подскажите как скорректировать методику под нас.
Переодеваем сами. Не ругаем (в смысле патетических речей...), но и переодеваться он дается не без скандала. Т.е. конкретно без скандала - не дается.
Конечно конфлиты есть. Прям по Вашему:
1) Еда - нет. Тут мы сдались сразу. Он есть только то что хочет и сколько хочет. Заставить/ уговорить невозможно и никто уже года 1,5 как даже не пытается.
2) Игры - предпочитает подвижные на улице с другими детьми без оглядок на мамины "не отбирай у мальчика... не толкайся и т.д." на "пора домой" тоже неоглядывается, в коляске не ездит потому что сидеть не любит (в этой связи Ваше "не сажаете перед мультиками" вызывает у меня улыбку по той простой причине, что он вообще не смотрит мультики т.к. не может в принципе сидеть и смотреть - надо БЕГАТЬ!)
3) Сон - борьба не на жизнь, а на смерть особенно сейчас. Укладываемся часами, ночами каждый час он вылезает из своей кровати (большой! с высокими бортами!) идет к нам - мы ведем его обратно... короче тоже борьба за власть... или за внимание...
Как Вы понимате - поле для конфликтов широченное.
Одеваться сам он конечно не будет... если уж он мокрое снимать не хочет... ну Вы понимаете.
Короче говоря, с послушанием как таковым у нас - швах. И вообще и в частности. Значит получается он не просится из упрямства?..
На деньгах он не настаивает, я могу в принципе и отменить в любой момент... но я читала что надо поощрять за удачные походы в туалет маленькими подарками... вот для него манетка - это маленький подарок...
А книжку - посмотрю обязательно :)))
Посоветуйте мне еще что-нибудь что ли?.. :))
30 июн 2006, 16:00
Незнаю как другие дети , но скажу просто по своему опыту . В два года , на следующий день после дня рождения , мы перестали одевать ребенку памперсы и разрезали соску ( сказали , что лопнула )И все , ребенок вырос, мы ей так и сказали , ты теперь большая , а в памперсах только карапузы спят . Неделя прошла и ребенок стал писать на горшок , конечно напоминали , спрашивали , но кровать была очень редко мокрая . Ей сейчас 5 , но перед прогулкой я ее все равно спрашиваю не хочет ли она в туалет.И горшок на ночь ставлю в комнату , на всякий случай , если ночью захочет. Вот с соской были большие проблемы , она пыталась -эту обрезанную соску сосать , искала заменитель , но через месяц и об этом забыла.
Была такая проблема, правда, мы писались не по-полной, так сказать, а мочили трусики, и только потом просились на горшок. Но трусы-то все равно уже мокрые!...

Я предлагала постоянно писать, просто на автомате. Если хоть раз сыну удавалось поймать бОльшую часть не в трусы, а в горшок, обязательно этим же вечером говорила мужу в присутствии сына, но как будто думая что сын не слышит: "Ты представляешь, у нас такие новости! Ваня сегодня сам попросился пописать! Я даже не ожидала, я так удивилась! Он у нас такой взрослый, никто еще из деток не умеет просится, а он уже сам все делает!" Муж подыгрывал, удивлялся, обращался потом к сыну напрямую: "Вань, что правда?! Ну я просто потрясен! Ты вундеркинд какой-то!"

Самое смешное, что после нескольких таких раз сынок действительно стал гораздо удачнее "ловить момент" и какое-то время после "пописа" подходил ко мне и моей интонацией говорил: "Я удивилааааась". :)))) К 3 годам у нас все "огрехи" пропали.
30 июн 2006, 16:52
"Я удивилааааась" :))))))
Вы меня прям расстрогали :))) А это нелегко между прочим, не сентиментальная я :)))
Спасибо Вам! :))
02 июл 2006, 10:13
Буквально месяц назад, а мы как раз на месяц вас старше :-) мой ребенок ВДРУГ начал сам ходить на горшок. Первый раз произошло так: мы сидели за столом, ужинали, Ваня общался с папой, спрашивал, даст ли ему папа печенье. И говорит: "Ну я сейчас пойду пописаю, а потом приду и ты мне дашь печенье." Встал и пошел на горшок. Мы обалдели :-о
Так что терпения вам, все будет хорошо.
02 июл 2006, 16:28
А у я попробовала своего на ночь без памперса ложить (нам почти 2г), и что интересно, неделю он спит без памперса и не разу не описался, либо спит всю ночь, либо просыпается, чтобы пописать. А когда спал в памперсе, к утру памперс был всегда полный.
03 июл 2006, 12:03
У нас все было постепенно. Дочь перестала дома носить памперс в 2,2. В 2,4 перестала в нем спать, в 2,6 перестала одевать на улицу. Зачем мучить ребенка, когда он будет готов, он сам не захочет больше быть "памперсоидом", особенно, если на улице с более старшими детьми играет, которые все без памперсов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325