Меню

Нам через неделю год, а мы не ходим

AD
09 июл 2006, 11:37
Честно пыталась не заморачиваться, но таракан мешает жить. Нам 15 июля год, Кирилл сам ходит по дивану, пытается переходить от предмета к предмету (если предметы на расстоянии вытянутой руки), сам встает от небольших предметов (юла, коробка, моя нога) с пола и сам стоит без опоры, иногда минуты 2-3. Но вот ходить - пока для нас мечта, я его зову к себе, он оттолкнется от дивана и падает, как то ноги заплетаются, и как то валится во стороны. Весной нас смотрел ортопед - здоровы, невролог 2 недели назад - здоровы. Уже не пристаю с вопросами к маме и мужу - скоро начнут посылать подальше, но вот чего то волнуюсь.
09 июл 2006, 11:51
Ну ведь пытаеться идти? А это главное. Думаю через месяц точно пойдёт!
Всё в норме. А в год еще 50% детей не ходят.
Не волнуйтесь))):-)
09 июл 2006, 11:59
Мы поползли в 10, пошлои в 11 и неделя (вернее сделали первый самостоятельный шаг до пошли еще далеко было). Сейчас бегаем, мама лови, и уж точно ни в чем не остаем!! насколько я знаю, нормой считается если ребенок пошел до года и три, так что у вас ещ еесть время:-)
09 июл 2006, 13:15
а он и не должен ходить, может, но не обязан.Тут где-то был топ про малыша, который здоров, но не ходит сам в 18 мес.!И его маме отвечали "загран.мамы", там это норма и полно таких ребятишек.
09 июл 2006, 13:41
Даже в самых консервативных источниках указывается интервал 10-15 месяцев, а в некоторых 10-18, так что если ребенок здоров, не парьтесь, еще не угонитесь за ним скоро :)
09 июл 2006, 13:44
мы пошли ровно за неделю до года :)
09 июл 2006, 14:21
Нормальный здоровый ребенок, вам и врачи это сказали. Еще очень очень рано переживать. Мой младший пошел в год и два с половиной месяца.
(с транслита)
09 июл 2006, 19:46
Здоровы - и не парьтесь :-)
У нас немного особый случай_ дочке сегодня ровно 14 месяцев, тоже абсолютно здорова, но крупная моторика заметно отстает от сверстников. Маша вставать начала уже после года.
В общем, некоторых деток надо "подтолкнуть" в плане развития. Если Вас это сильно беспокоит - найдите хорошего физиотерапевтаЮ поделайте гимнастику. Нам хорошо помогает, процесс пошел :-)
09 июл 2006, 21:45
Мы в год и недельку пошли:-)
Anonymous
09 июл 2006, 21:50
и моя дочь 15 родилась. скоро год и не ходит... все наши друзья-сверстики бегают уже... обидно до слёз. за руку бегает. только отпущу-падает. :(
10 июл 2006, 01:31
Мы пошли в год и 5 дней, и вы скоро пойдете :)
10 июл 2006, 10:15
Норма до 17 месяцев. У вас ещё полгода впереди. Мои пошли где-то в 13-14 месяцев и побежали через 2 недели после того, как пошли.
10 июл 2006, 11:17
М ыпошли в год и 2 месяца
11 июл 2006, 10:45
Мы тоже :)
10 июл 2006, 14:47
Мы три дня назад пошли, нам почти год и 4. У золовки старший сын в 2 года только самостоятельно пошел, младший в 1,5. Оба здоровые.
10 июл 2006, 17:09
у нас пошел ровно в свой день рождения, ровно в год!))))) и себе подарок, и нам. не переживайте!
10 июл 2006, 23:27
Сын пошел за три дня до года. :-)
10 июл 2006, 23:59
Моя дочь пошла в 13 месяцев. По немецким понятиям это очень даже рано ;-) А что Вы переживаете мне, если честно, совсем не понять. Тем более ребенок под контролем врачей. Зачем искать проблемы где их нет.
11 июл 2006, 09:00
А моему уже 16 мес., а самостоятельно не ходит. Ходит со своей тележкой куда захочет и даже бегает с ней. По лестнице ходит за руки.
Он правда недоношенный на 7 недель и крупный. Судя по тому что он сидеть стал поздно (в 7 мес) и ползать (в 10 мес), то и пойти должен к 18 месяцам.
11 июл 2006, 10:04
Ничего себе - поздно сидеть в 7 мес! Так это доношенные так сидеть начинают. Мы вот на 10 недель раньше срока родились. Сидел хорошо, если посадить с 9 мес, пополз в 1,1, а сам сел только в 1,2. Сейчас нам почти 1,4, пытается отрываться от опоры и идти несколько шагов, но без опоры сам не встает и не стоит.
AD
AD
12 июл 2006, 00:37
не волнуйтесь :)
больше ходите "за ручки". особенно мимо интересных вещей.
у подруги дочь тоже долгое время не решалась идти сама, а пошла - в магазине игрушек. ей ОЧЕНЬ хотелось до чего-то добраться и она забыла на некоторое время про свой страх.

п.с. сын у меня тоже еще не ходит. но он "не умеет" падать нормально. а дочь, которая из любого положения научилась плюхаться на 5 точку - уже обошла всю дачу из любопытства.
13 июл 2006, 07:32
У меня старший пошел только в год и два.
14 июл 2006, 02:49
Не волнуйтесь:) Вы же ходите вдоль опоры, значит, и сами скоро топать начнете:) Моя особо не спешила переворачиваться, садиться, вставать, но в год и 3 дня несколько шажков сама сделала (я, честно говоря, и не надеялась, что мы раньше года и 2 мес. пойдем:)) К году и месяцу уже уверенно топала, сейчас - бегает:)
15 июл 2006, 12:03
Не переживайте, мы пошли тока в год и две недели, просто отпустил руку на улице и пошёл куда ему надо.

Я тоже паниковала, нашла другого ортопеда, и как оказалось мы из тех, у кого дисплазию в год поставили, теперь нам ортопед запрещает ходить - вот такие дела.

Просто помните всегда, что все детки разные :-)
17 июл 2006, 06:46
В выходные были на даче, за котом бежал - руку вырывал и вперед, на руках вообще не хочет сидеть, надо за ручку ходить. Такое ощущение, что руку мою только для спокойствия держит, даже не опирается на нее. Когда меня спросили ходит ли Кирилл - я говорю нет пока, только - и перечислила все вышенаписанное - мне говорят так это уже ходит, скоро побежит. Надеюсь что это так.
Anonymous
17 июл 2006, 09:57
Врачи вас осмотрели и сказали-здоровы ! Чего вы заморачиваетесь ? Большинство детей начинают после года ходить ! Не верите? Заведите опрос
18 июл 2006, 12:56
А моя даже и не пыталась в год ходить. Могла встать посреди комнаты, постоять минуту-другую и ползком убежать:) Пошла в без недели 13 месяцев, сразу, очень уверенно.
20 июл 2006, 09:56
сын пошел в 1 год и 2 недели, буквально в один миг произошло, мы даже не ожидали и у Вас так будет :-) С Годиком Вас!!! Здоровья!!!
20 июл 2006, 17:37
Мальчик, что вы хотите, у меня девочки в 10 месяцев бегали, а парень в год только по дивану передвигался перебирая руками, а сам пошел в год с хвостиком. Не волнуйтесь . Каждый ребенок индивидуален, не обращайте внимания на других. Пойдет, когда придет его время.
20 июл 2006, 21:45
у нас дочка тоже поздно пошла,в год и 1мес,до этого боялась,за ручку-пожалуйсто а как отпускали сразу на попу и реветь.Так что нерастраивайтесь,скоро,скоро побежит =)
23 июл 2006, 22:06
себя узнаю - тоже всех врачей оббегали, а пошла в год и 2, все нормально!
24 июл 2006, 23:14
Нащ старший пошел ровно в год.В день рождения.Дочка моей знакомой пошла сама в год и месяц, уверяю Вас, ходит не хуже других;-)))
09 июл 2006, 16:03
Все время искренне удивляюсь, когда вижу подобные вопросы. Неужели всерьез переживаете???
Мы пошли в год и месяц и я никогда не считала, что это поздно. Это абсолютно нормально. И пошел у меня сын сразу уверенно, без падений, и за ручку я его практически и не водила (так, только ради интереса, редко очень). В общем, нормально все у Вас, нервы берегите и не переживайте.
10 июл 2006, 06:58
Очень даже серьезно переживаю, а вдруг ортопед что то проглядел, рассказывают же, что дисплазию определили только к году. Я Кирилла еще немного по 5-10 минут в день в ходунки садила, а то он у нас ручной такой, даже в туалет сходить было нельзя, да и после коклюща от физическлй нагрузки кашлять начинал.
09 июл 2006, 19:54
Когда у Машки приближалась эта дата и около половины наших ровесников уже бегали я успокаивала папу, деда, бабушку и других родственников.
Слава богу у нас еще нормальные врачи, которые на мои судорожные попытки при годовалом осмотре поднять панику - ОНА НЕ ХОДИТ... смотрели на меня с удивлением и говорили - И ЧТО? Ползает - хорошо, с опорой ходит - просто замечательно. Вот если еще полгода не пойдет - будете бить тревогу...
Короче она пошла где-то через неделю после года, и в свои 1,2 уже достаточно уверенно бегает:)) Ну "бегает" это громко сказано, но ходит уверенно очень:)) При этом знаю, что есть ровесники, которые еще не ходят...
ТАк что - по опыту такой же "тараканистой" мамы - еще полгода можете спокойненко с ней тренироваться:))
НЕ знаю насколько мой опыт хорош, но... я в один прекрасный момент начала ее заставлять ходит. Т.е. в комнате - ползать, а если хочешь в корридор - то ножками (по стеночке, с мамой за ручку)... Она конечно скандалила, даже плакать пыталась - но через два-три дня уже по корридору только ходила... сначала по стеночке, а потом все уверенее.. Скоро и в комнате ходить начала.
10 июл 2006, 06:59
За ручки ходит, и за ручку держишь и второй ручкой за стенку придерживается - шагает, от меня до мужа делает пару шагов, но на последнем шаге как бы падает в руки. С мужем опять с утра разругались, он говорит все в порядке - просто крупный мальчик, а я вся в переживаниях.
10 июл 2006, 08:12
А моя и за руку не ходила:) Так что не паникуйте, тем более крупный:))Еще бегать будет скоро - не угонитесь...Правда:)
Он не ходить не умеет, а равновесие удерживать, получается... Если уже ходит ножками сам (за руку, с опорой), то ему просто надо научиться управлять весом, телом...после того, как было 4 опорных точки перейти на две - сложновато для понимания:)
10 июл 2006, 09:09
От 8 до 18 месяцев. В любой момент.
10 июл 2006, 10:36
это таракан - гоните его:) Нам год исполнился 4-ого числа. Просто пускаю ползать и переходить от предмета к предмету по комнате - так почти целый день. Где-то недели три назад сделала сама первые два шага (забыла что ни за что не держиться:)), теперь пытается сама ходить (два-три метра и падает на попу) или за руку (но ноги скоро тоже начинают заплетаться от усталости). Не переживайте, давайте побольше свободы и все, ждите. некоторые детки и в год с лишним начинают ходить и ничего страшного в этом нет.
10 июл 2006, 11:03
Нам 15-го год и четыре. Правда недоношенные мы на 2,5 мес. Неделю наверное как стал сам отрываться от опоры и идти, если зову его или если до другой опоры недалеко. Но очень торопится и тоже после 2-4 шагов падает. Но все равно рада, что пытается ходить сам. Думаю, что чем больше тренироваться, тем скорее пойдет сам уверенно. Удачи вам!
AD
AD
10 июл 2006, 12:22
Ну вы даете, до 1.5 лет считается нормой не ходить, а вашему еще года нет!
10 июл 2006, 13:42
У меня оба ребенка после года пошли.
10 июл 2006, 15:00
Ннндаааа:-D... А я пошла в 15 мес;), а ребенок мой - в 16;).

И ничего - вполне ходячие мы с ним:):):) - уже вдвоем пытаемся в горы ходить;). Правда, надолго его не хватает:-D, но "на ручки" начинает проситься позже, чем ровесники, которые "пошли" в 11 мес ;).

В общем, не сходите с ума:-P .
10 июл 2006, 15:03
Мы после года пошли, тоже переживала:)
Вам срвсем чуть-чуть осталось и расслабитесь:)
10 июл 2006, 17:02
Не волнуйтесь,пойдёт.У моей подруги 15 месяцев сыну и тоже пока не ходит.Кто то раньше,кто то позднее начинает.
10 июл 2006, 17:11
Наши многие дети пошли в 1г 3 мес.
(с транслита)
10 июл 2006, 17:18
Мой пошел в год и полтора месяца,подружкина дочка в год и три месяца,так что беспокоиться рано:-)
Пойдёт,когда его время придёт.
10 июл 2006, 18:53
еще рано переживать
10 июл 2006, 22:20
Старший родился 15.01.05, пошел самостоятельно 08.03.06, то есть в 1 год 1 месяц и 3 недели. Сразу побежал.
11 июл 2006, 08:58
Аринка пошла в год и три почти, впрочем, как и я :)
11 июл 2006, 09:47
Больше спасибо Всем, таракана прибили. Я сегодня даже ни разу не проконючила мужу, что Кирилл не ходит. По шкафу, дивану, столу прошел почти пол-комнаты, периодически останавливаясь, отпускаясь стоял. Жду, дала себе обещание терпеливо ждать.
11 июл 2006, 10:06
Вот и правильно! :-)
Я, к слову, пошла в 1,2. Не скажу, что я спортсменка, но проблем с прямохождением нет. а супружник мой до полутора лет отказывался ходить ногами. Толстый был...
11 июл 2006, 13:38
Не переживайте1Детка вам подарочек на свое годовасие готовит ;) Мой вот тоже до годика не ходил а в праздник своего годовасия ПОШЕЛ сам от гостя до гостя!
11 июл 2006, 22:34
Мой старший пошел в год и два месяца, но после этого в коляске не сидел никогда. Сразу стал ходить много. А в три года отправился с нами в путешествие (в т.ч. и пешее) на своих на двоих!
12 июл 2006, 03:55
Мой в год и месяц пошел, а потом ещё месяца 2 ходил очень неуверенно, шатался, у меня спина отваливалась его подстраховывать
13 июл 2006, 00:47
Нам 25 июля 1год и 2 месяца и тоже сама не ходит. Только сегодня звонила нашему врачу. Она мне сказала:
1.Каждый ребенок-индивидуальность
2.Не надо сравнивать своего малыша с другими.
А так хочется, чтобы ходила моя девочка:-) Наверно мы побежим:-)
13 июл 2006, 12:26
У меня лена пошла за 2 дня до 1 года. Не волнуйтесь!
13 июл 2006, 12:35
Мы тоже еще в год не ходили.
14 июл 2006, 07:31
сын пошел в год и ,почти, полтора месяца
14 июл 2006, 18:39
а мы пошли тольтко в год и 3 мес.а до этого только вдоль стен и мебели....и ничего!))))
AD
16 июл 2006, 15:07
Мой старший ровно в год пошёл. День в день! По-моему, это нормально.
17 июл 2006, 11:24
Я выше писала, что стал отрывать и несколько шагов идти, а 14-го мы уже 25 шагов сделали. Причем на улице, а дома не ходит, т.к. много мебели и тесно. очень близко до любой опоры. Вот у бабушки в гостях ходил нормально - там просторно.
17 июл 2006, 18:51
Мы ровно в 11 месяцев прошли комнату туда-сюда. Но видимо не понравилось и потом только по стенке, за мою руку. Пошел сам в 1,2 года. Сейчас не отличается ничем от ровесников, которые пошли в 10 мес. Не парьтесь! Хотя у меня тогда тоже были тараканы по этому поводу ;-). Подождите чуть, и он пойдет!
18 июл 2006, 09:25
Мы пошли ровно в год
18 июл 2006, 11:16
не переживайте :) мы в год делали максимум 1-2-3 шага, сейчас - в год и семь на ногах держимся лучше некоторых более старших деток :)
20 июл 2006, 00:04
Также била тревогу в год, пока мне очень хороший невропатолог не сказала "отстаньте от ребенка!". В 1,3г на неделю уехала с ней в другой город, а по приезду папа обалдел, что Манька к нему уверенно бежала навстречу.
20 июл 2006, 10:44
УРА! Мы пошли! 1год и 4 месяца!
20 июл 2006, 23:57
Во-первых, с годовасием Вас!!!!!! А мы пошли в год и неделю,. Вам я советую не беспокоиться, все еще впереди! :)
21 июл 2006, 12:33
Спасибо всем откликнувшимся, мы с Кирюшкой прочитали все внимательно и 3 дня назад пошли, комнату переходит уже более-менее уверенно, но попа еще тяжеловата, только на попу плюх и пополз. На улице за ручку даже в сандаликах ходит, хотя раньше не мог запинался. Теперь жду когда капитально затопает. СПАСИБО!
22 июл 2006, 11:09
ооо! поздравляю!!!! мой в 14 мес пошел - самое то:-) куда спешить?;-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325