Меню

Застенчивый ребенок

AD
Anonymous
30 июн 2006, 10:37
Дочка гдето с полутора лет стала очень застенчивой. То есть дома она шмная, веселая, а при посторонних очень стеснаяется, прячется, а если еще на нее обращают внимание, совсем зажимается. Сейчас нам 1,9. Приехали в гости к бабушке, там ее братик на 4 мес моложе, очень шумный и активный, несколько раз дочь толкнул. Она только при одном его виде теперь зажимается, и ничем не расшевелить. Приехали домой - на детской площадке такая же история, боится играть с детьми. Прямо не знаю что делать!
30 июн 2006, 14:01
Рано, рано еще о застенчивости говорить в таком возрасте.
То, что вы описываете - абс. нормальное поведение ребенка в этом возрасте. Оно означает, что ребенок стал ОСЗНАННО различать, где свои - где чужие. Вам она доверяет, поэтому и ведет себя соответствующим образом, а по отношению к чужим людям - осторожна.
Наблюдайте за ребенком: она будет меняться.
Потихоньку старайтесь, чтобы она взаимодействовала с детьми, привыкала к ним. где-то к 2.5 годам дети уже вполне неплохо могут играть друг с другом.
В любом случае, застенчивость (осторожность) должна постепенно уходить.
Переживать надо, если она будет нарастать. Но это уже будет скорее не застенчивость, а тревога.
30 июн 2006, 15:45
Не форсируйте, не заставляйте общаться, если ребенок не хочет, и родственникам скажите, чтобы не приставали :-)
Пусть сначала осмотрится, когда сама захочет пойти на контакт - тогда и пойдет.
Скорее всего, это возрастное. У меня сын такой же :-)
Anonymous
30 июн 2006, 20:02
Мы еще в августе собираемся в садик, и я очень беспокоюсь как она будет. Все таки в основном дети в этом возрасте более бойкие.
может, не стоит? тяжело ей будет, очень, по своей видела - и даже не пыталась
может, лучше няню?
Anonymous
01 июл 2006, 15:02
А я вот надеюсь что наоборот, может быстрее привыкнет к детям. Я сама в детстве была застенчивой, в детский сад меня отдали в 4 года в старшую группу, и все два года до школы для меня это был ад. Другое дело дети, которые с ясельного возраста в этой каше варятся, привычные. А в садик на в любом случае придется идти, вот я и подумала, что лучше раньше, чем позже. Но сама естественно сомневаюсь и переживаю.
01 июл 2006, 16:07
В данном случае лучше позже. Отдавать такого ребенка так рано в сад = ломать его. Это, на мой взгляд, оправданно только в КРАЙНЕМ случае.

Кстати, есть т.н. "несадиковые дети", которым без сада гораздо лучше, чем в саду (это я к ""А в садик на в любом случае придется идти,"").
это проходит. у нас с 2 до 3,5 лет такой период был, сейчас прошло, активно со всеми общается
вы только не акцентируйте и не заставляйте, не хочет ни с кем играть - не надо
02 июл 2006, 20:29
Очень надеюсь что это проходит само собой. Я начиталась статей на эту тему, и стало не так оптимистично. Вроде как застенчивость для ребенка это как черта характера с которой он родился, и которая будет у него по жизни, только может проявляться в разной мере. Вообще наверно это очень большая проблема, если останется на всю жизнь, и с этим постоянно надо будет бороться и мириться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325