Меню

Методика Глена Домана. Кто использовал?

AD
30 июн 2006, 18:55
Дорогие мамы! Моей дочурке 1,4. Последнее время стала интересоваться методиками раннего развития. В числе прочих услышала про методику Г. Домана. Кое-что прочитала про нее. Но практический результат всегда интереснее и полезнее, чем просто описание. Кто-нибудь пользовался этой методикой со своими детьми, с какого возраста и какие результаты? Буду очень благодарна, за рассказ об этом. Дело в том, что методические материалы по этой методике не самые дешевые. Поэтому хочу принять решение взвешено.
30 июн 2006, 20:59
мы пользовались. Но без "материалов". Я просто писала ребенку слова крупным шрифтом прямо при ней. Так, к году и 10 мы "читали" около 25 слов. Сейчас 35-40. Все ненавязчиво, в форме игры. Дальше я все равно склонна к буквенному чтению, но уверена, что занятия по чтению глобальному ОЧЕНЬ полезны.
02 июл 2006, 23:41
Большое спасибо за ответ! То есть, Вы бы в целом рекомендовали использовать эту методику? И что значит занятия по глобальному чтению?
07 июл 2006, 01:44
Глобальное чтение - это восприятие написанного целиком, а не по буквам или слогам. Все мы рано или поздно приходим к нему. Ведь вы же не читаете по буквам, признайтесь себе, вы ведь читаете целыми словами, а то и целыми предложениями сразу (попробуйте провести анализ, и вы поймете). По буквам вы разбираете только новое, непонятное, трудное, неизведанное слово... Поэтому эта методика так полезна. Но я придерживаюсь золотой середины :)
03 июл 2006, 14:33
Я занимаюсь глобальным чтением на протяжении 9 лет, много "выпустила" деток, своих сынишек учила: позволю себе сказать следующее:
1. вы молодец, что обдумываете все, прежде чем начать;
2. плохих методик не бывает, "глупых детей" - тоже, бывают лишь плохие учителя;
3. берем СУТЬ и делаем по-своему - каждый ребенок достоин индивидуального подхода!:-)

http://alicepush.narod.ru/
Раздел Мастер-класс - Глобальное чтение

Если потребуется - пишите на почту.
03 июл 2006, 15:34
Алиса, вопросик возникает - не будет ли доче скучно в садике, в школе, когда их будут учить чтению, а она уже все умеет.
03 июл 2006, 23:21
Будет ли скучно- это от учителей зависит:-) Может быть скучно даже в случае, когда ребенок ничего не знает:-)А у хорошего учителя любому ребенку будет интересно, даже если материал знакомый.

Вообще-то, если ребенок просто умеет читать и считать, приходя в 1 класс, то это ИМХО вряд ли можно считать опережением, сейчас 90% детей, идущих в школу умеют читать. Если же говорить о "серьезной продвинутости", то, разумеется, некоторые проблемы имеются в связи с этим. Проблема "опережения" заключается, на мой взгляд, не столько в том, что ребенку может быть скучно, а в том, что хорошо читающий\считающий\и т.п. ребенок может разучиться работать в школе. По причине того, что напрягаться не приходится - материал известный, учителя довольны: "ребенок схватывает на лету". А на самом деле может получиться, что ребенок стоит на месте. Вот этого следует бояться:-) Развитие не должно прекращаться, даже если оно чуть опережающее. Школу, и, главное, хорошего учителя нужно искать заранее, обговаривать с ним возможность индивидуальных\дополнительных заданий - чтобы ребенок не привыкал ваньку валять, а то ведь потом все догонят и пойдут дальше, а этот "гений" так и будет дальше "прохлаждаться"... Либо отдавать в сильную школу с повышенными требованиями - сейчас полно таких, либо обговорить этот вопрос с учителем - нормальный человек только рад будет, ну а там всякие карточки с инд. заданиями, книжки-малышки для сам. чтения и пр. - это вы можете сами делать, или училка будет в тетради прописывать отдельные задания или из других сборников давать. В общем, это не проблема, если ею озаботиться заранее.
03 июл 2006, 15:52
Спасибо за ссылку на Ваш сайт! Все очень понятно и наглядно. По частным вопросам напишу Вам на e-mail.
04 июл 2006, 23:35
я занималась с сыном поэтой методике. Читать ребенок начал раньше чем говорить - только не удивляйтесь, Женя хорошо заговорил годам так к 6-7. Он тянется к знаниям, любит читать книги. Я думаю что эта методика нас проста вытащила.
05 июл 2006, 02:48
Надя, я вам написала на почту...
05 июл 2006, 14:48
Алиса, я Вам писала на почту по поводу компакт-диска, что хочу его приобрести. Вы получили мое письмо?
06 июл 2006, 01:49
Если вы - Наталья, то получила:-) Обязательно Вам отвечу в ближайшее время (эти дни было плохо со временем!)
06 июл 2006, 14:39
Да, я Наталья :)). Спасибо, жду с нетерпением :))
05 июл 2006, 22:56
Алиса, я Вам ответила.
05 июл 2006, 10:35
а со скольки вы стали заниматься глобальным чтением?
05 июл 2006, 19:36
Я занималась, но только физическим развитием. С первым по полной программе, со вторым оставила только ползание по полу с рождения.
Очень довольна. Здоровые малыши с опережением психомоторного развития, прямые ноги.
Интеллектуальная часть мне не глянулась.
05 июл 2006, 20:53
а у вас нет случайно ссылки на эту методику? У нас как раз период ползания
06 июл 2006, 19:15
http://www.eka-mama.ru/eka-mama.nsf/other/library/doman
Вот, например.
06 июл 2006, 21:47
пасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325