Меню

20 мес.-чуть что-кричит.Возрастное?

AD
10 июл 2006, 12:40
Сыну 20 месяцев. Если хочет что-то получить: еду, молоко, игрушку, до которой не дотянется, сразу кричит, и все громче, а может и плакать начать. Подождать 10 секунд (!!!!) не в силах, крик страшный. Все должно быть сделано просто моментально. Подскажите, это возрастное или же нужно применять какие-то приемы, чтобы потихоньку воспитать ну хоть капельку терпения? Спасибо всем, кто напишет, а то мое терпение испытывается очень часто.
10 июл 2006, 15:12
главное - не поддаваться на провокации :) Иначе, будет только хуже. Ребенок должен знать, что ваше слово не подлежит сомнению. Если конфету нельзя сейчас, а только после ужина.. то так и должно быть. Иначе, он смекнет и чень быстро, что криком вас можно продавить :) И крик станет оружием в его руках :)
10 июл 2006, 15:25
Спасибо за совет. Я так в общем-то стараюсь, зная что слово надо держать ( и хорошее и "плохое").
11 июл 2006, 12:18
у нас было, даже с падениями на землю :) длилось недели 2... просто спокойно говорила, что я сейчас занята, делаю то-то и то то.... подожди... Если хочет что-то, что нелзя (шоколадка, например), обьясняю, что шоколадку можно только взрослым дядям и тетям, вырастишь - будешь есть сколько хочеш.
Если уже на земле валяется, жду секунд 10-15, потом спокойно говорю: "Все? Полежал-отдохнул? Вставай, дальше пойдем" как ни странно, сам вставал и шел :)
(с транслита)
10 июл 2006, 14:09
Моему через 2 дня будет 22 месяца. Мы никогда ему не уступаем.Про еду я уже не говорю-если увидит, что я готовлю, уливается горючими слезами. Поэтому на кухню вход строго воспрещен. Если что-то хочет, то срочно. Кричит очень громко, при открытом окне его слышно на соседней улице. Поначалу я ему объясняла, что так вести себя не надо и криками ничего не добиться, но он кричал еще громче. Уверена, что нужно не уступать ребенку, т.к. наш психолог сказал, что до 2 лет лимиты ребенка и запреты формируются. Лучше оставить его кричать, чем бежать, спотыкаясь, и угождать во всем. Крики стали еще более сильными и частыми после рождения сестренки. "Немедленно убери ее! Не целуй ее! Не давай ей игрушку!" и т.д. С другой стороны, маленький ребенок помогает мне воспитывать в нем терпение, т.к. я ему объясняю, что маленькая не может ждать-сначала одеваем, кормим, купаем и т.д. ее.
Если есть время, я отвлекаю его, но с двумя детьми это часто всего невозможно. Самый действенный способ на сегодняшний момент-это шантаж. Я знаю, что психологи его не рекомендуют, но он действует моментально. Я не пугаю его отнятием десерта или любимой игрушки, если он стоит перед дверью и орет: пошли быстрее! Я просто говорю: "если ты кричишь, то гулять мы не идем. Мы разуваемся и остаемся дома". В этом возрасте они ВСЕ понимают и тестируют нас только так. Главное: не поддаваться.
10 июл 2006, 15:00
То есть тактика следующая: вы объясняете, и спокойно делаете свое дело, не обращая внимание на крики, правильно я поняла? Я в принципе тоже так стараюсь, совсем не бегу, спотыкаясь исполнять его желание. Только вот когда такая тактика принесет свои плоды? Сколько придется пережидать эти крики?
Еще вопрос? сколько было старшему, когда родилась сестричка? Моему будет 2г и 1 мес.
10 июл 2006, 15:13
Моей 23 месяца. У нас так:если она хочет что-то действительно запрещенное(плиту включить, в холодильник залезть и т.д.), тогда кричи-не кричи, я ей это не позволю, естественно, попутно каждый раз объясняя почему этого делать нельзя.Если крик продолжается, стараюсь переключить на игру или что-нить другое. Если переходит в истерику, тогда просто отправляю ее в коридор, пока не успокоится. Как правило, через минуту-две она приходит и начинает обниматься :) Но я стараюсь не запрещать многое, например, если доча хочет разбросать вещи или на кухне что-нибудь распотрошить, я, как правило, это разрешаю с условием, что будем вместе потом убираться :)
10 июл 2006, 15:23
Да крик-то у нас по дурацким поводам-то. Едим, говорю, сейчас молока дам, согрею и дам. И когда он видит пакет-начинается крик, пока я налью, в микроврлнушку стакан поставлю на какие-то 10 секунд, чтобы хоть не холодное было. Или с едой: хочет есть, сейчас будем есть, говорю, надо согреть (или на тарелку выложить), а сын в крик, что я ему не моментально даю. Неприятно это. Когда ж закончится?
10 июл 2006, 17:46
Ну на такое я не реагирую. Просто говорю, например:"Ты чего кричишь? Видишь, молочко еще холодное(даю потрогать пакетик), если я дам тебе холодное, горлышко будет болеть и мы не сможем пойти гулять на площадку! А на площадке ведь Аня, она же тебя ждет" Пока я так болтаю, как раз и проходит 10 секунд :))Если просто слова не действуют(хотя этого не бывает почти, так как всем деткам интересно, что же мама рассказывает), беру на руки и показываю весь процесс подогревания молока.
13 июл 2006, 14:21
Катюша, мой точно такой же! Он будет есть сырые макароны или обжигаться горячим супом терпения нет у него. Это уже характер такой и это никогда, к сожалению, не пройдет.
13 июл 2006, 14:11
так с этого и надо было начинать, что у него появится братик/сестренка. ребенок это понимает,особенно мальчик,который очень привязан к своей маме и не хочет с ней ни с кем делиться. моему было 15 месяцев,когда родилась сестренка. крики начались еще до ее рождения. этот кризис будет длиться примерно год после рождения. старайтесь много проводить с ним времени. сейчас, в 22 месяца он кричит меньше, точнее, крик длится не долго, т.к. он знает, что это ни к чему не приводит.
13 июл 2006, 23:01
у нас вот сестрёнка 2 месяца назад появилась, а крики только сейчас, думаю, что всё-таки это возрастное, т.к. сестрицу обнимает-целует добровольно.
10 июл 2006, 15:28
Попутный вопрос: что делать, когда ребенок не хочет делать то, что нужно в данный момент? К примеру у нас постоянная проблема со сменой закаканого памперса. Живем в доме в два этажа, ванная комната-на втором. Меняем с подмыванием (иначе ну никак). Значит надо подняться. А он не хочет. Постоянно какие-то уловки приходится применять, чтобы заманить его на второй этаж: то ли "пойдем памперс поменяем и в компьютер посмотрим", то "посмотрим как стиральная машина работает" и пр. В чистом виде предложение смены памперса не катит. Когда будет слушаться?
10 июл 2006, 17:49
Ну это, по-моему, естественно! У ребенка полным ходом идет формирование своего "Я", почему он должен как робот или безвольный запуганный человек сразу безоговорочно выполнять ваши приказы? А вот если заинтересуете чем, тогда другое дело. Мне кажется, это хорошо, хуже, если деть себя никак не проявляет!
13 июл 2006, 14:18
памперсы и слушаться-это две абсолютно разные темы. Он с памперсом не хочет расставаться, даже с грязным, вот и все. Большинство детей такие. Это его каки, они ему принадлежат, родные, а вы их отбираете у него без его согласия. Вы правильно делаете, что хитрите с ним. Ребенок переключается. Чтобы заманить Луи сменить ему памперс, я приглашаю его помочь мне сменить сестренку. Он с радостью подает мне все, что я попрошу и открывает/закрывает мусор.ведро. Он сейчас, слава богу, ходит какать на оршок, но исключительно с книжками.
Катя, терпения вам! В 2 года они становятся невыносимыми и з за кризиса*нет*
13 июл 2006, 14:52
Честно говоря, я так не думаю. Он совершенно легко расстается с памперсом. ДЕло скорее именно в том, что он хочет что-то делать или нет. Свое мнение появилось. Сам хочет решать, идти со мной или нет. Кстати, кричит он чаще всего в присутствии меня. В папой почти не кричит. Папа на меня слегка наезжает по этому поводу. :-)
11 июл 2006, 03:25
И нам 20 месяцев. Ведем себя аналогично :-(
11 июл 2006, 11:54
Нам 19, но у нас так же. Вопит чуть что как будто режут её.
11 июл 2006, 14:32
Но когда же это кончится????? Вот теперь в чем вопрос!
12 июл 2006, 01:32
Думаю, годам к 3-м кончится. Но на смену сразу придет кризис 3-х лет :-) Короче, покой нам только снится (когда есть время выспаться). :-) :-)
AD
AD
13 июл 2006, 00:45
Нам тоже 20 ;)Ведем себя отвратительно :(
13 июл 2006, 13:51
Привет "старым" ноябрюшкам! :-)
12 июл 2006, 02:09
Нашим 14 и 15 месяцев. Пока спокойные. Но внук Данилка в возрасте 20 месяцев был ужасно нетерпеливый. Я учила кричать его правильно, и как можно громче. Чтобы полные легкие воздуха набирал, чтобы следил за дыханием, говорила, что с таким мощным голосиной - быть ему Шаляпиным! Хвалила, когда он очень старался. И одновременно делала свои дела. О-очень быстро ему надоело быть Шаляпиным :). Это ж такая работа - правильно кричать. :).
14 июл 2006, 17:15
Эля, работает!!! :-) Спасибо! Правда, Анюта почему-то вообще не хочет кричать громче, сразу замолкает, аж обидно :-( А когда я показыываю сама, как это - правильно кричать, она с меня смеется :-)
16 июл 2006, 19:29
А моя вообще в такие моменты ни на что не реагирует, просто продолжает истерить дальше и всё. :(
12 июл 2006, 22:45
У нас вторую ночь уже такой "заезд": просыпается ночью, скажем в 3-00 и намыливается идти играть. Я ессно против, уговариваю снова лечь в кроватку, объясняю, что на улице ночь, темно и все люди спят ещё. Поднимает такой крик, даже не крик а визг поросячий, что уши закладывает, причём так увлекается, что уже ни на что не реагирует, даже на умывание холодной водой. Раньше можно было на ручки взять, обнять, тогда успокаивалась, а тут и на руках орёт и вырывается, а когда ставишь на пол снова просится на руки. Вчера вот с трех до пяти утра так колбасились. Чувствую себя при этом ужасно, изматывает жутко, что делать - без понятия. Отпустить играть? Так она и будет играть до утра, да и вообще а приавило возьмёт играть по ночам...
13 июл 2006, 13:50
Главное соблюдать тактику: мы с папой спим, а ты хочешь-иди играй сама. Потерпи и через какое-то время пройдет. У знакомой такое было с пацаном в таком же возрасте. Днем не слишком долго спит? Может нужно регулировать длину дневного сна?
13 июл 2006, 23:00
днём спит +-2 часа. А тактику пытаюсь соблюдать: мы спим и ты спи, ночью не играют.
14 июл 2006, 01:42
Ох, нелегко быть мамой погодков :-( А ВАсилиса как реагирует на крики, тоже, наверное, включается? Терпи, Кать, скоро будет легче :-)
14 июл 2006, 10:30
Да Василиса-то как раз спит без задних лап, ТТТ
14 июл 2006, 17:13
А представь, как было бы весело, если б они в 2 голоса вопили :-о Так что все не так уж плохо, радуйся! :-)
13 июл 2006, 15:32
Дочке 23 месяца. И поведения тоже не дай Бог! Причём чётко видна граница: если настроение у неё хорошее, то она и общается нормально, а если "встала не с той ноги" или "муха укусила" то держитесь все! Ждать мы не умеем, сию не минуту подайте что хочу! Просить не хотим, сразу кричим, маминого/папиного голоса при этои слышать не хотим! Я стараюсь всю волю в кулак и пытаюсь в такие моменты продолжать с ней говорить, объяснять или отвлекать. Стараюсь никогда не уходить от неё и не отправлять в др. комнату, типа накричишься - приходи общаться нормально. Я знаю, что с моим ребёнком это не пройдёт, слишком она упёртая и если перестать с ней общаться и не постараться как-то отвлечь или придумать замену предмету её желания, она будет орать до посинения. Вот так она добивается своего. Надеюсь, что со временем она всё-таки научится более цивилизованному общению. Для меня главное чтобы дочка всегда видела во мне друга, который принимает её любую и пытается понять всегда.
14 июл 2006, 01:44
Во-во, я перед сном каждый вечер прошу у Бога ТЕРПЕНИЯ и мудрости в воспитании дочери. И все-таки порой срываюсь, если уж слишком сильно кричит на пустом месте. :-(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325