Меню

отлучаю от груди

AD
10 июл 2006, 02:06
сыну 1г8 мес. чеез три дня собиаюсь отлучать его от груди. едим, в основном, ночью, так что хочу оставить его с мамой и уйти. боюсь, по другому не получится. Кто бросал подобным образом? а если утом сын будет голосить и тебовать грудь?мне интересно, у вас как было?
10 июл 2006, 03:00
Через полгода сам "отвалится". Может, не будете экспериментировать с собственным ребенком? ;)
10 июл 2006, 03:36
Поделюсь своим опытом.
Я отлучила в 18 месяцев. Где-то с 17ого начала сокращасть кормления. Сначала убрала дневные. Было трудно, так как он засыпал только с грудью. Приходилось укачивать, возиться с ним. Потом забрала утреннюю кормёжку - смогла переубедить его перейти на сок. Он был не против. Одновременно забирала по одному ночному. В то время с сыном в комнете спал муж. Когда сын просыпался на кормёжку, предлагал ему воду. Как правило, на отвыкание от очередного кормления шло 3-4 дня, для закрепления давали ему неделю.
Последнее - вечернее кормление перед сном. С этим было труднее. сначала я научила засыпать его без груди. То есть. Давала поесть грудь не давая ему заснуть, потом укладывались спать. Со временем он привык, тогда стали пропускать и ночное кормление.
К тему времени, когда у вас останется 2-3 кормления за сутки, вы почувствуете, что молоко уже так не прибывает. Нет ощущения наполнения груди, когда ребёнок начинает сосать. Это начало инволюции, об это мвы можете прочитать в интернете.
Когда я "последний" раз покормила ребёнка, я несколько дней прислушивалась к себе. на 4-й день было ощущение какой-то тяжести в груди, я дала обе груди сыну. Он высосал за 1 раз. Потом опять, через 4-5 дней, я ему дала высосать, а потом может ещё через неделю. И всё. Тяжести не было. вот так, без усложнений мы "завязали".
Всё время, когда "убирали" ночные кормления с сыном спал папа.
Кстати, сын до сих пор сохранил привычку просыпаться ночью просит пить.
(с транслита)
10 июл 2006, 06:13
Мой в 3 года сам "отвалился". За два дня, без нервов, криков и прочих неприятностей. Друзья отучали своего в 2,5 года - мама ушла на три дня - ребенок так орал, что сорвал голос. Грудь просить он, конечно, перестал, только голос так хриплым и остался, а с тех пор уже полтора года прошло. Так что действительно, не надо экспериментировать на ребенке.
А вообще, я очень рада, что в свое время послушала Куруш и не стала отлучать ребенка от груди насильно. Хотя когда Илье было около двух лет, мне казалось, что сам он не откажется от груди никогда. :) Но в результате так и получилось. Лариса, спасибо!
10 июл 2006, 07:31
Я просто ночью перестала давать. Просил пару раз за ночь, просто по привычке, не давала, засыпал. А вот если бы я ушла, было бы все гораздо хуже.
10 июл 2006, 21:53
во, блин, теперь боюсь. Но уйти мне всё-таки нужно будет хоть как. днем-то он сможет, а вот ночью... я когда диплом получала, муж был с ним до пол-второго ночи. Илья заплачет и попросит кушать - муж говорил: "Илюша, мамы нет дома. давай я с тобой полежу" сын махал ему "пока",отворачивался и засыпал опять. через какое-то время просыпался опять и то же самое.

А закончить мне желательно - со здоровьем проблемы, надо лечиться.

И кстати, насчет "сам отвалится", это не всегда бывает, у нас соседка кормит до сих пор, сыну уже 5.
11 июл 2006, 07:27
Не знаю, как там получилось, что 5летний ребенок кормится грудным молоком :) Может, мама слишком настойчиво пыталась его отлучить от груди, в ответ он, наоборот, "прилип"?
У нас отлучение от груди совпало с отъездом в отпуск. Уезжали поздно вечером, в поезде на ночь Илья грудь попросил, приложился, уснул. На следующий день в поезде ему было вообще не до того, слишком много вокруг было нового и интересного. На ночь приложился на пять минут и уснул. Следующий день прошел без прикладываний, ночью, кажется, разок прикладывался, не помню уже. Потом мы приехали в Москву, там он вообще про грудь забыл :). Не до этого было :). И всё. Больше не просил :). Грудь тоже никак не реагировала - ни приливов, ни набухания, хотя до отъезда прикладываний в сутки могло быть 10-15.
А вот еще одни наши знакомые отучали от груди годовалого ребенка примерно так же: в течение трех дней они занимали его с утра до вечера - цирк, зоопарк, гости, прогулки, с тем рассчетом, чтобы из дома он уходил рано утром, а возвращался только поздно вечером, и, желательно, уже спящим или, по крайней мере, засыпающим. Отучили, и насколько я знаю, без особых скандалов. Но это, видимо, не для каждого ребенка подходит - мой бы истерику закатил, это точно.
13 июл 2006, 20:30
НЕТ, ОН ПРОСТО СОСЕТ И СОСЕТ, А МАМА ЕГО И НЕ ОТУЧАЕТ, И НЕ СОБИРАЛАСЬ ОТЛУЧАТЬ
14 июл 2006, 06:01
Ой,боюсь как бы и нас не постигла сия у4асть :(
Нам уже 3и 4 - а красавица моя даже и не собирается сама "отваливаться", при4ем на мои попытки психологи4еского давления типа "сися устала, болит","давай отдадим моло4ко другим деткам, собакам, кошкам" , "Настя(Петя,Маша) сисю уже не кушают, они большие, а ты 4то маленькая? Ай-яй-яй вот смеяться-то все будут"- не увен4ались успехом. Намазанная спиртовым раствором левомицетина, горькая сися не вызвала отвращения, а лишь вздох и безнадежное - "буду есть горькую сисю".
Уйти надолго у меня нет возможности.
Вот ждемс...не знаю 4его только
13 июл 2006, 11:52
В 1,8 у меня б точно ничего не получилось. А сейчас в 2,6 прошло достаточно хорошо. Только я поостереглась врать про то, что мне болит что-то там. Моя малышка всегда эмоционально такие вещи воспринимает - жалеть начинает. Мне б совсесть не позволила... Сказала я ей как есть, что я очень устала, особенно ночью часто просыпаться. Начали с того, что договорились "сосать чуть-чуть". Потом она пару раз ночью пропустила 1-2 из своих 4-5 кормлений ночных. За это я её немеряно хвалила по утру со словами "ура! у нас получилось!" и всё такое. В конце концов как-то вечером не дала ей грудь - говорю - давай, потом, ночью, а пока - сказка...Заснули, второй вечер она попросила, а я сказала - а молочка нет уже, давай так засыпать, обнимались о чём-то говорили. И хвалила постоянно. Так и отлучились вот уже неделю не сосём.
10 июл 2006, 12:23
А мой сын месяцев с 6 не просыпается ночью, то есть, соответственно, не пьет молоко. Но утром обязательно просит, и спать мы ложимся только с сисей. Мне в сентябре на работу выходить, вот я и думаю, как отучать? Нам сейчас 1,3
10 июл 2006, 12:45
Ну работа с ГВ нормально комбинируется. Моему 8 месяцев, работаю уже полтора месяца, кормимся и ночью, и утром, и вечером, и даже выспаться получается ;)
(с транслита)
10 июл 2006, 13:53
Работа-не повод, ИМХО. Если ребенок проснется и не увидит Вас рядом, он прекрасно поймет, что просить грудь не у кого, придете вечером-покормите, если попросит. Нам 1год и 7 почти, я в сентябре тоже выхожу, причем будут ночные дежурства,а сын и по ночам кормится, пару раз уже спал без меня, все нормально.
10 июл 2006, 13:11
Я отлучала в 2,3. Намазала синтомицином соски и сказала, что молоко испортилось. Попробовал - горько, больше не пытался. Но тосковал и плакал дней 10. До этого вела разъяснительную работу, что когда малыш большой становится молоко у мамы портится и вообще пропадает. Потом привык. Но, кстати, не забыл. Помнит, что было молоко, что он его пил и т.д.
10 июл 2006, 14:22
То есть ребенок съел вреднйшего антибиотика, предназначенного для наружного применения+ поверил, что молоко портится+был отлучен насильно. Офигенно.
11 июл 2006, 15:41
Я тоже удивилась, что ничего безобиднее найти нельзя было...
11 июл 2006, 22:26
Ну и чего? Лизнул разок и все. Ничего с ним плохого не случилось. И это вообще-то старый опыт, во времена наших родителей был очень распространен. Вроде ничего страшного произошло.
11 июл 2006, 23:13
А то, что 10 дней плакал и тосковал и что до сих пор вспоминает, как молоко мамино пил - это ничего?
12 июл 2006, 01:22
Да, офигеть...
(с транслита)
12 июл 2006, 22:32
А что, он должен был забыть? А если его кормить до пяти лет, то он сразу забудет про все?
AD
AD
13 июл 2006, 20:54
Вы понимаете, что ребенок слизал яд, что Вы ему устроили конкретный психологический удар, что отлучить можно не так ужасно?
13 июл 2006, 22:02
... Больше не буду спорить.
10 июл 2006, 13:42
Моему было 1г 4м когда я попала с аппендицитом в больницу, ну думаю раз такое дело, заодно и от груди отниму. Не было меня дома 4 дня. Так он эти 4 дня и особенно 4 ночи ТА-А-К орал! После выписки он от меня ни на шаг не отходил, целый день за мной по квартире ходил, если я сяду, он тут же рядом и меня держит - поэтому мы еще полгода титьку сосали, а в мае я его потихоньку, постепенно отняла отгруди, сокращая кол-во кормлений, ночью обнимала его, но вместо груди предлагала водичку. На все ушло около месяца. А вот с дочкой не было проблем. Я намазала грудь зеленкой и она просто отказалась от нее и все
11 июл 2006, 07:42
Вы же сами пишете, что без вас сын нормально спал с папой. Необязательно уходить, лягте в другой комнате, например. Мы отучились в год и три. До этого доча спала со мной, ела вечером и ночью. Я переложила ее в свою кровать и все, в общем-то. Про вечернее кормление она и не вспоминала, а ночью просыпалась первое время, конечно, но я ее просто укачивала(пела песенки, качала в кроватке).О сисе мы больше не вспоминали :)
11 июл 2006, 23:10
почитайте мой ответ http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20922000 может, пригодится. прошло здорово, у вас тоже ребенок уже большой и все понимает.
12 июл 2006, 00:40
папа тогда в отпуске был, а сейчас он в этом учавствовать не собирается. И вообще, я сейчас до осени у мамы, поэтому хотелось бы отучить,потому что она может помочь. А папа наш только вопит "хватит уже", "давно пора", а как это будет - мои проблемы.
а завтра отлучать я все же не буду, отложила поездку на несколько дней, постараюсь побыстрее ночью вернуться, покормлю еще. Жара что-то началась...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325