Меню

Переселение в свою комнату

AD
02 июл 2006, 08:01
Девочки, поделитесь опытом, чувствую у меня ничего не получается. Дочке 4 года, спит с нами в комнате, в придвинутой кроватке, но частенько перелазит и к нам. В кроватку переложили меньше года назад, со слезами, но пережили. Скоро второй родится, в четвером в одной комнате мы уже просто не уместимся, а в одной кровати и тем более. Дочка даже слышать не хочет о переселении. Говорю, что куплю ей красивую кроватку, но и это ее на подкупает. И еще. Не знаю как у других в этом возрасте, но у меня она еще очень часто просыпается по ночам и плачет. Если так и дальше будет, придется мне на ночь разрываться между 2 комнатами :-(.
02 июл 2006, 14:10
Вы купите кроватку, перенесите туда ее игрушки и все время говорите, что она большая, будет жить в отдельной комнате с игрушками и т.д. Я сына так перевела без слез и обид. Наоборот, он теперь не просит полежать с ним перед сном, читаем, обнимаемся-целуемся и спать... Удачи!
02 июл 2006, 14:11
А вот по поводу ночных слез поговорите с неврологом.
02 июл 2006, 15:01
Alisena написал(а):
. Скоро второй родится,


м-дя, худшего времени для переселения придумать сложно.
03 июл 2006, 08:37
А тоже поддерживаю, не самое удачное время для переселения в отдельную комнату, тем более, что судя по всему девочка у Вас впечатлительная.Она в отдельной кроватке ведь уже спит? Ставьте ещё одну для крохи, чтож делать, поживёте в четвером, в "тесноте, да не в обиде". для вас сейчас эти слова имеют прямое значение.Ревность помноженная на обиду, что отселили, т.к. появилась сестричка(ну или братик), могут быть проблемы. Надеюсь, что всё будет хорошо! Здоровья Вам и деткам! :-)
ППКС
02 июл 2006, 15:08
а до 4х лет вас это не волновало? :) Мы старшую дочку пересилили в 1 мес в свою комнату, младшую перевели к ней же (детская одна у нас) в 11 мес. И знаете что? Точно скажу, что без нас дети спят лучше, перестали вставать ни свет-ни заря, перестали плакать по ночам, просится на руки и т.д. (ттт).
Если надо, конечно,подходим к ним ночю, но это редко сейчас случается.

В 4 года, уже, думаю, надо говорить с ребенком, убеждать. Это же совсем другая психология.
02 июл 2006, 19:53
Мы до 3,5 лет жили с родителями, сами понимаете возможности такой не было. После переезда тоже, пока ремонт в ее комнате доделали. А тут нежданно негаданно второй нагрянул.
03 июл 2006, 09:51
Тогда поздравляю с переездом и с пополнением. Думаю, надо покупать кроватку детскую и переселять ее туда - не идти на поводу капризов и не ждать рождения второго ребенка (тогда отселение только морально усугубится ревностью)... А иначе, вам придется купить кровать пошире и спать на ней 4-ром. :)
03 июл 2006, 18:44
Знаете, я думаю тут не в капризах дело, а в том, что она все-таки еще нуждается в чьем-либо присутствии рядом с собой. Она у меня вообще в чувствах очень искренний ребенок.
04 июл 2006, 12:24
тут решать только вам... Можно оставаться с ребенков в кровати и год и два еще... Тут два варианта: или вы ее отселяете в свою комнату, или покупаете себе кровать пошитре и спите там 4м...
Anonymous
02 июл 2006, 20:17
Раньше надо было переселять. Или спите все вместе теперь и не жалуйтесь
Anonymous
03 июл 2006, 10:14
никогда не поздно начать :)
03 июл 2006, 11:50
переселяйте,просто первое время вам придеться с ней там в комнате поспать. Она привыкла быть рядом с вами. Потом постепенно будете уходить. У меня дочка спит отдельно (в другой комнате)с 1,3, я к ней каждую ночь вставала. Даже сейчас бывает встаю раза по 4. А когда болеет просто сплю с ней. Я даже там кровать вторую поставила,чтобы было удобнее.
03 июл 2006, 15:45
Думаю, что сознание того что "у меня своя комната и я в ней хоязйка" очень важно для ребенка. У нас этот довод сразу сработал и сын с радостью переселился в СВОЮ КОМНАТУ. Купили конечено не только красивую кроватку, но сделали и спортивный комплекс и столик и стульчики специально купили маленькие и т.д.
03 июл 2006, 19:24
в полгода переселился :)
меня не напрягает - хоть я по нескольку раз за ночь хожу кормиь его :) иногда под утро забираю к нам в комнату :)
03 июл 2006, 01:48
что это за "спите и не жалуйтесь"?!Вы сама безошибочеая совсем что ли? человек за советом обратился, а не за критикой!
03 июл 2006, 12:22
Мы переселили в отдельную комнату в 3.5 года, когда переехали в новую квартиру. Заранее рассказывали ей, как это здорово, когда есть своя комната, где она - хозяйка, какая у нас она взрослая уже. Все прошло без проблем, с первого же дня стала спать в своей комнате. Но у вас ситуация конечно осложняется тем, что появится второй ребенок, тут ничего посоветовать не могу. По поводу ночных просыпаний - моя тоже иногда просыпается раз за ночь, но это конечно не каждую ночь. У вас каждую ночь доча плачет?
03 июл 2006, 18:41
Практически каждую ночь, причем во сне. Хотя я не скажу, что у меня у ребенка неустоичивая психика. К тому же у нее постоянные ночные боли в ножках.
Уже писала в другом топике, поделюсь своим опытом. Думаю, с вашей девочкой сработает, она уже точно все понимает. Мы были гораздо младше :))) Извините, дальше все про мальчика, я скопировала просто:

1. С утра весело объявляем ребенку: "Поздравляю! Ты совсем вырос, спишь в своей комнате, в собственной кроватке. Мы с папой очень гордимся тобой, и поэтому решили купить тебе два очень особенных подарка! Это волшебная лампа и волшебная собачка. Лампа будет гореть всю ночь, чтобы Ваня (например) не боялся спать, а собачка будет охранять Ваню. Мы пойдем вместе в магазин и выберем их".

2. Идем в магазин, выбираем то, что решит мальчик. Дома все это с помпой вешаем на стену (ночник), собачка (вашим голосом) отмечает, какая хорошая кроватка у Вани.

3. Можно еще купить наклейки-картинки, и дать малышу наклеить на борта кроватки. У нас справа - фиолетовый мишка, слева - кораблик. Почему-то днем сын засыпает "с мишкой", а вечером "с корабликом". Он сам выбрал, поэтому сам же и следует этой традиции :))) Пусть и ваш сын выберет любимую картинку для ночного сна.

4. Придумываем ритуал укладывания. (ванная, книжка, кровать, например)...

5. Когда ребенок ложится в кроватку в первый раз после всех этих изменений, садимся рядом, кладем собачку. Можно поговорить за собачку: я буду теперь всегда с Ваней, буду его охранять, а Ваня будет меня гладить перед сном. Говорим, что отныне все будет по-новому. Ведь раньше было темно, а теперь горит лампа. Раньше Ваня лежал один, а теперь у него есть друг - собачка. Раньше кроватка у Вани была обыкновенная, а теперь особенная. Раньше Ваня боялся и звал маму, а теперь он сам сможет заснуть (не "один" - а "сам")! Вообще говорить очень важно - наши слова мощный источник уверенности для наших детей, речь вообще как музыка, как гипноз, и дети очень многое понимают.

6. Если ребенок позовет вас, зайдите, но не берите на руки, не оставайтесь долго, просто поправьте одеяло, еще раз проговорите про лампу, про собачку, про картинки, на которые можно теперь смотреть и спать, и выходите. Ваш визит - краткий.

7. Если ребенок не зовет вас, а копошиться в кровати, не обращайте внимание и не входите. Он привыкает спать один, находит свои способы (мой сын сначала в "сороку-воровку" сам с собой играл, потом это прошло). Можно просто перед тем, как уйти, сказать: "Я знаю, иногда не сразу засыпаешь, это нормально, главно закрыть глазки и представлять картинку, и сон придет. Маму звать не надо, а то сон спугнешь. Надо просто ждать его и представлять картинку". Наша картинка, например, как бабочка летает над лугом. Иногда сын сам предлагает что-то (щенок бегает за бабочкой и прочее).

8. Если ребенок зовет вас слишком часто, на 4-5 раз сядьте рядом и скажите: "Я знаю, почему ты меня зовешь. Тебе немного странно засыпать одному, правда? Но ведь теперь у тебя есть волшебная лампа и собачка, тебе надо только закрыть глазки и думать о своей картинке. Ты можешь не спать, просто закрой глазки. Обещаю, что лампа будет гореть всю ночь, тебе не будет страшно. Спи, мой любимый малыш". И выходить. У нас это работало. Иногда я говорила так: "Обещаю, что если ты будешь просто лежать в кроватке и не будешь звать маму, я оставлю лампу на всю ночь, и тебе совсем не будет страшно".

Добавлю еще - еще ребенок выходит, спокойно отводим назад, без эмоций, кладем, целуем, выходим. Хорошо показано в "Суперняне" - это именно для подрощенных детей хорошо работает.

Удачи вам.
AD
AD
05 июл 2006, 19:11
Большущее спасибо! Попробуем на практике.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325