Меню

Умение и желание делиться. Как научить этому?

AD
03 июл 2006, 01:16
Игрушками,худо-бедно можно уговорить поделиться - в конце-концов, возможен обмен. Как научить делиться, к примеру, вкусненьким, к примеру, с мамой или с другими детками? До истерики доходит, если я, не дай Бог, откушу кусочек банана, который несу сыну из кухни. Или дам блюдце ягод ему и пару штук себе возьму (причем, не из его блюдца, а отложу себе сразу). ...А уж о том, чтобы САМОМУ дать маме откусить кусочек яблока и т.п., - об это ВООБЩЕ речи быть не может.
Как у кого получилось научить своих детей делиться и воспринимать это как абсолютно естественный процесс?
03 июл 2006, 07:27
ИМХО, рановато еще говорить о том, чтобы научиться железно и бесповоротно. Моему младшему скоро 3, мы в процессе. Сама для себя обычно прошу: "дай мне откусить" или "угости", теперь уже чаще срабатывет, чем нет. Что касается папы и брата обычно настаиваю: "Это мы оставим папе и Саше", тоже после n-ного случая перестало вызывать вопросы.
Согласна.
03 июл 2006, 12:46
А Вы когда-нибудь встречали (ну...у знакомых, на площадке и т.п.) таких деток, которых и учить этому не надо было, который сразу умели делиться? Или же это утопия - надеяться, что "УЖ МОЙ-ТО будет добрым и справедливым"?
03 июл 2006, 13:17
Я неоднократно встречала маленьких детей, которые на определенном этапе своего возраста могли поделиться или отдать что-то свое без проблем, а еще потерять/забыть и не вспомнить (даже и в своей семье:-)), но я бы никогда не стала говорить о какой-то сознательной справедливости, скорее о неактуальности данной проблемы для данного ребенка в данный момент времени. Чтобы отработать здоровый баланс щедрости и прижимистости по-моему надо долго тренироваться.
03 июл 2006, 13:28
У меня Егор начал свое "взросление" с того, что стал делиться со всеми...Я еще смотрела на него, когда у него детки забирали и свои игрушки, и его - он смиренно отдавал и даже не обижался...а потом ХЛОП! И как отрубило. Причем,я никогда не подавала ему пример "жадности". Наоборот - всегда делилась и с ним, и с мужем, и с родителями - у него на глазах. Почему у него вдруг так резко закрылся источник добра?! ;);)
04 июл 2006, 07:42
Наверное, осознает, что такое добро (но не в том смысле, что Вы употребили, а добро - то, "что нажито непосильным трудом":-)) и как ему лучше им распорядиться:-)
05 июл 2006, 00:12
О! Уж это-то он точно научился делать - распоряжаться своим добром :):)
04 июл 2006, 10:46
этап когда ребёнок начинает НЕ ОТДАВАТь свои игрушки, и называется взрослением, сама вычитала!!!!! Он уже знает моё и не моё! и может защитить свою собственность, но вот меняться, делиться, нужно учить обе стороны, т.е. чтобы не просто ваш сын отдавал всё, а обмен совершался, он даёт - ему дают. :)
03 июл 2006, 12:18
Показывайте своим примером, постоянно демонстрируйте, сопровождая словами "Давай угостим папу, ему будет очень приятно". Процесс не быстрый, но результаты будут обязательно.
03 июл 2006, 12:42
Не далее, как вчера, я такое сделала: помимо угощения для Егора дала еще и нашему папе чуть-чуть с примерно такими же словами, как и Вы мне посоветовали...Что тут началось!!! :-О Во время такой истерики что-либо донести до сына не представляется возможным...Хотя, когда я с ним в спокойном состоянии беседую на тему "мы ведь будем с тобой делиться в другими детками" и в таком духе, то он солашается, что делиться он будет. А на деле...
Но я согласна с Вами...я, наверное, слишком рано стала ждать результатов - придется терпеть...но у нас скоро детский сад. Представляю, сколько стычек будет ТАМ из-за игрух-еды-стульчиков и т.п. :(
03 июл 2006, 13:19
У нас в саду эту тему воспитатели очень успешно контролируют и разруливают.
03 июл 2006, 13:58
остается только подождать:) Уверена, если у вас в семье вы будете показывать, что нужно делиться, то и ребенок рано или поздно к этому придет:) А насчет сада не волнуйтесь, нормальные воспитатели все эти ситуации разруливают.
04 июл 2006, 10:41
показыывать на своём примере, это да, затем самой есть что-то и делится с малышом чем-то, сопровождая словами, а если плачет и не делится с вами, то есть что-то вкусное, предварительно дав и ребёнку что-то аналогичное, но может другое по цвету, и говорить, что раз он не делится и вы с ним не поделитесь, а если он вам даст кусочек, то и вы ему своего лакомства дадите... а на площадке у нас заведено между мамочками, что если нагулявшись ребёнок просит печенье, конфет на улице и вокруг много деток, то мама всегда даёт ребёнку на всех детей (4-5 чел.) и он не просто сам ест, а угощает!!!! Это прямо гордости ребёнку добавляет! Вот он какой, угостил Машу, Ваню, Сашу!
06 июл 2006, 08:20
Не знаю... у нас сам научился:)... (По крайней мере, если попросить угостить маму-папу чем-нибудь даже самым-самым любимым - всегда угостит:). А к своим игрушкам он всегда более-менее прохладно относился (всегда отдаст, если не отбирают насильно;), в противном случае...;)) )
04 июл 2006, 13:45
показывать на своем примере... доча всегда делится,за столом всегда всем все раскладывает: папе, маме, бабе:)) вообщем зорко следит, чтобы всем все досталось:)) сейчас очень любит угощать:) научили этому как то незаметно на даче, когда ягоду собирали: мы собирали и говорили ии я годкой деду угости, теперь угощает всех, не отвертеться:)
05 июл 2006, 00:17
Егор обожает кормить нашего папу ;);) У папы уже нервы на пределе (конечно..покааааа сын запихнет папе все, что он считает нужным запихнуть ;), папа уже насытится десять раз :)
По поводу ягод на даче....кстати, мне даже самой интерено посмотреть, но мне кажется, что ягодами, собранными в саду, он делиться будет...не знаю, почему :) Посмотрим :)
06 июл 2006, 11:08
нервы на пределе...
вот у нашей реакция на найденую шоколадку!!! ее надо обязательно срочно кому то скормить целиком!
вот бабушка один раз попала, когда доча ее позвала невинно так: баба, иди сюда, открой ротик... и запихала туда 200г плитку горького шоколада без сахара... и возможности открутиться не было! даже запить дала только в конце :-/
06 июл 2006, 14:36
:):):):)
05 июл 2006, 14:36
ИМХО: это очень еще зависит и от характера ребенка. Старший только-только стал делится вкусненьким (до этого ни-ни, сам не съем, но дать сразу попробовать НИКОГДА, вот потом доесть можно, хотя изначально, например целую шоколадку не съедал, всегда половину отсилы, знает это, но дать сразу половину, угостить - нет) Младшего и не учили, а он уже всем домашним все раздает, самому может не достаться, а угостит всех. В общем на Яра именно Федя больше подействовал, потому как все просто восхищались им. И еще может вам следует так сделать: например, папе покупается что-то вкусное. Именно ему, это только его и никого больше. Он берет и угощает всех. Угощенные все как один восторженно ахают (будто это 1,5 годовалый малыш их угощает) говорят спасибо, какой он замечательный и т.д. Так же делать и другим членам семьи. Только не говорите ребенку, что вот, какой папа молодец, а ты жадина, просто ничего не говорите. Можете просто поделится своими эмоциями:" О, мне так приятно было, когда пап меня угостил:) Так хорошо(мечтательно закрываем глаза)!"
Дети любят, когда их хвалят, восхищаются. Будут стремиться к этому. И еще маленькая история. Прихожу из магазина, всем даю по мороженому. Старший на кухне ест, младший пошел в комнату бабушке понес и сам сел там ест. Захожу к ним, Федька мне громко:"Спасибо!". Я :"Ой, Федь как прияяяятно тебе мороженое покупаааать!" Из кухни:"Спасибо, мам!":) Без коментариев:)
AD
AD
07 июл 2006, 18:35
:):) Это я про "спасибо, мам" :)
06 июл 2006, 08:51
Я, может, одна такая, но я не приветствую угощение от своего куска.
Если мы что-то едим на улице(печенье, яблоки), то мы выносим несколько штук. Свое Рома не отдает, а вот другой кусочек яблочка или другую печенюшку отдаст с легкостью.
06 июл 2006, 10:02
Т.е. если ребенок ест мороженое, например, то вы не можете у него попросить попробовать, для этого вам надо себе отдельно покупать, а если целое оно вам не надо, просто для себя вкус его узать?
Я не говрю, чтобы он делился с другими детьми на улице таким образом, но вот если печенюшка осталась одна, а детей двое, то разломить ее тоже нельзя? поделиться?
06 июл 2006, 14:20
Бережливый, хозяйственный парень растет :)
ну чЕ вам надо? :)
мне кажется, что "делиться" - это требование времени.
Лет эдак 300 даже и в голову наверное никому не пришло за это ругать ребенка.
06 июл 2006, 15:19
Понятие щедрости существовало всегда и в гораздо более древних культурах, чем наша. Так что не думаю, что веяние времени. Это вопрос духовного роста человека. И моды на это я не вижу сегодня. Наоборот, скорее. :(
07 июл 2006, 18:43
Да уж....хозяйственный излишне ;)...а уж бережливый...это точно ;);)
06 июл 2006, 17:43
Если вы перед тек как что-то съесть или взять предлагаете то же дручим членам семьи и давая печенье своему ребенку предлагаете его и соседним детям (с разрешения мам конечно) ребенок тоже будет делится Сначала просто копируя вас а в более позднем возрасте уже из "справеливости"
07 июл 2006, 18:47
Получается, что не копирует ;) Иначе бы делился :)
07 июл 2006, 19:14
Мы кое-каких положительных результатов достигли тем, что постоянно кого-то ходили угощать или за столом в кругу семьи угощаем с мужем друг друга и Вову.

Так что, теперь, если сынкин пребывает в хорошем расположении духа, сам подойдет и просто запихнет в рот маме/папе/бабушке и т.д. какой-нибудь кусок. Причем, невзирая на наши желания :)

Автору могу посоветовать набраться терпения. Мы с двух лет с этой проблемой жадности боремся, сейчас ребенку 3,3.
09 июл 2006, 01:35
А у нас наоборот есть дает всем даже если дать 2 эмендемсика и попросит всегда даст одну или даже 2 отдас одну маме одну папе а себе еще попросит :).
А вот игрушками делится не получается, обмен не проходит отвлекон тоже :(. ужас.
09 июл 2006, 02:16
Никогда не боролась с жадностью, никогда не заставляла ее что-то отдавать и делиться. И никогда не ругала за жадность.
Нормально, выросла (4 года скоро), сейчас всех с удовольствием угощает - и родных и друзей.
Просто не надо требовать от ребенка этой "щедрости" в том возрасте, когда она не свойственна.
И не надо зацикливаться на этом качестве (ну это как советуют не подавать вида, если ребенок сказал плохое слово).
Если найду щас статью про "жадин", которая мне очень нравится - дам ссылку.

Вот:
http://subscribe.ru/archive/home.child.babyland/200301/07032626.htmll
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325