Меню

Как справляетесь с недосыпанием?

AD
30 июн 2006, 11:00
Может, конечно, не в тему, но хотелось бы знать, кто как переносит свое собственное недосыпание и что по этому поводу предпринимает.
Моему ребенку почти 1,2 года, редкие ночи спим хорошо. Почему-то мне кажется, что раньше было лучше (или это только так кажется?)
Засыпаем хорошо, но посреди ночи просыпаемся просимся к маме-папе, + периодически просим пить, под утро часов в 4-5 -тоже хнык-хнык и так до 6:30, но мне и мужу уже надо вставать на работу. В выходные чуть лучше, но не всегда. Уже полгода засыпаю только с пустырником и новопасситом, иначе после очередного ребенкиного просыпания просто не могу заснуть. Я одна такая с "проблемой сна" или нет?
30 июн 2006, 11:14
привыкнете...
30 июн 2006, 12:16
Нам 8 месяцев. Кормимся ночью раза 3-4 (ГВ), где-то с 5.30 утра начинает крутиться по кровати, сопеть, вздыхать и т.д. И так до 7, а в 7 мы встаем. Иногда и просыпается уже в 6 - тогда лежит в кровати и толкается :) Спим полураздельно (его кроватка вплотную к нашей без боковины - спит в ней, иногда выкатывается ко мне).

Единственное средство - ложусь спать вместе с малым (около 21.00) :) Тогда до 5-6 утра спим более менее ок, а потом дремлю "короткими перебежками" :) Если ложусь позже (скажем, в 10 или 11 вечера), весь день бываю никакая. Но, ттт, жаловаться грех.
(с транслита)
30 июн 2006, 13:39
Вы не одна. Дочь с рождения просыпалась через каждые 20-40 минут, лучше стала спать с 1,4 мес, и то для меня лучше, просыпается под утро 2-3 раза, это для меня счастье, я можно сказать высыпаться стала, по сравнению с тем что было.
30 июн 2006, 14:32
Ночи без просыпания появились только после двух лет. И то редко. Но я ночью сразу без проблем засыпаю (хотя всю жизнь с засыпанием были проблемы). Может у Вас нет недосыпа, раз Вы сразу заснуть не можете.
05 июл 2006, 10:31
У меня как раз с засыпанием проблем нет. засыпаю быстро, но вот когда пятнадцать раз приходится просыпаться, вот тут уже сон страдает. Возможно, это особенности нервной системы. У меня вот свекровь вообще не знает, что такое бессоница, но это свойство организма такое.
30 июн 2006, 14:39
Почти такая же картина.Засыпает в 10-11ч ночью два-три раза пить,в 6 или 7 часов встает выпивает агушу... примерно час бесится,а потом спокойно дрыхнет почти до12часов,раньше было еще хуже вставала каждый час:(((
30 июн 2006, 14:43
Со сном тоже проблемы ....иногда так и не сплю до 7 часов ..потом на работу...память ухудшилась от постоянного недосыпа,башка плохо сообржает:((Раздражительности прибавилось:(((В общем жду спокойных ночей:)Завтра уедем на дачу надеюсь там она лучше спать будет:)Спасаюсь холодным душем по утрам,витаминами +крепкий кофе..сейчас правда ограничиваюсь одной чашкой в день..
05 июл 2006, 10:33
Сочувствую, на производительность труда и на общее состояние недосып действует плохо.
30 июн 2006, 14:51
Мне хватает 6 часов сна в зимнее время и 5 летом.
Я прям... как ЛЕНИН:-D
01 июл 2006, 02:21
О!Завидую. Даже не как Ленин, а как Наполеон:)Или ему 4 часов хватало, что-ли, не помню?
03 июл 2006, 21:34
Исчо как Суворов. Он тоже сапсем мало спал, говорят.
30 июн 2006, 15:29
нам 2,5 снова стали плохо спать, переживем!
05 июл 2006, 08:25
Что, Опять??? (И я ушла, испугавшись до глубины души;).)
05 июл 2006, 14:04
привет :), это у нас последние 2 зуба лезут
уже привыкла
01 июл 2006, 01:02
точно не одна! мне тоже спать всё время хочется... а помогает только МАМА. но такая возможность бывает редко... зато теперь я умею засыпать быстро :)
05 июл 2006, 10:35
Первые полгода ночные просыпания меня не особенно беспокоили, организм еще не был такой уставший, а вот сейчас чувствую - скоро будет предел.
01 июл 2006, 02:18
Сочувствую, тяжело. Мы спим вместе с ребенком, иногда тоже просыпается 2-3 раза за ночь, но я почти не просыпаюсь, покормлю и спим дальше.Поэтому проблемы с недосыпанием у меня нет. Могу Вам только посоветовать пересмотреть режим сна, Вашего и ребенка. Подумайте, может быть Вам имеет смысл все-таки с ребенком вместе спать? Или хотя бы рядом поставить кроватку и снять боковую стенку. Может быть Вы его слишком рано укладываете спать? Мы стали ложится позже и количество просыпаний уменьшилось. Может, биоритмы какие свои у ребенка. Еще отрицательными факторами у нас были: комары, шум на улице, жара и духота в комнате.
05 июл 2006, 10:39
У нас ребенок сам выбирает свои биоритмы. Когда были совсем маленькие спать ложились в 12, в час ночи, а то и в два. Сейчас засыпаем с 10 вечера до 11, тут укладывай-не укладывай в 9 или в 8 вечера - не заснет.

А спим мы регулярно вместе, правда не всегда всю ночь. Но если ребенок спит с нами, то мы точно не спим потому как дочка крутится-вертится циркулем. вот.
AD
AD
01 июл 2006, 09:27
Если есть возможность, стараюсь на дневной сон с малышом ложиться поспать, а так уже привыкла - на работу ходила - еще больше не высыпалась, уставала, так что сейчас нормально;-)
03 июл 2006, 21:38
А вы с дитём спите? Или в разных кроватях?
ИМХО, я бы чёкнулась, для меня недосыпание смерти подобно... Но у меня все дети спали всю ночь, кто с месяца, а кто и с рождения.
Могу только посочувствовать.
05 июл 2006, 10:40
Кровать стоит рядом, ребенка перекладываем туда-сюда.
06 июл 2006, 12:17
Может не перекладывать, а положить рядом на всю ночь. Выспитесь.
03 июл 2006, 23:21
До первых родов я была сова, но деть вставал первые месяца 4 в 6 утра, а спал ужасно. Были ночи, когда мне казалось, что я только и делала, что вставала и ложилась, а спать просто не успевала:). Потом мы стали просыпаться каждый час, причем, я сплю чутко очень и чем быстрее возьмешь на руки, тем быстрее он уснет, ну и я тоже, иногда приходилось всю ночь спать так: он спит на моем животе:) Я укачивала, а потом незаметно для себя засыпала, просыпалась от того, что руки затекли, да и сынуля уже снова пробуждался. Помнится мне тогда хотелось хотя бы одну ночь проспать целиком, а когда прехали к маме на НГ, та пару ночей спала с Яром, так я все равно просыпалась по привычке несколько раз. В районе года мы просыпались раз 6-8 за ночь, к 1,5 годам 4-6раза, к 2-м до 4-х раз, к 2,5 1-2раза. После 3-х лет бывали единичные случаи.
С младшим Бог миловал, или просто я уже привыкла?:) Да нет, бывает и всю ночь дрыхнет, а бывает и 2-3 раза проснется, чаще 1 раз.
Так что старший научил меня рано вставать:) Мало спать и при этом радоваться:)
04 июл 2006, 09:40
Ну, а с недосыпанием справлялась так: когда был маленький совсем, а я уже валилась с ног, то вечером папа брал на себя ребенка, а я спала. После года, когда один уже сон был, то спали дома и я тоже, правда и в дневной сон он просыпался, писать, но потом быстро снова засыпал или спал со мной уже дальше.
05 июл 2006, 08:58
привыкните, а потом пройдет :))) у моего Ивана как раз в год, когда на работу вышла, зубы поперли один за другим. Примерно полгода (может чуть больше) спала по 3-4 час за ночь. рассвет частенько встречала с Ванькой на руках. привыкла, а потом стало легче... сейчас уже (сыну 2.8) чувствую, что не выспалась, если 2 раза за ночь встаю....
05 июл 2006, 10:22
я старалась если н выспалась с дочкой днем поспать
По-моему, это ненормально. А где спит ваш ребенок? Когда укладываете? Как именно построен процесс укладывания (буквально по действиям)? Ночью просит воды или компотика, молочка?
02 июл 2006, 05:01
Может,у вас есть дельные советы? Моего ребёнка обследовали какие только можно врачи и специалисты по сну. И тоьлко руками развели. Ему сейчас 3 года и 2 месяца. ПРосыпается каждую ночь в истерике. И так с рождения. по всем параметрам здоровые ребёнок,было проверено всё,что только можно проверить. А от ночных кошмаров так и не избавились. спит в своей комнате, засыпает на счёт семь,сразу после строчки"...глазки закрывай,баю-бай!",полуприкрытыми глазами смотрит на меня,говорит" пока,мама!" и спит. а в 12 ночи начинается свистопляска.
Поэтому и спрашиваю, что хочу только по делу ответить. Я правильно понимаю, что ребенок засыпает сам и быстро? Просыпается от кошмаров или с просьбами попить, пописать и прочее?
03 июл 2006, 15:57
Ну так я же написала, что просыпается от ночных кошмаров.
Ируся, не понимаю вашего раздражения. Вы разве автор топика?

Автор писала: "Посреди ночи просыпаемся просимся к маме-папе, + периодически просим пить, под утро часов в 4-5 -тоже хнык-хнык и так до 6:30", т.е. речь явно не о ночных кошмарах.

У вас совершенно другой случай, как я поняла. И другой возраст ребенка. Я лично не знаю, что делать с ночными кошмарами. Поскольку ночью ребенок обычно переживает и переигрывает какие-то стрессовые дневные ситуации, то ответ, видимо, именно в том, как вы проводите день.

У автора топика, как мне кажется, проблема может быть в том, что:
(а) ребенок спит в одной комнате с родителями, или
(б) ребенок привык ночью пить сладкий компот, молоко и прочее, чему не надо потворствовать хотя бы из соображений профилактики кариеса, или
(в) что-то еще, но автор не дал деталей.

А вы с такими претензиями, как будто проплатили индивидуальную консультацию, а вам не выдают ответ "на блюдечке". Странно.
03 июл 2006, 17:20
странно, а почему Вы решили,что меня что-то раздражает? Я думала, у вас есть определённые мысли по поводу вопроса автора, а так как у меня такая же проблема, я решила услышать ваш ответ. вы так чётко сформулировали вопросы, я на них ответила на примере своего сына в надежде услышать какое-то мнение.ВОт и всё.
05 июл 2006, 10:48
Т.е. вы хотите сказать, что если ребенок будет спать в другой комнате, то сон у него будет крепкий?

Да, попить нам ночью обязательно надо. А как отучать - не давать пить, даже если просит?
Да, именно так - отселение в отдельную комнату нормализует сон ребенка. По крайней мере, нам помогло только это, когда начались проблемы, похожие на ваши.

Что касается питья - старайтесь предлагать чаще днем (каждые два часа), где-то за 1 час до сна еще раз предложите, но вот ночью предлагайте только воду. Правило про воду объявите и объясните ребенку заранее, пусть его поддержит папа, бабушка (ночью все спят, никто не пьет компотик, можно пить только воду, если очень хочется). Ребенок должен сказать или показать, что понял новое правило. И будьте последовательны. Если хнычет, напоминайте о новом правиле, о том, что все пьют только воду.

Конечно, не сразу, но перемены к лучшему будут обязательно. Дети - такие же люди, как и мы. Нам всем непросто измениться, но если родители помогут, то и дети привыкнут к новому порядку.
06 июл 2006, 11:30
А есть тому, что ребенок плохо спит в одной комнате с родителями, какое-то объяснение?
Слух хороший, ритмы сна не совпадают, наши звуки его будят...
05 июл 2006, 13:24
Моему сыну 2 года и 3 месяца, так и спим плохо:-( когда зубы лезли, вообще просто страшно вспоминать про ночи:-( Просит ночью попить, очень часто. Наверное, моя ошибка, что даю сок. Может, давать просто воду? Думаю, что у него уже привычка попить выработалась. Есть ли у кого соображения на этот счёт?
(с транслита)
05 июл 2006, 14:07
правильно вы сами написали, давайте ночью пить воду, будет пить просить меньше
AD
AD
30 июн 2006, 16:45
нам скоро 1 год. каждую ночь просыпается мин. 3 раза и пьет молоко. согласна с Rodinka, надо ложиться спать вместе с ребенком. Это единственный путь выспаться. А моя первая с 3 мес. спала всю ночь без пробуждений, с 10 вечера до 8 утра. Я-то думала, что все дети так.... Оказалось, ан - нет!
01 июл 2006, 00:16
Вот блин :) С 10 вечера до 8 утра без перерыва %) Везука Вы... были :)
А моя девица может и по 4 раза ночью проснуться, и по 5. Восьмой месяц пошел. А я ложусь и в три часа ночи, и в четыре :) А она, соответственно, просыпается уже в 8. Правда, ее можно потом "уговорить" и проваляться в кровати аж до двух дня :o)
Мне кажется, все дело в том, что даете молоко ночью. Я и в 10 лет с удовольствием бабушку гоняла за "компотиком". Может быть, как раз постараться молоко исключить, а потом уже констатировать плохой сон?
01 июл 2006, 09:08
Мы до сих пор просыпаемся 2-3 раза за ночь, попьем - и брык! Нам 2,4
02 июл 2006, 23:38
Нам 1.11. Я как-то уже и не задумываюсь о недосыпе - просто как робот. Работаю с 2-х месяцев.
Хотя, вру: сейчас деть отправлен на каникулы на пару месяцев, так я все равно спать не могу: детя не хватает:)
05 июл 2006, 10:52
Считайте вам повезло - недосып не отражается на вашем самочувствии и общем состоянии и соответственном на внешнем виде. Я бы тоже хотела не обращать на это внимание. Кому-то достаточно 3-4 часа спать и он как огурец, это все индивидуально.
03 июл 2006, 01:05
Замечательно справляюсь. Позавчера вместо лака для волос залила голову краской для обуви "Саламандра". Почему-то особо не прокрасилась.
Сегодня в глаз вместо визина для глаз залила капли для носа...
03 июл 2006, 01:45
Вы это...того, поосторожнее!:-) Берегите себя, ребенку мама нужна.:-)
03 июл 2006, 01:53
У меня засыпает плохо старшая, днем не спит с 2-х лет.Редко бывает, что уснет. Младший спит днем, зато ночью постоянно просыпается. Привыкла как-то.
03 июл 2006, 07:17
Сплю с дочкой днем в выходные :-) да и привыкла я меньше спать, ко всему привыкаешь :-)
03 июл 2006, 16:08
моей доче почти 1.3г. тоже беда со сном, засыпает на ночь быстро, но примерно через 1,5-2 часа просыпается и начинает хныкать, и так всю ночь периодически. Так за ночь может 10-15 раз проснуться. Ночью встаю как зомби, а днем чувствую себя нормально, в дневной сон с ребенком никогда не сплю, все дела какие-то появляются.
05 июл 2006, 13:29
У меня так же было раньше, пока зубы не вылезли. Днём тоже не получалоь спать, т.к. сын и в дневной сон просыпался:-(
(с транслита)
05 июл 2006, 08:23
Хммм... привыкла:). Мой до 2 лет просыпался 2-3-4-5 раз за ночь (как повезет;)). Так я, наоборот, научилась "отрубаться" через 30 сек после "очередного ребенкиного просыпания".
05 июл 2006, 11:00
Дочь сегодня спала почти на 5+ - в своей кроватке, с 11 до 8, особо не вертелась, пару раз попросила попить, но засыпала потом без хныков и даже позволида себя укрыть одеялом - обычно, она его сразу сбрасывает.

Кстати, никто не знает, почему ребенок не любит спать под одеялом - это у нас самого рождения, пеленаться мы тоже ненавидили.
06 июл 2006, 00:45
ну, вот :) жизнь понемногу налаживается :)
у меня тоже маленькая радость - плюнула на всё и заснула с лялькой днём (дружно проспали 1,5 часа!)
06 июл 2006, 11:27
ну день на день не приходится, сегодня вот уже был не худший, но и не лучший вариант. Конечно, это нужно просто перетерпеть.
05 июл 2006, 12:22
Спим вместе и все счастливы.
05 июл 2006, 13:28
Страдаю. Правда, я почти сама виновата :) Ребенок ложится в 10, встает в 8-9 утра. А я ложусь около 2х, т.к. дела-работа-муж... Я из-за этого злая очень по утрам. Примерно час-два после пробуждения меня стараются не трогать вобще :)
06 июл 2006, 12:16
Тоже была проблема со сном (именно с засыпанием моим). С первой так мучилась, ужас! Думала, что никогда не отосплюсь, нервничала ужасно, в результете чего и мужу ни за что доставалось. Но постепенно все успокоилось. Стало гораздо легче, когда олучила от груди (в 2 года). Причем именно психологически - было спокойнее сознавать, что в случае крайней усталости можно будет поручить "почетную обязанность" спать с ребенком мужу или моей маме (когда у них в гостях). И сон стал постепенно нормализовываться. Восстановилась на удивление быстро и даже захотела второго ребенка :). А после того, как забеременела вторым, дочка стала спать большинство ночей с папой, потом перевели ее на свою кроватку, но все равно посреди ночи приходит, спит беспокойно. Тек что, если есть возможность, привлекайте родных, чтобы помогали.
06 июл 2006, 15:20
хорошо, когда есть "привлекательные" родственники :)
AD
06 июл 2006, 16:07
Это да :). Ну мужья в принципе у большинства есть, главное воспитать в них сознательность :)
07 июл 2006, 22:46
ну, да :) на некоторых на мужьях можно даже оттачивать воспитательские навыки :)
06 июл 2006, 15:44
Привыкла :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325