Меню

Не говорит.

AD
30 июн 2006, 11:30
Моей дочке 1год и 9 месяцев, ничего не говорит, только мычит и произносит звуки по типу "гали-гали", "лика-лика". Я очень расстроена, ничего не понимаю, так как ребеночек практически ничем не болел с рождения, ну быть может простудка там в годик, раза два температура поднималась, в остальном она очень живая, активная и игривая дитенка.
Ну уж очень обидно, когда мы выходим на улицу, там гуляют полуторагодовалые дитенки, которые зовут свою маму, произнося какие то слова, ну а моя..совсем ничего не говорит, только мычит..(
К логопеду нам еще рано, занимаюсь с ней часто, только вот успехов никаких.
Откомментируйте пожалуйста ситуацию...
30 июн 2006, 11:41
заговорит, коли не немая:)
30 июн 2006, 11:56
и мама, папа, дай не говорит? когда что-то просит какими-то звуками сопровождает? слушает, когда вы ей читаете? может выполнить просьбы типа - дай мячик?
30 июн 2006, 19:54
Мама, папа не говорит, когда читаю не слушает..сразу убегает, а вот на мои просьбы откликается, приносит вещи, игрушки,...

Когда хочет пить, показывает пальцем на поильник, или на коробочку с соком, молоком, и мычит, кричит, пока ее не обслуживают...
30 июн 2006, 12:26
во-первых, она понимает, что ей говорят? Пассивный запас проверьте. ВЫполняет ли просьбы, показывает ли пальчиком на требуемый предмет?
во-вторых, не паникуйте раньше времени. Если пытается что-то говорить на своем языке, значит, еще разговорится.
В-третьих, у меня сын стал набирать словарный запас в 2,2. За 2 месяца словарный запас вырос с 10 слов до 120! В 12 раз... Стал даже какие-то фразы говорить, хотя с произнощшением проблемы.
Помогло то, что мы вытащили изо рта соску.
30 июн 2006, 19:58
Соску мы вытащили еще в семь месяцев, она добровольно от нее отказалась и даже после ниразу не просила. Я все понимаю, набор каких то слов и так далее, но чтобы почти в два года не говорить "мама", "папа"...меня это очень настораживает.
Нас один раз даже на улице бабулька оскорбила, когда услышала, как моя Саша ничего не может сказать и даже элементарно меня позвать. Она обозвала мою дочь "немтырькой", за что чуть оочень здорово не схлопотала. Ее почтенный возраст ее же и спас...если бы не он, незнаю что бы я с ней сделала..
01 июл 2006, 09:13
:-) Мой сын в 1,9 говорил следующее: "папа", "дядя", "дюк-дюк", "что это?" и знал по голосам 15 человек животных. "Мама" мы сказали в 2 года! До этого я была - "ммммммм". Что могу сказать? Во-первых, "папа" и "мама" - не показатели, что бы ни считали врачи!
Во-вторых, а диалог она как-то поддерживает? То есть, если вы ей что-то говорите, она пытается отвечать? Вы сказали, что занимаетесь с ней много, может, она просто привыкла впитывать информацию, не давая обратной связи?
01 июл 2006, 17:14
Поменьше бабушек на улице слушайте. Они те еще "спецы", лишь бы брякнуть, в тему или нет :(
30 июн 2006, 12:39
заговорит ещё, какие ваши годы :)
30 июн 2006, 12:53
До 1г8м наша тоже почти не говорила, как назло все ее друзья и подружки уже здорово разговаривали. Я тоже расстраивалась. И вдруг нашу как прорвало! Сейчас нам 1г 10м рассказывает стихи, поет песни! Дайте срок и ваша заговорит!
Кстати сказать одна дочкина ровестница только-только начала говорить (а ей тоже 1г 10 м).
01 июл 2006, 09:54
не расстраивайтесь ваша заговорит будете еще прятаться потом особенно от всеких почему и мама это что :))
03 июл 2006, 20:59
Проблем с твердой пищей нет? Артикуляция?

К логопеду, имхо, не рано, но очень немногие работают с такими маленькими детишками:(
06 июл 2006, 15:40
Наш логопед смотрит и в 5 месяцев, я думала, что это норма ;-)
06 июл 2006, 15:38
С чего вы взяли, что к логопеду рано, первый визит нужен еще до года, может уздечка неправильно растет, подрежут и нет проблем. Есть куча мелких физиологических проблем, которые мешают речи.
06 июл 2006, 21:45
расслабьтесь... мой ребенок заговорил в 2 г. и 3 м.... зато как начала тарахтеть :)
30 июн 2006, 12:52
Это наследственность.
30 июн 2006, 16:12
угу, она самая. Я заговорила в год, бм- в полтора, а сын - в два с половиной. интересно в кого :)
01 июл 2006, 09:17
офффф За что люблю БУМса - так это за лаконичность! :-):-)
30 июн 2006, 13:16
Ой, я до 2-хлетия дочки тоже мучалась, слушая, как болтают ее подружки и мечтая о том времени. когда мы с ней будем нормально общаться. В 2 года дочка стала говорить. Теперь (3,6) я думаю о том, как заставить ее хоть немного помолчать...
30 июн 2006, 13:24
Моя дочка тоже до двух лет разговаривала не очень, зато после двух стала такой болтушкой
AD
AD
"Занимаюсь с ней часто, только вот успехов никаких". Извините, а как занимаетесь?
30 июн 2006, 20:05
Как занимаемся?
Мы очень прорессивны в плане развивающих занятий.
Постоянно, как бы я не была занята, каждые три часа мы играем в кубики, складываем конструктор, раздеваем-одеваем кукол, пытаемся что-то там писАть, и все это сопровождаем моими различными определениями, простейшими словесными оборотами.
Активно занимаемся развитием мелкой моторики с вербальным воспроизведением, играем в "сороку", в "кузнеца", я читаю ей стишки, загадки..указывая на зверюшек, и.т.д.
Приучаю делать ее вместе со мной зарядку, под притяную музыку, или под детские песенки.
На ночь всегда читаю сказки, днем смотрим мультики, вобщем я считаю что в этом плане мой ребенок не обделен надлежащими заботой и уходом.
30 июн 2006, 14:59
Развивайте мелкую моторику (сейчас хорошо на речке собирать мелкие камешки, перебирать горох и фасоль и т.д.) и массируйте подушечки пальчиков, но не просто массаж, а с потешками, стишками и т.д. Удачи вам!!!
У меня сын впервые сказал мама в 1 год и 8 мес. После 2 лет как снежный ком...
05 июл 2006, 12:05
Тоже хотела посоветовать. Моторикой займитесьь обязательно, еще массажики ладошек и ступней, пальчиковые игры.
Не расстраивайтесь, ничего страшного не происходит.
30 июн 2006, 16:51
У меня трое ребят и все заговорили по разному.
Старший в 2 года, средний в полтора, а младшему год и четыре и до сих пор молчит.Тоже как у Вас по своему гулит.Зато все понимает что попросишь.Так что не переживайте, каждый деть по своему развивается.Будьте здоровы!
30 июн 2006, 19:29
Оо-о-о, у вас звуки ребенок произносит! У моей однокласскиницы девочка до 2,5 говорила "мама" и все!!! Вообще все. Даже на птичьем не разговаривала. Потом не могу сказать, что затрещала, но выражает свои мысли нормально по смыслу и предложениями.
01 июл 2006, 16:02
А кто вам сказал, что к логопеду рано? Есть еще и психоневролог. Тоже не мешало бы посетить. Примеры тех, для кого все хорошо закончилось, нельзя автоматом применять к своему ребенку. Если есть какая-то проблема (а вдруг!), ловите ее в самом начале. Но никто, никакие соседи, приятельницы и бабушки не смогут вам сказать, в чем причина. Только грамотный специалист.
01 июл 2006, 16:06
И еще. Даже если ребенка "прорвет", не факт, что с речью в дальнейшем не будет. И замечают это родители часто не сразу, а когда начинаются проблемы с обучением сначала грамоте, а потом русскому языку. А ведь многое можно исправить еще до школы!
01 июл 2006, 16:19
ДЕВУШКИ! ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Логопед - он не только звуки ставит вашим деткам. Ребенок мало говорит, переставляет слоги, пропускает звуки, не согласует слова в предложении, не понимает речь взрослого, текут слюни при разговоре, повторяет слоги, сбивается, захлебывается или, наоборот, тянет слова...Все, чем беспокоит вас речь ребенка, изложите хорошему, рекомендованному специалисту. Предоставьте ему возможность определить, насколько серьезна задержка (если она есть) речи и получИте консультацию, как заниматься с ребенком и что делать дальше.
04 июл 2006, 18:10
ППКС!!!

У меня ребенок в 18 мес говорил 6 слов. ВСЕ. (С 12 до 18 не "выучил" ни одного нового слова, и даже "не чирикал" по-детски.) Через 2 занятия с логопедом (причем, американкой:-D ) начал говорить русские слова:).

Теперь (2,5) говорит нормальными предложениями. Звуки, правда, некоторые "глотает", но логопед старается изо всех сил:). (Эххх, была бы логопед русская - дело бы намного быстрее двигалось;)).
01 июл 2006, 17:37
Если ребенок заговорил поздно, говорит с дефектами, не выговаривает некоторые звуки, а логопед говорит что можно не волноваться да 5 лет (ребенку 4.5) как считаете - можно действительно не волноваться, или все таки сходить к другому логопеду?
01 июл 2006, 17:43
Не знаю, кому вопрос, но на всякий случай отвечу: однозначно, да, надо идти к другому логопеду. И лучше не из п-ки. Очень часто их квалификация не поддается никакой критике.
01 июл 2006, 22:14
Логопед который успокоил именно из поликлиники. Сказал ждать до 5 лет, а вот потом приходить.
01 июл 2006, 23:05
Вам и написали НЕ ИЗ ПОЛИКЛИНКИ. Идите к другому.
С логопедом ( коррекция звуков ) уже давно занимаются с 4-х лет.
02 июл 2006, 12:01
Своего ребенка я давно отвела бы к нормальному логопеду, но это у подруги ребенок плохо говорит, я ей посоветовала сводить к логопеду - она отвела в поликлинику, а там ее и успокоили, я ей в принципе сказала что к нормальному логопеду надо бы, но думаю она не пойдет и будет ждать до 5 лет. Потому и спросила тут - норма это или нет?
05 июл 2006, 09:00
к другому, ИМХО, ради собственного жэе спокойствия, в первую очередь.
02 июл 2006, 03:29
вообще, все дети очень разные. моя старшая дочь в й год имела словарный запас 31 слово.не все чистые слова, конечно, много типа "яба"-яблоки, "нуна"-нос. В 1,5 года она уже говорила короткие предложения, а в 1 год и 9 мес.типа: "я в туалете, писяюсь и какаюсь!"на вопрос - ты где? отвечала.Сейчас 3,5 -речь идеальная. Сыну 1 год и 8 мес, говорит отдельные слова, вместе только словосочетания, да "деда Тома там дома". И то начали появляться новые слова уже после 1,5 лет. Каждому ребенку свои темпы! Дочь моей подруги, ровесница Ильи, не говорит ничего вообще. племянница мужа тоже почти ничего. А сын соседки молчал до 1 года и 8мес, а потом сразу заговорил передложениями
02 июл 2006, 06:39
нам почти год и семь - та же история, практически не говорим. иногда проскакивают "нет", "дай", и много слогов и звуков...
обращалась к специалистам - невропатологу, логопеду, просто к педиатру - все говорят, что почти до 2,5 лет имеет полное право молчать :)
сказали, что стоить обратить внимание, если после 2-х лет не наметится прогресс - не станут понемногу появляться отдельные слова, тогда, возможно назначат лечение...

а так - пассивный запас у нас большой, мелкая моторика хорошо развита... в общем, я пока спокойна. хотя - действительно неприятна реакция чужих - типа - а что, вы еще не говорите?!! а вот мы...
02 июл 2006, 21:26
Обратитесь к невропатологу, если очень волнуетесь. Хотя моя дочь в этом возрасте тоже говорила очень мало, все чирикала на своем детском. Прорыв наступил после двух.
После трех общается свободно.
03 июл 2006, 12:15
я сама заговорила в 1,3
муж - в полтора
доча после двух тока...
AD
AD
03 июл 2006, 22:37
Мой младший заговорил только в марте этого года, в 3 года и три месяца. Сейчас на одном уровне со старшим разговаривает, вполне развитыми предложениями, хороший словарный запас.
04 июл 2006, 10:36
а понимал всё?(Верояне)
06 июл 2006, 11:30
Я после двух лет заговорила сразу связанными предложениями, а до этого не говорила, только "ы" и пальчиком показывала ;))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325