Меню

Дети - наше отражение

AD
01 июл 2006, 14:20
Сегодня гуляю утром с дочкой и наблюдаю картину: идет мама с двумя сынулями. Одному чуть больше годика, второму - лет семь-восемь. Мама со старшим сыном о чем-то спорят. И тут сынуля как заорет на мать: "Ты что, тупая?! Я же тебе сто раз уже напоминал!!" И все это тааакими интонациями... Но мать не отреагировала никак на эту реплику. У меня аж челюсть отвалилась. Ну, думаю, отличные отношения у них в семье. И в очередной раз задумалась над воспитанием собственной дочери и построением наших будущих отношений...
07 июл 2006, 20:36
ага, тут на площадке имела возможность подольше наблюдать за подобной семейкой. мама с колясочкой, в очках модных (и ваще вся-вся модная и так мило склоняется над младенцем, когда тот рыдает). а старшенький (ок. 4 лет) тАкие словечки и тАким тоном употреблял... "ну ты чё, не поняла что ли?". "нет, я-то нормальный, а вот ты тупая", "не хами". ну и ну :) еще ладно, можно сделать ему скидку на возраст и на то, что у него недавно появился младший брат (и, может, на него никто внимания толком теперь не обращает). мама реагировала на его слова так, будто с взрослым человеком разговаривает. всегда давала развернутый ответ в таком же стиле, поджимала губы... все всерьез.
что тут скажешь, просто нечего сказать. дай Бог им счастья и ума побольше (ну, хоть к старости поднакопить).
01 июл 2006, 15:27
Конечно,детки слизывают всё-всё с близких людей.У меня младшему хоть и годик,но пытается повторить многое.А вот старшим двойняшкам я стараюсь давать пример отношения к маме(на примере собственного отношения к своей маме),конечно не специально,отношения у нас всегда были хорошими и заботливыми.Но если они,не дай Бог посмеют хоть голос повысить на мою маму,по губам получат моментом.Поэтому,мне кажется,что многое закладывается в семье.
01 июл 2006, 15:37
Да не многое закладывается в семье, а все! :) Семья - это стартовая площадка на всю жизнь. И оплот, и защита, и пример для подражания. Семья для ребенка - это его все. Конечно же, если в семье ему комфортно, он знает что его любят и что он в любой момент может получить поддержку, любовь и понимание со стороны своих близких. Жаль, что не во всех семьях так:(
Аника
02 июл 2006, 23:19
Вы преувеличиваете значение воспитания ИМХО ;).

Наверное, у вас еще очень маленький ребенок, мы часто так рассуждаем в начале материнского пути, не хлебнув еще материнского счастья ;).

Откуда же берутся наркоманы, убийцы по вашему мнению ? Наверное, у родителей научились ?

А в одной семье дети совершенно разные как вырастают ?

Не все так просто, к сожалению.

Ребенок рождается не чистым листом бумаги, у него уже есть характер, сила воли, даже привычки, как ни странно, уже ждут своего часа.

Если ребенок говорит бабушке "дура" - это совсем не значит, что у него в семье так говорят, скорее, из садика принес или во дворе наобщался от души ;).

Я сама как-то бабушку свою дурой назвала, за то, что она осу задавила, помню, как вчера было, потому что сразу стало жутко стыдно.

В доме у нас были одни женщины, я, мама и бабушка, естественно, никто не ругался никогда.

Но в садике я была большую часть своей жизни, как большинство советских детей.
03 июл 2006, 23:40
Я Вас поддерживаю. Характеры у детей разные, кто-то очень импульсивен, взрывной, от простого непонимания чего хочет сам становится неуправляем (старшенький у меня такой, лет до 3-х не мог понять,почему ему плохо, злился, а было просто все, надо попить ему или писать хочет, а не поймет, что же ему не дает нормально играть, а потом летит в туалет, а оттуда - спокойный и счастливы, а пару минут назад - стихийное бедствие) Я довольно сдержанный человек, всегда старалась понять его, быть другом, только когда он сердится, то лучше его в этот момент не трогать, потом с ним поговорить, он и сам извинится, если нагрубил мне. А младший - белый и пушистый:) спасибо-пожалуйста-здрасьте-до свидание всем говорит с улыбкой до ушей, а от старшего не часто это услышишь, суровый он у нас за двоих:)
Anonymous
04 июл 2006, 00:43
А потом Вам в ответ по губам, когда Вы случайно повысите голос на кого-нибудь.
Anonymous
05 июл 2006, 17:23
:)
Anonymous
01 июл 2006, 15:45
Cорри,что анонимно.Вот мой муж постоянно ругается со своей матерью,причем чаще он нетерпелив к ней,очень быстро заводится и кричит.Сколько не разговаривала с ним не помогает,говорит,что бесит ее глупость.
Я то уже плюнула на их отношения,что хотят,то пусть и делают,но меня серьезно беспокоит тот факт,что все это происходит на глазах у нашей дочери.И как я ей потом объясню,что так делать нельзя?
Как повлиять на папу?Он и дома может вспылить из-зи ерунды:(
01 июл 2006, 16:43
Я тоже так считаю.Сама на себе испытываю.Когда на кого-то,обьясняя его плохой поступок говорила дочке,что он(она)просто глупенькие.Теперь доча говорит,когда злится-мама ты что глупая-Приходится обьяснять...
02 июл 2006, 22:45
может, просто не говорить дочке, что она глупенькая?
04 июл 2006, 19:31
а я не ей говорила,когда мы с ней были свидетелями чего-нить плохого,я так обьясняла неправильное поведение.
без подписи
01 июл 2006, 23:15
у меня племяш так с бабушкой разговаривает - с мамой моей, меж тем ему только 6 лет. мне так обидно за нее, меня это так оскорбляет, а она мне говорит - он ведь не со зла, мал еще и т.п.
я не выдержала и в очередной такой монолог дала подзатыльник, а мама меня еще больше отругала, мол не твое дите и не тебе его учить, а с ним я сама разберусь. он теперь дерзит мне при разговоре и язык всегда показывает, а я терплю и начинаю его ненавидеть, а жить нам под одной крышей еще всё лето (я с дитем в гостях у родителей и он, это сын моего брата). а брат и его жена в один голос твердят, что он у них умница и вежливый, ласковый и отзывчивый мальчик.
05 июл 2006, 10:16
Ну, если бы взрослый (скажем муж сестры) с вами так разговаривал, вы бы дали подзатыльник? Вряд ли, правда. Значит, получается, вы применили насилие, только потому что он меньше. И вы не стали искать других способов наладить контакт. А они есть.
И тихо ненавидеть - не агрумент. Пробуйте не считать, что перед вами плохо воспитанная собака (своих детей у вас очевидно нет), а разумный человек, с которым можно договориться.
У нас на площадке есть мальчик, он крупный очень, глухо-немой, с отставанием развития. Он часто пристает к другим детям, хочет играть, а вместо этого дерется или лезет, несмотря ни на что.
И, вы не поверите, никто его не бьет. Ни дети ни мамаши. Мы пытаемся как-то словами объяснить, повторяем практически каждый раз одно и тоже. Но именно на этом ребенке очень хорошо видно, что насилие - недопустимо! Очень трудно выводить его из стадии загнанного волчонка, но это единственный путь.
А здесь обычный шестилетний пацан. Неужели не договоритесь?
06 июл 2006, 10:06
Согласна полностью. И потом агрессия порождает агрессию, причем это не только битьё, но и крик, обзывание и т.д.
02 июл 2006, 02:47
а у меня в семье растет командирша, которая не всегда слушается и голос повышать приходится. Так вот она мне тоже также несколько раз выдала: МАма, подойди ко мне НЕМЕДЛЕННО!!! и Я покакала, ты что меня не поняла?! и это в строгом тоне. Что дальше будет?
03 июл 2006, 12:00
у нас тоже были эти проблемы с тоном. К нам приехала бабушка. Она заходит в комнату Аня ей кричит: Иди в другую комнату, ты мне мешаешь!
Я в шоке, учитывая,что ей такого не говорила. На что я дочке спокойно ответила,что бабушка останется, а ты пойдешь в свою комнату,потому что наказана за такие разговоры. Она ушла, и заплакала.
Больше я этого не слышла пока. потом узнала,что у нас в садике воспитательница заболела и её заменяла другая, она вот и наслушалась. У другой родительницы дочка тоже самое дома выдала.
05 июл 2006, 10:07
Да еще не обязательно с родителей слизывают поведение, к сожалению. Мой старшенький пошел в сад в 2,5 года, а через месяца два, когда я чего-то мурлыкала поднос, он вдруг резко мне сказал:"Заткни свой рот!" Я была в шоке, мы вообще так не говорим, даже таким тоном не бывает. А через какое-то время когда забирала сынулю, там мамаша одна забирала свою дочь, была со старшим (года на 2), тот чего-то канючил, сестрица вторила, так вот она это и сказала своим деткам и не только это...:( Плохое бывает быстро пристает к детям:( Очень тяжело было объяснять сыну, что так говорить очень плохо и обидно такое услышать.
Anonymous
05 июл 2006, 10:18
скорей всего ребенку тоже так говорят что он тупой если что-то не помнит или не понимает , вот отсюда все и получаеться ..
05 июл 2006, 16:55
Но это не обязательно так говорят в семье,есть школа,двор,где дети общаются.
(с транслита)
AD
AD
05 июл 2006, 23:51
Я считаю, что такие отмазки хорошо проходят в дс, но не в возрасте 7-8 лет. И родители в состоянии уже объяснить недорослю, что дома и с мамой так выражаться ни в коем случае нельзя. Ну, а если уж сын так выражается, значит и с ним так же разговаривают. Печально думать о том, что из него потом вырастет:( Какой это будет в общении человек и какой пример он будет подавать своим детям... :(
06 июл 2006, 14:51
"дома и с мамой так выражаться ни в коем случае нельзя",а не с мамой и вне дома по вашему можно?
(с транслита)
М.
06 июл 2006, 21:55
Скоро вы поймете, что и даже в 7 лет -это еще ребенок ;), а не недоросль.
06 июл 2006, 22:58
И до какого возраста ребенок перестает быть ребенком? Он что - и до 27 будет ребенком считаться?
И вообще, не надо искать оправдание в возрасте. Даже в 7 лет ребенку многое можно объяснить и уж во всяком случае он уже должен уметь отвечать за свои поступки и слова.
07 июл 2006, 09:45
Не все врослые могут отвечать за свои поступки и слова ,а тут Вы хотите призвать к ответу 7летнего.
(с транслита)
07 июл 2006, 10:16
Ну что ж, тут можно только одно сказать - мы меряем людей по себе...
08 июл 2006, 14:30
Разумеется, дети - наше отражение. Они копируют нас, взрослых, почище всех зеркал. Но если в семье уважают ребенка, если родители уважают друг друга, и никто никого не унижает, то даже то, чему ребенок может набраться в садике, (на улице, с телевизора), может как приклеится к нему, так легко и быстро отклеится. Если воспитывать ребенка шлепанием по губам, он может прекратить оскорблять взрослых, но запомнит на всю жизнь: хочешь, чтоб тебя уважали - дай в морду.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325