Меню

Как лучше оставлять в саду?

AD
04 июл 2006, 13:15
Дочка две недели назад начала ходить в сад. Сначала заохотку, даже не плакала, а теперь поняла, что это уже серьезно. В результате каждое утро - слезы, договаривается, что мы с ней там сидеть будем. Правда, воспитатели говорят, что плачет там недолго, быстро успокаивается.
Теперь собственно вопрос. Может кто читал мнения психологов, как лучше оставлять ребенка во время этого адаптационного периода: по-тихому смываясь, ловя момент, когда ребенок заиграется (тогда слез вроде бы меньше или вообще нет), но получается, что вроде бы мы как бы обманываем ее. Или честно прощаясь и обясняя, что скоро прийдем, но тогда уже с большим ревом?
04 июл 2006, 14:16
Я не психолог, но мое такое мнение, что надо честно прощаться. Пусть поплачет, зато точно будет знать, что мама ее не обманывает и что просто так внезапно никуда не пропадет. Я всегда прощалась со старшей дочкой в садике, говорила, что маме надо на работу, что ты покушаешь, поиграешь с детками, поспишь, а потом мама за тобой ОБЯЗАТЕЛЬНО придет. Говорила, что я ее очень люблю и уходила. Через месяц она плакала только когда прощалась, в группу заходила уже успокоившись.
Когда у вашей малышки появятся подружки, ей станет легче с вами прощаться.
04 июл 2006, 14:31
я за честное прощание. Обязательно говорите ребенку, когда за ним придете. Если уходить потихоньку, может ребенок и заиграется в этот момент, но потом может начать вас искать, нервничать.
04 июл 2006, 14:38
Я всегда честно говорила, что ухожу на работу. Описывала, что деть будет делать в мое отсутствие (типа: ты поиграешь, покушаешь, погуляешь, поспишь, потом снова поиграешь, а там и мама придет). Всегда приходила, когда обещала - на прогулку - так на прогулку, после нее - так после, сразу после сна - значит сразу и должна прийти. В результате слезы закончили очень быстро: ребенок понял, что его никто не кидает, мама приходит, как и обещала, что так должно быть и так будет, будет он плакать или нет, и вполне разумно рассудил, что плакать смысла никакого нет, да и в садике не так уж плохо. Важно отметить, что садик я выбирала тщательно, с воспитателями знакомилась заранее, т.е. была в них уверена. "Отдавались" в 2.5.
04 июл 2006, 14:41
Мнения психологов не читала. Но я всегда честно говорила, что ухожу на работу (или по делам).

При этом можно рассказать о модели:вот видишь папа уходит на работу, я ухожу на работу, а ты в садик. Все так детки ходят в садик, как на работу! Садик это твоя работа!

Буквально пару недель побрыкался.. а потом принял это как игру для себя.
04 июл 2006, 14:50
Хочу пояснить: мы все объясняем ребенку (и что нужно будет уйти, и про то, что это ее работа, и что мам и пап там надолго не пускают) т.е. мы не обещаем, что будем сидеть там целый день, но дочь все равно каждое утро договаривается, что мы с ней побудем. Когда уходим по-тихому, воспитатели говорят, что или совсем или почти не плачет, когда в открытую - сильно, но говорят, что недолго.
06 июл 2006, 09:25
Если не можете отказать догоовритесь на пару минут ( все таки посидите, недолго!). В это время пусть она покажет всех самых любимых кукол, расскажет как они себя вчера вели и во что она чобирается с ними поиграть.. так сказать подготовит плацдарм для игр.. и уходите! Прям развернитесь и выйдите вон..
04 июл 2006, 14:58
ИМХО:лучше честно, можно недолго в раздевалке поговорить-пообниматься, четко сказать когда придете, т.е. конкретно после какого мероприятия ребенкиного (после обеда, сразу как проснешься, поспишь-поешь-будешь играть и тут я приду). Дети в основном плачут тут на всякий пожарный, а вдруг пройдет, мама пожалеет и не пойдем в сад, а как мама уходит, то плач прекращается. У меня у старшего тяжелая адаптация была, в раздевалке орал не пойду, а как только дверь за ним в группу закрывалась тут же умолкал и играл как ни в чем не бывало
04 июл 2006, 15:25
мне кажеться что она может заплакать и так и так , у нас токое бывало особенно если в группе уже есть ревущий деть :))для вас лучше тихо сматываться , чтобы если что не видеть слез
05 июл 2006, 01:02
всегда надо честно прощаться! Опробавано на собст.опыте! У нас правда с няней. Сначала уходила незаметно, ребенок не плакал, но начинал искать через нек.время, но самое плохое было когда дома все были, он после все время бегал, смотрел, не исчезла ли мама, если прибежит на кухню, а мамы нет (например я в ванной) заливался слезами... и все время следил, чтобы мама внезапно не исчезла.

потом я стала прощаться, плакал первые разы пока за мной не закроется дверь, но зато перестал все время проверять, не исчезла ли мама, спокойно переносил если придет на кухню к маме, а мама в ванной, продолжал дальше искать по комнатам.
05 июл 2006, 02:07
Честно говоря, не знаю, что думают психологи по этому поводу, хотя сама из них :-)
Всегда думала, что честно прощаться лучше.
Но когда столкнулась с этим, то честные прощания оказались травматичнее для ребенка, чем когда я исчезала незаметно.
Думаю, что все индивидуально, зависит от степени привязанности ребенка к матери и степени осознанности ребенком ситуации. Чем меньше ребенок - тем меньше осознанность - тем легче ему будет, если мама вдруг исчезнет. Вроде так.

Да, бывают дети, которым никакой способ не подходит.
05 июл 2006, 16:29
И у меня такая же история!Если прощаюсь-жуть что происходит!:( Приходилось оставаться на некторое время,успокаивать,а потом смываться.Плачет в этом случае совсем чуть-чуть.Думаю-зависит еще и от возраста ребенка.
06 июл 2006, 08:01
Нам тоже проще потихоньку сматываться, а то если обниматься-целоваться на прощание - истерика точно обеспечена, а так деть идет себе играть спокойно. Может, и дорастем до того времени, когда будем по-честному прощаться, но пока этот вариант не для нас. Объяснения все проходят по дороге в садик - мама и папа за тобой обязательно придут, после того как ты поиграешь с детишками и т.д. и т.п. Соглашается со всем, кивает, говорит "Да!" и с радостью топает в садик.
06 июл 2006, 11:17
нужна помощь воспитателей. это их работа-чтобы ребенок почувствовал интерес к садику, почувствовал уверенность.
мы начали ходить в 1,8. долго я ходила с ним, сначала были вместе, потом уходила в комнату для персонала сначала на 10минут, потом на час.
как мне сказали, нельзя "сматываться" втихую. нужно подойти, сказать что сейчас уйдешь, но скоро вернешься. поцеловать, обнять, попросить чтоб ребенок обнял вас. ребенок не должен ждать подвоха.
конечно, все зависит от воспитателей.одних ребенок любит и остается с удовольствием, других мало знает и может заплакать. и, как я говорила выше, тут должны воспитатели вмешаться, заинтересовать, увлечь, дать ребенку почувствовать себя защищенным и уверенным.
сын в августе переходит в др.садик, ему будет 2,1. буду ходить несколько дней с ним чтобы адаптировался, привык.
(с транслита)
06 июл 2006, 16:53
Нельзя втихаря сваливать. ИМХО.
05 июл 2006, 09:53
Мы честно прощались, просила ее мне махать через окно)Будет тяжело, но скоро пройдет)
05 июл 2006, 12:46
Не "смываться" - это точно! Легче ведь будет только вам - не услышите плача или крика, а ребенок, ( если придется) все равно плакать будет, только вы уже не будете этому свидетелем.
05 июл 2006, 13:20
Нет, вы не поняли: мы как раз интересовались реакцией у воспитателей, они говорят, что когда незаметно, то или не плачет вовсе, или совсем чуть-чуть расстраивается. Когда уходим открыто - интенсивный плач. Но несмотря на это воспитатель тоже рекомендует уходить открыто, что сегодня и сделали.
06 июл 2006, 14:36
и правильно сделали! ребенок ведь должен онять и прнять то, что у ва сть еще какие-то дела помим его воспитания!
Мы еще в сад не ходим, но проблемы были даже с бабукой - ребенок ее неделю в году видит не может привыкнуть....
ИМХО, почти все дети сначала плачут пр расставании, но когда-нибудь придется уйти, не церемонясь, так что пусть ребенок привыкнет.
06 июл 2006, 16:35
Надеюсь, что правильно... А насчет когда-нибудь: так все меняется, тогда другой расклад был бы...
AD
AD
05 июл 2006, 13:25
Прошли эту ситуацию осенью. Первую неделю нормально ходили - потом жуткая истерика, начиная с дома. Воспитатель тоже говорила, что после моего ухода быстро успокаивается, т.е. ребенку в садике неплохо, он не стоит весь день, зажавшись в угол в ожидании мамочки, и вся эта истерика - для мамы. Воспитатель предложила мне приводить дочку и попрощавшись, сразу уходить, а она сама ее раздевала и пр. Через неделю все стало ОК. Еще вариант, чтобы ребенка отводил папа. Тоже работает.
05 июл 2006, 17:46
Я со своей с самого начала пыталась найти общий язык, говорила,что ты поиграешь с детками и я приду и целовала в щеку. Но она пошла у меня вообще без проблем.
Другие детки в группе плакали. Как только мама говорила: "Пока" Слезы... но воспитатели старались отвлечь к рыбкам или попугаю отвести. Мне кажется честнее сказать: "Пока" и уйти. Но тут конечно многое зависит от воспитателей.
05 июл 2006, 19:39
Если мама может внезапно исчезнуть, то как же можно доверять окружающему миру? Всегда лучше честно говорить, что мама уйдет, но ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНЕТСЯ. При встрече еще раз напомнить, что мама обещала вернуться - и вернулась. То, что ребенок плачет - это нормально. Как правило, все дети быстро успокаиваются и редко вспоминают о родителях. Знаю, что говорю - сама психолог в детском саду, а как раз сейчас курирую адаптационную группу деток. Все дети, родители которых вняли этому совету, быстро и успешно "прошли" этап слез (он длился не больше 3 - 4 дней).
05 июл 2006, 20:34
Кошмар! Читаю и слёзы наворачиваются, как я буду отдавать в сад своего ребенка? Нам это предстоит в сентябре. Моё сердце рыданий дочки не выдержит :-(
06 июл 2006, 01:27
ППКС :-(((
06 июл 2006, 11:39
не все дети рыдают, не настраивайте себя на это заранее. Если сад хороший, с нормальными воспитателями, то скорее всего адаптация пройдет быстро.
06 июл 2006, 13:26
Поддерживаю! Все зависит от воспитателей. Я тоже боялась, что будут слезы. Но моя дочка оказалась очень общительной девочкой. :-)
06 июл 2006, 13:38
Не только от воспитателей, но и от детей. В дочкиной группе есть мальчик, который уже около месяца ходит, и все равно рыдает каждый день, причем не только в момент расставания, а периодически на протяжении всего дня. А после него уже много новеньких пришло, и уже хорошо адаптировались.
06 июл 2006, 13:51
тогда это просто не садовский ребенок. Он не готов психологически. Ему больше подойдут группы маленькие и где занятия по 2-3 часа, потом домой. У меня муж такой же был. Из-за этого его мама всю жизнь посвятила семье: ему и его сестре. Также у меня подруга, мы с ней разговаривали на эту тему, она из садика просто домой убегала (в 2,5 года), в результате она в садик отходила только 3 мес.
06 июл 2006, 14:06
Ну это уже к его родителям. Я привела его просто в качестве примера "разности" деток.
06 июл 2006, 13:56
естественно, дети все разные. У нас замечательный сад, чудесные воспитатели, но при этом 1 мальчик так и не смог в сентябре адаптироваться, плакал без мамы все время, его забрали. Как ни странно, в мае они повторили попытку, и он пошел без слез с первого дня!
06 июл 2006, 05:58
Думаю, что зависит от ребенка. Некоторых детей оставь вот так без предупреждения - проблем не оберешься (это моя такая), а некоторым (как вашей) проще заиграться и не заметить момента расставания (у моей подруги сын такой, не дай Бог начать с ним прощаться - в жизни не отпустит, а уходит тихо - и ребенок целый день спокойно в саду себя ведет).
А по поводу доверия и всего прочего, я бы на вашем месте предупреждала бы дочь заранее (по дороге в сад, например), что мама уйдет на работу, зарабатывать деньги на новые игрушки, а ты будешь в садике, но мама быстро-быстро тебя заберет.
А уж по приходу в сад сделать ваше исчезновение как можно менее заметным.
06 июл 2006, 11:50
Так и делали, но все равно сомнения - как лучше. Вчера попробовали расстаться честно, в результате - сильно расплакалась, навзрыд, но со слов воспитательницы очень быстро успокоилась.
06 июл 2006, 14:44
Значит, хорошая воспитательница! :-) я бы только радовалась такому!
06 июл 2006, 17:00
Я никогда не уходила тайком, ни из дома на работу, ни из сада.
ВСегда прощались, я объясняла, кто, когда за ним придет, или что я сама вернусь после работы (магазина, поликлинники... - нужное вставить).
Считаю, что убегать тайком - вселять недоверие, страх, неуверенность.
06 июл 2006, 17:43
Всё-таки дети разные. Я знаю, что если моему вот так объяснять, то он будет реветь сутки, а вот если потихоньку уйти - никаких проблем (и с бейбиситером оставляли несколько раз - она говорит, что Тима совсем не плакал, а когда вспомнил про маму с папой, она ему просто сказала, что мы скоро придем и он отправился дальше играть, без слез, без истерик). То же самое в саду : стоит затянуть прощание - истерика обеспечена, а вот если подвести к любимой машине и незаметно уйти, ребенок спокоен как удав.
06 июл 2006, 17:46
имхо, такое прокатывает до определенного возраста - а потом ребенок начнет "сечь фишку":)
07 июл 2006, 00:26
А черт его знает. Честнее-попрощаться официально перед уходом и уйти, заткнув уши ватой, а проще слинять по-тихоньку. НУжно выбрать для себя что лучше честность или простота. ИМХО. Но это ИМХО теоретическое. на практике будем решщать этот вопрос в сентябре, нам ровно 2 будет, девица индивидуалистка и мамсик, но недавно научилась кусаться, толкаться и пинаться когда ее обижают или ей кажется, что собираются обидеть. С ужасом и содроганием я думаю о том, во что превратится рабочий день воспитателя в ее группе-моя девушка может истерить весь день, если будет в ударе... Так что слезы и вопли при расставании это не самое страшное.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325