Меню

почему педиатры считают, что ребенок им должен?

AD
......
03 июл 2006, 16:31
плиз, киньте ссылочек в каком возрасте что ребенок умеет делать (особенно интересует с 1 г. до 2-х)
Педиатрица показывала какую-то книжицу, где из таблички следовало, что в 9 мес. ребенок должен уметь пользоваться горшком, к 1 году есть и пить самостоятельно, а в 1г 8 мес. (т.е. в нашем возрасте) различать цвета (3 - минимум), строить какие-то скамейки-постройки-башенки, изъясняться фразами (а не отдельными словами) и ещё многое.
Когда я сказала, что мой лично ребенок ничего никому не должен, она ответила: ну вот поэтому и растет пококление детей, которых до 3-х лет в памперсах из ложечки кормят, которые ничего не умеют, и я, типа, мамаша, уже упустила много времени (на горшок ребенок не ходит, самостоятельно не ест - может съесть несколько ложек, бОльшую часть пролить на себя).
И ещё - ребенок не ест кусочки, только проблендерированную массу, я рассказываю ей, что если в пище попадается кусочек, ребенок давится и отрыгивает этот кусочек, она отвечает: а что вы хотите? а как в больницах и детских садах таких детей кормят? знаете какие там фонтаны бьют? и ничего - день рвота, второй, а потом проголодается и поймет как надо жевать и глотать.
В общем слов нет, одни эмоции...
03 июл 2006, 16:39
Ой, про жевать - больная тема. Говорю врачу, что рвет его, не может он жевать, а он говорит, пусть привыкает. Ужас просто.
03 июл 2006, 17:04
Ну, здесь только два варианта:или сменить врача, если это возможно, или СОВЕРШЕННО НЕ РЕАГИРОВАТЬ на ее доисторические высказывания.
03 июл 2006, 17:18
ППКС!
09 июл 2006, 00:27
угу, ППКС
Aвтор
03 июл 2006, 22:54
меняла врачей - схема требуемых от ребенка этапов развития в зависисмости от возраста не изменялась - ВСЕ, в том числе и невропатолог мне говорят о задержке речевого развития (т.к. ребенок с 1,5 лет "должен" строить фразы, у меня ребенок говорит только отдельные слова.
А мамы 2-х летних деток в парке и на детской площадке, которые СТАРШЕ нас, говорят мне, как хорошо разговаривает у меня ребенок :) у них в лучшем случае только "мама" и лишь в том случае, если от мамы что-то очень нужно.
Не переживайте
04 июл 2006, 13:23
в лучшем случае у ребенка фраза появляется в норме только к 2 годам. При этом фраза может может состоять из лепетных слов, но это уже считается фразой. А на счет горшка, я не думаю, что в годик малыш может контролировать сам этот процесс
04 июл 2006, 13:39
Нет. Фраза из 2 слов должна быть уже в 1.2-1.4, из 3-х - к 1.6
Ну очень интересно
04 июл 2006, 14:01
а Вы не могли бы подсказать источник, в котором можно прочесть такие сведения?
05 июл 2006, 10:06
Источник:
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20787745

А вам советую не серить, а писать открыто.
05 июл 2006, 12:01
Наша "заговорила" где то в 1г 9м, до этого только отдельные слова. А я со своей педиаторшей никогда не спорю. Она говорит, а я киваю и очень мы довольны друг другом. Кстати ничего подобного про различение цветов и горшок она не говорила. Видимо смотрит в другую книжку)))
05 июл 2006, 22:43
я врача икогда в таких бредовых советах не слушаю.
06 июл 2006, 14:38
и зря. кроме врача и педагога родителям НЕКОМУ сказать правду о их детях
06 июл 2006, 14:46
я прекрасно знаю, что моя дочь умеет и может.
08 июл 2006, 14:30
ППКС.
И еще: кажое поколение диктует определенные стереотипы взаимоотношений и воспитания. Сперва идет строгость, потом гуманизм, потом потакание, потом снова строгость - и так всегда. Когда мама рожала мою сестру (32года), везде говорилось о том, как вредно когда ребенок плачет, нужно чтобы с рождения ходил на горшок и т.д. Сестра спала с родителями, ела по ночам до 3х лет. Я росла позже (мне 26), и мама изначально меня отучила вставать по ночам (сама рассказыает, ревела 3 ночи подряд от моего вопля, но не подходила), я спала отдельно, рано от всего отучалась и т.д. И так из поколения в поколение.
А на самом деле - просто слушаете своего ребенка, он вне времени и правил - он со своими переживаниями, потребностями, нуждами, скоростью развития и схватывания. Только Вы знаете когда и что он должен или не должен делать.
Просто любите малыша!
03 июл 2006, 17:22
про горшок у Комаровского хорошо написано, а вообще в среднем дети начинают проситься в 20-30 месяцев:) А не в год:) Что касается еды, моя очень долго ела перетертую пищу, и ничего страшного я лично в этом не вижу. И долго ее кормила, уже давно прекрасно ест сама. Сроки развития речи тоже индивидуальны, моя в 1.8 начала предложениями говорить, многие знакомые дети в 2-2.5. В общем, меньше вы заморачивайтесь, и не обсуждайте это с педиатром. Ее дело лечить ребенка, а не заниматься тем, в чем она, судя по всему, не очень разбирается.
03 июл 2006, 17:25
вы сами о ответили на свой глупый вопрос.
03 июл 2006, 18:17
Я всегда на приеме у педиатра кивала головой и все. Даже если говорить правду, то в карте писали то, что им надо. А если сказать, что не делает еще что-нибудь, так приписывают к отстающим.
03 июл 2006, 23:57
У нас тоже педиатр не ахти. Рассуждает о заболеваниях крови, которые мы якобы имеем (причем на мои слова, что я уже с соответствующими специалистами решила этот вопрос - завляет "я врач, и знаю лучше вас"), о психическом развитии (опять же - врачи специалисты ей не авторитет). Вот если бы она в своей прямой специальности разбиралась. А то от всех болезней у нее одно лекартсво - деринат и витамин Д3. И плевать ей, что у ребенка на этот витамин жутчайшая аллергия - поите, и все тут.
Я плюнула и перестала ходить в поликлинику. Если надо, вызываю на дом из Филатовки или Семашко. Так это только моя такая. А почитать "детское здоровье" - блин, да этих "врачей" дипломов лишать надо пожизненно!
Anonymous
04 июл 2006, 14:50
я районную п-ку вобще не имела ввиду - там у нас педиатор, которая спрашивает у медсестры: что сначала - манту или БЦЖ?
Наблюдаемся платно
AD
AD
04 июл 2006, 23:30
Я не уверена, что именно Вам отвечала. Это меня так отмодерили - стерли часть поста и переместили в чужую ветку. Я отвечала анониму, который данный топ разводкой счел (его пост почему-то убрали, хотя оскорблений в нем вроде не было, если не считать сомнений в достоверности ситуации)
04 июл 2006, 07:59
А чего вы спорите тогда, если знаете, что ребенок врачу ничего не должен.
Насчет горшка - воообще не приучала, само прошло. Насчет цветов - мы уже буквы все знали, а цвета учить не хотели.
И вообще, вам педиатор попался совсем другой, чем нам. Мы вот наоборот изо всех сил жаловались. Говорить нормально не хотим - а врачи нам водни голос:" а что выхотите, двойняшки". И смотрела карту нашего папы, там у него все отмечено, когда он игрушки взял, когда повернуля, сел. А у нас особо ничем не интересовались. Так что проблема обратная, такое ощущение никому до нас нет дела. Правда, это не помешало нам сесть, поползти, пойти и заговорить.
04 июл 2006, 12:32
ОФФФФ... Вы как? Заговорили? Прогресс есть? :-)
05 июл 2006, 02:04
Да, у нас включилось чего-то. Дикция ужасная. Но говорят теперь как радио, не переставая. Окружащим, конечно, очень трудно, по-прежнему их понять. Но "фефекты фикции", думаю, исправим. Только этим уже попозже несколько логопеды занимаются.
Aвтор
04 июл 2006, 14:42
разумеется я знаю, что ребенок ничего не должен, но я ДОЛЖНА - именно я должна научить ребенка пользоваться горшком, жевать и глотать куски, различать цвета и т.п., соответсвенно, если ребенок этого не делает, значит я плохая, ленивая мать. Честно говоря, не хотела бы развить в себе комплекс не полноценности.
Кто-то же эти этапы развития изучал и анализировал, прежде чем педиаторы и невропатологи получили их в качестве пособия.
05 июл 2006, 02:19
Нормы, действиетльно, думаю, не придуманы, а сделаны как среднестатическое...
Но, во-первых, почему это ваш ребенок должен быть среднестатическим? Во-вторых, если с ребенком все в порядке, а это вы не делаете, то что "должны", то ребенок научится этому и без вас.
04 июл 2006, 13:03
Да не смотрите вы на эти идиотские ссылки!!! Меньше знаешь - крепче спишь! Да и ребенок здоровее будет. От того, что Вы все это будете штудировать никому легче не станет. Что? Вы будет дольше и настойчивее заниматься с ребенком?! Но ребенок может выдержать занятие ровно столько, сколько может. И Ваши доп. факультативы ни к чему хорошему не приведут.

Или с едой тоже: постоянная рвота - это страшно тяжело и больно. У меня в детстве из-за гастрита так часто было. В пищевод забрасывался желудочный сок и была перманентная изжога. Ну и плюс все прелести нарушения работы жкт.

Когда-нибудь ребенок сам научится жевать, подражать папе ходить в туалет...пить пиво, разбираться в футболе и ругаться матом. Последнее будет значительно раньше, чем мы будем к этому готовы :)
Мой заговорил фразами к двум годам. Сейчас как телевизор - не заткнешь. У нас был гипертонус. У моей близкой подруги у ребенка наоборот был гипотонус. Ребенок заговорил только к трем(!) годам. Тоже сейчас аналоговая версия телевизора.

Все эти соски, горшки и кусочки пищи - настолько индивидуальны, ....я помню слезы и сопли своей подруги по поводу задержки речи у ребенка, а что сейчас - только убитый фрагмент нервной системы.
05 июл 2006, 08:32
Да никому не должен ваш ребенок... Вот вырастет - будет должен... платить налоги и исполнять гражданские обязанности;-)
Ваше дело - прислушиваться или не прислушиваться к мнению отдельного конкретного педиатра...
Также ваше право - поменять его на другого и вообще не общаться...
Вполне допустимая реакция - оспорить... обо...рать его личное мнение... аргументировать - на уровне "а вот по мнению ВОЗ (Ева.Ру, моей бабушки, ВСЕМОГУЩИХ СЕРЗОВ НЫНЕ ПРИСНО ВО ВЕКИ ВЕКОВ:-D" или на уровне "замолчи свой рот, старая реакционерка" - вам решать, собсссссссно...
Просто знайте, что ЕСТЬ И ТАКОЕ МНЕНИЕ... и у неких педиатров есть право придерживаться именно его... а у вас есть право прислушиваться или не прислушиваться к этому мнению...

Только вот... по ходу - ИМЕННО ВЫ-ТО и прислушиваетесь... иначе бы вообще этого топика не было;-)
Anonymous
06 июл 2006, 21:44
обе хороши
04 июл 2006, 12:52
А почему бы не выбрать вменяемого педиатра. Наша говорит: "Ребенок может, а НЕ ДОЛЖЕН. Все дети разные, даже в одной семье" Всех, кто говорит должен - в сад!
04 июл 2006, 13:04
Вот-вот!!! Это Вы правильно сказали!!
04 июл 2006, 14:38
никто никому ничего не должен,каждый ребенок развивается индивидуально.
но если честно, меня несколько удивляет когда говорят, что детишки после года давятся кусочками, только в инете про это и слышу; и то, что ребенок говорящий в 2 года -редкость, да и писающий на горшок тоже...
почему то среди моих знакомых как раз таких деток и меньшинство, большинство к 2м годам достаточно хорошо разговаривают, многие просто отлично,просятся на горшок, и едят все самостоятельно и любыми кусочками, как взрослые... сижу и теряюсь в догадках, может я чего то не понимаю...
04 июл 2006, 15:38
Зачем вообще пошли к педиатру? Ребенок заболел чем-то?
Anonymous
04 июл 2006, 22:08
сделать прививку
04 июл 2006, 23:39
Можете закидать меня тапками, но я смотрю такие нормы (осталась от мамы книжка, раньше такие в консультациях давали - кратко и по существу). Согласна, что ребенок делает то, к чему готов на данном этапе. Но примерно представлять, что может в это время уметь среднестатический малыш, тоже знать не помешает. Там всегда написано, что ребенок должен делать 4-5 заданий возрастного мин. из 6. То есть 1-2 любых задания он может не выполнять. Но это вполне нормальные требования. Мы в принципе этим книжным нормам соответствуем. С горшком у всех сейчас сдвинулся порог из-за памперсов. Отношусь к этому спокойно. Говорить тоже детки будут каждый в свое время. Но приучать есть ложкой, пить из кружки, разучивать простые действия с игрушками и т.д. удобнее, когда приблизительно знаешь, что ребенок уже может быть готов. Например, нам сейчас почти 1,5 года. Уже можно начать изучать простые геометрические формы. Показываю игрушки из дидактических домиков, называю их, прошу показать пальчиком по названию. Что в этом плохого?
05 июл 2006, 00:05
Абсолютно ничего. Но если ребенок не проявит интереса к этим домикам - Вы же не будете его насильно заставлять и считать из-за этого отстающим, правда? Просто подождете какое-то время когда дозреет до таких занятий и предложите снова. А на это время замените игру на более интересную для малыша.
А врачи нежелание малыша что-то делать по нормам выставляют прям как умственную отсталость какую-то.
05 июл 2006, 00:26
Да, совершенно верно. Занимаюсь конкретной темой, только если вижу интерес и ответную реакцию. А с врачами у нас проблем не было никогда. Наоборот, на мои вопросы говорят, "..это нормально, все дети разные..." Повезло, наверное.
05 июл 2006, 02:41
А у нас в стране ребенок вапще всем должен- педиатрам, воспитателям, учителям...:mda
05 июл 2006, 03:20
про горшок читала и все насколко мне известно европейские педиатри даже не советуют ранше чем 1,5 года начинать..хотя у васэ индивидуально..а не советуют так как ребёнок не может ешё управлять етой системой ;)
(с транслита)
Anonymous
05 июл 2006, 08:57
Народ, вы что, серьёзно считаете, что ребенок "должен педиатрам"? Впечатление, что тут клуб подростков.
Ребенок не периатрам "должен", он должен развиваться нужными темпами. Почему именно в 3 года он должен ездить на велосипеде? Ну это всё-равно, что спросить: а почему это человек в 20 лет "должен" уметь читать? Кто такое придумал?
Он не "должен", но если этого не произойдет в нужном возрасте, то будут проблемы. Навыки приобретаются наиболее легко в определённом возрасте. Почему? Потому что так мозг устроен. В 10 лет перестать писаться нааааамного сложнее, чем в раннем возрасте. Потому что центр мозга, отвечающий за мочедержательный рефлекс уже не способен к приобретению нового навыка. Есть твердую пищу надо начинать вовремя, иначе потом очень сложно мозгу приобрести навык координирования мышц гортани. И будет ребенок давиться и отрыгивать до 15 лет.
Если ребенок отстает от норм по речевому развитию, то это показатель общего отставания в развитии мозга. Почему? Ну потому что так мозг устроен. Речь - это всего лишь индикатор развитости ребенка. И как бы родителям ни было горько осознавать, что их ребенок недоразвит, это именно так и есть. Это не значит, что он вырастет дыбилом. Это значит, что он не полностью реализует свой наследственный потенциал. И если ваш ребенок формально отстает в этом показателе, но зато "впереди всего двора", то это просто значит, что вы живете в таком дворе. Не самом лучшем в плане развития детей.

С ребенком надо заниматься, он должен жить в обстановке насыщеной новой информацией и общением. Если вы "просто нормально" общаетесь с ребенком - то это катастрофа. В том плане, что вы не даёте ему проявить свой потенциал через 5-10-15 лет. К сожалению именно так и воспитываются 95% детей. Но это плохо.

"У меня в детстве из-за гастрита так часто было. В пищевод забрасывался желудочный сок и была перманентная изжога."

Именно так и будет, если ребенок не научился есть вовремя. Наинагляднейший пример.

"Ребенок заговорил только к трем(!) годам."

И это очень плохо. Да, в конце-концов он заговорит. Но дело не в этом, а в том, что ребенок, заговоривший вовремя потом налегке закончит университет, а заговоривший в 3 года сможет в него поступить только по блату, и так же по блату закончит. Просто потому что мозгов не хватит.

"Все эти соски, горшки и кусочки пищи - настолько индивидуальны"

Конечно, кого-то сколько ни тяни, а он и в 20 лет кроме мата ничему не сможет научиться. И это хорошо?

"почему это ваш ребенок должен быть среднестатическим"

А вы хотите, чтобы ваш ребенок был глупее среднестатистического? Есть анекдот на эту тему: Представьте, насколько глуп среднестатистичский человек. А теперь поймите, что половина людей - еще глупее.

"если с ребенком все в порядке...то ребенок научится этому и без вас"

Очень распространённое заблуждение. Просто чушь. Знанете, чем человек отличается от животного? Тем, что его надо учить. Умение говорить - не врождённый инстинкт. Умение ходить на 2 ногах - тоже приобретенный навык. Умение владеть рукой (складывание кубиков) - тоже. И т.д.

А все эти рассуждения, что мой ребенок отстает в развитии, потому что он не как все и вообще уникален очень верны. В том смысле, что он уникален в своём недоразвитии. И вы это считаете нормой? Да, он нагонит "детскую норму", но фокус в том, что "взрослая норма" не нормированна. И свой упущеный потенциал ребенок НИКОГДА не нагонит.
AD
AD
05 июл 2006, 09:23
Про то, что ребенок, не витийствующий в три года как Демосфен, поступит в МГУ только по блату - полная х...ня:-D
Вот я научилась читать в три года... и у меня нет диплома. А моя сестра бегло стала читать только в 10, и у нее красный диплом... и зарплату в тысячу уев ей дали сразу по окончании вуза (это ЧЕТЫРЕ года назад;-) И поступала она безо всякого блата и взяток...
К тому же... речь идет о компенсации... Даже если мой ребенок и не "переговорит" в споре своих сверстников... лет эдак через 20... он в качестве последнего аргумента набьет всем морду(потому что сильный и ловкий)... и соблазнит их жен, подруг и сестер (потому что черррртовски обаятелен):-D

Это все несерьезно конечно... Но в каждой шутке есть доля шутки;-)... Ваш пост раззадорил не потому, что у меня "есть проблемы"... а потому что он не слишком убедителен в своей безапелляционности:-)
05 июл 2006, 15:26
Меня тоже порадовало, особенно по поводу черного будущего заговоривших в три года)))))))))) (бедный, бедный Эйнштей...Про Черчилля вообще молчу). Из более близких примеров - моя подруга заговорила фразами из двух слов после трех лет, закончила с красным дипломом мед (в который без блата, коего у нее не было абсолютно, поступить было очень тяжело), уехала в Америку, с легкостью подтвердила там диплом, сейчас у нее свой кабинет и она на очень хорошем счeту. Моя мама заговорила после двух с половиной, красный диплом, аспирантура, докторская, (физика), она профессор и у нее куча патентов и научных работ которые печатают в очень серьезных журналах.
(с транслита)
06 июл 2006, 15:40
ППКС. Моя племянница не говорила до 2 лет даже "мама".. Девочка учится блестяще. Круглая отличница, побеждает на олимпиадах в Москве.
07 июл 2006, 00:14
Некоторое время назад, в подобном топике, девушка рассказывала что когда ее привели к врачу в 2 года, то врач сказал что она будет немой(в 2 года она только мычала), а сейчас она работает на радио.
07 июл 2006, 10:19
уборщицей ?
05 июл 2006, 10:08
Браво !!! А эти тормознутые мамашки пусть живут в неведении что такое РР.
05 июл 2006, 12:14
Да, но просто педиатры действительно ведут себя и строят фразы так, как будто ребенок и правда должен ИМ. У меня вообще в первые визиты к педиатру (в 1 и 3 мес.) было ощущение, что я вот выкармливаю бычка какого-то или поросенка для районного конкурса, и время от времени приношу чтобы комиссия его оценила – сойдет ли для колхозной фермы. Ну ладно меня мама предупредила, что надо все мимо ушей пропускать. Поэтому все эти их «рахит, отставание, давайте витамин Д а то дебилом будет – вон-вон уже первые признаки» меня только смешили. Потом я поняла что вообще ничего полезного кроме этой фигни не услышу и к педиатрам мы не ходили. А у некоторых девчонок знакомых реально истерика была, они верили что с ребенком проблемы. А во-вторых, есть реальные жизненные знания, которые пригодятся и свидетельствуют о настоящем уровне развития ребенка – например, понятие о явлениях природы, повадки животных и птиц, способы приготовления еды, температура еды (надо подождать, пока остынет или наоборот согреть), возможные траектории падения различных предметов, обычаи общества, различия в поведении и в отношении к разным людям (мужчинам, женщинам, старым, молодым)… И есть искусственные логические построения, знание которых вообще ни о чем не говорит, такое «искусство ради искусства» - всякие пирамидки, треугольнички, а до определенного возраста – буквы и цифры… Вот это ребенок точно никому не должен. И я скорее буду гордиться что Машка у меня может постирать кукле платье и сварить ей кашу, и знает что папа любит яичницу а мама мюсли, чем тем что она узнает букву «А» …
07 июл 2006, 19:08
Позвольте с вами не согласиться.
Формирования рефлексов происходит само. Как и угасание. В частности, угасание рвотного рефлекса, который мешает глотать кусочки.
А педиатры отсматривают внимательно психомоторное развитие по той единственно причине, что запаздывание с формированием или угасанием рефлексов может быть симптомом какого-либо заболевания.
09 июл 2006, 16:15
Не соглашусь со многими вещами. Простой пример моя мама. Она заговорила после 2,5. Школа с золотом, 2 красных диплома, успешна в бизнесе. Она очень эрудированная, начитанная. Я сама заговорила в 1,2-1,5. Нет, я не троечница, но твёрдая хорошистка была, мозг мой работает на отлично. Меня никто не учил читать и не занимался со мной. Я сама в 4 года взяла букварь и азбуку, выучила буквы, научилась читать. Когда мне было 5, я научила читать и буквам свою 4-хлетнюю подругу. Кстати, она тоже очень поздно заговорила, очень. А школу окончила она на 2 раньше своих сверстников, она экспромтом училась, перескакивала через классы. Так что вемя начала разговора ещё ни о чём не говорит. Это очень индивидуально и зависит от наследственности, очень сильно.
05 июл 2006, 09:02
Я с вашим педиатром по сути согласна. Считаю, что это нормальные требования.
Только не всегда получается им соответствовать, но стремиться к этому было бы неплохо.
05 июл 2006, 15:15
В общем-то, согласна с врачом в принципе: ребенок все-таки должен развиваться хотя бы близко к нормам. Не согласна с формулировкой - "если не соответствует, будет дебилом!" Но почему тот факт, что в 5 месяцев ребенок не держит голову, - это повод для беспокойства, а вот то, что в три года ребенок не знает, что такое горшок, - это особоенность развития?
ИМХО, все хорошо в меру. У всех свои темпы развития, я согласна, но не настолько же "СВОИ".
У меня сын опережает свой возраст в физическом развитии на полгода-год(по словам педиатра), но к сожалению, на тот же срок отстает в речевом развитии. :-( Вердикт: дисгармоничное развитие, нормосомия, ЗРР.
Сейчас справляемся с ЗРР, как можем, справляемся. К другим нашим достижениям у врачей нет претензий: горшок, еда, умывание, засыпание - все сам; цвета показывает, хотя и не называет, предметы и животных на картинке покажет, некоторые назовет. Ах да, еду кусочками мелкими мы едим с 1,4. Фрукты целиком(с вычищенной сердцевиной) стала давать с 1 года. Наверно, неправильно это, но как-то так получилось.
06 июл 2006, 15:21
А сколько вашему сыну сейчас ? И вчём проявляется опережение в физ развитии от вашего возраста и отставание в речевом?
(с транслита)
09 июл 2006, 00:50
Начиталась кошмаров про врачей.Впечатляет. Я участковому на все вопросы отвечаю да и хорошо.
Ест-да, просится на горшок-да, говорит-да.
Советуюсь только с неврологом(супер врач)и по поводу питания в нии Габричевского пару раз ездили. Ребенку 1,7.Ест и врправду неплохо, сама по настроению.На горшок с переменным успехом, а словарный запас слов 20 не больше.По этому поводу нам сказали до 2 лет не волноваться, вот мы и не волнуемся, просто развиваем, занимаем,обучаем-приучаем и тд. А темпы у всех разные, и быстрее не всегда лучше

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325