Меню

что лучше для ребенка:отдых с родителями или без?

AD
05 июл 2006, 01:26
девочке будет полтора года, все время была со мной, сейчас думаем поехать отдохнуть на недельку в турцию, чтобы побюджетнее - то лучше оставить с дедушкой (свекром, свекрови нет), а помогать днем будет моя мама (бабушка), но! дедушка считает, что это будет слишком большим стрессом для Нади, потому как без мамы так долго никогда не была, грудью уже почти не кормлю (молоко кончилось, но изредка может приложиться, не каждый день). ехать с ребенком на 10 дней дорого (отель нужен получше)и неполезно для ребенка (вроде как считается), так как слишком маленький срок для нормальной акклиматизации. что делать? действительно, оставлять на дедушку и бабушку слишком рискованно? может у кого-нибудь был подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.
05 июл 2006, 01:59
Опытов таких не делала, т.к. знаю, что до 3-х лет (а для многих и дольше) для ребенка разлучаться с матерью небезопасно.
05 июл 2006, 02:11
в большие города на экскурсии - сами. а лес, озеро, море, пальмы и т.п. - только с ребенком. мне просто стыдно будет самой вкушать все эти прелести.
на счет акклиматизации - есть мнение, что у маленьких детей она практически отсутствует. смену климата и часовых поясов они переносят легче, чем взрослые.

не ищите себе оправданий. Может, Вам дейтсвительно надо просто отдохнуть?
05 июл 2006, 07:25
Скажу о себе. Я просто не готова оставить ребенка на кого бы то ни было, поэтому едем втроем в Турцию на 10 дней. Да и он не готов со мной расстаться. Ни разу не разлучались больше чем на день.
05 июл 2006, 08:19
Считаю, что родителям лучше отдыхать без ребенка... т.к. отдых должен быть ПОЛНОЦЕННЫМ;-)
Исключение - ознакомительные поездки, экскурсии... Но в школьном возрасте их лучше совершать в группе сверстников и во главе со специально предназначенными для этого людьми.
А в дошкольный период ребенку вообще лучше не менять климатический и часовой пояс... привычный режим дня, питание...
Сомневаюсь, что моему ребенку подошло бы: подъем в 11, выдвижение на пляж после полудня... обед из шашлыка, крепчайшего кофе и литра домашнего вина... "сиеста" с 17 до 20... и бурное "ночное" с отбоем на рассвете;-) А нам с мужем отдыхать нравится именно так... поэтому мы не любим всякий "организованный" отдых... Кроме того, нас на отдыхе... неудержимо тянет к занятиям... плохо совместимым с пребыванием ребенка в непосредственной близости от родителей:-)
05 июл 2006, 08:25
В вашей ситуации ехать без ребенка все-таки... как-то непристало:-( Если альтернативой Турции - дача или другое пребывание на природе - лучше разделиться... Если Турция - единственная возможность дать ребенку "подышать", покупаться и позагорать - надо "наступить на горло собственной песне".
Вариант: отправлять ребенка на отдых с бабушкой и дедом... Но когда ребенку полтора года - это все-таки слишком напряжно и ответственно для гранд-родителей...
05 июл 2006, 08:56
мы в год сны оставляли с няней и бабушкойц на 10 дней. все нормально прошло. не кормила, но Ванька мамочник.
05 июл 2006, 09:48
смотря какие отношения у дочери с бабушкой и дедушкой, если Вы им доверяете то вперед, отдохните с мужем по полной!!!Второй медовый месяц!!!Удачи!
Я бы если бы была возможность ребенка на море все равно бы свозила, это же полезно))))А потом бы вдвоем с мужем съездила))
05 июл 2006, 11:34
я бы не оставила...
вернее, я и не оставила!
недавно ездили с нашим годовалым сынулькой в Грецию на 2 недели :)
для ребёнка это было ОЧЕНЬ полезно :) куча новых впечатлений и как результат большой скачок в развитии :)
про аклиматизацию... конечно надо планировать свой отдых так, чтоб ребёнок мог перенести нормально смену температуры, то есть, чтоб не было резкой смены температуры...
05 июл 2006, 11:46
а в какой отель и в какое время года вы ездили и откуда (мы собираемся из москвы)? и почему турция-не самый лучший вариант, что может быть для нее лучше? спасибо за ответ.
05 июл 2006, 11:51
Турция для ребенка как раз лучший вариант. Я была во многих местах, но самые лучшие условия для детского отдыха (особенно для таких малышей) - именно в Турции. Я больше нигде не видела такого количества отелей с детским столом, в ресторанах обязательно есть детские стульчики для кормления, есть микроволновки-блендеры-нагреватели для приготовления еды для совсем маленьких. Не говоря уже о всяких детских радостях типа игровых клубов, детских площадок, детских дискотек, аниматоров и пр.
05 июл 2006, 11:57
ездили с 9 по 23 июня из Питера.
Крит. Ретимно. ГрекОтель Крета Палас.

про Турцию... я полагаю, что сейчас там уже жааааарко :) мы специально планировали отпуск на начало июня - когда прилетели на Крит - температура там была всего +23 - так что перемены климата для нашего ребёнка не произошло :)
05 июл 2006, 11:50
Соглдасна, что скачок в развитии есть. Но тут вопрос в другом: хотят ли родители этой небольшой передышки?
Если их отношениям и климату в семье раздельный отдых пойдет на пользу - лучше так.

Старшего я оставляла с бабушками постоянно, а теперь уже врядли оставлю своих детишек :-))
05 июл 2006, 11:58
да, я согласна, что тут надо прислушиваться к своим чувствам!

просто лично для меня - без ребёнка был бы совсем не отдых...
05 июл 2006, 11:42
Оставляла в 1,7 примерно с моей мамой на 10 дней, без проблем практически. И что касается Турции конкретно, то на мой взгляд это не лучшее место для кратковременной поезки с маленьким ребенком. Вы только намучаетесь с переменой климата, кормежкой и не отдохнете. Без ребенка вы посмотрите достопримечательности, съездите на экскурсии, всякий там рафтинг и пр. а с ребенком будете весь день сидеть в комнате отеля. Вобщем, оставляйте с бабушками-дедушками и устройте себе класный отпуск :)
05 июл 2006, 12:47
такому малышику лучше с мамой и папой. Вы же не из зимы в лето едите. Мы всегда с ребенком ездим (он у нас уже был в Греции, Испании, России (живем в Финляндии) и Англии), хотя ему только год и 8 месяцев. Море ребенку да еще и с мамой и папой гораздо лучше, чем в Москве сидеть.
(с транслита)
05 июл 2006, 13:26
Я везде всегда Андрюшку таскаю с собой. (Акклиматизацией "не заморачиваюсь" ;).)
05 июл 2006, 13:29
Я бы вместе поехала. Мне сложно сына одного на бабушек-дедушек оставить. Ему 2 года
05 июл 2006, 14:19
девочки, еще раз огромное спасибо!!! мы вроде больше склоняемся к тому, чтобы ехать одним на неделю и может быть в египет (там дешевле и море лучше), а надю оставим с дедушкой (он согласен брать отпуск) и моей мамой, конечно, не в москве, а на даче, где дед уже купил ей и бассейн и горку и песочницу и домик, где есть большая веранда и качалка. так что надя париться в москве без нас не будет. главное, не будет ли для нее это жутким стрессом - неделя без мамы. думаю, может попробовать на ночь пока разок оставить...или уж сразу на неделю...
05 июл 2006, 14:48
В вашей ситуации, мне кажется, ребенку вообще лучше ВСЁ лето провести на даче:-)
Если конечно гранд-родители не против;-)
Но... можно их ведь как-то заинтересовать, правда?;-)
Например... купить им на октябрь какой-нить тур:-)
AD
AD
05 июл 2006, 08:49
А мы ездили отдыхать в Гурзуф,когда деткам было 1,4.Без них.Оставили с моей мамой,она с ними поехала к подруге на дачу.Я считаю,что если есть надёжная бабушка(дедушка),то лучше оставить.И климат менять нехорошо для ребятёнка и отдохнуть всё-же хочется полноценно.Хотя и с малышом можно хорошо отдохнуть,но тогда - соблюдение режима,питание должно быть обеспечено на должном уровне,чтобы не травмировать малыша.Я за 1,5 года так измочалилась с двойняшками,что мне хотелось убежать куда-нить подальше от них.Но зато приехала,восстановившаяся полностью.И нервы в порядке и голова.
05 июл 2006, 09:16
Нам в этом году пришлось оставить детей бабушке и дедушке на все лето. Я вышла на работу и не могу, как в прошлом году, быть с нимим 4 мес. в Крыму. Дети себя чувствуют прекрасно (в отличие от нас с мужем), хотя раньше больше, чем на полдня не расставались с ними. В общем, я бы на вашем месте поехала и оставила дочу с бабушкой и дедушкой. Зато какая будет встреча:)
05 июл 2006, 10:51
спасибо большое за ответы, я поняла, что сколько людей - столько и мнений:). мы с мужем изначально планировали ехать с надей на 10 дней в хороший отель с детским питанием и развлечениями, потом его тетя-врач сказала, что для ребенка это неполезно - слишком короткий срок, решили, что может ехать без нее, а потом его папа сказал, что это будет психологической травмой для нади. хотя его друзья оставляли свою девочку в этом возрасте и уезжали на 2 недели, вроде ттт. в принципе, она довольно общительный ребенок, деда очень любит (он ее балует, постоянно на руках и тп.), к моей маме тоже нормально относится. так что будем думать. может стоит к невропатологу или психологу какому-нибудь обратиться за консультацией, не знаю...
05 июл 2006, 11:48
Я думаю Вам не стоит заморачиваться. А чего хотите Вы?
Я бы отдохнула ( и отдыхала) отдельно от ребенка на 10 дней с супругом.
Только при условии, что ребенок не будет заброшен и за ним будет необходимый уход..
05 июл 2006, 11:27
Мы уезжали в год на 2 недели отдыхать без ребенка, все прошло отлично. Если хотите ехать с ребенком, то я бы не волновалась насчет акклиматизации, мы в 2 года ездили в Крым на 11 дней, ребенок был в восторге, акклиматизации не было.
05 июл 2006, 12:12
еще раз спасибо. если мы поедем с надей, то только в сентябре, чтобы жары сильной уже не было. просто сейчас мне надо убедить мужа, что для нее это будет хорошо - 10 дней на юге с родителями. для меня важно, чтобы ребенку было хорошо и чтобы можно было поплавать, желательно в море, а то уже 3 года без моря...
05 июл 2006, 13:36
Да так мужу и скажите - ребенку там будет хорошо:):):).

Мы своего "возили" "на море" в 9.5 мес и в 1г 10 мес - ребенку понравилось:). Особенно во второй раз;).

http://www.eva.ru/albumpage/24222/20.html

Ребенок быстро выучил слово "волнаааа", а, вернувшись, сразу же выяснил, где на карте находятся Гаваи:):):). Теперь, завидев по тв морские пейзажи, кричит "Гаваааааи" :):):).
05 июл 2006, 13:40
здоровские фотки, особенно "там, над облаками" понравилась
(с транслита)
05 июл 2006, 11:47
Я бы не оставила. В год и 10 ездили все вместе в Турцию. Ребенок был просто счастлив. Ездили на 10 дней. По поводу акклиматизации: вы же не из зимы в лето едете, так что никаких проблем с этим не будет. Лучше возьмите с собой - вы ж себе места не будете находить на отдыхе, все время о ребенке будете думать. А на море деткам ну очень хорошо! Моя не вылезала из воды. Да и просто масса новых впечатлений!:)
05 июл 2006, 11:53
Мы ездили в Турцию все вместе, дочке тогда был 1г и 1м. Отдохнули здорово, она с удовольствием капалась в песке на пляже, а вечером ходила на детскую дискотеку, а мы с папой умилялись. О том, чтобы с кем то оставить даже не думали, нам всем вместе хорошо.
05 июл 2006, 11:56
Мы решили не оставлять, и все вместе поедем не на юг, а наоборот на Север нашей родины – отдохнуть в разных старинных русских городах типа Ярославля (у нас бабушки в том направлении живут, ну и вот поездку к ним совместим с таким самостоятельным туризмом). На мой взгляд отдых в жарких заморских странах неполезен не только для детей, но и для взрослых тоже. Ну это мое личное мнение, я его не навязываю. А по поводу молока – знаете, может оказаться что оно у вас еще есть и в отсутствие ребенка кааак придет куча молока и придется сцеживаться. У меня так было недавно – уехала на 2 суток в командировку, к началу вторых суток с огромной грудью было только две мысли: нафиг я сюда поперлась и где бы найти укромный уголок чтобы сцедиться. {Хотя казалось бы она уже давно сосет понемножку и молока почти нет. А Машка кстати почти не заметила моего отсутствия. Приехала – и как ни в чем не бывало снова стала кушать мамино молоко.
05 июл 2006, 12:16
Пока не решаюсь. Я немного "повернутая" мамаша, боюсь, не смогла бы расслабится, переживала бы за дочку постоянно. Через годик попробуем.
05 июл 2006, 14:02
У меня племяннице было 1.10, когда ее родители уезжали на 2 недели в Турцию. Она оставалась с бабушкой, проблем не было никаких! Ребенок вел себя как обычно.
05 июл 2006, 22:20
я до сих пор (3,3 ) больше , чем на 2 дня не оставляю
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325