Меню

общение с "другим" малышом

AD
07 июл 2006, 22:34
На площадке детской встретили сегодня - миляга такой, мальчик-блондинчик, улыбчивый, видно, что добрый и смышленый. В песочнице сидит куличи пытается делать, мы с дочей подходим, он показывает ведро, лопатку, называет их правильно (ну может, не очень чисто), предлагает моей Катюшке лопату...А мальчишке лет примерно 6-7. ДЦП. Мама рядышком на лавоке сидит и на мир не реагирует. Мимо папашка какой-то со своим сыночком идет, хватает свое чадо за руку и буквально волочит с громким комментарием, типа "этот ребенок дурак". Мы стали играть рядышком, мне очень хотелось, чтоб моя Катя с ним пообщалась, только я не знала, как мама мальчика отреагирует. Все-таки разница в возрасте, я почему-то боялась, что могу ее обидеть. Глупо. Как думаете?
07 июл 2006, 22:47
вы бы разрешили своим детям поиграть с малышом, так скажем, отличающимся от вашего? Я в шоке, муж сказал, что не разрешил бы!
07 июл 2006, 22:52
разрешила бы, если бы у дочки возникло такое желание. Дети этого возраста обычно не задумываются, "другой" перед ними ребенок или нет. Это комплексы и проблемы взрослых.
08 июл 2006, 13:51
это точно, мы, взрослые им задаем тон поведения, главное не выдать своего напряжения. Ведь страшновато, вдруг даст по голове лопаткой, когда ровесники толкаются, это вроде ничего, а тот мальчик значительно сильнее
16 июл 2006, 15:10
А с чего вдруг ребенок с ДЦП будет давать лопаткой по голове? У него ж не с умственным развитием проблема, а с физическим.

Кстатит, в одну из групп нашего сада ходит ребенок с синдромом Дауна - так приятно было видеть положительные изменения в его поведении на выпускном концерте. Не думаю, что кто-то из родителей был недоволен такой "компанией" для своего ребенка в саду.
07 июл 2006, 22:53
Я бы точно разрешила! :) Главное, что бы ребенок не был агрессивным. Ведь они тоже имеют право на нормальную жизнь.
07 июл 2006, 23:02
Разрешила бы, разумеется, если ребенок не агрессивный.

Странная реакция у вашего мужа... объсните ему, что это не заразно.
08 июл 2006, 13:53
вроде не агрессивный. А наш папа чересчур категоричен в суждениях.
07 июл 2006, 23:26
У меня в детстве была подружка - глухонемая девочка. С ней мало кто из детей играл, а девочка очень умненькая, добрая, много читала. Я научилась ее понимать, а она "читала" по губам. Они переехали, когда нам было лет по 9. Мама нашей дружбе не мешала, скорее поощрала. А уж как бабушка этой девочки радовалась, что мы вместе играем. До сих пор иногда ее вспоминаю, жалею, что они уехали.
08 июл 2006, 13:54
это здорово
07 июл 2006, 23:33
если дочка хочет - пусть играет :-) я не вижу поводов не разрешать
08 июл 2006, 13:55
знаю, что за границей это норма, все детки вместе, а у нас на меня еще другие родители смотрят как на комикадзе
08 июл 2006, 16:14
ну а уж мнение других родителей в данном вопросе меня вообще не колышет...
16 июл 2006, 15:12
Вот уж точно.
07 июл 2006, 23:49
конечно, если ребенок не агрессивный.
08 июл 2006, 13:57
среди самых обычных детишек-ровесников тоже попадаются агрессоры...А этот мальчик вроде миляга
08 июл 2006, 14:14
Смотря чем отличается - понятие "другие" детки очень широкое. Одно дело дцп, другое тяжелая невролгия, когда ребенок неадекватен. вВашем случае я бы разрешил общение, хотя вот мой муж категорически против.
08 июл 2006, 17:05
Не просто разрешила бы, а разрешаю, и даже сама предлагаю вместе поиграть. Есть у нас по соседству один такой мальчик, причем ему уже лет 12. Но он почти не говорит, плохо ходит. И я думаю, что играть с такими деться - как раз норма, а шарахаться от них и говориь гадости - мерзко:( Причем Машка моя совершенно не воспринимает его как "другого", они прекрасно возятся вместе в песочнице.
08 июл 2006, 18:18
да, разрешила бы конечно, ДЦП - разве заразная болезнь или психическое отклонение, которое делает ребенка неадекватным??
08 июл 2006, 18:43
естественно разрешила бы, при отсутствии агрессивности..
а то, что это за подход, все мы люди, все под Богом ходим и никто никогда не знаеткого что в будущем ждет.

у меня в детстве подруга была, довольно близкая, как сказала мне потом бабушка (она у меня детский невролог и лечила ее) - у нее была олигофрения, хотя этого и заметно не было, мои родители очень даже приветствовали нагу дружбу, считаю это нормой
AD
AD
08 июл 2006, 23:13
не возражала бы.
09 июл 2006, 14:22
Разумеется разрешила бы.
(с транслита)
16 июл 2006, 15:08
Я тоже в шоке - от реакции Вашего мужа - почему ж не разрешить??? То есть даже вопрос так не ставился бы - "разрешить - не разрешить". Пусть себе играют. При необходимости - если бы мой ребенок стеснялся первым начать общаться, например - даже подтолкнула бы его к общению, помогла бы, чем могла - может, принять участие в их игре поначалу стоит, чтобы контакт помочь установить.
17 июл 2006, 02:33
Странная реакция у мужа. Я бы разрешила конечно, и разрешаю. Да и в группе у нас девочка-даунёнок, я очень даже довольна, что у моего ребёнка есть возможность воспитать в себе доброту и терпимость общаясь и с такими детками.
07 июл 2006, 22:52
Думаю, что Ваша реакция и неуверенность и есть самые правильные действия, и, думаю, что мама малыша правильно бы их расценила и не стала бы обижаться. Может ей даже было бы приятно, если бы ее сын немного поиграл с Вашей дочуркой. А вот папаша другого ребенка - вот тот поступил совершенно по-свински! Теперь какой пример он подал сыну? И как теперь этот ребенок будет относиться к "другим" людям? Как к отбросам, дуракам, ничтожествам, к которым даже подходить не стоит, дабы не "испачкаться"? Ой, вечно я сгущаю краски:), но все равно - меня покоробило его поведение. Тем паче, что я довольно часто вижу таких деток и знаю, что они-то уж точно не заслуживают такого отношения к себе. Ведь они - сторона потерпевшая и ни в чем не виноватая...
08 июл 2006, 14:00
Да.И маму жалко, тихий героизм.Ведь мальчик большой, его просто из коляски в коляску и то тяжело.А тут еще вечные косые взгляды и нездоровые реакции...
12 июл 2006, 09:45
Думаю, поэтому они с сидит на скамейке, не реагируя ни на что. Бережет свою психику и психику ребенка:(
08 июл 2006, 14:08
Разумеется, моя дочка играла бы и с таким мальчиком. А папаша этот сам дурак, и взращивает в своем сыночке ростки душевного дебилизма (на свою же голову).
08 июл 2006, 17:54
Я была бы только "за" совместную игру. Если бы мама возражала, она что-нибудь сказала, я думаю.
08 июл 2006, 20:26
У нас в соседнем доме есть мальчик с ДЦП, точнее уже не мальчик - он мой ровесник, или даже старше. Когда я маленькая была, спрашивала у мамы почему он с нами не играет, а в коляске сидит. Мама говорила, что "мальчик болеет и не может к тебе подойти, если хочешь - сама подойди с ним поиграй". Сейчас, видя его маму с ним, просто понимаю, что мама - героиня. Она его не бросила, ухаживает за ним уже столько лет и сразу видно, что любит его, несмотря на то, что он такой.
Это такой же человек как мы с вами ,только он болен - почему мы должны относиться к нему как-то иначе, чем к другим?!
Я полностью с Вами согласна, тоже пустила бы своего сына поиграть с "другим" ребенком.
15 июл 2006, 16:18
Я вот как мама "другого ребенка" отвечу. Я осторожно реагирую когда к моей доце подходят дети которых мы еще не знаем. В нашем дворе нас все знают и любят, с дочкой все играют и проблем нет. А довольно часто, особо в парках на детской площадке, бывают вот такие мамаши и папаши, которые оттаскивают силой своих детей. Говорят неприятные вещи и обзывают. Что я могу сказать...Бог им судья, никто не знает что с их ребенком будет завтра и не будет ли кто-то точно так же оттаскивать своих детей от их ребенка. Жизнь, она штука непредсказуемая... А "другим" деткам очень полезно играть с обычными малышами, это их стимулирует и развивает. Так что если хотите сделать доброе дело, не распрашивайте мам о диагнозах, о причинах и не причитайте. Пустите своих детей к "другим", от этого они станут только добрее и терпимее. И возможно когда-то и у нас в стране не будут пялиться и тыкать пальцами в таких деток. Поставьте себя на место мам "других" детей, попытайтесь понять что мы чувствуем!
16 июл 2006, 00:06
Офф................................
Какая же вы замечательная семья:-)Так приятно было фотки посмотреть.....
А доченька Ваша просто солнышко:-))))
16 июл 2006, 14:05
у Вас такая замечательная, красивая девочка:)
16 июл 2006, 17:46
спасибо:)К счастью хоть наши внутрение проблемы внешне не заметны...
17 июл 2006, 02:21
сорри, вы киевлянка или я неправильно поняла ?????
17 июл 2006, 02:34
ага, она самая:)
Anonymous
18 июл 2006, 14:25
У вас замечательная девушка:)Смотрю не пойму на кого похожа когда с вами на вас когдаю, с папой на папу:)Но все-таки наверное она папочкина доченька:)Да,к сожалению у нас есть еще дебилы которые могут и пялиться и в след что-то говорить,надеюсь такие единицы.Счастья вам и по-меньше слышать и видеть такое отношение к вашей красотке:)
18 июл 2006, 12:49
Даже в голову не пришло бы так вопрос ставить. Это взрослые считают подобных деток другими. Для детей они такие же. Все отличия воспринимаются естественно, как естественно воспринимается разный рост или цвет глаз. И не стоит взрослые комплексы прививать детям.
08 июл 2006, 22:16
Странный вопрос. Дети с ДЦП - не дебилы, и они не агрессивны. Почему нужно запрещать с ними играть? Мы же не в каменном веке, чтобы устраивать "охоту на ведьм".
09 июл 2006, 12:02
Разрешила бы! Думаю это будет полезно обоим деткам.
AD
AD
09 июл 2006, 12:16
конечно же разрешила. в прошлом году летом-осенью и нынче весной играли с малышом лет 4 с отставанием в УР. Малыш же не виноват. Он просто другой.
09 июл 2006, 13:27
глупо конечно же! если мамаша адекватная то она будет только рада. а вот тот папаша видно идиот совсем, иначе и не скажешь, вот из-за таких как он у той мамашки и такие глаза...:((( разрешите ребенку поиграть с ним, причем тут разница в возрасте? моя малявка лезет играть к детям лет 8-10, а то и старше и порой они даже с ними играют ничего страшного в этом нет. я сама была "другим ребенком", впрочем сейчас просто выросла:)Лучшее , что вы можете сделать это отнестись к ребенку как к обычному, его мама будет вам благодарна.
12 июл 2006, 09:49
А мне странна даже сама постановка вопроса.Просто дико. Ну конечно нужно общаться с такими малышами, даже нужно!Это хорошо и для другого малыша и для моего, чтоб научить его что в жизни существуют другие люди, научить доброте, толерантности.
16 июл 2006, 01:52
неприятный осадок от поста автора.
Мой ребенок сам будет выбирать общаться или нет, здесь дело детских симпатий.
Конечно, если ребенок на много старше, допустим лет на 8-10 то отнеслась бы с осторожностью
16 июл 2006, 14:22
неприятно как.
В том, что милые чистые дети вырастают в ханжей и взрослых-душевных уродов виноваты вот такие папы.
Ребенок НИКОГДА не поймет разницу между ним и как вы пишите "другим" ребенком, если ему на это не ткнут взрослые.
Мой сын ходит на занятия, туда ходит мальчишенка, я даже возраста не могу определить, насколько он болен. Не говорит почти, передвигается с трудом, но я узнала, что он нашего возраста. Так вот мой сын играет с ним на равных, общается с ним и не видит НИКАКОЙ разницы. Молю Бога, чтобы никто ему не указал на разницу. Чтобы он подольше был чистым ребенком, а у того ребенка была бы возможность общаться со своими сверстниками и не иметь комплексов.
16 июл 2006, 18:01
Вот именно...
16 июл 2006, 15:23
Не только бы разрешила,но и поощряла бы.Другие дети,они тоже дети,им тоже хочется играть и общаться.И согласна с автором выше,что такие папы скорее дебилы.Простите за резкость.
16 июл 2006, 15:41
Мы дружим с "другой" девочкой. Мне это общение дается тяжелее, чем моей Ане. (Больно смотреть на горе матери). Аня понимает, что Соня от нее отличается, но воспринимает это совершенно естественно, как то, что кошки мяукают, а младенцы не умеют ходить.
И все же у меня нет однозначного ответа, правильно ли я поступаю, что даю ребенку общаться с инвалидом. Слишком много нюансов. Можно понять и тех людей, которые это запрещают. Здоровые дети тоже бывают разные (как и родители). Для одних общение с инвалидом пойдет напользу, для других будет тяжелым стрессом.
И я однозначно против умственно отсталых детей в обычном садике (где 20-30 детей на одну воспитательницу) и нормальной школе.
16 июл 2006, 17:54
А разве у детей позже не будет таких стрессов? Мне кажется, что проще сейчас объяснить ребенку, что бывают другие детки, им это проще можно объяснить. С взрослым ребенком уже намного тяжелее. У меня два взрослых племянника, и вот им было довольно тяжело понять почему Эва не такая как они. Но у нас получилось, теперь они обожают малую. И что самое главное не стесняются ее. ИМХО
16 июл 2006, 18:25
У вас прелестная дочь :-)
Объяснение-то что для взрослого, что для ребенка - одинаковое. Но ребенок принимает его на веру и не ищет "глубинных" причин. Взрослые в этом плане более жестоки :-( И я уже сталкивалась с непониманием того, что мы дружим с "другим" ребенком, как в нашей семье, так и среди других мам.
Но мы с ними действительно ДРУЖИМ, и они нам дороги такими, какие есть.
17 июл 2006, 01:41
Понятно, что одинаково, но если ребенок с рождения привыкает к таким деткам с самого маленького возраста, то он не будет потом тыкать пальцем в таких деток, как на зверят в зоопарке. Он просто поймет, что "другие" дети, люди, это просто часть этой жизни. Вот и все!!!Каждый из нас завтра может стать мамой "другого" ребенка, да в конце концов и мы, взрослые, завтра можем стать "другими". Жизнь страшная штука, поверьте, я в неврологии уже всякого насмотрелась. Ни я, не одна другая мама, даже в страшном сне не могла предположить, что ее ребенок станет "другим". Мое личное мнение, что наше общество надо воспитывать, а иначе никак. У нас очень много друзей во дворе, и я безумно благодарна тем мамам которые пускают своих детей к моей дочке, которые всячески ее защищают и учат своих сыновей защищать ее. Но есть и другие мамы, которых лично я уже научилась не замечать.
Спасибо за комплименты моей Эвуське:)
18 июл 2006, 09:36
Ваша донечка похожа на солнышко с огромными выразительными глазками!Она у Вас просто прелесть!
Я всегда своих старших двойняшек(им уже 16) приучала к милосердию к другим людям.И деткам и взрослым.И могу с гордостью сказать,что даже будучи маленькими,они никогда не тыкали пальцами в других людей.А всегда старались им помочь,морально или физически - не важно.И младшего буду воспитывать в том же духе.Счастья Вам и Вашей донечке. И Удачи
18 июл 2006, 15:46
спасибо:)
18 июл 2006, 13:39
""И все же у меня нет однозначного ответа, правильно ли я поступаю, что даю ребенку общаться с инвалидом.""
Почему? Что именно вас смущает?

""Для одних общение с инвалидом пойдет напользу, для других будет тяжелым стрессом.""
Мне кажется, это зависит от того, как об этом расскажут родители. Тема деликатная, но чем раньше ребенок узнает о существовании инвалидов, тем лучше, по-моему.
А у нас есть родственник - инвалид, олигофрен, уже взрослый дядька. Дети с ним с удовольствием играют, он нежный и заботливый, ласковый с ними и очень добрый. И дети мои играют с "другими" детьми, как с физическими так и с психическими недостатками, и мне бы ни когда и в голову не пришло такую тему заводить, потому что у меня и вопроса такого не возникало. С чего вы взяли, что вы и ваш ребенок имеет больше прав на этот мир, чем "другие" дети?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325